Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 29 December 2017 14:19:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

https://youtu.be/mni1uT7rHnY
дафния, аулофорус и подращивание мальков рыб, вроде совсем без техники

Неактивен

 

#77 04 February 2018 00:20:15

Сумчатый волк
Любознательный
Зарегистрирован: 12 March 2017
Сообщений: 65

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Не знаю куда писать. Напишу здесь, если что, перенесёте в в другую тему.
Я хочу палюдариум высотой 50 см, длиной 40 см и шириной 40 см. Там хочу имитировать болота Венесуэлы. Чтобы получилось болото, то фильтр и компрессор ставить не нужно. У задней стенки будет островок.
Поселить планирую скалярий, гуппи, креветок, личинок комаров, дождевых червей, улиток, возможно, красноушку. Может быть, еще кого-нибудь поселю.
Не будет ли в аквасе перенаселения? Не тесно ли будет взрослой красноушке? Может, поселить молодую, а потом переселить в большой аквариум или продать? Кого ещё можно поселить, и кого лучше не селить в палюдариум?

Отредактировано Сумчатый волк (04 February 2018 00:20:42)

Неактивен

 

#78 04 February 2018 00:34:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Красноушку нельзя держать вместе с гуппи, она на них охотится, да и по поводу скалярий не ручаюсь. Скалярии могут есть мальков гуппи. На тему личинок комаров - запускать их на корм рыбам, то ли?

Неактивен

 

#79 04 February 2018 01:08:58

Сумчатый волк
Любознательный
Зарегистрирован: 12 March 2017
Сообщений: 65

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

Красноушку нельзя держать вместе с гуппи, она на них охотится, да и по поводу скалярий не ручаюсь. Скалярии могут есть мальков гуппи. На тему личинок комаров - запускать их на корм рыбам, то ли?

Если будет много укрытий, то тоже нельзя? На счёт личинок комаров - и на корм, и вообще они интересные.

Неактивен

 

#80 04 February 2018 02:20:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Возможно (не уверен) можно сохранить популяцию гуппи, если они будут хорошо размножаться, но часть мальков станут добычей. А если черепаха будет охотиться на скалярий, вряд ли их удастся содержать вместе. На счёт личинок - интересные, но что потом делать с комарами, если часть успешно закончит метаморфоз, - отпускать на улицу, прикончить или пытаться содержать (как?)? И живые личинки есть в продаже? У нас бывают, но не любые и не стабильно.

Неактивен

 

#81 04 February 2018 08:46:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Это не верное мнение, что если получить биотоп "болото" - фильтр не нужен. Очень даже нужен! Без фильтра и с черепахой вода за три-четыре дня загрязнится, а остатки корма начнут гнить. Креветок с черепахой нельзя (да и всех остальных, кроме как раз гуппи), растения она тоже испортит


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#82 04 February 2018 08:47:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Сейчас иду на работу - позже подробнее могу написать


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#83 04 February 2018 16:40:58

Сумчатый волк
Любознательный
Зарегистрирован: 12 March 2017
Сообщений: 65

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

дима х :

Возможно (не уверен) можно сохранить популяцию гуппи, если они будут хорошо размножаться, но часть мальков станут добычей. А если черепаха будет охотиться на скалярий, вряд ли их удастся содержать вместе. На счёт личинок - интересные, но что потом делать с комарами, если часть успешно закончит метаморфоз, - отпускать на улицу, прикончить или пытаться содержать (как?)? И живые личинки есть в продаже? У нас бывают, но не любые и не стабильно.

Я тоже думал что часть мальков станет добычей. Это ничего. Главное, чтобы популяция сохранилась. Скалярии не обязательны, но я бы попробовал бы содержать их вместе. Прошедшие метаморфоз комары летают по квартире или улетают. Живых личинок комаров у нас в продаже нет, но если открыть окно и оставить полюдариум на какое-то время, то комары сами будут откладывать яйца в воду.

Неактивен

 

#84 04 February 2018 16:44:55

Сумчатый волк
Любознательный
Зарегистрирован: 12 March 2017
Сообщений: 65

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Banderass :

Это не верное мнение, что если получить биотоп "болото" - фильтр не нужен. Очень даже нужен! Без фильтра и с черепахой вода за три-четыре дня загрязнится, а остатки корма начнут гнить. Креветок с черепахой нельзя (да и всех остальных, кроме как раз гуппи), растения она тоже испортит

А как тогда сделать так, чтобы шли процессы заболачивания? А черепаха необязательна. Только если уже всё обустрою, может быть, пущю черепаху.

Неактивен

 

#85 04 February 2018 17:10:57

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Сумчатый волк, давайте перейдем в эту тему, что-то я про паллюдариумы не нашел
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 86#p498886


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#86 03 January 2019 14:16:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://aquaria2.ru/node/16257
Дафнии + креветки вишни и дафнии + улитки катушки. Из техники только аэрация.

Неактивен

 

#87 10 February 2019 14:15:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

http://glassbox-history.com/content/tre … ium-1940-e
Как вы считаете, у этого аквариума достаточно большая площадь поверхности по отношению к глубине и объёму для того, чтобы в плане газообмена можно было бы рассчитывать на естественную диффузию на поверхности, а не растения или технику?

Неактивен

 

#88 06 March 2019 18:45:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Первый раз я увидела золотых рыбок -счас страшно даже подумать!-в 10л бутыли. Помните такие, масло в них продавали?
Недавно мои юннаты приехали ко мне домой, и на лоджии такую увидели. И спросили, что это за бутыль!
Бутыль стояла на подоконнике распахнутого в цветущий палисадник окна, и в ней плавали 3 золотые рыбки размером с мой кулак (какой он сейчас,а не тогда!)
А палисадник и дом при нем находились в глухой сибирской деревушке Вершино-Рыбное, где жили охотники и ссыльные , и принадлежал ссыльной тетеньке, и рыбки эти жили у нее много лет -без грунта,с пучком перистолистника из речки и полной сменой воды время от времени
Меня эти рыбки так поразили, что, несмотря на просьбы вежливой тети, пившей у окна чай, -"Иди домой , девочка"-
я стояла и стояла, пока бабушка не увела.
Потом, вернувшись к родителям осенью в Абакан, - в то время крошечный городок, 20 минут прогулочным шагом с одного конца до другого,

познакомилась у фонтана (у меня уже завелись гуппи в литровой баночке! и я считала, что им хватает, и , судя по малькам каждый месяц,- им таки хватало!

и к этому времени у меня появилась книжка из серии "Знай и умей", "Подводный мир в комнате" Полканова, купленная просто в книжном магазине без очереди и доставаний
(выросши в сибирской глуши, я не верю до сих пор в то, что в советское время был дефицит чего либо...всего хватало....)
ну, это так, в сторону реплика...
Так вот, вычитав у Полканова, что можно в воде ловить корм, а не только манку в кружке варить, стала я ходить с самодельным сачком на городской фонтан и ловить дафний, и в один из таких дней подошел ко мне высокий худой старик,
познакомились, нашли, что имеем много общего- и пригласил он меня в гости))

Сейчас такую ситуацию представляете себе? Что подумаете про старика,
зазывающего в гости маленьких девочек?

и я там увидела-что?!-снова 10 -литровую бутыль с двумя огромными телескопами ,черным и рыжим. С кулак взрослого мужчины. Содержали их по той же системе, что и в деревне, то есть пучок плавающей травы, вся банка раз в неделю моется, кормят мясом и хлебом.
И жили по многу лет...
Хозяин их был тоже из ссыльных, все его в нашем городке знали, я до сих пор помню его фамилию, Кисельгоф, царство ему небесное...Это был мой первый друг аквариумист..........

У меня есть подруга, которая еще давно, лет в 15 вырастила в трехлитровой банке здоровенного (12+ см) мраморного (или голубого, не помню точно) гурами. Хорошая кормежка, смена всего объема воды раз в три дня - рыба выросла, да, даже не зажирела.

https://www.aqa.ru/forum/vetnamskaya-pe … 0230-page6
Ещё примеры того, что полная подмена не всегда во вред. Особенно удивил пример с золотыми рыбками, воздушного дыхания у них нет, значит, хватало кислорода от растений (причём без подсветки) и газообмена на поверхности, я думал, что либо полная смена каждый день для очистки от грязи, либо система, в которой полные подмены не нужны. Оказалось, есть и такой вариант.

Неактивен

 

#89 06 March 2019 22:03:56

Диптера
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 January 2018
Сообщений: 7

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

У меня два вьюна живут в аквариуме совсем без техники уже месяца полтора. Воду меняю раз в неделю полностью, растений пока нет,но планирую ( у нас их не купить,надо в другом городе ), кормлю мотылем. Думала протянут неделю, но они вполне активны, маленький даже подрос.

Неактивен

 

#90 19 May 2020 17:25:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариум без техники/с минимумом техники

Miracinonyx :

Гамбузию не содержал и даже не видел никогда. По-идее, да, болотный житель, наверное, может заселать солоноватоводные болотистые районы эстуариев великих рек, впадающих в тропические моря, зону полупресноводных-полуморских прибрежных зарослей.

Обычным гупям соль рекомендуют в воду добавлять, чтобы усилить здоровье и иммунитет рыбок. В полностью морской воде при океанической солености если кто-то из пецилиевых и может жить, то это моллинезии, их иногда просто в морских аквариумах держат (и там рыбы выглядят просто роскошно). Гуппи же скорее хорошо себя будут чувствовать в воде приустьевых районов моря, солоноватой, а не полностью морской.
Гуппи Эндлера в этом не нуждаются. У них ареал. если помню правильно, уходит гораздо дальше из Ц.Америки на юг, в сельву, в мелкие, совершенно пресные речки. И эндлеры живут рядом с харацинками (имея такую же неоновую светящуюся окраску), которые соли не выносят вообще.

Нашёл в старой книге цитату по теме, про то, что гамбузии тоже могут жить в солёной воде (как в дикой природе, не знаю). Не уровень коралловых рифов, но, возможно, Чёрного моря или, по крайней мере, места, где в море впадает река средней величины:

Интересны также данные специальных опытов, проведенных на гамбузии (известной использованием ее в борьбе против малярийного комара), которая постепенно приспосабливается к подмешиванию в пресную воду до 75% морской.

http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s0 … t008.shtml
Тема техники и её отсутствия в этой книге вроде тоже рассматривается.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry