Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 October 2008 17:31:01

Crazy Zoologist
Гость

Земноводные

Каких земноводных обычно содержут дома? Как содержать к примеру лягушку в аквариуме? Она ведь выпрыгнет. Как нужно оборудовать аквариум/террариум тритону?

 

#2 18 October 2008 17:36:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Земноводные

"Как содержать к примеру лягушку в аквариуме?"
Можно содержать шпорцевых. Они всё время проводят в воде. Аквариум желательно накрывать конечно. У меня жила какая-то маленькая лягушка, но не обычная шпорцевая, а очень мелкая и вообще какая-то другая.

Я б завёл аксолотля. Ему 15-20 литров достаточно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 18 October 2008 17:39:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Он не такой красивый. Если заведу то лягуху какую-то или тритона. Щас подумываю о рыбках и мысля такая посетила - амфибии-то интересней, поэтому и спрашиваю. А амфибиям тоже нужны компрессоры?

 

#4 18 October 2008 17:44:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

проще всего на мой взгляд содержать шпорцевую лягушку (Xenopus laevis) и ее альбиносную форму. Она полностью водная, достаточно 3 л на взрослую особь. при своевременной подмене воды не требует фильтрации, не нуждается в продувке воды. аквариум необходимо закрывать крышкой с вентилляционными отверстиями, т.к. лягушка может совершить побег и тогда скорее всего засохнет где-нибудь в углу. Не требовательна к температуре воды, может жить при температуре 18-28 градусов, оптимальная около 25 градусов. Поедает разнообразные живые корма: мотыль, трубочник, дождевых червей, мелких рыбок, брошенных в воду сверчков. Также охотно может поедать и неживой корм - кусочки мяса, гранулированный корм для рыб. первое время неживой корм дают с пинцета или спицы, слегка пошевеливая. Шпорцевая лягушка склонна переедать и может легко разжиреть до ужасного состояния.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 18 October 2008 17:46:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Arctodus-simus :

"Как содержать к примеру лягушку в аквариуме?"
Можно содержать шпорцевых. Они всё время проводят в воде. Аквариум желательно накрывать конечно. У меня жила какая-то маленькая лягушка, но не обычная шпорцевая, а очень мелкая и вообще какая-то другая.

Я б завёл аксолотля. Ему 15-20 литров достаточно.

с аксолотлем труднее. он требователен к температуре воды, у меня при 25 градусах они долго не жили, оптимум насколько я понимаю 18-20 и даже ниже. очень желательна аэрация и фильтрация.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 18 October 2008 17:49:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Земноводные

Крейзи, лучше рыбы.

Звероящер, что за мелких лягушек типа шпорцевых содержат в аквариумах. Серые такие, с тёмными пятнышками.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 18 October 2008 17:49:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

А, видел-видел таких. Не особо она прикольная.
А аэрация зачем? Это ж земноводное, может всплыть если чё и глотнуть воздуха. Объясни?
Я тут подсчитал, немного накладно получается содержание хорошего аквариума для меня, и мотаюсь я из страны в страну постоянно.

 

#8 18 October 2008 17:59:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Arctodus-simus есть так называемые "карликовые шпорцеые лягушки" - гименохирусы (Hymenochirus), тоже полностью водные, выглядят как уменьшенные копии нормальных не альбиносных шпорок, но в отличие от шпорок имеют перепонки на передних лапках.

Crazy Zoologist аксолотль получает кислород несколькими путями: жабрами и кожей из воды и легкими из воздуха всплывая на поверхность. Исходя из собственных наблюдений и мнения других людей державших аксолотлей скажу что лучше он себя чувствует в богатой кислородом воде. очевидно это связано с несовершенством легких и тем что основную часть кислорода он получает с кожным и жаберным дыханием т.е. из воды (он же водная форма да к тому же по сути личинка - от рыб мало чем отличается)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 18 October 2008 17:59:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Земноводные

"А аэрация зачем? Это ж земноводное, может всплыть если чё и глотнуть воздуха. Объясни?"
Может не столько для обогащения воды кислородом, сколько для её циркуляции. Хотя я не знаю.

"Я тут подсчитал, немного накладно получается содержание хорошего аквариума для меня, и мотаюсь я из страны в страну постоянно."
Ну так заведи непривередливых рыб (тех же живородок) и не парься.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 18 October 2008 18:05:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Читал, что тритоны кожей могут дышать даже на воздухе. А ему нужен компрессор? а ЗАЧЕМ УГРОЬ ЗАГЛАТЫВАЕТ ВОЗДУХ?

АРКТОДУС, ЧЕМ ЛУЧШЕ?

 

#11 18 October 2008 18:14:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

смотря какой тритон. для видов много времени проводящих в воде таких как иглистый тритон (Pleurodeles waltl), огненнобрюхие тритоны (Cynops) оборудование аквариума как и для рыб. настоящие тритоны (Triturus и Lissotriton) вне времени размножения живут на суше, их можно содержать во влажном террариуме с небольшим водоемом-купалкой. но тритоны чувствительны к высокой температуре как и аксолотль, при 25 и выше чувствуют себя плохо и могут погибнуть. Наиболее "теплоустойчивым" считается Cynops ensicauda.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 18 October 2008 18:16:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Земноводные

"АРКТОДУС, ЧЕМ ЛУЧШЕ?"
Не знаю, мне кажется, что лучше. Рыб можно сразу несколько видов поселить, и довольно разных по образу жизни и т.д.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 20 October 2008 04:54:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Да, но амфибии сами по себе интересней, для меня.

 

#14 26 November 2008 05:11:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Кто какие виды содержит или содержал?

 

#15 29 November 2008 04:44:02

Linnaeus
Гость

Re: Земноводные

Держал Рогаток, Жаб-Аг, Литорий, Гименохирусов и Калуол. Когда-то давно, в детстве еще, держал Шпорцевых.

 

#16 03 December 2008 02:26:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Рогатки это интересно, ага тоже прикольная.

 

#17 03 December 2008 11:17:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Рогатки забавные, но это одно из самых неактивных животных как мне кажется. т.к. хищник-засадник. где она в начале недели засела, там же в конце недели будет сидеть smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 13 December 2008 22:57:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Шпорцевых лягух я видел, продавали у нас (в Грузии), как раз белых. Я тогда не знал что это шпорцевые. Не самые красивые лягушки, имхо. Жаба-ага вот прикольно выглядит, страшилище такое доисторическое.

 

#19 02 May 2009 07:24:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

А какую лягуху можно держать в Грузии без подогрева или со слабым подогревом?

 

#20 02 May 2009 10:46:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Шпорцевую


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 02 May 2009 11:25:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Земноводные

Атрокс, земноводные очень неактивные по сравнению с рыбами. Просто затопленные коряги на фоне юрких и постоянно находящихся в движении рыб. К тому же земноводные намного глупее большинства рыб. Они интересны, как осколок каменноугольного периода (в смысле, хвостатые земноводные), но вот наблюдать за ними не очень. Слишком вялые, по-моему.
В Грузии как раз можно содержать без подогрева многих хвостатых, т.к. у вас, наверное, и летом Т воздуха не будет слишком уж высокой, а Т воды будет еще на 1,5 градуса ниже. В Израиле хвостатые амфибии перегреются.

Неактивен

 

#22 02 May 2009 16:17:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Звероящер, шпорцевая ведь исключительно водная? А из преимущественно сухопутных?
Нестор, в Грузии температура воздуха летом бывает выше чем в Израиле, во всяком случае Тель-Авиве - до 40С, в в Тель-Авиве до 35 максимум обычно (влажность высокая), а зимой падает до -10 или чуть ниже.

 

#23 02 May 2009 16:43:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Земноводные

А, ну это в равнинной части Грузии жарко. Я просто думал, ты где-то высоко живешь, где всегда прохладно.

Из сухопутных амфибий самая прикольная - это жаба-ага! smile Только с ней надо быть осторожным, она очень ядовитая. Брать в руки только в перчатках.

Отредактировано Miracinonyx (02 May 2009 16:44:57)

Неактивен

 

#24 02 May 2009 16:55:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Земноводные

Я живу в Тбилиси.

 

#25 02 May 2009 17:10:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Земноводные

Если наземные, да еще чтоб вообще не греть - какие-нибудь местные виды жаб, их летом даже охлаждать придется.
Хотя и агу можно завести наверно, для нее рекомендуют температуру 25-28, можно с небольшим подогревом в одной точке до 30. Только кормить нужно будет не случайными тараканами, а целенаправленно собирать или покупать в больших количествах кормовых беспозвоночных, а затем и мелких лягушек, мышат. Для рогаток примерно те же условия, только влажность и температура выше, но ИМХО они посложнее будут и кормить их надо в основном лягушками, а также мышатами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry