Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 30 March 2018 06:07:14

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Амфицион :

Гржимек об отношении собак к волкам и наоборот: https://www.litmir.me/br/?b=153725&p=36

Как почитать авора этого - так волк от собаки не отличается по поведению. Он ездит с волком в трамвае в час пик, причём волк лежит на ногах у случайных попутчиков, с волком ходят в гости и т.д. ну собака как собака, немного диковатая только. Честно говоря както нет особо доверия к автору... либо он опысывал гибридов а не волков как таковых. ИМХО конечно.

Неактивен

 

#27 30 March 2018 09:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Hunter :

Амфицион :

Гржимек об отношении собак к волкам и наоборот: https://www.litmir.me/br/?b=153725&p=36

Как почитать авора этого - так волк от собаки не отличается по поведению. Он ездит с волком в трамвае в час пик, причём волк лежит на ногах у случайных попутчиков, с волком ходят в гости и т.д. ну собака как собака, немного диковатая только. Честно говоря както нет особо доверия к автору... либо он опысывал гибридов а не волков как таковых. ИМХО конечно.

Ну этот автор не кабинетный ученый, и зоолог с мировыми именем, так что верить можно. К тому же примерно то же самое я наблюдал сам - огромный волк (в "час пик") прямо сосреди парка с людьми и собаками (праздник был).

 

#28 30 March 2018 11:10:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Лично я не верю таким описаниям, Атрокс.
Либо это очень молодая особь, либо под наркотиками. Ну или в крайнем случае, тщательно отобранный из боольшого числа детенышей индивид с резко сниженными реакциями страха и агрессии, которого специально с рождения воспистывали среди толп незнакомых людей и собак. Но в целом это ненормально для волка, на мой взгляд. Они социальны, конечно, но с взрослением у них же четко проявляется нормальная реакция "свой-чужой". Если ее нет - это дефективная особь.

Неактивен

 

#29 30 March 2018 11:19:59

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Все таки отличие есть: в случае настоящего конфликта с собаками Чингис ведет себя не как обычная собака, а как волк - драка заканчивается смертью противника. Опять же реакция на сильный шум у него более обостренная, чем у собаки.

Неактивен

 

#30 30 March 2018 19:07:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Нестор, это личное дело каждого, но лично я Гржимеку верю. Он ученый с мировыи именем, и он полевой ученый. А мне ты тоже не веришь? Или я спутал огромного северного волка с маламутом?) Играл с собаками как обычная собака. На вид я его возраст определил примерно в 1+ - 1,5 года. Когда спросил хоза, он сказал, что это еще щенок, следовательно скорее всему ему был год или под год - размером с ВЕО.
Неужели Гржимек вот так просто внаглую врет, что мелкие шавки на него швырялись на прогулке?
Чисто страха на генетическом уровне у собак перед волками нет. Его боятся те, которые знают что это такое. А те кто в глаза не видели волка и вдруг просто увидели - всопринимют его как собаку. Если волк агрессивен, то мелкая собачка подожмет хвост, как перед любой другой агрессивной крупной собакой.
У меня чисто домашняя борзая нерабочего разведения. Если у нее страх перед всякими там волками, то почему ночью, когда вообще ничего не видно без фонарика, она несмотря на вой как минимум 5-6 шакалов (на деле больше) она это просто игнорирует и отбегает от меня на значительное расстояние прямо в гущу леса? Это ночью, без того, что хозяин близко (а это моральная поддержка), а кругом с десяток шакалов каждый из которого примерно равен по величине с ней?

Эвридей, судя по описанию мелкоту он вопринимал как добычу. Но если сравнивать поведение этого волка с поведением настоящего питбуля, то окажется что разница между ним и другими собаками даже меньше, чем между питом и другими породами. Волк пользуется той же жестикуляцией, звуковой сигнализацией и т.п. что и большинство собак. Положение ушей, оскал, мимика морды, положение хвоста, рык и т.д. Питбулю же вся эта демонстрация по боку и он атакует втихую, как хишник атакует жертву. И он может атаковать даже не задрав хвост, не потому что испугался, хотя и тако бывает, а потому что ему это не надо.

Большинство собак боится непонятных для них зверей. Например крупный сильнй пес, который не боится собак вне зависимости от размера может испугаться барсука, да что там барсука - обыкновенного хомяка.

P.S. Эвридей, драка заканчивается смертью одного из противников и в случае с собаками, даже без учета бойцовых пород. Несмотря на явно демонстрационное поведение пастушьих собак и то, что про них пишут, многие из них просто рады разорвать чужую собаку на их территории. Или ты думаешь, что рядовой терьер ввязавшийся в драку не убьет болону, пуделя и т.п.? Это не так, увы.

P.S. 2. Нестор, "свой - чужой" у Чингиса работало очень хорошо. Обрати внимание как он отреагировал на добера (как члена из другой стаи) и как поступил с таксой (чисто как с добычей). Точно так же ведут себя многие собаки. Самые обычные, породистые и нет.

 

#31 30 March 2018 19:30:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Еще в старых книжках можно слышать мнение специалистов, что шакал более пугливый, чем волк и легче в природе увидеть волка, чем шакала. Но мои глаза мне говорят совершенно обратное. Что-то я никогда не видел даже продуктов жизнедеятельности волка, хотя в Грузии их дофига и они так или иначе режут скот.
А вот шакалов ночью в деревне, которая расположена вовсе не где-нибудь на окраине, полным-полно. Там по ночам такой вой, что оркестр явно состоит из более чем 10-ти особей (хотя волчий или шакалий вой могут сбить с толка, обычно на деле "певунов" оказывается меньше, чем кажется чисто на слух, в кромешной темноте). И это прямо посреди деревни, где куча собак, в том числе и волкодавов. И в Израиле с тех местах, где обитают шакалы и лисы вместе гораздо легче увидеть шакала, чем лису. Это при том, что зверье тут непуганное. В Грузии - пуганное, тем не менее шакалы ночью прямо в деревне могут чувствовать себя прекрасно. Хотя их мочат все охотники, кому не лень.
P.S. 3. Мое мнение, что волка скорее испугается рабочая собака (которая знает этого зверя), нежели декоративная собачка, для которой что волк, что дворняга - все едино.
Подведите уэст-хайленд-уайт-терьера к огромному волку. Реакция будет следующей, на мой взгляд:
1. Если волк не проявит агрессию, то собака попытается с ним поиграть.
2. Если волк проявит агрессию, то собачка испугается, как и любую другую крупную агрессивную собаку.
3. Третий вариант - она тупо набросится на волка, как это делают некоторые глупые маленькие собачки, нападая на заведомо более сильных собак и нередко таким образом гибнут.

Вот если подвести собаку к дикой кошке, обезьянке, крупному грызуну, то реакциябудет скорее всего иной: для собаки эти звери непонятны.

Если говорить про своих собак, то ситуация следующая: Джесси боялась только бультерьероподобных собак и бульдогов, то есть тех кто так или иначе связан с боями или был связан, в общем - нетипичных собак. Причем вне зависимости от пола. То есть она боялась кобеля маленького английского бульдога, но не боялась суки крупного ротвейлера. Баксу было пофиг на кого нападать и когда его повели в зоопарк он хотел как-нибудь преодолеть барьер и наброситься на стаю волков. Цербер - чем крупнее собака тем сильнее агрессия, прет молча, без оскала, идет до конца (не как геймный питбуль, но все же), но лису, барсука и т.п. не тронет - агрессии нет, звери не совсем понятные. Декс по какой-то непонятной для меня логике прет на очень крупных собак, идет именно в ближний бой, вчера чуть нос боксеру не откусил. И вот на шакале я его не проверял, возможности не было, но как-то не верится, что он испугается 13 кг шакала, если пытается "отыметь" дога. Причем уверен ли в себе противник или нет - ему плевать. Он нападает даже на уверенных в себе крупных псов. Хотя при этом при знакомте с другой собакой, среднего размера, может стоять покорно, опустив голову и давая себя обнюхать.

 

#32 30 March 2018 20:18:31

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Я склоняюсь к гибридам. Поколения 3-го, внешне похожих на волка. Гржимек же не доставал волчат из логова. Как вариант - получал в руки адаптированных, например разбавленьем волчьей генетики особей. Ну не верю я в социализацию чистокровного, без отклонений, волка.

Неактивен

 

#33 30 March 2018 20:38:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Друзья, я уже сказал за все шо имел.

Вот такого типа был тот волк, токмо окрас однотоннее (без рыжины и темного цвета).
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTfl8Gs_dA4-OVYP6BKiUvOmffC7FXXhzL6AIwFmSvlsupKaVUiTQ

 

#34 30 March 2018 22:41:27

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Амфицион, я тоже склонен верить в то, что волк с его социальным интеллектом может адаптироваться среди людей. Возможно, не любой волк, а каждый второй или третий, например.

Что касается проявления агрессии, Гржимек описывает два случая, которые закончились смертельным исходом. В одном случае Чингис задавил небольшую собаку, очевидно, приняв ее за жертву. В другом случае он подрался с собаками, защищая "члена стаи", и убил сразу двух. В большинстве случаев драки между собаками не заканчиваются смертью и привычки давить болонок, например, у похожих на волка немецких овчарок нет, их не под это "затачивают". Хотя бойцовые породы могут бытъ исключением, т.е. они тоже спосбны убить другую собаку без сентиментов. Также охотничьи породы добывают мелких животных даже без опыта охоты. Я видел в детстве, как "ванильный" эрдельтерьер расправлялся с кошкой - без лишних эмоций, не лая, не визжа, молча перехватил ее сверху за горло и где-то за полминуты задушил. Но такое поведение свойственно породам, специально отобранным для определенных целей методом селекции - для боев с собаками или для охоты на мелких животных (или для загона крупных), а волк имеет набор этих качеств от рождения.

Неактивен

 

#35 30 March 2018 23:29:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Все так. Только у собак сбои уж очень часто бывают. Моя полуовчарка  болонок шла просто убивать. Дворняги могут разорвать дворнягу из чужой стаи, да что далеко ходить, моего предыдущего стаффа дворняги как раз чуть не разорвали.
Но выше я несколько иное хотел сказать (изначально) - у собак нет страха перед волком на генетическом уровне (врожденного).

 

#36 29 April 2018 22:19:11

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#37 06 May 2018 22:15:33

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Неактивен

 

#38 08 May 2018 11:19:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Ты случаем не в курсе как можно выйти на батоно Ясона? Я даже не знаю, где он живет... Не смог найти.

 

#39 19 May 2018 08:26:19

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Тибетский волк, он по идее должен не уступать по размерам полярному, с учетом условий жизни и потенциальной добычи- яки, оронго, кианги. Или все же измельчал и перешел на грызунов и падаль?[img]https://b.radikal.ru/b15/1805/7c/8a24a1df7fd8.jpg

https://b.radikal.ru/b35/1805/d8/1ba097ed3f03.jpg

[/img]

Неактивен

 

#40 20 September 2018 16:54:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

https://youtu.be/TQtIwIkGFyY
Волки в цирке всё-таки выступают, хоть и редко.

Неактивен

 

#41 04 November 2018 12:35:42

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Бурые медведи задавили волка в зоопарке Диренрайк (Нидерланды).

Это уже третий или четвертый случай на моей памяти за последние годы (Ванкувер, где-то в Германии...), когда медведи убивали волков в неволе, но их все равно в некоторых парках продолжают содержать вместе. Здоровый волк может увернуться от медведя в случает опасности в дикой природе, но в ограниченном пространстве волку сложнее.

Отредактировано Everyday (04 November 2018 12:37:24)

Неактивен

 

#42 04 November 2018 16:19:20

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Я когда-то давно писал, о недопустимости совместного содержания волков с бурыми медведями. Они явно боятся друг друга, поэтому есть основания что они пребывают в постоянном стрессе...

Ещё хочу добавить, что Б.Гржимек, как раз очень правдоподобно описал, как приручал волчицу Чингиза и очень точно описал поведение. Я вообще не понимаю, как можно поведение Чингиза отождествляют с таковым собаки. Раньше бывало и с ручным тиграми и медведями на поводках ездили на общественном транспорте, но  их поведение от этого не становится похожим на собачье...

Отредактировано зоолог (04 November 2018 16:25:41)

Неактивен

 

#43 04 November 2018 19:33:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

А в тех зоопарках, где вместе держат волков и медведей, их познакомили уже взрослых или они росли вместе  детства?

Неактивен

 

#44 05 November 2018 08:11:25

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Думаю это не имеет значения. Даже маленькими они не склонны "дружить", во всяком случае если рядом есть сородичи своего вида. Маленькими медвежата треплют волчат, затем осенние волчата перерастают медвежат и начинают пользоваться своими преимуществами, а когда в конце концов медведи подрастут то опять, если сумеют застать врасплох, хорошо намнут волкам. Просто неоткуда взяться благостным взаимоотношениям.
Даже, когда в отечественных зоопарках практиковались "площадки молодняка", то наученные горьким опытом, подрастающих детёнышей всегда разъединяли. Иначе рано или поздно будут убийства и то что раньше вроде бы все жили мирно не отменяет их врождённых качеств.

Неактивен

 

#45 05 November 2018 13:36:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Собственно, именно из-за площадок молодняка и возник вопрос. Вроде бы читал, что были случаи, когда звери, с детства росшие вместе, мирно жили и дальше, но не конкретно про волков и медведей.

Неактивен

 

#46 05 November 2018 14:05:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Описывая мирную совместную жизнь на Острове зверей компании бывших воспитанников площадки, состоящей из 2 волков, бурого медведя, 3 барсуков, 6 уссурийских енотов и 6 лисиц, П. А. Мантейфель отмечал: «Напрасно любители сильных ощущений часами простаивали у поляны, ожидая, не начнется ли всеобщая потасовка. Разноплеменные обитатели поляны ни разу не переходили на военное положение. Порядок в этом необычном сообществе объяснялся тем, что звери с раннего возраста привыкли друг к другу и у каждого из них выработался рефлекс, не допускавший враждебных действий»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … ite_ref-15
Конкретный источник:

Мантейфель П. А. Дружба зверей / Рассказы натуралиста. — М. —Л., Детгиз, 1937. — С. 33.

Интересно, как долго они прожили в месте и не закончилось ли всё в итоге поединками с членовредительством/гибелью. И могло ли влиять, что там были не только волки и медведь, но и другие звери?

Неактивен

 

#47 16 February 2019 23:48:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Зоолог, Чингис оказался самкой? Я че-то такого не припомню. Можно чуть подробней? Не заставляйте перечитывать, сто лет назад читал).

Господа,  а давайте подумаем: волк дествительно был, извините, плейстоценовым лохом, и только после обнищения мегафауны стал обильно размножаться? Стадо гиен прекрасно противостоит стаду львов, а стая волков, причем одних из самых крупных, почему-то не выдирживает конкуренции одного тигра? Ара, как такое может быть?!

 

#48 17 February 2019 01:10:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Да, Чингис оказалась волчицей, просто Гржимек к моменту, когда это выяснилось, успел уже дать имя и привык говорить в мужском роде.
Цитата:

Впрочем, наш «злой волк» уже сильно «подобрел». Теперь он все чаще разрешает чесать себя за ушами и обследовать. При этом выясняется, что это не волк, а волчица! Но имени уже менять не будем: как был «волк Чингис», так пусть и останется.

Ссылка:
https://www.booklot.org/authors/grjimek … k-chingis/

Неактивен

 

#49 17 February 2019 01:57:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

А сколько ему тогда было месяцев? Я не представляю как професиональный зоолог мог спутать суку с кобелем...

 

#50 17 February 2019 03:43:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Может ли у волков это не быть заметно из-за шерсти, например? Если да, понятно - когда волчица стала достаточно ручной, чтобы позволить себя ощупать, тогда и удалось определить пол. Гржимек старался приручить волчицу и потому не хотел портить отношения, ловя и ощупывая силой.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry