Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 20 January 2016 19:10:31

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Морские крокодилы

Обнаружен самый большой морской крокодил

http://1.bp.blogspot.com/-PFuKmfPItuE/VpaHDRbPgTI/AAAAAAAA0qU/uUn0HIUqfq4/s1600/small-machimosaurus-rex.jpg

Палеонтологи обнаружили самого большого обитавшего в море доисторического крокодила. Останки животного были найдены в пустыне в Тунисе. Хищник достигал в длину около 10 метров, а его вес составлял более 3 тонн. Новый вид получил название Machimosaurus rex. Существо обитало около 120 миллионов лет назад.

Останки крокодила – череп и несколько костей – были обнаружены палеонтологами из Болонского университета, сообщает National Geographic.

Хотя Machimosaurus rex – самый большой представитель морских крокодилов, эта рептилия уступает по размеру пресноводным доисторическим крокодилам. Так самый большой пресноводный крокодил Sarcosuchus imperator, обитавший 110 млн лет назад, достигал в длину 12 метров, а его вес составлял 8 тонн.

Machimosaurus rex имел мощные, относительно короткие закругленные зубы. Если судить по массивному черепу, он обладал довольно сильными челюстями. Рацион крокодила был разнообразным. Он мог питаться даже крупными морскими черепахами. Возможно, крокодил подплывал близко к берегу, также охотясь на некоторых наземных животных.

Неактивен

 

#77 20 January 2016 20:19:33

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Морские крокодилы

3 тонны веса при 10-метровой длине... Бред.

Неактивен

 

#78 20 January 2016 20:55:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские крокодилы

Почему? Зависит от массивности.

 

#79 02 May 2018 23:29:46

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Морские крокодилы

Свежая статья про морских крокодилов
https://www.palaeontologyonline.com/art … ttosuchia/

Неактивен

 

#80 23 August 2019 19:15:01

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Морские крокодилы

У метриоринхид не было плакоидной чешуи?

Неактивен

 

#81 24 August 2019 11:15:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские крокодилы

Sarkastodon :

У метриоринхид не было плакоидной чешуи?

А как у них она могла быть?

 

#82 24 August 2019 11:47:19

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Морские крокодилы

Crazy Zoologist :

А как у них она могла быть?

У мозазавров чешуя была подобна плакоидной (по форме, по крайней мере)

Неактивен

 

#83 24 August 2019 12:45:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Морские крокодилы

Sarkastodon :

Crazy Zoologist :

А как у них она могла быть?

У мозазавров чешуя была подобна плакоидной (по форме, по крайней мере)

Плакоидная чешуя - это не форма, а структура. Костные пластины специфической морфологии, встречающиеся только у самых примитивных "рыб". Бесчелюстных, хрящевых, плакодерм, акантод. Даже первые костные рыбы уже имели продвинутый тип чешуи - космоидную.
У высших позвоночных плакоидная чешуя присутствует только в одном месте - во рту. Это зубы.
В этом смысле она у морских крокодилов тоже была. smile

Были ли у них вторичные кожные окостенения - остеодермы, вы, наверное, хотели спросить? У метриоринхид, насколько мне известно, остеодермы практически полностью редуцированы. Что сильно отличает их от современных крокодилов, у которых они очень развиты.
То есть, чешуя была только кератиновая, что могло выглядеть и как сплошной кожный покров, и как "лапа курицы", где чешуи заметны.

У мозазавров в процессе эволюции остеодермы тоже заметно деградировали. У поздних это лишь мелкие структуры, дающие гребни некоторым чешуям кожи. Ну, как, собственно, у современных варанов.

Неактивен

 

#84 24 August 2019 14:58:16

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Морские крокодилы

Eugene :

Были ли у них вторичные кожные окостенения - остеодермы, вы, наверное, хотели спросить?

Про отсутствие остеодерм я знаю. Наверно, для морских рептилий это очевидно - им же важна гидродинамика. Просто я слышал, что якобы у мозазавров чешуя была подобна акульей.

Неактивен

 

#85 24 August 2019 15:33:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские крокодилы

Sarkastodon :

Eugene :

Были ли у них вторичные кожные окостенения - остеодермы, вы, наверное, хотели спросить?

Про отсутствие остеодерм я знаю. Наверно, для морских рептилий это очевидно - им же важна гидродинамика. Просто я слышал, что якобы у мозазавров чешуя была подобна акульей.

Такого быть не может, у них текодонтный тип крепления зубов, а плакоидная чешуя предполагает, стало быть плакоидный.
У мозазавров чешуя была как у змеи, не считая брюшной части.

 

#86 24 August 2019 15:56:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Морские крокодилы

Sarkastodon :

Eugene :

Были ли у них вторичные кожные окостенения - остеодермы, вы, наверное, хотели спросить?

Про отсутствие остеодерм я знаю. Наверно, для морских рептилий это очевидно - им же важна гидродинамика. Просто я слышал, что якобы у мозазавров чешуя была подобна акульей.

Не знаю, откуда это могло бы быть. Но, интернет вещь такая, какой херни не встретишь?!
Остеодермы у мозазавров были, по крайней мере, кое-где на теле. Но чешуя совсем иного типа, эпидермальная.
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 7&p=18

У морских крокодилов и того меньше.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry