Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1476 23 September 2017 15:58:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Там эмаль есть в виде гребней между площадками, заполненными цементом.

То есть поверхность зуба не полностью покрыта эмалью как у лошадей? А стенки зуба без эмали? Если да, то зачем?

 

#1477 23 September 2017 16:12:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Нестор, вот что написано в этой книге:

Gomphotheriidae отсеяны не были. В южноамериканской летописи они появляются в укии, т. е. в раннем плейстоцене; к концу этой эпохи они жили в Южной Америке повсюду, кроме возможно, самых высоких горных вершин, и явно были довольно многочисленны. В разных местах, однако, они были представлены разными формами. Известны три хорошо различимых рода: 1) Stegomastodon — с укороченным черепом, высоким лбом, простыми изогнутыми бивнями без эмали и молярами со сложными бугорками; 2) Cuvieronius — с удлиненным черепом, низким лбом, длинными, почти прямыми бивнями со спиральной лентой эмали и более простыми молярами; 3) Haplomastodon — с промежуточной между двумя другими родами формой лба и черепа, направленными вверх массивными бивнями с прямой полоской эмали только у молодых особей и простыми молярами, как у Cuvieronius. Все три рода, несомненно, родственны друг другу, но представляют три линии развития, до некоторой степени дивергировавшие от общего предка, больше всего сходного с Haplomastodon
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/447233-veliko … ad/page-50

То есть родов было три. А у тебя в тексте их четыре. Это с какой страницы текст? Мой отсюда https://knigogid.ru/books/447233-veliko … ad/page-50

И правда что слоновые попадают в Северную Америку лишь в плейстоцене? И кто был первопроходцем?

 

#1478 23 September 2017 16:19:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Мастодонты, вроде бы, около 8 млн. лет назад прошли в Сев.Америку, т.е. еще в позднем миоцене.
Гомфотерии явно еще раньше, когда Северная Азия и Аляска были теплее.
По числу родов гомфотериид в Ю.Америке - значит я ошибся, их было три. Я думал, что предковая форма гомфотериев вымерла, дав начало трем следующим родам (соответственно, она и была четвертой), но это оказалось не так.
По цементу, ну да, у слоновых эмаль не всю поверхность зуба покрывает, но так вообще у многих травоедов.

Неактивен

 

#1479 23 September 2017 16:51:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Мастодонты да, но слоны когда туда попадают? Если можешь загляни сюда http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 39#p490439 Может знаешь ответы на вопросы. Заранее тебе спасибо. Ну и в теме амфиционов интересно твое мнение, я там много чего понаписал, описал и много вопросов поднял. Ты хорошо рассуждаешь о животных. И делаешь правильные выводы.

 

#1480 24 September 2017 02:12:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Агаджаняна зачитай, у него все четко про эволюцию слонов. Вкратце семейство слонов (в лице мамонтов, представленных ранним родом трибы, архидискодоном) попадает в Сев. Америку в раннем плейстоцене 1,5 млн. лет назад во время расселения "южного мамонта" (Archidiscodon meridionalis). И с тех пор эволюционирует там, породив сперва императорского мамонта, джефферсонова и в конечном итоге колумбийского мамонта. Все это североамериканские виды, последоватльено/параллельно сменившие на континенте исходную евразийскую форму южного мамонта.
В Евразии в это же время южный мамонт развился в трогонтериевого, затем в степного, степной в хазарского, а хазарский в шерстистого, последний, наиболее высокоразвитый и "дериватный" вид всего отряда слонов. И шерстистый мамонт совершил еще одну миграцию семейства слонов в Новый Свет, около 300 т.л.н. он проникает на Аляску и затем на северную половину Сев. Америки - одновременно с бизоном и львом. Вроде бы так.
По зубам помочь не могу, а по амфиционам - да бог с тобой, ты у Алекса, Игоря и Андрея про хищников спрашивай, я там вообще ни в зуб ногой! А написал ты интересно, просто это сложно очень, слишком много их было, слишком сложная и быстрая филогения, тяжело всех запоминать (и лично мне не интересно, извини. Если честно, я не люблю мясоедов, вообще. Кроме кошек, т.к. кошки прекрасны).

Неактивен

 

#1481 24 September 2017 09:23:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Спасибо и за инфу и спасибо за то, что понравилось моя писанина по амфам.

 

#1482 26 September 2017 14:34:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Бивни слонов имеют незамкнутые корни?

 

#1483 27 September 2017 11:53:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Интересно, что приматы древнее хоботных. Выше задавал вопрос по меритерию. Он до сих пор считается самым древним хоботным или известны еще более древние?

 

#1484 01 October 2017 18:37:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Предполагаемых видов этих мастодонтов было выделено много, однако обширные исследования, проведенные бразильским палеонтологом Карлосом де Паула Коуто и мной, показали, что в каждом из этих родов имеется только по одному несомненно валидному южноамериканскому виду. Различные местные находки наводят на мысль о некоторых региональных и экологических различиях между ними. Ареалы этих трех форм, очевидно, перекрывались, но лишь в редких случаях две разные формы встречаются в одном местонахождении. Cuvieronius, получивший свое имя в честь Жоржа Кювье (1769 — 1832), которого часто называют отцом палеонтологии позвоночных, характерен для южных Анд; он был назван андским мастодонтом, хотя встречается и в других местах. Stegomastodon лучше всего известен из пампы Аргентины, и его иногда называют пампасным мастодонтом, но он встречается также и в самых северных районах Южной Америки. Haplomastodon лучше всего известен из Бразилии и Эквадора; указания на его находки в Аргентине или в Андах к югу от Эквадора сомнительны, однако он широко распространен в тропической части Южной Америки. Изучение конкретного распространения всех этих мастодонтов затрудняется несопоставимостью номенклатуры, используемой разными авторами, а также тем, что отдельные стертые зубы, которые чаще всего находят, трудно или даже невозможно определить с уверенностью. Например, зубы Cuvieronius и Haplomastodon часто легче спутать, чем различить. Мы обращаем здесь на это особое внимание как на резко выраженный, но безусловно не единичный пример проблемы, с которой часто сталкиваются исследователи южноамериканских ископаемых животных. Другая проблема в данном случае состоит в том, что предполагается существование еще и четвертого рода южноамериканских мастодонтов, который Анхел Кабрера (1879 — 1960), выдающийся испанский, а позднее аргентинский специалист по млекопитающим, назвал Notiomastodon. Этот предположительно существовавший род известен только по жалким обломкам из единственного местонахождения, и статус его весьма сомнителен. Едва ли можно сомневаться в том, что родовая дифференциация этих мастодонтов происходила в Северной Америке. Stegomastodon и Cuvieronius достоверно известны из позднего плиоцена и плейстоцена Северной Америки; кроме того, имеются менее надежно определенные североамериканские экземпляры, относящиеся либо к Haplomastodon, либо к каким-то предковым формам гомфотериид, давшим начало этому относительно консервативному роду и двум другим более продвинутым родам, известным как из Северной, так и из Южной Америки. Все эти хоботные вымерли на обоих континентах к концу плейстоцена или вскоре после него.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/447233-veliko … ad/page-50

Тут не указывается, новые виды этих родов развились в Южной Америке или были те кто только в Северной развился и проник в Южную Америку? В тексте говорится о родах.

Едва ли можно сомневаться в том, что родовая дифференциация этих мастодонтов происходила в Северной Америке.

О видах там не распространяются. Но есть инфа об этих видах в великолепной статье на сайте "Век млекопитающих" - http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/cuvieronius/0-198 Но там только про кювьерония. Там написано что он проник в Юж. Америку в начале плейстоцена. Когда проникли туда другие два вида я не знаю.
И эти все три гомфотериида жили в одно и то же время в Южной Америке, я так понимаю?
http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/cuvieronius/0-198 тут сказано что кювьеронии проникли в Южную Америку в плейстоцене и дожили до голоцена. Что насчет других не знаю. Раз кювероний проник в раннем плейстоцене значит и другие тоже. Значит все-таки они в одно и то же время встречались? Я так понял. К сожалению статей по гапломастодону и стегомастодону.
И мне странно почему кювьероний проник туда только в начале плейстоцена если панамский перешеек образовался в плиоцене?

Кстати почему американского мастодонта называют мастодонТом? Но при этом платибелодон, стегомастодон и т.п. Я так понимаю если речь идет о роде или виде то окончание "т" не нужно. А если о семействе то да, типа - мастодонты - семействе Mammutidae.

Отредактировано Амфицион (01 October 2017 19:08:42)

 

#1485 01 November 2017 00:26:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Стегомастодон когда обитал? Кювьероний и гапломастодон обитали в одно и то же время в ЮА.

 

#1486 17 February 2018 20:55:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

https://a.radikal.ru/a37/1802/d2/074b37468b48t.jpg

Скелет продейнотерия баварского ! Нужен скелет дейнотерия гигантского   в таком ракурсе ,у кого есть поделитесь ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1487 20 March 2018 20:37:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

https://c.radikal.ru/c36/1803/43/4529ac5f9645t.jpg
С лева скелет дейнотерия собранный в Киеве ,с права из Болгарии ! Болгарский дейнотерий собранный более точно согласно промерам костей !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1488 21 March 2018 01:52:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Алекс :

https://c.radikal.ru/c36/1803/43/4529ac5f9645t.jpg
С лева скелет дейнотерия собранный в Киеве ,с права из Болгарии ! Болгарский дейнотерий собранный более точно согласно промерам костей !

Это разные виды. Болгарский дейнотерий - это Deinotherium proavum (он же D. gigantissimum). Дейнотерии из Припичен (Молдова) и Обуховки (Россия) принадлежат к тому же виду, судя по свежим литературным данным. А потому возникает вопрос - где есть скелеты дейнотерия гигантеума? Вероятно киевский скелет принадлежит к этому виду и является единственным скелетом гигантеума.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1489 21 March 2018 10:50:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

https://b.radikal.ru/b19/1803/89/cb964227bb4ct.jpg
В таблице можно посмотреть промеры и пропорции разных видов . В ней по пропорциям выделяется только трасиненсис с очень большими бедренными костями 165 см (высокозадый ) с покатой спиной не должно быть дейников ,как в Киевском экспонате !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1490 21 March 2018 11:02:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

https://a.radikal.ru/a17/1803/51/1f4d733f1697t.jpg
Наглядно ,как то так будет !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1491 21 March 2018 11:12:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

https://d.radikal.ru/d28/1803/b8/82ad24f227fat.jpg
От вида Deinotherium proavum находят очень большие костяхи . Интересно сколько рост у этой мадам ,бедро наверное не меньше 160 см !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1492 21 March 2018 15:08:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Вот четыре скелета Deinotherium proavum из разных музеев. Все они в той или иной степени отличаются. Непонятно, какой из них наиболее правильный.

http://www.imgup.ru/images_small2/2bo7x8152081.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2bo8x41612195.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2bo9x15081418.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2boax195161413.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1493 21 March 2018 17:17:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Arctodus-simus :

Вот четыре скелета Deinotherium proavum из разных музеев. Все они в той или иной степени отличаются. Непонятно, какой из них наиболее правильный.

http://www.imgup.ru/images_small2/2bo7x8152081.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2bo8x41612195.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2bo9x15081418.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2boax195161413.jpg

Мне нравится скелет с Азова ,насколько он полный по находкам и принадлежит ли одной особи ? Сколько искал хорошего качества фото ,вид с боку в сети не нашел !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1494 21 March 2018 17:34:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Алекс :

Arctodus-simus :

Вот четыре скелета Deinotherium proavum из разных музеев. Все они в той или иной степени отличаются. Непонятно, какой из них наиболее правильный.

http://www.imgup.ru/images_small2/2bo7x8152081.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2bo8x41612195.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2bo9x15081418.jpg http://www.imgup.ru/images_small2/2boax195161413.jpg

Мне нравится скелет с Азова ,насколько он полный по находкам и принадлежит ли одной особи ? Сколько искал хорошего качества фото ,вид с боку в сети не нашел !

Есть небольшая краткая статейка о скелете из Обуховки, скину в ФБ. Подробного описания, насколько я знаю, пока нет. Читал, что скелет из Кишинева тоже один из наиболее полных. Впрочем, по фоткам они с азовским визуально схожи.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1495 21 March 2018 17:44:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Спасибо за ссылку ,на ФБ я месяц в бане smile Да ,полным скелетом там не пахнет ,похоже самый полный скелет из Болгарии дейнотерий трасиенсис !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1496 21 March 2018 17:54:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Здесь краткое описание припиченского скелета дейнотерия из музея в Кишиневе.

http://www.imageup.ru/img220/thumb/imc9-deinotherium-poster-20-073020057.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1497 21 March 2018 17:56:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Алекс :

Спасибо за ссылку ,на ФБ я месяц в бане smile Да ,полным скелетом там не пахнет ,похоже самый полный скелет из Болгарии дейнотерий трасиенсис !

Никакого трасиенсиса нет, в смысле отдельного вида, это Deinotherium proavum.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1498 21 March 2018 18:30:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Arctodus-simus :

Алекс :

Спасибо за ссылку ,на ФБ я месяц в бане smile Да ,полным скелетом там не пахнет ,похоже самый полный скелет из Болгарии дейнотерий трасиенсис !

Никакого трасиенсиса нет, в смысле отдельного вида, это Deinotherium proavum.

Промеры у него странные задних конечностей по сравнению с другими  видами !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1499 21 March 2018 18:50:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Arctodus-simus :

Здесь краткое описание припиченского скелета дейнотерия из музея в Кишиневе.

http://www.imageup.ru/img220/thumb/imc9 … 020057.jpg

https://b.radikal.ru/b16/1803/c4/4572218bca05t.jpg
Вот его промеры ,+ рост и вес !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1500 22 March 2018 12:22:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

https://b.radikal.ru/b02/1803/c2/785cb80ffdcet.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry