Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 06 January 2014 21:41:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

А как она светится? Точнее, как ее воспринимает человеческий глаз?

 

#27 06 January 2014 21:46:39

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ультрафиолет

По моему опыту - на свежую лампу противно смотреть, как на солнце. А на выгоревшую уже глазам "до лампочки".
Расстояние до поверхности рептилии 30 см. Тем более, что они вверх смотрят мало, а к лампе часто присобачивается отражатель (рассеивает лучи по всему терру).

Отредактировано Elephas Maximus (06 January 2014 21:47:19)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#28 08 January 2014 14:17:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Кот :

Может я сильно отстал от жизни, просто насколько я знаю, лампа накаливания имеет широкий спектр - там и инфракрасный и ультрафиолетовый.

В обычной лампе накаливания спектр сильно смещён в красную часть. Если там и есть ультрафиолетовый свет, то только части UVA и совсем мало. UVB там нет совсем. Загорать же под ней не получается smile Многим рептилиям, нужно присутствие ультрафиолетового света как UVA (УФА), так и UVB (УФБ), причём второй критически важен. Для некоторых ящериц (как и для птиц) доказана возможность воспринимать глазами ультрафиолет A, поэтому его присутствие в спектре ламп влияет на поведение, проявление нормальной окраски, стимулирует половую активность. Под воздействием ультрафиолета Б в коже рептилий 7-дегидрохолестрол (провитамин D3) превращается в превитамин D3, который затем под влиянием температуры превращается в витамин D3 (холекальциферол). Наиболее важно присутствие УФБ для растительноядных и дневных насекомоядных видов. Ночные насекомоядные (многие гекконы), полностью плотоядные виды (большинство змей) и часть водных черепах (триониксы, каймановые черепахи), по-видимому, толерантны к отсутствию источников ультрафиолета.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 08 January 2014 14:22:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ультрафиолет

Звероящер, вы не могли бы подсказать длины волн в нанометрах, которые приходятся на спектры УФ-А и УФ-В ? - у меня были эти данные, но файл пропал. К тому же, УФ-В, вроде, достаточно широк, какая часть его важна для рептилий?

Неактивен

 

#30 08 January 2014 15:05:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Зверо, а зачем тогда помимо Уф лампы некоторым рептам нужна лампа накаливания? УФ-лампа светится как обычная? Как мы видим ее свет?

 

#31 08 January 2014 16:25:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Miracinonyx :

Звероящер, вы не могли бы подсказать длины волн в нанометрах, которые приходятся на спектры УФ-А и УФ-В ? - у меня были эти данные, но файл пропал. К тому же, УФ-В, вроде, достаточно широк, какая часть его важна для рептилий?

UVA - примерно 320-400 нм, UVB - примерно 290-320 нм.
7-дегидрохолестерол наиболее чувствителен к волнам длиной 270-305 нм (пик чувствительности - примерно 295 нм). Но для организмов волны с длиной менее 280-290 вредны. Волны длиной более 300 нм разрушают уже синтезированный витамин D, максимальное разрушение происходит при 330 нм. Поэтому волны длиной 310-330 нм с точки зрения синтеза витамина D вредны. Т.о. оптимальный диапазон для синтеза витамина D в коже позвоночных - примерно 290-300 нм. К сожалению, в лампах типа Repti Glo, Repti Sol и т.д. пик UVB делается в районе 310-320 нм. Наиболее подходящими были признаны Reptisun, Reptilight (Васильев, Швед, 2006) и вроде бы в этом отношении исправлены новые лампы от Exo Terra. Хотя, даже использование традиционных ламп Repti Glo и похожих профилактирует появление гиповитаминоза у многих рептилий, несмотря на значительно меньший уровень синтеза витамина D.

Кот :

Зверо, а зачем тогда помимо Уф лампы некоторым рептам нужна лампа накаливания?

Для обогрева, конечно.

Кот :

УФ-лампа светится как обычная? Как мы видим ее свет?

Repti Glo и большинство других ламп для рептилий и птиц выглядят и светятся как обычные люминесцентные лампы дневного света (трубки) или т.н. энергосберегающие лампы (компактный вариант, закрученная). У новых ламп свет может неприятно резать глаза - это уже написали.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#32 08 January 2014 19:43:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Для обогрева, конечно.

А зачем, если есть термошнур?

 

#33 08 January 2014 20:50:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Кот :

А зачем, если есть термошнур?

А если нет? К тому же не всегда термошнур может обеспечить адекватную температуру, тогда можно комбинировать. И далеко не во всех террариумах термошнуры удобно использовать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 24 September 2014 01:00:08

Jorik100
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 September 2014
Сообщений: 3

Re: Ультрафиолет

Добрый вечер. У меня вопрос по поводу ультрафиолета.
У меня есть сухопутная черепаха (среднеазиатская) и змея уж обыкновенный (принесли из леса маленького).
Хотел бы посоветоваться по поводу необходимости устанавливать в террариумы ультрафиолетовые лампы. Как я понял для черепахи он необходим. Только вот какие лампы нужны для нее и сколько по времени они должны работать я так толком и не нашел.
Для ужа же вобще не понятно. Где-то пишут что нужен, где-то пишут что не нужен. Те кто пишут что нужен говорят брать лампу с 30%ува и 5%  Увб. И если лампа таки нужна то сколько она должна гореть? На одном ресурсе было написано что нельзя такую лампу надолго ему включать. Короче я в замешательстве.

Неактивен

 

#35 24 September 2014 09:11:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Для среднеазиатской черепахи - однозначно ReptiGlo 10.0 или аналоги с содержанием спектра UVB не менее 8-10%. Должна гореть в течение светового дня (примерно 10-12 ч). Плюс при возможности естественное солнце летом в тёплые дни.
Для обыкновенного ужа ультрафиолетовое облучение необязательно, хотя и желательно (по крайней мере, иногда). Даже для дневной змеи нормально подойдёт ReptiGlo 2.0 или аналоги с содержанием спектра UVB не более 5%. Время работы лампы в данном случае, думаю, не так важно.
Необходимость облучения ультрафиолетом для змей вообще часто поднимаемый вопрос. Считается, что нужное количество витамина D3 змеи получают, поедая целых кормовых животных. Поэтому обычно ультрафиолетовые лампы не используют, и змеи прекрасно живут и размножаются. Получены несколько противоречивые данные по концентрации 25-гидроксивитамина D3 в плазме крови двух видов змей: королевского питона и маисового полоза. У питонов при облучении UVB 40 микроватт на кв. см в течение 70 дней не отмечено связи между облучением и концентрацией D3 в крови (Hedley & Eatwell 2013). У полозов, получавших UVB 10 микроватт на кв. см в течение 10 дней (т.е. меньше, чем для питонов), уровень D3 в крови оказался значительно выше, чем в группе, не получавших UVB (Acierno et al. 2008). Дополнительное облучение UVB подвязочных змей (Thamnophis sirtalis parietalis) стимулировало брачное поведение, делая запах кожи самок более привлекательным для самцов (Vigeland 2011). Вероятно, источники ультрафиолета в террариуме могут быть полезны (хотя, и не жизненно необходимы) для дневных змей и ночных змей, которые не прячутся днём, но не требуются для полностью ночных и скрытных видов. Каких-то явных эффектов от отсутствия/присутствия УФ-ламп у часто содержащихся в неволе змей ждать не нужно. Но избыточное облучение может нанести вред.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#36 24 September 2014 13:02:10

Jorik100
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 September 2014
Сообщений: 3

Re: Ультрафиолет

Так если я повеху 5.0 лапмпу змее и та будет гореть весь день- от этого хуже не будет?

Неактивен

 

#37 24 September 2014 16:17:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Если лампа будет висеть на расстоянии примерно 30 см от субстрата и у змеи будет укрытие - вреда не будет. У подвязочных змей (не альбиносов) и водяных ужей при таком использовании ReptiGlo 5.0 я ухудшения состояния не заметил.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#38 31 March 2015 22:09:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ультрафиолет

Алексей, для фельзумы что лучше использовать лампу УФ 5.0 или 2.0? я поставил 5.0 и она горит в среднем по 14 часов. это нормально для данного вида?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#39 31 March 2015 22:20:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Только 5.0. Фельзумы, в отличие от ночных гекконов и эублефаров, довольно чувствительны к недостатку УФ. Для тропических рептилий обычная длина светового дня в течение всего года может быть 10-12 ч. Этого вполне достаточно. Больше - не смертельно, но особого смысла просто нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#40 02 April 2015 23:32:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ультрафиолет

Звероящер, у вас случайно нет спектрального графика для ламп РептиГло 2-5-8?

(хорошо бы, чтобы были еще указана мощность потока фотонов в мв на см2) - мне просто интересно, можно ли смоделировать аналог из светодиодов.

Неактивен

 

#41 06 April 2015 19:29:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ультрафиолет

Miracinonyx :

Звероящер, у вас случайно нет спектрального графика для ламп РептиГло 2-5-8? (хорошо бы, чтобы были еще указана мощность потока фотонов в мв на см2) - мне просто интересно, можно ли смоделировать аналог из светодиодов.

это еще актуально? могу сфотографировать график рептигло 5.0


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#42 06 April 2015 20:58:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Repti Glo 8.0 сейчас не выпускают, заменили на 10.0.
Графики есть на сайте производителя (http://www.exo-terra.com):
Repti Glo 2.0
http://s020.radikal.ru/i701/1504/4a/a3c6f0a29f17.jpg
Repti Glo 5.0
http://s015.radikal.ru/i332/1504/5e/84948851e5a8.jpg
Repti Glo 10.0
http://s017.radikal.ru/i407/1504/11/8608dbbf00be.jpg
Правда, график на коробке не совпадает с заявленным на сайте (для 5.0 это точно - проверял). На коробке есть также увеличенный график ультрафиолетовой части. И, как я писал выше, Repti Glo - не идеал террариумной лампы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#43 01 February 2018 22:45:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Наиболее важно присутствие УФБ для растительноядных и дневных насекомоядных видов. Ночные насекомоядные (многие гекконы), полностью плотоядные виды (большинство змей) и часть водных черепах (триониксы, каймановые черепахи), по-видимому, толерантны к отсутствию источников ультрафиолета.

А вот интересно как растительноядность влияет ли толерантность к УФ? По идее УФ не нужно ночным видам. Но получается некоторым все же нужно?
Также интересно, те виды, которые обходятся без УФ (лампы я имею в виду, то есть содержат без нее) наличие УФ-лампа все же желательнее или как говорится "пофиг"?
Или ночным рептилиям нужна инфракрасная лампа? Вообще, если есть в терре УФ лампа, то инфракрасная излишество или не помешает (а наоборот)?
Есть рептилии которым нужна именно инфракрасная лампа? УФ лампа некоторым нужна, некоторым нет.
По поиску искал по этому поводу - не нашел.

Отредактировано Амфицион (01 February 2018 22:57:39)

 

#44 01 February 2018 22:55:02

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ультрафиолет

Амфицион :

Наиболее важно присутствие УФБ для растительноядных и дневных насекомоядных видов. Ночные насекомоядные (многие гекконы), полностью плотоядные виды (большинство змей) и часть водных черепах (триониксы, каймановые черепахи), по-видимому, толерантны к отсутствию источников ультрафиолета.

А вот интересно как растительноядность влияет ли толерантность к УФ? По идее УФ не нужно ночным видам. Но получается некоторым все же нужно?
Также интересно, те виды, которые обходятся без УФ (лампы я имею в виду, то есть содержат без нее) наличие УФ-лампа все же желательнее или как говорится "пофиг"?

Ну как же. УФ-Б зачем нужен?

для производства в коже провитамина Д3 (7-Дегидрохолестерина), из которого затем образуется витамин D3. Именно D3 позволяет рептилиям усваивать кальций, который необходим для костей всех рептилий и панциря у черепах

Плотоядные виды (насекомоядные не в счет), получают Д3 из кормового объекта в большинстве случаев в достаточном количестве.
http://gekko.ru/shop/equipment/lamps/uv_lamps/types


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#45 01 February 2018 22:55:17

Сахарыч
Любопытный
Зарегистрирован: 08 September 2017
Сообщений: 27

Re: Ультрафиолет

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, не изучив детально биологию "ночной" рептилии, особенности её суточной и сезонной активности, условия, в которых она проводит светлое время суток и т.п. Кажется, я где-то это уже писал. smile Дежа вю.

Неактивен

 

#46 01 February 2018 22:59:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ультрафиолет

Сахарыч :

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, не изучив детально биологию "ночной" рептилии, особенности её суточной и сезонной активности, условия, в которых она проводит светлое время суток и т.п. Кажется, я где-то это уже писал. smile Дежа вю.

Да, Дима, полностью согласен - однозначности нет. До сих пор существуют диаметрально противоположные мнения о влиянии УФ на змей. С остальным рептилиям вроде бы давно пришли к общему знаменателю - кому, чего и в каких количествах.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#47 01 February 2018 23:00:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

УФ-Б

Это что?

Плотоядные виды (насекомоядные не в счет), получают Д3 из кормового объекта в большинстве случаев в достаточном количестве.
http://gekko.ru/shop/equipment/lamps/uv_lamps/types

Спасибо. Но ведь Звероящер вверху писал, что и ночным насекомоядным видам УФ не нужно, толерантны они к нему. Но вопрос если УФ поставить это сделает жизнь рептилии лучше или все равно что с лампой УФ что без?

Сахарыч, и вам спасибо.

 

#48 01 February 2018 23:02:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

И потом змеи плотоядные, а УФ им ставят. Не всегда конечно.

 

#49 01 February 2018 23:13:42

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ультрафиолет

уф-Б - это UVB, раскладку не поменял.
Плотоядные - все получают д3 из корма в НЕОБХОДИМОМ количестве. Насекомоядные - все по разному, и скорость синтеза д3 в организме тоже разная. Помимо д3 и усвоения кальция, УФ может стимулировать половую активность (опять же не у всех).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#50 02 February 2018 10:40:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Это понятно. А если они пиаются не грызунами скажем а лягушками? Насчет насекомоядных все по-рзному, как ты пишешь. Интересно почему, потом узнаю как-нить. Зверо писал что ночнм не нужно и дневным видам тоже не всегда нужно УФ, даже иногда вред нанести может. Немного не в тему: а инфракрасная лампа кому необходима, кому желательна? Я так понимаю ее ставят только ночным видам и ее наличие необязательно?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry