Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 06 December 2017 15:03:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

мандрила дрессировать легче, чем медведя. ведь они всё-таки умные.

Но высокий интеллект далеко не всегда означает легкую дрессируемость. От же медведь умнее собаки и волка, а дрессировать сложнее. Обезьяна очень многое понимает, но контролировать ее сложно в отличие от собаки. Но по идее те, кто может воспитать и выдрессировать макака может воспитать и мандрила. Просто опасности больше. Но и многие домашние животные опасны, и даже необязательно хищники. А это дикое животное, еще и обезьяна, еще и такая агрессивная и сильная. Если что, утихомирить их будет мягко говоря не легко.

 

#177 06 December 2017 15:08:41

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

понятное дело, если шимпанзе смертельно опасно, то мандрил это прям встреча с умным смилидоном и с клыками по крепче.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#178 06 December 2017 15:18:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

понятное дело, если шимпанзе смертельно опасно, то мандрил это прям встреча с умным смилидоном и с клыками по крепче.

Шимпанзе еще серьезней. Павианов они иногда убивают, читал, но насчет взрослых самцов не знаю. На павианов гораздо чаще охотится леопард. На любых. А вот насчет нападений на взрослых мандрилов не приходилось читать, но думаю и они есть, если леопарды умудряются даже самцов горилл убивать. Самая крупная добыча павиана это детеныш газели. Не слышал чтобы взрослых они убивали. Рацион мандрила и дрила не особо хорошо и изучен.

 

#179 06 December 2017 15:20:54

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Да шимпанзе павианов убивают, австралопитеки это дело тоже любили.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#180 06 December 2017 15:28:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Даже самцов? Австралопитеки да. Но вот снова - непонятки. Каким образом. Даже с палками. Австралопитек это как бы уже не обезьяна, но еще не человек. Так что вряд ли у него была типично обезьянья реакция и сила, как и размеров и совершенства в бипедальной локомоции, свойственных человеку. И клыков крупных не было. А павианы, которые и сейчас создают огромные стада, наверняка раньше могли создавать еще более многочисленные.

 

#181 06 December 2017 16:01:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

австралопитеки могли камнями.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#182 06 December 2017 17:02:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

И камнями сложно. Австралопитек не мог так же далеко и точно бросать камни как человек. Наверное им помогало то, что самцы/мужчины из разных групп могли объединяться во время опасной охоты. Кто знает. Но выгодней такой группе убить копытное. F nthjgbntrjd yfdthyjt b cfvb ,jzkbcm/

 

#183 06 December 2017 17:18:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Может убийство бабуина было больше ритуальным, хотя это ОЧЕНЬ МАЛО ВЕРОЯТНО. Но копытное быстрое, а охота на павиана опасна и безсмыслена.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#184 06 December 2017 17:20:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Кстати, корректнее бабуином всех павианов называть или все же только желтого? У многих приматов нет нормального русского названия.

 

#185 06 December 2017 17:41:04

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

только жёлтого, а род - павианом. согласен, у многих приматов нормального русского названия нет, например чёрного макака часто павианом называют.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#186 06 December 2017 17:58:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

только жёлтого, а род - павианом. согласен, у многих приматов нормального русского названия нет, например чёрного макака часто павианом называют.

Вообще непонятно почему его называют павианом, если это макак, думаю подходящее название - хохлатый, ну или черный хохлатый макак.

 

#187 06 December 2017 18:00:09

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Да, хохлатый больше указывает на его главную внешнею особенность.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#188 10 December 2017 23:25:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Есть какой-то фильм про мандрилов. Кто помнит название?

 

#189 11 December 2017 23:16:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Гигантопитек, вы слышали о том, что анубисы иногда убивают взрослых импал? Неужели они более хищные, чем другие? И пересекается ли он с шимпанзе или только гвинейский? На картах ареала он охватывает даже тропические леса, но ведь там нет анубисом.

 

#190 12 December 2017 01:48:56

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

Есть какой-то фильм про мандрилов. Кто помнит название?

Если художественный, то был какой-то боевик с Роном Перлманом (который сам страшней мандрила)

Неактивен

 

#191 12 December 2017 09:03:03

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

Гигантопитек, вы слышали о том, что анубисы иногда убивают взрослых импал? Неужели они более хищные, чем другие? И пересекается ли он с шимпанзе или только гвинейский? На картах ареала он охватывает даже тропические леса, но ведь там нет анубисом.

Да анубис убивает импал стаей. Шимпанзе убивает колобусов и возможно леопардов (? Я слыхал о таком не достоверных  источников нет) . Гыинейский практически пересекается с шимпанзе.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#192 12 December 2017 09:19:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Гвинейский да, а анубис пересекается? Почему-то, не думаю... Также, не думаю, что он более хищный, чем другие. А фильм про мандрилов не смотрели?

 

#193 12 December 2017 09:56:53

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Да я тоже так думаю. Фильмов про них не знаю.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#194 12 December 2017 11:07:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Вы больше ископаемыми приматами интересуетесь? Меня очеень интересует дрил. Инфы о нем меньше, чем о многих ископаемых видов. А он ведь пока, слава Богу, не ископаемый.

 

#195 12 December 2017 11:10:28

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Да я больше ископаемыми и особенно дохлыми гоминоидами. Я считаю дрилла потомком мангобея и предком мандрилла.  А вы ?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#196 12 December 2017 11:23:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

Да я больше ископаемыми и особенно дохлыми гоминоидами. Я считаю дрилла потомком мангобея и предком мандрилла.  А вы ?

Надо знать о ископаемых находках. Но не думаю, что дрил предок мандрила. А вот насчет мангобеев интересно. Это как бы мартышки от макак, а гусары - макаки от мартышек. Я их как-то так воспринимаю. Вполне вероятно, что предки мандрилов были бы мангобеи. А бородатые мангобеи и рунгвицебус близки к предкам павианов. Мандрил с дрилом пересекаются, значит у них разные ниши все же.

 

#197 12 December 2017 11:27:32

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Да наверно дриллы не предки мандрилов.  Я такмередположил из за массивности мандрилов и грацидьности дриллов.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#198 12 December 2017 11:38:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Мандрил не массивнее дрила. Во всяком случае вживую этого не видно. В среднем они примерно одинаковые, но максимально мандрил немного больше. В 60 кг мандрилов я не верю. У нас в зоопарке мандрил дай Бог чтобы 22 кг весил. Он ростом даже ниже моего уиппета, массивнее конечно, с громадной головой, но конечности я бы не сказал, что массивные. В то же время дрилы бывают очень мощными.
https://3sn4dm1qd6i72l8a4r2ig7fl-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2016/11/drill_ZA_0825-b.jpg
https://iucnredlist-photos.s3.amazonaws.com/medium/2044057358.jpg
https://www.biolib.cz/IMG/GAL/222749.jpg
В среднем пишут дрилы 20 кг, самцы, мандрилы якобы 33 или около того. Но думаю в среднем они оба весят (плюс-минус) по 25 кг, ну или под 30, но никак не за 30 (в среднем), даже с небольшим.

 

#199 12 December 2017 11:41:11

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Я имел ввиду череп,  у мандрила клыки ого го и черепуха внушительная. У дрилла менее внушительно. И у мандрила агрессия сильнее и окрас ярче.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#200 12 December 2017 12:37:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Я видел только один череп дрила, судя по нему клыки чуть меньше, чем у мандрила. Откуда информация о том, что дрил менее агрессивен? О нем везде только в общих чертах пишут. Насчет черепа промеры надо смотреть и соотношение к туловищу. У дрила очень крупная башка, это видно. Думаю разница в том, что по максимуму сам мандрил крупнее дрила. Если 60 кг это сказки (не факт, просто лично я пока не доверяю этой инфе), то 50 кг для очень крупных самцов думаю вполне реалистично. Но такой вес и в случае с дрилами и чакмами указывается. А вы как думаете, какой средний и какой максимальный вес у самцов мандрила? Кстати, средний вес вида (в целом) получается совсем скромным. Не более 20 где-то, так как самки, которых намного больше, весят всего 12-15 кг. Такой вес указан в русской википедии, которой я не особо доверяю, но вроде тут она не ошибается. Обычный вес самцов там указан 25-30 кг. Как я и написал выше, в принципе. В этом случае получается, что средний вес мандрила - 16,5 кг. Но я не знаю сколько самок точно приходится на одного самца мандрила. Это само по себе интересно и благодаря этому, заодно, можно вычислить средний вес вида более точно. Но я думаю, что это даже немного меньше, чем 16,5 кг.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry