Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

#101 05 December 2017 12:15:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Ясно. Насчет пигментации.  Японцы темнее французов, но спокойнее. Чукчи темнее многих кавказцев, но спокойнее. У "спокойных" народов (хех, прикольная формулировка) действительно кожа светлее, чем у более темпераментных, но это если внутри расы. Наиболее северные народы это как одни из наиболее белых - скандинавы, так и более темные - монголоидное или смешанное население. И это у человека. Вероятно, и у неандеров было так. Чем севернее - тем спокойнее и светлее. Но это внутри вида Homo neanderthalensis. Кто знает, может самый спокойный из неандертальцев как один из самых неспокойных среди сапов...

 

#102 05 December 2017 12:26:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Да, ты прав, такое возможно.
С моей точки зрения, это все маловероятно (они 600 тыс лет живут на свере и они очень инертны и нелюбопытны - это прослеживается по характеру освоения территории и темпам культурных изменений), но это возможно. В пользу твоего предположения говорит их гипермаскулинные черты (матуризованность, мышечная масса, специализация на ближнем бою и вероятная большая смелость в дополнение к силе).

Неактивен

 

#103 05 December 2017 13:39:36

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Miracinonyx :

Да, ты прав, такое возможно.
С моей точки зрения, это все маловероятно (они 600 тыс лет живут на свере и они очень инертны и нелюбопытны - это прослеживается по характеру освоения территории и темпам культурных изменений), но это возможно. В пользу твоего предположения говорит их гипермаскулинные черты (матуризованность, мышечная масса, специализация на ближнем бою и вероятная большая смелость в дополнение к силе).

600 тысяч?! Да в это время ещё эректусы были кругом и только-только появился гейдль.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#104 05 December 2017 14:10:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Гейдель появился 800 тысяч лет назад - начал появляться. К 600 тысячам он уже сложился и уже сожрал всех эректусов Африки и Европы, последние спрятались в джунглях Борнео. Линии наши разделились  800-500 тлн и даже несмотря на то, что неандертальцы начали отчетливо складываться только через 400 тысяч лет, влияние климата Европы на местные популяции, в том числе и низкого угла восхождения Солнца над горизонтом, и постоянной облачности было непрерывным все это время.
Или вы думаете, что формирвоание именно неандертальских черт и именно в Европе было случайностью?

Неактивен

 

#105 05 December 2017 15:24:28

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Конечно, формирование неандеров произошло благодаря суровому климату Европы. А насчёт гейдеоя, я думаю, что разделение неандера и сапа произошло ещё раньше - где-то 900 тысяч - как раз в это время жил человек-предшественник (я не считаю его отдельным видом, это я для понятности) В Европе, и чуть позже 700-800 первые родезийцы Африки - Салданья. А у сапов потом были хелмеи, у неандеров - гейдели. Вот из-за таких переходных находок эректус - гейдль и эректус-родезиец я считаю их разными видами.
а за то что оспорил 600 тысяч - извините, я не внимательно сообщение прочитал.

Отредактировано гигантопитек (05 December 2017 15:25:40)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#106 05 December 2017 15:55:54

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

А на счёт того что гейдль 600 тысяч лет сожрал всех эректусов, это не так. В европе жили тотавельские эректусы и визольянские, в Африке остались атлантропы, а про Азию, хотя она не в тему, так она вообще до появления гейделя в Азии 450 тыс. лет назад, просто кишила эректусами.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#107 06 December 2017 13:27:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

https://i.pinimg.com/736x/4e/bd/b1/4ebdb13442bb98c0a20ab1f1bf89f15f--body-modifications-body-piercing.jpg
Как вы относитесь к таким черепам?

 

#108 06 December 2017 13:35:00

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Мне на сапиенсов, которые деформировали свои черепа с детства нет дела, это не инопланетяне, а  сапиенсы с особым ритуалом, и сейчас есть такие племена и народы.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#109 06 December 2017 13:45:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Какие? Этот череп пишут из Перу, точнее его реплика. Но у кого из перуанцев такие черепа были? У инков я лично не встречал.

 

#110 06 December 2017 13:48:03

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Ну кавказоиды какие-то так делают, в древнем египте, по моему. но очно не помню. а на счёт перу, там встречаются подделки - фуфлопланетянеsmile Но наверное в перу тоже так могли делать.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#111 06 December 2017 13:54:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Какие кавказоиды, хотя бы примерно? Никогда такое не слышал. Египтяне да, но это древние. Из современных племен с такими черепами я не знаю. Вот с удлиненной шеей - знаю.

 

#112 06 December 2017 13:57:03

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Такой обычай у дагестанцев есть.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#113 09 December 2017 11:20:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Кажется, что у черепа справа должен быть большой нос, но обычно это не так.
https://4.bp.blogspot.com/-fC3044nzpV0/T1qU8QFyjPI/AAAAAAAAOkk/gZzIZBXiCtc/s1600/Image16.jpg
А это по-вашему брахикефальный или долихокефальный череп?
http://i39.photobucket.com/albums/e181/Borntobeking/Baker4.jpg
Как бы вы охрактеризовали череп ранних сапов - брахикефальный, долихокефальный или может еще какой?

Отредактировано Амфицион (09 December 2017 11:23:21)

 

#114 09 December 2017 14:04:55

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

У ранних сапиенсов даже больше брахикекальный


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#115 05 January 2018 13:56:58

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Утверждение что дальневосточные монголоиды это наиболее "сапиентная" (то есть имеющая характерные особенности хомо сапиенс наиболее выраженными)  группа из числа сапиенсов  имеет под собой какие то основания? Или это городская легенда?
Внешне они действительно кажутся более "доместицированными" .
http://i12.pixs.ru/storage/1/7/8/xOG9w6dkdM_5765867_28888178.jpg

И насколько эти народы (китайцы, японцы, корейцы, вьетнамцы)  близки к друг другу генетически?

Отредактировано shuric (05 January 2018 15:15:46)

Неактивен

 

#116 05 January 2018 14:29:33

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Разве не африканцы наиболее "чистая" группа?
Скорее всего все эти народы последствия освоения с/х и генетически друг к другу очень близки, ну может только японцы с айнами немного намешаны, да и то вряд ли сильно.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#117 05 January 2018 15:20:56

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Avtograf :

Разве не африканцы наиболее "чистая" группа?

Они конечно самые чистые, но вроде бы (поравте меня если я ошибаюсь) относительно архаичные.  Скажем обьем мозга у них существенно меньше чем у евразийских сапиенсов.

Avtograf :

Скорее всего все эти народы последствия освоения с/х и генетически друг к другу очень близки, ну может только японцы с айнами немного намешаны, да и то вряд ли сильно.

Языки у этих народов абсолютно разные (китайский родственен вьетнамскому, но не имеет ничего общего с корейским и японским).  Китайцы вроде бы делятся на два генетических кластера (южный и северный). Но конечно нужна консультация профессионалов

Отредактировано shuric (05 January 2018 17:26:46)

Неактивен

 

#118 05 January 2018 19:08:28

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Мне не попадалась информация что африканцы как-то выделяются объёмом мозга, по крайней мере связь архаика и объём скорее обратный вид имеют, кроманьонцы и неандертальцы имели больший объём чем мы.

Язык в данном случае вряд ли серьёзный помощник, но понятно что жители севера более родственны друг другу, чем южанам.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#119 05 January 2018 20:11:07

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

У монголоидов наиболее сильно выражены сапиенсовые признаки - высочайший лоб ,  слабое Надбровье, глубокие собачьи ямки,  Развитый подбородочный выступ


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#120 05 January 2018 23:05:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Я бы сказал, что у монголоидов специализированное строение + сильный педоморыизм и грацильность, что являетмя сапиенсоввми чертами. Однако максильная сапиентность у них в функиях мозга, а не в строерии тела: они самые интеллектуальрые, трусливые, коллективные, конфлрмные, обучаемые и склонные к гигантским аггрегацтям при одновреиенном отвращении к дикой природе и равнодушииткистраданиям другтих - это ультрасапиентные черты.
Предельного развития эти характеристики достигают как раз у тихоокеанских монголоидов, т.е. у носителей конфуцианских цивилизаций.

Неактивен

 

#121 07 January 2018 00:20:34

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Avtograf :

Мне не попадалась информация что африканцы как-то выделяются объёмом мозга, по крайней мере связь архаика и объём скорее обратный вид имеют, кроманьонцы и неандертальцы имели больший объём чем мы.
.

Надо смотреть относительный обьем мозга.   По этому показателю японцы и китайцы (в недавнем прошлом, до акселерации) вероятно превосходили кроманьонцев.  Неандартальцы иррелевантны - боковая ветвь

Неактивен

 

#122 07 January 2018 00:31:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

Avtograf :

Мне не попадалась информация что африканцы как-то выделяются объёмом мозга, по крайней мере связь архаика и объём скорее обратный вид имеют, кроманьонцы и неандертальцы имели больший объём чем мы.
.

Надо смотреть относительный обьем мозга.   По этому показателю японцы и китайцы (в недавнем прошлом, до акселерации) вероятно превосходили кроманьонцев.  Неандартальцы иррелевантны - боковая ветвь

Просто сейчас тренд уменьшение мозга как читал, поэтому что-то сомневаюсь что монголоиды в чём-то превосходили предшественников.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#123 07 January 2018 00:57:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

У них в наименьшей степени произошло сокращение объемов мозга со времен палеолита, Автограф. Кроме того, не следует путать европейских кроманьонцев с их объемом мозга на уровне 1600-1800 см3 и верхнепалеолитических сапиенсов Африки и Австралии, у которых, насколько я помню, ни в какие периоды их биологической истории мозг не достигал нормальных для сегодняшних белых 1350 см3.

Неактивен

 

#124 07 January 2018 13:31:22

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Avtograf :

Просто сейчас тренд уменьшение мозга как читал, поэтому что-то сомневаюсь что монголоиды в чём-то превосходили предшественников.

У кроманьонцев мозг был значительно больше, но они сами были здоровенными. Японские мужчины в начале 19 века имели средний рост 1.55 метра (при этом мозг у них был вроде бы больше, чем у современных им европейцев).  Так что по соотношению  массы мозга к массе тела, японцы возможно превосходили кроманьонцев.

Неактивен

 

#125 07 January 2018 15:39:59

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

Avtograf :

Просто сейчас тренд уменьшение мозга как читал, поэтому что-то сомневаюсь что монголоиды в чём-то превосходили предшественников.

У кроманьонцев мозг был значительно больше, но они сами были здоровенными. Японские мужчины в начале 19 века имели средний рост 1.55 метра (при этом мозг у них был вроде бы больше, чем у современных им европейцев).  Так что по соотношению  массы мозга к массе тела, японцы возможно превосходили кроманьонцев.

если верить этой ссылке, то вы ошибаетесь:
https://studfiles.net/preview/2840950/page:14/

там вообще очень интересная информация.
в частности, там дают такую разбивку по расам:

европеоидная    1375 г

монголоидная    1332 г

негроидная    1244 г

австралоидная    1185 г

и такая статистика по народам:

Немцы    1425 г

Корейцы '    1376 г

Чехи    1368 г

Англичане    1346 г

Мадьяры    1323 г

Американцы (белые)    1323 г

Японцы    1313 г

Кенийцы    1296 г

Американцы (белые и черные)    1288 г

Французы    1280 г

Американцы (черные)    1223 г


тоесть, если верить этим данным, то средний мозг европеоида больше такого монголоида, у японцев мозг не рекордный даже среди азматов, а средний вес мозга кенийца на 16 грамм больше среднего у француза.

очень интересные данные.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry