Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 15 December 2017 22:35:36

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Хамелеонам, особенно йеменским, высокая влажность не нужна, большинству гекконов (кроме тропических) тоже. С игуанами другая история - они могут наглотаться мелких (и не очень) фракций грунта.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#277 15 December 2017 22:37:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

А другие ящерицы не могут? По-моему все могут. Из крупных. Во всяком случае моя змея нередко "цепляла" стружку слизистой рта. Но она потом сама избавлялась от прилипших стружек.

Отредактировано Амфицион (15 December 2017 22:38:12)

 

#278 15 December 2017 22:54:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Амфицион :

А другие ящерицы не могут? По-моему все могут. Из крупных. Во всяком случае моя змея нередко "цепляла" стружку слизистой рта. Но она потом сама избавлялась от прилипших стружек.

Мой пост из соседней темы:

Коврики используют для ящериц (в широком смысле) в основном. Это гигиеничнее чем натуральные грунты и красивее чем газеты/салфетки.

Все остальное уже на личное усмотрение - кому что нравится.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#279 19 December 2017 20:13:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Eugene :

Да, посмотрел на мраморого, губа у тебя не дура: красив, зараза!!! smile
Но тоже из умеренного климата, наземный и с зимовкой. И не видел я его никогда у нас в продаже.

Нашел я у нас в стране разводчика мраморных тритонов, только жаль в продаже их нет sad
Буду ждать.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#280 28 March 2018 18:10:17

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Вчера получил вот такой подарок -
https://pp.userapi.com/c841426/v841426063/885e4/OtCkHzB5MC8.jpg
https://sun9-3.userapi.com/c840538/v840538063/6c70a/DdIWYyT6ze0.jpg
Блок розеток. Можно использовать для двух террариумов. Две розетки работают через термостат и вдобавок оснащены диммерами и датчиками t*. Термостаты программируемые, с запоминанием настроек. Можно подключить любой террариумный источник тепла ( будь то коврик, шнур, лампа, и пр. ) и выставить градиент температур. Можно использовать в аквариуме, инкубаторе и пр. Две розетки дополнительные.

Пока все. В процессе использования буду писать о плюсах и минусах (надеюсь не будет wink) устройства.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#281 29 March 2018 21:06:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

классная вещь. Для террариумиста самое оно. Я кстати, не знал, что бывают диммируемые терморозетки с термостатом, реально крутая штучка.

Неактивен

 

#282 29 March 2018 21:45:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Miracinonyx :

классная вещь. Для террариумиста самое оно. Я кстати, не знал, что бывают диммируемые терморозетки с термостатом, реально крутая штучка.

Глеб, это ручная сборка, хенд мейд. Диммер установлен на розетку с термостатом для более "плавной" регулировки. Хотя я бы, наоборот, установил бы диммер на дополнительные розетки - свет приглушать по вечерам/утрам. Жаль, агрегат пока что простаивает - новые террариумы я еще не делал, а в моем он без надобности.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#283 29 March 2018 22:31:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

Для света, Сергей, нужен нормальный контроллер и диммируемые диоды. Другие варианты просто не катят, я серьезно говорю. После появления LEd остальные системы освещения - это утиль и каменный век времен олдувая, за миллион лет до первых эректусов. В том числе "рептильные лампы с УФ".

Просто лед - это дорого, однако если иметь хоть в какой-то мере инженерные мозги и потихоньку делать систему самому - все возможно.

Неактивен

 

#284 30 March 2018 15:42:06

olegk
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2017
Сообщений: 9

Re: Террариум

Поясните плиз, почему "В том числе "рептильные лампы с УФ". Как Led-ы могут заменить УФ?

Неактивен

 

#285 27 August 2018 00:24:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

К вопросу о растениях, растущих в грунте террариума, и уборке:

Иногда рекомендуют в террариумах использовать садовую землю. Конечно, в помещении, где живут чесночницы, влажная рыхлая земля обязательна: в нес животные зарываются иа день. Допустима земля и в большом декоративном террариуме, где предлагается содержать много растений и небольшое число ящериц. В этом случае растения высаживают прямо в грунт, а обновление террариума (и земли) можно производить раз в год и реже.
      Но в помещениях со средней влажностью практичнее использовать ие землю, а дерновые пластины. Такие пластины нарезают обычно поздней весной. Лопатой прорезают желаемый контур дерновой пластины (обычно 25X15 см), затем горизонтальным движением лопаты подрезают пластину дерна толщиной в 5 — 7 см снизу. Для ровного хода лопаты в горизонтальном направлении следует вырыть углубление возле пластины. Несколько таких пластин складывают одна иа другую в сумку, п так удается их донести целыми. Надеюсь, у читателя не возникло мысли, что дерн можно срезать с общественных газонов?
      Дерновые пластины укладываются в террариуме плотно друг к другу на гравийной дренажной подстилке. Дерн может быть с успехом заменен лесным мхом разных видов. В лесу встречаются высокие и стелющиеся по земле мхи. Подрезаются они ножом на глубину до почвы. В террариумах их располагают так, чтобы низкие мхи образовывали полянки среди зарослей высоких. Даже погибая, эти мхи долго сохраняют декоративность (для их существования нужны влага и освещенность). Дерн и мох практичнее укладывать в широкие и низкие кюветы.

Сыпучий песок через каждые 5 — 6 месяцев необходимо заменять, гак как он загрязняется пылью и выделениями животных. Обязательно раз в 3 — 4 месяца следует менять песок у желтопузиков и подобных им крупных животных, а также в перенаселенном террариуме. В грунте этих помещений происходит гниение различных остатков, вызывающих неприятный запах. Обновленный песок не должен отличаться от старого ни по консистенции (нельзя животным, привыкшим к сухому грунту, предлагать влажный и наоборот), пи по температуре.

https://sheba.spb.ru/za/terrarium-1984.htm
Видимо, не всегда принципиально настолько тщательно чистить террариум, чтобы там не было ни малейших следов отходов?

Неактивен

 

#286 12 September 2018 16:05:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

http://zoo-ekzo.ru/taxonomy/term/44?page=1
Первые 3 грунта тут - это что - земля, кокос, кора?

Неактивен

 

#287 23 October 2018 08:12:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Это рай, а не квартира. Фото одной киперши из майлептайла.
https://d.radikal.ru/d10/1810/26/05d53ca70940.jpg

 

#288 31 October 2018 17:13:46

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Игуаны размножаются без всяких зимовок.
Более того я знаю, что некоторые устраивают зимовку черепахам, и крайне неуспешно. А черепахи, которые круглогодично живут при одинаковой температуре, нормально себя чувствуют.
Слышала, что кто-то устраивает зимовку бородатым драконам. Но большинство моих знакомых никаких зимовок не устраивает.

Как?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#289 31 October 2018 17:14:05

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Banderass :

А что не так? Что это за источник такой? И для начала надо выяснить что есть зимовка. Как это понимаешь ты, и как это определяет источник?
И кто такие "бородатые драконы?"


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#290 31 October 2018 17:14:25

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Наверное бородатые агамы.  Это девушка из майрептайл писала, которая игуан держит (цитата выше).

"Зимовка - это необязательно понижение t. Она может быть как более сухая, так и более влажная (для имитации смены сезонов). Либо выражаться в сокращении светового дня".
Но в статья про зимовку всегда речь идет о "конкретной" зимовке, то есть читай спячке, когда рептилия не питается и все процессы замедляются. У тропических видов такого не бывает и они активные в любое время года...
Зимовка ведь стимулирует размножение у рептилий. Как они размножаются без нее?

И не совсем понятно как устраивают зимовку тропическим видам, ориентируясь вот на эту инструкцию? http://binomen.ru/index.php/oborudovani … i-reptilij И везде где пишут про зимовку - примерно то же самое.

2) Охлаждение – т.е. собственно сама зимовка.

Животных помещают в специальный зимовальный ящик. Ящик ставят в помещение в котором поддерживается температура 5-10°С, либо на полку холодильника предназначенную для овощей и фруктов, предварительно замерив (днем и ночью) и отрегулировав температуру.

Зеленый питон или игуана сдохнут от такой зимовки по-моему.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#291 31 October 2018 17:14:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Banderass :

Вот, ты сам практически ответил. Зимовка - это не всегда снижение температур и влажности. Это "смена сезонов" если говорить о тропических видах. И для игуан не критично вовсе их "зимовать", т.к. явно выраженных засушливых и дождливых сезонов в ареале их обитания почти нет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#292 31 October 2018 17:15:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

дима х :

Кстати, даже не всем рептилиям умеренного климата обязательна спячка, по крайней мере, я читал, как прытких ящериц в зоопарке содержали без спячки и они размножались.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#293 31 October 2018 17:15:50

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Banderass :

Что касается прытких ящериц и большинства змей юга нашей страны (в осн. полоза и гадюки), - исследователями отмечается как весенне-летнее так и осеннее размножение. Но при этом у рептилий наблюдалась "летняя спячка" - снижение активности в особо засушливый период. Данное явление характерно для пресмыкающихся преимущественно полупустынной и примыкающих к ней зонам (Калмыкия, Дагестан, Ростовская, Астраханская обл, Юг поволжья)
л


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#294 31 October 2018 17:16:05

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Так в том-то и непонятка: " Зимовка - это не всегда снижение температур и влажности. Это "смена сезонов" если говорить о тропических видах".
Но без зимовки ни одна рептилия не размножается. Как ты сам и писал, если не путаю. Ка кже так? Понятно, что для игуан "не критично вовсе их "зимовать", т.к. явно выраженных засушливых и дождливых сезонов в ареале их обитания почти нет".
Плучается, что торпичесие виды можно размножать без зимовки?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#295 31 October 2018 17:24:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Banderass :

Crazy Zoologist :

Так в том-то и непонятка: " Зимовка - это не всегда снижение температур и влажности. Это "смена сезонов" если говорить о тропических видах".
Но без зимовки ни одна рептилия не размножается. Как ты сам и писал, если не путаю. Ка кже так? Понятно, что для игуан "не критично вовсе их "зимовать", т.к. явно выраженных засушливых и дождливых сезонов в ареале их обитания почти нет".
Плучается, что торпичесие виды можно размножать без зимовки?

Давай по-порядку:
Я нигде не писал, что зимовка нужна всем и всегда.
Если речь о видах, которые давно в культуре, то они в подавляющем большинстве размножаются без зимовки. Но они сильно отличаются поведенчески от диких сородичей (едят нетипичный корм/разморозку, не боятся человека/рук и пр.)
Игуана скорее субтропический вид.
Зимовка все же полезна большинству видов рептилий, она положительно влияет не только на репродуктивную ф-цию, но и на здоровье в целом.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#296 31 October 2018 17:46:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

К болезненному и избитому вопросу о важности зимовки, цитата взята из 16 выпуска "Научные исследования в зоологических парках" 2003г.

"Сезонное «угнетение жизни» у животных рассматривается как приспособление для поддержания энергетического баланса организма в период отсутствия кормов и для подготовки животного к размножению в короткий период активной жизнедеятельности (Калабухов, 1986). Такая природная адаптация вырабатывалась в ходе борьбы за существование у целого ряда групп организмов, закреплялась естественным отбором и становилась неотъемлемой частью их генотипа. Поэтому, любые искусственные нарушения хода естественных процессов (каким в рассматриваемом случае является отсутствие спячки) могут приводить к отставанию в росте животных, появлению разного рода аномалий и дефектов в развитии. Сокращение сроков жизни в неволе у особей, принадлежащих к видам с сезонной активностью, по нашему мнению, в определенных случаях можно также объяснить отсутствием периода покоя."

Вот что пишет о зимовке Станислав Лебедев, опытнейший террариумист:
https://vk.com/wall-48961717_6329?hash= … ac83fe53bd
https://vk.com/wall-48961717_6336?hash= … 9d9c6729d1
https://vk.com/wall-48961717_6385?hash= … 6d880d6662


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#297 31 October 2018 17:49:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Сергей, мне просто интересна одна простая вещь: зимовка стимулирует разножение у всех рептилий или нет у всех. Тропическим видам она нужна или нет?
Я спрашивлмногих знатоков, и мнения разные.
Я считал, что зимовка необходима всем.

Banderass :

Амфицион :

Интересно, а зимовка стимулирует размножение только у змей или у других рептилий тоже? У нас например в зоопарке нильским крокодилам устраивают зимовку.

У прочих рептилий тоже.

Отредактировано Crazy Zoologist (31 October 2018 17:50:13)

 

#298 31 October 2018 17:52:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Желательна всем. Но всем по разному. Кому-то не критично, другим видам обязательно.
Здесь еще в другом вопрос. Если нет опыта/необходимости то можно не зимовать каких-нибудь условных маисов

Отредактировано Banderass (31 October 2018 17:55:30)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#299 31 October 2018 18:11:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Получается, что прытким ящерицам можно не устраивать холодный сезон, но можно чередовать влажный и сухой сезоны, и этого хватит для разведения, и просто для жизни тоже лучше делать либо холодную спячку, либо сухой сезон, или просто для здоровья, если не разводить, им не важно? Если устраивать сухой и влажный сезон, то хватит чисто смены режима опрыскивания террариума (возможно, то ставить, то убирать купалку), или нужна имитация тумана /поддержание влажности воздуха за счёт какого-то прибора (не разбираюсь), и нужна ли смена длины дня и всё равно небольшие изменения температуры? И впадают ли они летом именно в такую же спячку на сухой период, как зимой, или нет (типа не питаются/едят меньше, чем в активном состоянии, но немного ползают, а не пребывают в неподвижности - такое состояние между спячкой и активностью точно возможно у черепах, но для них нежелательно вроде бы.)?

Неактивен

 

#300 31 October 2018 18:17:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Дима, вот по прытким
https://vk.com/wall-142944971_374?hash= … 946829df33


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry