Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 01 January 2018 16:40:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Японские макаки

Атрокс, а как вылезают из проруби зимой волки в Якутии, упавшие туда случайно? Вода +2, воздух -60С.

И не простывают ведь.

Неактивен

 

#27 02 January 2018 10:46:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские макаки

Miracinonyx :

Атрокс, а как вылезают из проруби зимой волки в Якутии, упавшие туда случайно? Вода +2, воздух -60С.

И не простывают ведь.

Я где-то писал об этом, не могу найти. Мне кажется что они просто холодоустойчивые, я даже в этом плане сравнивал их с собаками. Мне кажется они просо сохнут, как и волки, никакой стратегии подогрева у них нет, по крайней мере я нигде не читал и не видел. Думаю, этот временный дискомфорт окупается удовольствием от купания в горячих источниках. В общем они могли бы прекрасно бходиться и ебез этих источников. Где-нибудь на Кавказе или Тянь-Шане они бы прекрасно ужились (природу имею в виду, другие факторы конечно не дали бы им выжить).

 

#28 02 January 2018 13:11:37

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Японские макаки

Мне кажется что у макак и вообще у многих приматов устойчивость к холоду. Пигатриксы, макак Давида, курсовые обезьяны и дриллы живут на большой высоте и доходят до снежных шапок.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#29 02 January 2018 15:17:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Японские макаки

А, кстати, вода на шерсти у них (и у макак, и у волка) частично замерзает или они могут полностью вытрясти воду из шерсти, пока она ещё жидкая?

Неактивен

 

#30 02 January 2018 18:19:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские макаки

Должна вытрястись полностью. Если вы заметили, то у северных животных обычно шерсть не очень длинная, но густая. У белого медведя корое чем у бурого. У декоративных КО шерсть длинная как у колли, у рабочих не так.

 

#31 02 January 2018 20:31:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Японские макаки

Скорее всего да. Есть ли эта особенность шерсти у японских макак, или они не могут отряхнуться до полностью сухого состояния?

Неактивен

 

#32 03 January 2018 11:05:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские макаки

дима х :

Скорее всего да. Есть ли эта особенность шерсти у японских макак, или они не могут отряхнуться до полностью сухого состояния?

Совсем до полного кто оттряхивается? Собаки совсем полностью не оттряхиваются.

 

#33 03 January 2018 11:11:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Японские макаки

В этом и вопрос, я подумал, что, может быть, у северных морозоустойчивых животных какая-то особенная шерсть, и они способны отряхнуться до полностью сухого состояния. Ну или какая-то особенная система терморегуляции.

Неактивен

 

#34 03 January 2018 15:30:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Японские макаки

Полностью отряхиваются только водные животные, у которых развиты механизмы смазывания каждой отдельной шерстинки или каждого пера кожным салом. В результате их шерсть или перья полностью гидрофобны и не намокают вообще. Пример - калан.
У белого медведя это развито хуже, насколько я знаю, а у обезьян вообще нет такой функции. Просто высыхают на ветру. Скорее всего приход тепла в организм из источника намного превышает потери тепла при высыхании шерсти.

Неактивен

 

#35 07 June 2023 01:12:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Японские макаки

Сейчас подумал, у меня самого зимой порой обмерзает борода, но я при этом не простужаюсь и кожа не повреждается. Возможно, механизм холодостойкости примерно тот же, что и у макак.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry