Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#801 13 February 2018 15:50:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

Сколько не искал инфу, кто древнее - не нашел. Пишут, что появились они (бурая и полосатая), точнее род Гиена, в раннем плиоцене. А когда именно появились конкретно эти вииды я так и не понял. Мне интереснее, кто прогрессивнее а кто древнее. Также очень интересно посмотреть на череп бурой гиены. И сравнить его с черепом полосатой. Есть такие изображения?

 

#802 14 February 2018 15:50:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

АртёмСаныч, по твоим вопросам в «личке» ответил.
  Вид Crocuta spelaea или подвид пятнистой – не мы с тобой решим в итоге, так стоит ли мечи тупить?
  По Percrocutidae – да откуда мы знаем их бихевиористику? Экстраполируя их гипотетическое поведение на львов, я вовсе не имел идентичную социальность, а только охотничье поведение в смысле засадной тактики, кратковременного спурта и жёсткой атаки; ну, и также соразмерность жертв. Если посмотреть фауны хищников в местонахождениях с остатками перкрокутовых, то из крупных хищников в миоцене их конкурентами в Азии могли быть амфициониды с примитивными урсидами, в  Европе – кошки, в Африке – урсиды. Т. е. трофический паритет стопудово имелся.
  С другой стороны, в плане охоты гиены не менее активны, чем львы. Вот только утилизуют останки на порядок эффективнее, это факт. Так почему ископаемые гиены должны быть бОльшими приверженцами трупофагии, чем современные? Хватит стереотипами мыслить, лев не меньший падальщик, чем гиениды. По сути, у любого хищника в охотничьей тактике присутствует фактор падалеядства, даже оппортунистический, просто у нынешних гиен он более выражен. Но ведь были и другие гиены – к примеру, те же хазмапортеты.
  Фото, если всё хорошо сложится, в конце весны представлю, а рисунки можно в монографии Верделина и Солюниаса посмотреть.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#803 14 February 2018 20:08:55

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Коллеги, а на самом деле - несколько это всё приземлённо...
  Только что Семёнов статью прислал, которую я у него давно клянчил - 1996. "Auditory bulla structure and relationships of the family Hyaenidae", теперь я в восторженном раздумье... Текст специализирован, да и переводить морального права не имею, потому что посылка приватной была, а кого интересует - искренне желаю удачи в изысканиях. Уж не взыщите...
  Вкратце - рассматривается эволюция и морфология слухового региона гиенид с пересмотром точки зрения предыдущей монографии по иктитериидам/виверровым Украины. Лаконично, доступно, по существу. Жаль, что не подробно, но изначально это таковым и не позиционировалось; так что довольствуюсь, чем имеется, да и этого - выше крыши... Помимо всего прочего, всей братии могут быть интересны два момента: земляной волк в общую концепцию совершенно не вписывается и скорее входит в орбиту перкрокутовых, которые филогенетически довольно близки к кошкам. Второе - судя по строению "ухов", гиены даже ближе к нимравидам, чем циветтовые.
  Насколько думаю, что так-то не сами гиены, а иктитериевые имелись в виду, но даже это обстоятельство о многом позволяет задуматься.
  Дай бог Юрию Алексеевичу долгих лет жизни!


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#804 11 April 2018 20:43:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

АртёмСаныч, ты как-то испрашивал, кто из гиен более "хищный". Пожалуйста, ряд образцов для анализа:
https://c.radikal.ru/c21/1804/18/2194549d5a01.jpg
  Верхний ряд - Crocuta ЗИН № 2534, 5777, 11470
  Нижний ряд - Hyaena ЗИН № 3040, 11481, 17403


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#805 11 April 2018 21:29:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

СПАСИБО! По зубам тебе виднее, ты спец, но насколько я могу судить по данным фото полосатая более растительноядная - уплощенные коронки. И действительно они немало растительности едят.

 

#806 12 April 2018 18:11:17

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Не думаю - скорее более привержена к остеофагии, думается так. Дело в том, что факультативная фитофагия, присущая хищникам, тоже разделяется сообразно строению их зубов. Высоколопастные зубки виверр приспособлены для разгрызания крупных плодов, а уплощённые урсид - потребления кореньев и срывания грозди мелких ягод, висящих на одной кисти. Вряд ли это применимо к гиенидам, хотя полосатые гиены и арбузы кушают будь здоров. 
  У гиенид расширение зубов премоляр-молярного ряда, вероятнее всего, свидетельствует о бОльшей склонности к костедроблению, а это уже специализация. Возвращаясь к твоему давнему вопросу - получается,. если судить о "хищности" с этимологической точки зрения - Carnivora, "мясоеды", то в серийном воззрении у пятнистых гиен более выражен тренд к костедроблению. А Hyaena более миофаги, чем Crocuta (но менее, чем фелиды) - т. е. они более "хищные".
  Взгляни на массетерные ямки - в некоторые у крокут можно палец просунуть. В окклюзии мандибулы не стоит приводить к пример, но хотя бы черепа:
  https://d.radikal.ru/d19/1804/b9/7ac140e8f818.jpg
  Вверху Crocuta № 11470, 5779, внизу - Hyaena 17403, 11481. Это крупнейшие образцы из коллекционного фонда ЗИН, пропорции иллюстративно не соблюдал, но обманываться не стоит - черепа крокут минимум на четверть, а то и на треть крупнее пятнистых (проводил только дентальные примеры). Сразу ощутима разница в морфологии, да и видна специализация у первой группы, не так ли? Попутно интересная мысль: судя по носо-лобной части черепа, форме сагиттального гребня, расположению массетерной ямки, форме нижней челюсти и пр. - возможно, векторы приложения сил у них были различны. У Hyaena траектория более ориентировалась на задние зубы, а у Crocuta распределялась и на передние (хотя и ближе к молярам). Ну, это предварительно так думается - более подробней фото изучать надо и буквари читать.

   P.S. В очередной раз кланяюсь ЗИНовским коллегам за возможность поработать с материалом. Также огромная благодарность ГФ Барышникову - за дружелюбное общение, долгосрочное уделение внимания моей скромной персоне и убедительные аргументы в защиту морфометрии, к коей я ранее относился несколько дифферентно. При измерениях серии образцов это наглядно, безусловно, но вот прогрессивные закономерности в онтогенетическом сопоставлении раньше как-то даже во внимание не принимал, а здесь есть о чём задуматься - спасибо!


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#807 12 April 2018 22:02:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

У гиенид расширение зубов премоляр-молярного ряда, вероятнее всего, свидетельствует о бОльшей склонности к костедроблению, а это уже специализация. Возвращаясь к твоему давнему вопросу - получается,. если судить о "хищности" с этимологической точки зрения - Carnivora, "мясоеды", то в серийном воззрении у пятнистых гиен более выражен тренд к костедроблению. А Hyaena более миофаги, чем Crocuta (но менее, чем фелиды) - т. е. они более "хищные".

Но тогда у полосатой должен быть более выражен тренд к костедроблению, а не наоборот, ведь у нее премоляр-молярный ряд более расширен (ну, на фото я так вижу по крайней мере). Разве нет? К тому же выше сам пишешь про полосатую:

Не думаю - скорее более привержена к остеофагии, думается так.

Или я снова запутался...
Да и каким образом полосатая является миофагом  большей степени, чем пятнистая? Полосатая ест мелочь, без костей тут никак не обойтись, часто ест растительность. А пятнистая может насытиться одной лишь мышечной тканью жертвы (например 10 гиен завалили старого подыхающего буйола, мяса достаточно).

Отредактировано Амфицион (12 April 2018 22:05:21)

 

#808 13 April 2018 17:03:09

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Хорошо, тогда чтобы к консенсусу прийти, хотя бы тезисно объясни - что ты некогда подразумевал под понятием "более хищный"? И каковы морфологические признаки трендов мио-остеофагии (необязательно у гиеновых, но желательно применимо) в твоём воззрении?

Miracinonyx :

Надо же... всегда полагал, что полосатая - гораздо более архаичный вид, чем бурая, а вышло вон как

https://a.radikal.ru/a28/1804/81/84ff02e592fe.jpg
  Бурая гиена - ЗИН № 26769


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#809 14 April 2018 01:12:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

Хорошо, тогда чтобы к консенсусу прийти, хотя бы тезисно объясни - что ты некогда подразумевал под понятием "более хищный"? И каковы морфологические признаки трендов мио-остеофагии (необязательно у гиеновых, но желательно применимо) в твоём воззрении?

Более хищный - чаще охотится, более плотоядный - больше пищи животного происхождения. Меня изначально интересовало, кто из современных гиен имеет наиболее ярко выраженные адаптации к утилизации крупных костей (так как и так понятно, что наиболее хищная из современных гиен это крокута). Судя по зубам на мой взгляд это пятнистая гиена. Не только у гиен но и у собак (борофаги) которые кромсают крупные кости премоляры и моляры преобретают массивные тупые бугорки, а сам зуб широкий и толстый. Клыки при этом относительно короткие, но массивные.
А что касается миофагии - это я чисто логически предположил, так как именно крокуты валят крупняк и могут насытиться лишь его мясом. А мяса случайного грызуна или в виде полуралажившегося трупа косули полосатой гиене может не хватить и ей придется утилизировать также и кости и шкуру. Таке она охотно поедает фрукты и овощи. Не изредка, а так или иначе регулярно, она вообще на помойках кормиться может.

 

#810 21 April 2018 15:03:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Ок, Саныч, я, наверное, наконец-то тебя понял - т. е. Мурзик хищнее льва, потому что охотится на протяжении полусуток на всё, что движется, включая игры с кошачьей колыбелью. Отнюдь.
  Старина, не путай морфологию с бихевиористикой.
  "Карниворность" - специализация к потреблению мягких тканей, которая наиболее наглядно проявляется у кошек. Взгляни на форму их карнассиалов и топологию бугорков этих зубов.
  Carnivora - тренд заложен в самой этимологии именования хищных млекопитающих: carnis (лат.) - "мясо"
  Гиениды эволюционно изначально были предрасположены к факультативной остеофагии, посему строение зубов и черепа у них другое и "заточено" к костедроблению. Но у крокутоидных этот признак наглядней. Они специализированней и, следовательно, не могут быть более "хищными" просто по определению. Hyaena дентально более миофагийны а, значит, архетипичней в понятии "хищник".
  Эдак и землеройка в твоём понятии более хищная, чем кот Васька ))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#811 24 April 2018 00:42:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

"Карниворность" - специализация к потреблению мягких тканей, которая наиболее наглядно проявляется у кошек. Взгляни на форму их карнассиалов и топологию бугорков этих зубов.

Ну все правильно, кошки более хищные чем гиены и в большей степени миофаги.
Просто ты пиешь, что:

Hyaena дентально более миофагийны

А в другом посте ты писал, что она больше привержена к остеофагии.

Не думаю - скорее более привержена к остеофагии, думается так

Поэтому я и запутался. Может ты имел в виду, что дентально полосатая более "костедробяща", а бихевиористически более "костедробяща" пятнистая? Но в посте выше ты пишеь, что:

Гиениды эволюционно изначально были предрасположены к факультативной остеофагии, посему строение зубов и черепа у них другое и "заточено" к костедроблению. Но у крокутоидных этот признак наглядней.

Значит и дентально крокута более "костедробяща"?
Изначально меня интерсовало кто лучше припособлен к остеофагии, точнее к утилизации падали, полосатая или пятнистая (понятно, что полосатая чаще ест падаль, чем охотится, а крокута охотится гораздо чаще). Насколько я знаю, пятнистая, но она хищник, который также ест падаль, а полосатая падальщик который иногда, дае редко охотиться. В некоторых регионах крокуты охотяся чаще чем занимаются трупоедством, но я так и не понял в целом этот вид чаще охотиться или ест падаль? Предполагаю, что примерно одинаково, но точно не знаю.
Насчет Carnivora в курсе. В принципе, если переводить на русский то корректнее это перевести как "плотоядный". Слово "хищный" это другое. Например синий гриф более плотояден, чем лиса, так как больше ест животной пищи (а лиса и растительную пищу иногда ест), но он не хищник (во всяком случае намного менее хищный, чем лиса), так как очень редко охотится, в отличие от лисы.

Миофагом, по-моему (из того, что знаю), в большей степени является пятнистая гиена (по поведению, то есть на деле она больше мяса употребляет, чем полосатая), так как она охотится даже чаще чем ест падаль. Изначально меня интерсовало кто лучше припособлен к остеофагии, точнее к утилизации падали, полосатая или пятнистая (понятно, что полосатая чаще ест падаль, чем охотится, а крокута охотится гораздо чаще). Насколько я знаю, пятнистая, но она хищник, который также ест падаль, а полосатая падальщик который иногда, дае редко охотиться. В некоторых регионах крокуты охотяся чаще чем занимаются трупоедством, но я так и не понял в целом этот вид чаще охотиться или ест падаль? Предполагаю, что примерно одинаково, но точно не знаю.
Насчет Carnivora в курсе. В принципе, если переводить на русский то корректнее это перевести как "плотоядный". Слово "хищный" это другое.
А насчет кошки, дружище, по-моему ты несколько переборщил. Мурзик не охотится на протяжении полусуток. Где ты таких коов встречал? Я много наблюдал за ними, и своими и чужими и ничейными. Дикие лесные кошки также не охотятся по 12 часов в сутки.
Так что как полосатая более хищная, даже если она в большей степени миофаг? Более плотоядный и более хищный это же разные вещи. Хищник охотится на живую добычу. А это полосатая делает очень редко, а пятнистая гораздо чаще чем думали до 60-ых годов.

Насчет приложения силы - отличное замечание! Мерси! Эх, жаль, нет у меня уже доступа к разным интересным черепунделямsad.

Отредактировано Амфицион (24 April 2018 22:11:57)

 

#812 24 April 2018 09:41:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические гиены

Судя по фото, бурая гиена занимает промежуточное положение между пятнистыми и полосатыми, причем ближе она к пятнистым гиенам. Любопытно, что поведенчески это тоже так: бурая гиена живет семьями и довольно часто охотится, хотя и на мелочь.
Можно ли считать, что род Crocuta - самый молодой из ныне живущих и является потомком кого-то из "типичных" гиен рода Hayena?
Морфологически крокуты также более хищные, чем гиены, если Игорь прав насчет точек приложения сил в челюстях - усиление хвата передними зубами и есть показатель активного хищника. А то, что коренные зубы крокут более костедробящие связано просто с тем, что зверь крупный, усилие челюстей намного выше и кости она потребляет также гораздо более крупные, чем полосатая гиена. Последняя просто может позволить себе иметь более режущие щечные зубы, т.к. наргрузки на них низке даже при том, что она поедает почти исключительно падаль. - У тасманиского дьявола тоже режущие щечные зубы, еще более, чем у полосатой гиены, а это трупоед. Просто мелкий очень.

Неактивен

 

#813 24 April 2018 10:56:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

Судя по фото, бурая гиена занимает промежуточное положение между пятнистыми и полосатыми

Мне тоже так показалось!

Любопытно, что поведенчески это тоже так: бурая гиена живет семьями и довольно часто охотится, хотя и на мелочь.

Очень верное замечание!

усиление хвата передними зубами и есть показатель активного хищника

Точно. Возьму на вооружение.
Спасибо за пост, все чектко расписал!

Интересно было бы еще найти инфу касаемо того, кто лучше приспособлен к потреблению откровенно тухлого мяса. В литературе пишут, что крокуты поедают даже рога и копыта, но обычно рога остаются нетронутуми даже у мелких антилоп, а вот насчет копыт точно не знаю едят они именно копыта или нет. Также не слышал, чтобы они утилизировали череп целиком, включая зубы и т.п.

Отредактировано Амфицион (24 April 2018 11:05:30)

 

#814 25 April 2018 17:03:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Если принимать во внимание эволюционную историю, то собственно род Hyaena известен с раннего виллафранка. Род  Crocuta появляется примерно в то же время.
  Только забавно, что крокутоиды хоть в палеолетописи и известны с русциния (Pliocrocuta), но собственно пятнистая гиена, скорее всего, в филогенетическом ряде Pliocrocuta/Pachycrocuta  имеет другой вектор.  Не исключено, что она имеет родственные связи с бурой гиеной Parahyaena.
  Эдакая коэволюция типа миоценового эволюционного «вывертыша» - Adcrocuta.
  Что же касается «хищничества»… Братцы, по бихевиористике спорить не собираюсь, хотя всё ж при вашей компетенции можно было аргументировать работами с результатами полевых исследований – если вы, конечно, их сами прорабатывали. Но вот по морфологии, хоть режьте.
  Эталоном хищника можно считать фелид – надеюсь, со мной согласны? А теперь, коллеги, посмотрите зубки. Крокутоиды скорее некрофаги, тогда как собственно гиены демонстрируют скорее саркофагийную специализацию – ну взгляните, господа, хотя бы на редукцию метаконида на m1 или гипсодонтию премоляров.
  Безусловно, зубы Hyaena тоже приспособлены к костедроблению, но они более плезиоморфны в режущей функции (как и у Chasmaporthetes), в то время как у крокутид наличествует тренд в сторону остеофагии,  у них премоляры для разгрызания костей остались увеличенными.  По той же пещерной гиене буквари у ГФ Барышникова стоит поштудировать о «пульсации» морфотипов в сторону мио/остеофагийности в соответствии с климатическими условиями. 
  А для вящей убедительности можно сравнить длину метастиля на Р4 в пропорции к общей длине зуба. Высший показатель свидетельствует о бОльшей хищнической специализации.
  В моих измерениях (по ЗИНовским образцам) у Hyaena  (№/№2011, 2478, 3040, 3041, 11481, 12885) - 68 %, у Crocuta (№/№2534, 5777, 5779, 8245, 8245, 8247) – 66 %.
  Разница не очень большая, но это только подтверждает «самобытность» рода Crocuta. Уверен, что при подобном сравнении с серией черепов линии Pliocrocuta-Pachycrocuta показатели будут меньше.
  Так-то дискуссия бессмысленна, мы о разных понятиях вещаем.
  В гиеновых интересует морфология ушного региона, очень даже любопытная группа хазмапортетных гиенид и их связь с такими таксонами, как Lycyaena и Hyaenictis, а также потенциальная возможность обособления иктитериевых форм в качестве отдельного подсемейства.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#815 25 April 2018 21:30:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

Вот теперь становится понятнее (я про себя), спасибо, Игорь! Тебя всегда интересно читать.

Отредактировано Амфицион (25 April 2018 21:31:00)

 

#816 27 April 2018 21:30:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Честь имею! Но смею заметить по теме "Хищные" - Proteles ведь не гиена, а перкрокутида.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#817 27 April 2018 22:04:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

Сorvin :

Честь имею! Но смею заметить по теме "Хищные" - Proteles ведь не гиена, а перкрокутида.

Но куда тогда его запихнуть в разделе хищных? И потом не все же ученые его помещают в перкрокутовы... А может это отдельное семейство Protelidae?

 

#818 15 May 2018 23:00:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Да понятное дело, что Protelidae, которым на самом деле и должны именоваться все перкрокутовые. Просто если бы в своё время ГФ Баршыников и АО Аверьянов опубликовали свою статью на англоязе, так бы оно и было. Так-то можно побороться и причём доказательства о дифферентности группы как семейства стократ аргументированнее, чем у Верделина и Солюниаса.  Но это их дело, не так ли?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#819 03 June 2018 21:30:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Братцы, навскидку, может, у кого некие мысли появятся хотя бы по общей краниальной архитектуре.
  Черепа пещерных гиен (вверху – образец, осмотренный лично):
https://c.radikal.ru/c37/1806/8f/87fbdcb14240.jpg
  Crocuta:
https://d.radikal.ru/d14/1806/58/6d56785fc733.jpg
  Hyaena:
https://d.radikal.ru/d13/1806/4c/1618f295a0b8.jpg
  Кулуарно – с точки экстерьера Crocuta spelaea выглядит ближе к крокутоидам, чем к Hyaena, это видно даже при наличии содружественно-расходящегося косоглазия, ангиопатии, кератита, склерита и нейропатии зрительного нерва. Однако от номинативной формы зодчески она отличается.
  И в партикулярном контексте пещерная гиена столь же отличается от пятнистой, как пещерная пантера (Panthera spelaea) отличается от современного льва (Panthera leo).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#820 04 June 2018 19:31:28

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Доисторические гиены

Если, тебя, Игорь устроит мой взгляд "некошатника" и "непсовика", пожалуйста (высказываюсь абсолютно не привязываясь к тому, кто из них кто - вижу черепа неких зверей, нужно сравнить и все):
     - в разделе Крокута я вижу в левой колонке более длинномордую форму, в правой, если условно от нижнего переднего края орбиты разбить на три доли до края верхнечел. кости (до резцов), то ровно на долю короче. Не знаю отчего это;
     - у черепов всех 4 фото Крокута глазница, как бы стремится стать закрытой, у экз. Гиена, наоборот (даже без линейки видно расст. больше между выступами задн. части орбит);
     - у Крокута в р-не слуховых проходов (не знаю, как у хищн, у бовин там отросток назыв. яремной костью) этот отросток похож на клюв, у Гиена - более расширенный и деформирн.(в смысле нет ясной формы);
     -  р-н передн. части низа мандибулы: у Крокута в лев. колонке явный выступ "подбородок", на экз. в правой колонке он менее выражен. На фото у всех экз Гиена - ровный сглаженный участок, ни намека на "подбородок".
Вывод: на основании по орбитам (расст задн части) и передней нижней части нижн. челюсти ("подбородок" или намек) экз. с фото "Пещерные гиены" ближе к экз. фото "Гиена".
   Вот это то, что бросается в око, лично мне, без детального погружения в морфолог. особенности сих тварей. Извиняй, если чересчур по-дилетантски высказался.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#821 04 June 2018 20:18:17

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Доисторические гиены

Бросается в глаза, что у пещерной гиены стоп ( носовая впадина) меньше выражена. да и вообще нос длиньше. А как у них различия по ширине скуловыз костей? Пока впечатление, что у крокуты крокуты морда короче, но шире. Если так, то почему? Пещерная была более хищная. в смысле. не столько падаль с костями потребляла?

Неактивен

 

#822 12 June 2018 09:37:29

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Доисторические гиены

Летом 2006 г. в Восточном Саяне (Окинское плоскогорье) на одном из притоков р. Ока местными охотниками была найдена крупная пещера. На протяжении 2007 – 2008 гг. ее обследовали. Там масса останков животных, причем из голоцена- мумифицированные, а из верхнего плейстоцена- кости( в том числе льва и северного оленя). Нашли полный скелет пещерной гиены, пишут, метров 50 от входа. Никому данные промеров не попадались? Скелет , найденной в гротах Горомэ, из пещеры Горомэ, хранится в музее сойотского комплекса «Ильчир» в селе Сорок.Почему в Бурятии, а не  в ПИНе? Фотки оттуда[img]https://a.radikal.ru/a23/1806/d7/24fa4ac0ad99t.jpg

https://c.radikal.ru/c29/1806/1b/d1ec42bf572at.jpg

https://b.radikal.ru/b34/1806/e8/5e57f137eafet.jpg

https://c.radikal.ru/c21/1806/ee/dfe9c7313afat.jpg

[/img]

Неактивен

 

#823 13 June 2018 15:29:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

По информации ГФ Барышникова, возможно, этим образцом НД Оводов как-то занимался, но никакой инфы по нему нет.
  Не всем же образцам храниться в ПИНе)))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#824 03 July 2018 02:14:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические гиены

Игорь, здаров. Ты случайно не в курсе, что именно означает слово "крокута"?

 

#825 03 July 2018 14:44:39

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические гиены

Моё почтение, АртёмСаныч! Крокута - латинизация с древнегреческого. В эллинских бестиариях с описанием различного - настоящего и мифологического зверья есть упоминание о некоей зверюге по имени "крокоттас", живущей в Африке. Кауп при описании пятнистой гиены решил, что под этим именем имели в виду именно её, вот и назвал.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry