Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 February 2018 10:44:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Это понятно, спасибо. Насчет насекомоядных все по-разному, как ты пишешь. Интересно почему, потом узнаю как-нить. Зверо писал что ночнм не нужно и дневным видам тоже не всегда нужно УФ. Даже иногда вред нанести может если спектр не тот (если не путаю и насколько помню). Немного не в тему: а инфракрасная лампа кому необходима, кому желательна? Я так понимаю ее ставят только ночным видам и ее наличие необязательно?
Насчет UVB. Я так понимаю, некоторым нужен (в зависимости от вида), а некоторым UVA. И то и другое ведь ультрафиолет. Но вот как распрделить рептилий, кому нужен УВБ, а кому нет...

Отредактировано Амфицион (05 February 2018 11:16:59)

 

#52 02 February 2018 11:16:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

юминесцентные лампы с УФ спектром совершенно необходимы для большинства рептилий и многих амфибий.

http://vitawater.ru/terra/oborud/light.shtml#lum
Тут другая инфа. Типа большинству УФ нужен.

Отредактировано Амфицион (02 February 2018 11:21:35)

 

#53 02 February 2018 14:43:28

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Ультрафиолет

Как мне кажется, здесь многое будет зависеть от подхода. Так, известную повышенную чувствительность кожи многих ночных ящериц к Uv-излучению можно было бы объяснить не как неприятный побочный эффект, но как приспособление, улучшающее качество жизни. Иными словами, кожа этих ящериц позволяет им захватывать и использовать даже то малое, что доступно в привычных условиях существования. Такой подход отбрасывает сам вопрос о надобности облучения,  но побуждает строго избегать передозировки Uv-облучения в условиях  террариума.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry