Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 02 October 2017 12:26:49

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Анатомия динозавров

Но я почему-то помню, что окаменелое сердце было найдено еще и у другого динозавра...

Андрей С., насчет найденого пениса это утка. Извините. Сейчас повсюду (не только в интернете) столько информации, что голова кругом идет и зачастую возникает путаница.

Закон не всегда справедлив.
Справедливость не всегда законна.

Неактивен

#327 12 October 2017 01:35:05

Unenlagia
Модератор

Лекция Аверьянова «Филогения динозавров»
https://www.youtube.com/watch?time_cont … Pjzci7MCNA

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

#328 17 January 2018 00:04:16

Pazuzu
Любознательный

Unenlagia :

Лекция Аверьянова «Филогения динозавров»
https://www.youtube.com/watch?time_cont … Pjzci7MCNA

Говорит, что протоавис - это химера, важную часть которой составили целофизоиды (21 минута).

Неактивен

#329 23 March 2018 02:34:04

Sarkastodon
Любопытный

Есть ли данные по силе укуса разных видов?

Неактивен

#330 23 March 2018 13:10:32

Eugene
Модератор

Sarkastodon :

Есть ли данные по силе укуса разных видов?

Есть тираннозавр.

https://www.nature.com/articles/s41598-017-02161-w

Неактивен

#331 23 March 2018 13:33:56

Sarkastodon
Любопытный

Eugene :

Есть тираннозавр.

Спасибо, но это баян. О нем много где пишут.

Отредактировано Sarkastodon (23 March 2018 13:34:19)

Неактивен

#332 23 March 2018 15:59:09

Eugene
Модератор

Sarkastodon :

Eugene :

Есть тираннозавр.

Спасибо, но это баян. О нем много где пишут.

Ну, найдете что-то иное - пишите! wink

Неактивен

#333 25 March 2018 12:02:30

Андрей C.
Любознательный
Вебсайт

На этом графике показана сила укуса T. rex по сравнению с другими животными, включая похожих тероподов, крокодилов, некоторые млекопитающих и существо с самой большой силой укуса - мегалодона. Значения силы укуса рептилий взяты от Erickson, et al. (2012), акулы от  Wroe, et al. (2008). Большинство динозавров из этой таблицы взяты из работы Bates и Falkingham (2012).

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/3/25/fa48ca6b358f74c4869f30e9d6837fdf-full.jpg share photo

Инфа с сайта Fossilguy.com - http://www.fossilguy.com/gallery/vert/d … saurus.htm

Истина где-то рядом...   «Секретные материалы»

Неактивен

#334 11 April 2018 01:10:47

Sarkastodon
Любопытный

Неактивен

#335 11 June 2018 13:59:59

Кротокрыс
Любопытный

Как известно, тероподовые динозавры были во многом подобны птицам. Так вот, современные хищные птицы скидывают погадки из непереваренных остатков съеденных животных. Скидывали ли подобные погадки динозавры? Известно ли о таких находках?  Мелкие, а может даже и крупные. Погадка тираннозавра, например, наверное, выглядела бы монструозно roll

Неактивен

#336 11 June 2018 17:07:46

George
Любитель животных

Кротокрыс :

Как известно, тероподовые динозавры были во многом подобны птицам. Так вот, современные хищные птицы скидывают погадки из непереваренных остатков съеденных животных. Скидывали ли подобные погадки динозавры? Известно ли о таких находках?  Мелкие, а может даже и крупные. Погадка тираннозавра, например, наверное, выглядела бы монструозно roll

Погадки не знаю, а дерьмо находили (монструозную говняшку тираннозавра)

Неактивен

#337 11 June 2018 19:52:33

Eugene
Модератор

Кротокрыс :

Ну, говоря откровенно, в этом тероподы, как мне кажется, птицам подобны не были. У них были зубы, потому зоба с камушками, да и вообще мускульного зоба для перетирания пищи, скорее всего, не было. Пасти достаточно. Желудок на месте.
Ну и тогда да, отрыгивать непереваренные кусочки тоже ни к чему. Скорее производить нормальные экскременты с этими самыми непереваренными костями. Которые, как указал George, были найдены. smile

Неактивен

#338 12 June 2018 04:56:17

Кротокрыс
Любопытный

Eugene :

Ну, говоря откровенно, в этом тероподы, как мне кажется, птицам подобны не были. У них были зубы, потому зоба с камушками, да и вообще мускульного зоба для перетирания пищи, скорее всего, не было. Пасти достаточно. Желудок на месте.
Ну и тогда да, отрыгивать непереваренные кусочки тоже ни к чему. Скорее производить нормальные экскременты с этими самыми непереваренными костями. Которые, как указал George, были найдены. smile

Хм, но ведь они этими зубами не жевали, а лишь хватали и дербанили добычу. Как те же птицы клювом. А камушки, если я не ошибаюсь, глотают преимущественно растительноядные птицы (и динозавры, вроде зауроподов), а хищные нет. И мускульный желудок (скорее всего вы про него, ведь камни находятся в нём, а не в зобе) есть у птиц, есть у крокодилов, через это скорее всего и у динозавров был.

Неактивен

#339 12 June 2018 11:27:31

Eugene
Модератор

Кротокрыс :

Eugene :

Хм, но ведь они этими зубами не жевали, а лишь хватали и дербанили добычу. Как те же птицы клювом. А камушки, если я не ошибаюсь, глотают преимущественно растительноядные птицы (и динозавры, вроде зауроподов), а хищные нет. И мускульный желудок (скорее всего вы про него, ведь камни находятся в нём, а не в зобе) есть у птиц, есть у крокодилов, через это скорее всего и у динозавров был.

Хм, ну, про камушки у завропод и прочих растительноядных динозавров это пока догадки, фактов тут нет, хотя вероятно. Потому пищеварение динозавров, в общем, неизвестно.
Зубами, конечно, тероподы добычу не жевали, но уровень измельчения относительно размеров тела, думаю, был повыше, чем у птиц. И никакие кусочки шерсти мышей и перья археоптерикса у тираннозавра непереваренный комок в желудке не сформировали бы. smile
Остаются крупные кости. Но, в отличие от птиц, эвакуирующих пищу быстрее всех - приспособление к полету - тероподу это совсем не надо. Наоборот, чем полнее пищеварение, тем лучше. И анализ копролитов это показывает: степень измельчения и переваривания костей в копролитах тероподов очень высока. На птичий помет они совсем не похожи. Тогда зачем обратная перистальтика? Только вперед, до полного переваривания!
Нет, возможно, что как все, какую-нибудь очень здоровенную кость они отрыгивали обратно. Но сам механизм формирования погадок, полагаю, тероподам до возникновения полета/клюва/зоба и типично птичьего пищеварения с птичьим же ассортиментом жертв вообще не нужен. У крокодилов его потому и нет. Несмотря на мускульный желудок и наличие гастролитов (камушков тех самых). wink

Неактивен

#340 12 June 2018 15:29:22

дима х
Без пяти минут зоолог

У крокодилов может быть что-то среднее между погадкой и помётом, то есть из шерсти добычи могут образовываться комки, отдельно от помёта, но крокодил не отрыгивает эти комки, а выводит их через анус.
Цитата из книги Чегодаева "Удивительный мир рептилий":

Но однажды, войдя в ванную, я был озадачен: все дно оказалось усеянным массой мелких сероватых шариков разного диаметра - ну точь-в-точь прибрежная галька. На испражнения это не было похоже; к тому времени я уже представлял, как они выглядят, и даже узнал, что в Египте во времена Клеопатры они служили незаменимой составной частью косметических средств. Оказывается, все эти шарики были обкатанной непереваренной шерстью, которая скапливается в желудке у крокодила, долго сидящего на диете из мелких зверьков, и от которой он периодически избавляется не через рот, как птицы от погадок, а обычным путем. У крокодилов, которых кормят земноводными, рыбой и мясом, этого не наблюдается.

В ванне тогда он держал крокодилицу.
Ссылка на главу:
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t017.shtml

Неактивен

#341 12 June 2018 15:57:51

Eugene
Модератор

дима х :

У крокодилов может быть что-то среднее между погадкой и помётом, то есть из шерсти добычи могут образовываться комки, отдельно от помёта, но крокодил не отрыгивает эти комки, а выводит их через анус.

Ну вот именно так должно быть и у динозавров. КМК.

Неактивен

#342 12 June 2018 20:21:54

Кротокрыс
Любопытный

Eugene :

.. Но, в отличие от птиц, эвакуирующих пищу быстрее всех - приспособление к полету - тероподу это совсем не надо. Наоборот, чем полнее пищеварение, тем лучше. И анализ копролитов это показывает: степень измельчения и переваривания костей в копролитах тероподов очень высока. На птичий помет они совсем не похожи. Тогда зачем обратная перистальтика? Только вперед, до полного переваривания!
Нет, возможно, что как все, какую-нибудь очень здоровенную кость они отрыгивали обратно. Но сам механизм формирования погадок, полагаю, тероподам до возникновения полета/клюва/зоба и типично птичьего пищеварения с птичьим же ассортиментом жертв вообще не нужен. У крокодилов его потому и нет. Несмотря на мускульный желудок и наличие гастролитов (камушков тех самых). wink

О, вот это аргумент, спасибо. С крупняками понятно, тираннозавра я, собственно, полушуточно вспомнил.
А вот как, на ваш взгляд обстряло дело у сравнительно мелких, особенно летающе-планирующих, (типа того же археоптерикса или микраптора) динозавров? Или, надеюсь не будет флудом в данной теме, у птерозавров, раз это приспособление к полёту?

Неактивен

#343 12 June 2018 20:26:56

Кротокрыс
Любопытный

дима х :

У крокодилов может быть что-то среднее между погадкой и помётом, то есть из шерсти добычи могут образовываться комки, отдельно от помёта, но крокодил не отрыгивает эти комки, а выводит их через анус. ...

Ого, вот это интересная информация по теме, спасибо.

Неактивен

#344 12 June 2018 22:24:20

Eugene
Модератор

Кротокрыс :

А вот как, на ваш взгляд обстряло дело у сравнительно мелких, особенно летающе-планирующих, (типа того же археоптерикса или микраптора) динозавров? Или, надеюсь не будет флудом в данной теме, у птерозавров, раз это приспособление к полёту?

Ну, мы уже понимаем, что авиализация теропод процесс долгий и неравномерный. И большинство птичьих черт возникло задолго до птиц, в разных группах и неравномерно. Это я к тому, что я, лично, ничего придумать не могу на тему, когда же возникло типично птичье пищеварение, особенно в смысле погадок. smile Как бы, оно и не у всех птиц есть. Может быть и весьма поздним, характерным уже только для птиц физиологическим феноменом...
Про птерозавров я вообще не очень знаю, надеюсь, кто-то еще выскажется. Но да, как я слышал, их пищеварительный тракт уже был укороченным.

Неактивен

#345 12 June 2018 23:41:02

Кротокрыс
Любопытный

Eugene :

Ну, мы уже понимаем, что авиализация теропод процесс долгий и неравномерный. И большинство птичьих черт возникло задолго до птиц, в разных группах и неравномерно. Это я к тому, что я, лично, ничего придумать не могу на тему, когда же возникло типично птичье пищеварение, особенно в смысле погадок. smile Как бы, оно и не у всех птиц есть. Может быть и весьма поздним, характерным уже только для птиц физиологическим феноменом...
Про птерозавров я вообще не очень знаю, надеюсь, кто-то еще выскажется. Но да, как я слышал, их пищеварительный тракт уже был укороченным.

Ясно, спасибо ещё раз.

>Как бы, оно и не у всех птиц есть.

Ну, если не ошибаюсь, то у всех, чья пища, чаще животная, переваривается не полностью: от насекомоядных, до аистов и даже некоторых попугаев...

>Про птерозавров я вообще не очень знаю, надеюсь, кто-то еще выскажется. Но да, как я слышал, их пищеварительный тракт уже был укороченным.

Нашёл в книге "Историческое развитие класса насекомых" 1980г. Такую информацию:
https://pp.userapi.com/c850032/v850032345/4829/BDGo7qNJZkw.jpg

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry