Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 21 March 2018 00:38:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

А у тех форм, которые перерождаются, это зависит от условий, или происходит просто по времени? Дело в том, что я читал, что обыкновенного тритона можно содержать в аквариуме без выхода на сушу круглый год, вреда для здоровья не будет и их можно разводить при таком содержании (не методика на сезон), хотя в большинстве книг рекомендуется либо перевод в террариум без водоёма на сухопутный период, либо содержание в аквариуме с островом круглый год - сам разберётся, когда быть в воде, когда на суше. Если что, это я прочёл в книгах одной эпохи, то есть обоснование "методика устарела" не походит. Если тритон действительно может жить в воде круглый год, почему же в природе он чаще всего переходит на сушу?

Неактивен

 

#77 21 March 2018 14:30:38

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Тритоны

Дима, в этом вопросе нужно учитывать множество факторов. Теоретически возможен переход на полностью водный образ жизни ( как пример аксолотль - полностью водная форма амбистомы) , но большинство тритонов нерестятся во временных водоемах, им рано или поздно приходится их покидать


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#78 21 March 2018 18:14:50

olegk
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2017
Сообщений: 9

Re: Тритоны

дима х :

А у тех форм, которые перерождаются, это зависит от условий, или происходит просто по времени? Дело в том, что я читал, что обыкновенного тритона можно содержать в аквариуме без выхода на сушу круглый год, вреда для здоровья не будет и их можно разводить при таком содержании (не методика на сезон), хотя в большинстве книг рекомендуется либо перевод в террариум без водоёма на сухопутный период, либо содержание в аквариуме с островом круглый год - сам разберётся, когда быть в воде, когда на суше. Если что, это я прочёл в книгах одной эпохи, то есть обоснование "методика устарела" не походит. Если тритон действительно может жить в воде круглый год, почему же в природе он чаще всего переходит на сушу?

По Ланцу можно сделать вывод о том, что это именно фенотипические изменения. Роль играет высокое содержание кислорода в холодной, проточной воде, проблемы с выходом на сушу и др. факторы. Думаю, что при попытке сделать из обыкновенного тритона чисто водного обитателя, погибнет много особей. Вам надо будет экспериментировать с сотнями сеголеток.

Неактивен

 

#79 21 March 2018 18:35:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

В таком случае понятно, почему данные в разных книгах расходятся. Если часть тритонов адаптируется к чисто водному образу жизни, а часть - нет, это логично.

Неактивен

 

#80 27 March 2018 00:47:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

А тритоны Ланца, которые остаются в воде, всё равно после брачного периода перерождаются (по внешнему облику)?

Неактивен

 

#81 27 March 2018 07:52:23

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Тритоны

дима х :

А тритоны Ланца, которые остаются в воде, всё равно после брачного периода перерождаются (по внешнему облику)?

Дима, пост #62 в этой теме


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#82 27 March 2018 14:57:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

Там нет ответа на мой вопрос. Если я правильно понял, есть неотеническая форма (что-то типа аксолотля, наверное, и внешне похожа на аксолотля (описания внешности в цитате нет), классический тип с перерождением в наземную форму  и третий вариант - не неотения, но проживание постоянно в воде. Меня интересует именно этот третий вариант. Они всегда выглядят как в брачный период, или гребень у самца пропадает, но других сезонных изменений нет? Или есть?

Неактивен

 

#83 27 March 2018 18:02:55

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Тритоны

дима х :

Там нет ответа на мой вопрос. Если я правильно понял, есть неотеническая форма (что-то типа аксолотля, наверное, и внешне похожа на аксолотля (описания внешности в цитате нет), классический тип с перерождением в наземную форму  и третий вариант - не неотения, но проживание постоянно в воде. Меня интересует именно этот третий вариант. Они всегда выглядят как в брачный период, или гребень у самца пропадает, но других сезонных изменений нет? Или есть?

Я как-то не улавливаю разницу между первым и третьим вариантом...


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#84 27 March 2018 20:44:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

При неотении сохраняются жабры на всю жизнь. Может, и ещё какие-то признаки от личинки, не знаю. Третий вариант  - либо постоянно внешность второго варианта в водной фазе, без перерождения и без выхода на сушу, либо какая-то промежуточная форма между водной и наземной формами (может, только потеря гребня после брачного периода,  а может, даже есть какое-то промежуточное состояние кожи между водной и сухопутной формами), или даже внешность как в наземной форме, но с проживанием в воде (не знаю, возможно ли такое), в любом случае, в третьей форме жабр у взрослого половозрелого тритона нет, но он живёт в воде.

Неактивен

 

#85 02 August 2018 12:21:58

океанолог
Любознательный
Зарегистрирован: 11 July 2016
Сообщений: 241

Re: Тритоны

https://youtu.be/ke0nd8Oc9ss?t=2
Таriсhа torosа

Отредактировано океанолог (02 August 2018 12:24:01)


Я хочу быть похожим только на самого себя.
                                           
                             Григорий Ганжа.

Неактивен

 

#86 22 August 2018 23:10:22

океанолог
Любознательный
Зарегистрирован: 11 July 2016
Сообщений: 241

Re: Тритоны

V.Zbaratskiy :

Спасибо, Звероящер, все-таки там бедненько у них с батрахами я погляжу, был один эндемик, да и тот вымер, куда уж шире представлены герпеты...
Но есть оправдание, и вполне весомое - во-первых сухо там, а во-вторых территория небольшая.
А так (Bufo viridis),(Hyla savignyi),(Pelobates syriacus) и (Triturus vittatus) - известные виды еще по территории СССР.

Еще раз спасибо, с ув.

Удалось обнаружить эту лягушку вновь в 2011году. Вымершую, в смысле.


Я хочу быть похожим только на самого себя.
                                           
                             Григорий Ганжа.

Неактивен

 

#87 27 August 2018 14:23:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

Большую часть года тритоны проводят во влажных затененных участках нижнего яруса леса, кустарниках. В водоемах скапливаются весной, во время икрометания.
      Впрочем, в Волгоградской области и Западной Сибири тритоны проводят в водоемах почти все теплое время года, выбираясь на сушу только осенью, перед залеганием в спячку.

https://sheba.spb.ru/za/terrarium-1984.htm
Речь идёт об обыкновенном тритоне.
То есть полностью или почти полностью водным может быть не только тритон Ланца? Интересно, те тритоны до самой зимовки выглядят как в брачный период, или перождаются в наземную форму раньше выхода на сушу?

Неактивен

 

#88 27 August 2018 14:27:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

В океанариуме в Петербурге тритоны этого вида, кстати, живут в аквариуме с островом. Правда, при мне они всё время провели именно на суше.
И ещё - в той книге, судя по зимовке на сушу, речь не идёт о подобии аксолотля.

Неактивен

 

#89 01 June 2021 11:33:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

Гребень у тритона служит не только для демонстрации:

Очевидно, кожное дыхание имеет подчиненное значение в жизни тритона, хотя легкие развиты не так хорошо, как у лягушек. При вскрытии животного можно убедиться, что поверхность легких у тритона без ячеек, совершенно гладкая, как в плавательном пузыре рыбы. Вот почему весной в период наибольшей активности и усиления обмена веществ (во время размножения) тело тритона имеет широкий, волнистый, с тупыми зубцами спинной и хвостовой плавниковый гребень, в котором разветвлена густая сеть кровеносных сосудов (рис. 38, А). Этот дополнительный орган, усиливающий процесс кожного дыхания, следует рассматривать как приспособление к условиям, в которых осуществляется продолжение жизни вида (оплодотворение и икрометание).

http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t030.shtml

Неактивен

 

#90 01 June 2021 11:38:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тритоны

Гребенчатый тритон более водный, чем обыкновенный?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry