Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 April 2018 22:55:33

glip
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 April 2018
Сообщений: 3

как долго живет бешеная собака

Добрый день, помогите, пожалуйста консультацией. Наша домашняя собака (лайка, 13 лет, привита от бешенства 9 месяцев назад, до этого прививок от бешенства не было) укусила годовалую дочку за лицо. Долго бегали, выясняли ставить ли нам прививки от бешенства, в итоге в Морозовской больнице нас отговорили, сказали, что вакцина тяжелая, а собака, если больна, всю семью уже перезаражала, мол, или все вакцинируйтесь или отстаньте от ребенка. В итоге ждали,что будет с собакой. Пес после акта агрессии переехал в зооотель, там за ней наблюдают, на 10-й день к ней ездил муж, собака была здорова, на 14й день - ее, собаки, ветеринар, сказал, что здорова, сейчас прошел месяц, собака жива-здорова. Можем ли мы уже расслабиться и быть уверены, что дочь не заразилась 100%? Были ли случаи, когда собака была заразна и прожила после этого больше месяца? И сколько именно? Какая-то такая информация в сети мелькает, мол, бывает атипичное течение болезни, когда собаки болеют и заразны, но это а) никак не проявляется б)живут они с такой формой бешенства намного дольше обычного (насколько дольше нигде не пишут). Рабиологи говорят, можно расслабиться, но вдруг? Есть ли еще повод для беспокойства?

Неактивен

 

#2 25 April 2018 08:35:00

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: как долго живет бешеная собака

Имхо, ерунда какая-то. Почему собаку отвезли в "зооотель", а не в ветклинику? Были ли какие-то проявления бешенства у собаки? По вашему, здоровая собака укусить не может? Годовалый ребёнок был с собакой один, без присмотра взрослых?
Для одного вопроса не нужно было создавать новую тему, можно написать здесь  https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=5841  это " общеветеринарная" тема кинологического  раздела.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#3 25 April 2018 14:36:45

glip
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 April 2018
Сообщений: 3

Re: как долго живет бешеная собака

Ветклиника с нами на эту тему и разговаривать не стала - собака домашняя, привитая, без признаков бешенства, так что не морочьте нам голову. В зооотель собака уехала, потому что дочь, проревевшись, утроила усилия в попытках добиться собачьей благосклонности, собака была явно против близко дружбы и там и без бешенства все могло печально закончиться. Ребенок и собака были под присмотром обоих родителей, дочка ее гладила, бросилась  собака у нас на глазах, без предупреждения и намеков, расстояние было маленькое, перехватить не успели. Здоровая собака укусить может, но укусившая при этом может быть не совсем здоровой. А бешенство - такая вещь, что хочется быть уверенным. Извините, подходящую тему не обнаружила сначала

Неактивен

 

#4 25 April 2018 14:45:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: как долго живет бешеная собака

Т.е. вы собаку показали ветеринару, иначе откуда вывод про отсутствие признаков заболеваний? Тогда вопрос снимается сам собой. И да, так долго зараженной животное не может не проявлять симптомов. Ипк что причина в покусе скорее всего в отсутствии дрессуры/социализации. И банально недосмотр. Если вы видели, что ребёнок слишком активно хотел "общаться" с собакой, то итог закономерен.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#5 25 April 2018 15:01:24

glip
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 April 2018
Сообщений: 3

Re: как долго живет бешеная собака

Огромное спасибо за ответ!!!!!! Действительно на 14й день к ней ездил ветеринар, госклиника, кстати, нам опять отказала, сказала, что не они вакцинировали, не они и осматривать будут, даже за деньги, ездил наш ветеринар, который ее в Москве вел и вакцинировал. Сказал, что собака здорова, из проблем - глаукома давнишняя и экзема, лимфоузлы в норме, лопает за троих. Ребенок как раз вел себя очень интеллигентно, просто аккуратно гладил по спине, она к собаке вообще с большим уважением относилась, почтением даже, собака дурная, воспитана плохо, досталась нам в наследство после смерти мамы, не бросать же ее было, а из нас тоже те еще воспитатели, избалована донельзя, но ласковая и беспроблемная, только детей всегда не любила, поэтому гуляли мы с ней ночью, чтобы малышей не было рядом, но никого никогда не кусала из детей, дочка первая. Взрослых прикусывала, бывало, когда таблетки давали или когти стригли, то есть недовольство выражала зубами активно. Спасибо Вам еще раз огромное!!!!! Бешенство - не шутки, поэтому очень волнуемся

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry