Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 December 2017 19:33:57

Crazy Zoologist
Гость

Поведение и интеллект приматов

Здесь предлагаю поговорить о поведении приматов. О разлчиях в структуре групп, интеллектуальных способностях, интересных фактах и т.п. Очень интересуют в этом плане гиббоны, тонкотелы и индри, но и все остальные тоже.

Отредактировано Амфицион (05 December 2017 20:53:10)

 

#2 05 December 2017 19:56:05

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

5:30–6:30 — время, в которое гиббон просыпается;
6:00–8:00 — в это время гиббон криком оповещает окрестности о своих владениях, затем занимается уходом за собой и утренней зарядкой; за этим следуют прыжки с ветки на ветку;
8:00–9:00 — направляется к «столовой» — дереву, на котором ест плоды;
9:00–11:00 — приём пищи;
11:00–11:30 — путь к месту послеобеденного отдыха;
11:30–15:00 — послеобеденный отдых практически без движений, затем чистка шерсти;
15:00–17:00 — приём пищи в месте, отличном от первого;
17:00–19:00 — путь к месту сна;
18:00 и до захода солнца — приготовление ко сну;
18:30–5:30 — сон.
Нашёл вот такой распорядок гиббона.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#3 05 December 2017 19:57:23

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Самые умные - бонобо. потом шимпанзе, потом орангутан, потом горилла, потом гиббон.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#4 05 December 2017 20:26:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Слышал, что орангутан опередил гориллу, но вроде это не однозначно. А из не гоминоидов кто?

 

#5 05 December 2017 20:29:02

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Не с гоминидами ничего не понятно. Наверное капуцин имеет какое-то место и павианы, вымершие формы имели тенденцию к увеличению интеллекта и размера мозга, но из-за строгой иерархии павианы вряд ли смогут когда-нибудь опереди гоминоидов.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#6 05 December 2017 20:39:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Мне кажется, что капуцин может поспорить с павианами в смекале.

 

#7 05 December 2017 20:42:48

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

согласен, капуцин может даже делать даже орудия, хотя случайно.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#8 05 December 2017 20:46:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

https://www.frontiersin.org/files/Articles/857/fnhum-03-031/image_n/fnhum-03-031-g004.gif

https://www.sciencenews.org/sites/default/files/2016/07/main/articles/071116_AM_monkey_feat_free.jpg

 

#9 05 December 2017 20:49:48

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

да это прям хабилисsmile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#10 05 December 2017 20:52:23

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Амфицион, если конечно хотите, посмотрите тему http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=6970, просто эти приматы не обсуждались ни в гоминидах, ни в доисторических приматах, там в основном низшие приматы.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#11 06 December 2017 09:55:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Поведение и интеллект приматов

гигантопитек :

Самые умные - бонобо. потом шимпанзе, потом орангутан, потом горилла, потом гиббон.

И на основании чего делаются такие заявления?
У гориллы мозг может превышать человеческий минимум в районе 680 куб. см., гориллы понимают концепцию прошлого и будущего, могут шутить, у них есть этика и понятие постыдного, они способны к художественному творчеству и у них самые большие словарные запасы среди всех антропоидов, обученных амслену, более того, гориллы активно занимаются сознательынм словотворчеством, чего не сообщают о шимпанзе.
Все преимущество шимпанзе - в орудийной деятельности и в охоте. Это не говорит о более высоком интеллекте, он просто предметно ориентирован на удовлетвоерние потребностей в хищничестве.
К примеру, я никогда не слышал и не читал, чтобы шимпанзе были способны комбинировать цвета с настоящим художественынм вкусом, все их "творечство" - это бессистемно заляпанные красками листы бумаги. Речевые способности шимпов тоже ниже, чем у горилл (исключение - Кандзи, но он один такой)

Отредактировано Miracinonyx (06 December 2017 13:20:09)

Неактивен

 

#12 06 December 2017 10:26:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Можно про чувство стыда у горилл поподробнее? Это очень интересно. И насчет словарных запасов. Насколько я знаю, и шимпанзе много слов запоминают и понимают и могут общаться посредством жестов. Получается, что горилла в этом отношении круче? Вот тебе и ближайший родственник человека (шимпанзе) и горилла, которая нам не так родственна.

 

#13 13 December 2017 15:16:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Господа, наши далекие предки это конечно очень интересно, но давайте уделим внимание и нашим ближайшим родственников среди ныне здравствующих видах, некоторые из которых уже постепенно перестауют здравствовать(.
Глеб, ну расскажи хотя бы в двух словах о чувстве стыда и чувстве юмора у горилл. Это же просо поразительно.

 

#14 13 December 2017 15:22:24

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Амфицион :

Господа, наши далекие предки это конечно очень интересно, но давайте уделим внимание и нашим ближайшим родственников среди ныне здравствующих видах, некоторые из которых уже постепенно перестауют здравствовать(.
Глеб, ну расскажи хотя бы в двух словах о чувстве стыда и чувстве юмора у горилл. Это же просо поразительно.

А что с ними случилось? Вы написали что они перестают здравствовать,  что они уже вымерли smile если да,  то теперь это по моей теме.  smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#15 13 December 2017 16:16:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

гигантопитек :

Амфицион :

Господа, наши далекие предки это конечно очень интересно, но давайте уделим внимание и нашим ближайшим родственников среди ныне здравствующих видах, некоторые из которых уже постепенно перестауют здравствовать(.
Глеб, ну расскажи хотя бы в двух словах о чувстве стыда и чувстве юмора у горилл. Это же просо поразительно.

А что с ними случилось? Вы написали что они перестают здравствовать,  что они уже вымерли smile если да,  то теперь это по моей теме.  smile

Вам что, нужно, чтобы они вымерли, чтобы стали для вас интересными?) Вы же и в современных хорошо разбираетесь.
Гоминид осталось слишком мало, поэтому написал что перестают здравствовать. А в зоопарках я бы запретил их держать.

 

#16 13 December 2017 16:24:03

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Это просто шутка,  я как раз таки не хочу чтобы гоминиды вымирали.  Раньше их было не 4 рода а десятки. Вымирают по не понятным причинам уже 15 млн лет.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#17 13 December 2017 16:38:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Я вообще не пойму почему ареал приматов ограничем тропической зоной и лишь некоторые живут в субтропиках, и лишь один вид в умеренном климате. При этом приматы древнее хоботных, которые тоже южане по происхождению. Хотя в лице снежной обезьяны приматы демонстрируют отличную адаптацию к холоду. А как магот попал в Европу, там же соединения не было? Скольким же особям надо было переплыть, чтобы создать свою популяцию. И он даже в плиоцене не был широко распространен в Европе. Гамадрилы прекрасно чувствую себя в Грузии.

 

#18 13 December 2017 16:47:26

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Амфицион :

Я вообще не пойму почему ареал приматов ограничем тропической зоной и лишь некоторые живут в субтропиках, и лишь один вид в умеренном климате. При этом приматы древнее хоботных, которые тоже южане по происхождению. Хотя в лице снежной обезьяны приматы демонстрируют отличную адаптацию к холоду. А как магот попал в Европу, там же соединения не было? Скольким же особям надо было переплыть, чтобы создать свою популяцию. И он даже в плиоцене не был широко распространен в Европе. Гамадрилы прекрасно чувствую себя в Грузии.

Как раз магот переселился во время мессинского пика солености вот и попал в Европу.  Меня больше интересует как широконосые  Атлантику преодолели.  А дриллы похоже хорошо у меня на даче чувствуют.  В краснодарский край однажды для эксперимента дрилла и мандрила завезли а они быстро расплодились и теперь живут у нас. У меня на даче в огороде несколько раз дриллов видел.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#19 13 December 2017 16:50:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Достаточно 1 беременной самки с детенышами самкой  и самцом для заселения континента. Так дробышевский писал.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#20 13 December 2017 16:51:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Он через Египет шел что ли? Как это дрилы в огороде? Беспризорные что ли? Напомните пожалйста, у гоминид, ну кроме человека, менструация есть? Она есть у многих, но не у всех приматов.

 

#21 13 December 2017 16:58:17

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Не он через Гибралтар шёл в это время там большой перешеек был. Да дриллы беспризорные. Однажды в Абинском заказнике поселили а конкурентов нет самый большой хищник волк вот они и расплодились и из заказника вышли.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#22 13 December 2017 17:03:08

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Менструация есть у всех гоминид,  если не ошибаюсь но у наших женщин и орангутанов она скрытая а у шимпанзе красный мешок набухает. Не помню как этот процесс называется.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#23 13 December 2017 17:15:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Поведение и интеллект приматов

Это во время эструса набухает, а во время самой менструации?

 

#24 13 December 2017 17:20:18

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Поведение и интеллект приматов

Значит во время самой ничего.  Я точно не знаю,  этим вопросом никогда серьёзно не интересовался


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#25 13 December 2017 18:56:02

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Поведение и интеллект приматов

гигантопитек :

Амфицион :

Я вообще не пойму почему ареал приматов ограничем тропической зоной и лишь некоторые живут в субтропиках, и лишь один вид в умеренном климате. При этом приматы древнее хоботных, которые тоже южане по происхождению. Хотя в лице снежной обезьяны приматы демонстрируют отличную адаптацию к холоду. А как магот попал в Европу, там же соединения не было? Скольким же особям надо было переплыть, чтобы создать свою популяцию. И он даже в плиоцене не был широко распространен в Европе. Гамадрилы прекрасно чувствую себя в Грузии.

Как раз магот переселился во время мессинского пика солености вот и попал в Европу.  Меня больше интересует как широконосые  Атлантику преодолели.  А дриллы похоже хорошо у меня на даче чувствуют.  В краснодарский край однажды для эксперимента дрилла и мандрила завезли а они быстро расплодились и теперь живут у нас. У меня на даче в огороде несколько раз дриллов видел.

Пытаюсь понять где гигантопитек шутит а где нет )))

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry