Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 04 December 2017 17:47:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Какие общие признаки, отличающие макак от мартышек?

Неактивен

 

#102 04 December 2017 18:46:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Смотря от какой мартышки. Макаки тоже мартышки, но другого рода. Филогенетически и морфологически макаки больше схожи с павианами. Точных характеристик так сходу не скажу, это надо смотреть диагнозы разных родов мартышковых.
Личное наблюдение и ощущение: макаки мне кажутся умнее остальных мартышек, не считая павианов и мандрилов.

 

#103 04 December 2017 18:56:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Под мартышками я имел в виду подсемейство Мартышковые, все роды кроме макак, павианов с дрилами и мандрилами и мангобеев. По википедии они все называются "... (какие-то там) мартышки", может, это триба или что-то в этом роде. Под макаками - именно род. В том и дело, что разные виды в пределах одного рода/близких родов внешне отличаются очень сильно, на первый взгляд, яванская макака отличается от львинохвостой не меньше, чем от любкая из них от зелёной мартышки.

Неактивен

 

#104 04 December 2017 19:05:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Ясно. Павианы, мандрилы, гелады и макаки в трибе павианов. Остальные вне ее. Так вот те, кто вне ее отличаются от этих обезьян морфологически. Детально - в диагнозе. Поверхностно - можно увидеть по черепам. Также различия есть в поведении и образе жизни. Это только кажется, что такая большая разница между вандеру и яванской макакой. Из-за шерсти и хвоста.

 

#105 04 December 2017 21:09:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Не ждал, что макаки оказались в одной трибе с павианами.

Неактивен

 

#106 04 December 2017 21:36:08

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

что заставляет тибетскую макаку селится на высоте 2000 м?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#107 05 December 2017 01:00:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Дима, все мартышки в трибе Cercopithecini. Там несколько родов.
Гигантопитек, наверное то же, что и пигатрикса на высоте 4000 метров.

 

#108 05 December 2017 02:12:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Меня удивило не то, что все мартышки в одной трибе, подозревал подобное, а то, что у макак и павианов одна триба. Мангобей в трибе макак и павианов, в трибе мартышек или отдельно?

Неактивен

 

#109 05 December 2017 14:33:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

В трибе макак и павианов.

 

#110 05 December 2017 16:40:58

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Амфицион :

Дима, все мартышки в трибе Cercopithecini. Там несколько родов.
Гигантопитек, наверное то же, что и пигатрикса на высоте 4000 метров.

Пигатрикс сохранился только на высоте 4000 м, а раньше он мог селится ниже в горах и  как и современные пигатриксы вообще в любых лесах, включая низменности. Сейчас этот вид на грани исчезновения и высота 4000-2000 тысячи метров последнее убежище.
А макак Давида находится не в опасности и всегда селился в горных лесах. И мне интересно, что заставляет селится их не в обильных речных и субтропических лесах, а в более скудных горных.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#111 05 December 2017 17:33:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Да, но не все же пигатриксы живут на такой высоте. Или все три вида так живут? Их же разбили сейчас. Кстати, вы не знаете в чем заключается диагностическое различие между ринопитеком и пигастриксом? Немейский пигастрикс мне очень нравится, прямо мифическое животное, и название такое же. Кстати, почему?
Но в приматах меня интересует прежде всего поведение, и их IQ. Правда, мне нравятся в основном "негоминоидные" приматы (но и последние тоже, особенно орангутан и гигантопитек). Но одна из любимейших обезьян - гиббон (любой, включая сиаманга), а это, как известно, гоминоид. Из ископаемых интересны в последнее время предки гиббонов и подобные им обезьяны (брахиаторы).
Кстати, вы не заметили, что брахиация развивается только у высших приматов?
И чтоб не сильно отклоняться от темы: меня с относительно недавнего времени стали настораживать любые цифры относительно животных. Будь то масса тела, численность групп, скорость и т.п. Например, хохлатые макаки - мелкие, они однозначно мельче гверец, это видно. Но размеры указываются примерно одинаковые и вес тоже. А про Semnopithecus schistaceus (я в их систематике не разбираюсь, так как не совсем понятно кого звать лангурами, а кого нет) пишут:

К этому виду относится крупнейший известный представитель рода, масса тела которого составляла 26,5 кг.

Отредактировано Амфицион (05 December 2017 17:38:21)

 

#112 05 December 2017 17:56:20

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

ринопитек отличается от пигатрикса строением носа - он у них сильно обрублен и ноздри смотрят вперёд. Если вас интересует эволюция гиббонов могу рассказать о них в теме происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид. Брахиация и вправду развивается в основном у высших приматов. поскольку это требует большого умственного труда из-за того что надо быть точным. расчётливым и обладать хорошей координацией, а это возможно при развитом мозге.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#113 05 December 2017 18:04:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Да, расскажите, если нетрудно.
Насчет суровых местообитаний для приматов. Вот  снежные обезьяны ведь живут в таких условиях. И нельзя сказать что они были вынуждены приспособиться к холоду, так как оторваны от континента. В плейстоцене там было еще холоднее. Вы верите а 36 кг для ринопитека? Это же крупный чакма.

Отредактировано Амфицион (05 December 2017 18:04:48)

 

#114 05 December 2017 18:09:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Да, ринопитеки и в правду могут набирать вес до 36 кг, но это только очень крупные самки, думаю таких экземпляров мало.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#115 05 December 2017 18:17:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

гигантопитек :

Да, ринопитеки и в правду могут набирать вес до 36 кг, но это только очень крупные самки, думаю таких экземпляров мало.

Ответил здесь - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3617

 

#116 05 December 2017 18:26:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Про гиббонов ответил в соотвествующей теме. сейчас про крупных обезьян подумаю.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#117 06 December 2017 10:48:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

А из макак кто самый крупный? Интересно также ваше мнение по поводу магнобеев. У меня складывается впечатление, что они соединяют в себе черты как макак, так и мартышек. А у вас?

 

#118 06 December 2017 12:42:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Акимушкин именно так и писал про мангобеев, насчёт совмещения черт макак и мартышек.

Неактивен

 

#119 06 December 2017 12:48:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

С систематикой приматов сложно, как и вообще с систематикой. Чего только стоит выделение третьего вида орангутана. Мангобеи тоже разные. Одни ближе к павианам, другие ближе к мандрилам. Внешне как бы сочетают в себе черты мартышек и макак, но меня больше поведение интересует. И вроде как по поведению тоже как бы "переходное звено". Они более древесны, чем макаки же.

 

#120 06 December 2017 12:58:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Амфицион :

А из макак кто самый крупный? Интересно также ваше мнение по поводу магнобеев. У меня складывается впечатление, что они соединяют в себе черты как макак, так и мартышек. А у вас?

Я считаю, что магнобеи предки мандрилов и бородатых магнобеев, бородатые - предки Rungwecebus, а он предок павианов. Но я имею не имено современные виды а вообще.
В трибе папионини после павианов и мандрилов идут (по размеру) гелады, потом макака Давида, потом японская и некоторые другие макаки. Так что именно из макак - давида, его самцы до 17.5 кг, потом японский, самцы до  14.5 кг.

Отредактировано гигантопитек (06 December 2017 13:05:46)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#121 06 December 2017 13:05:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Вот, что пишут:

Похожие роды — Lophocebus и Rungwecebus, когда-то все животные из этих трёх родов помещались в один род, однако теперь считается, что Lophocebus и Rungwecebus больше близки павианам из рода Papio, тогда как черномазые обезьяны ближе к мандрилу.

Насколько правда - не знаю. Систематика сейчас меньше всего интересует. Мангобеи, или черномазые обезьяны - род Cercocebus, бородатые мангобеи - Lophocebus, а Rungwecebus как по-русски? Судя по цитате выше, Rungwecebus ближе к бородатым мангобеям, чем к обычным (Cercocebus).

 

#122 06 December 2017 13:07:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

так и есть, бородатые мангобеи ближе к рангвецебусу, и возможно его предки, а мангобеи обычные предки мандрила и бородатых, но это моё мнение, как на самом деле не знаю и ничего внятного не нашёл.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#123 06 December 2017 13:16:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

гигантопитек :

так и есть, бородатые мангобеи ближе к рангвецебусу, и возможно его предки, а мангобеи обычные предки мандрила и бородатых, но это моё мнение, как на самом деле не знаю и ничего внятного не нашёл.

А павианы и мандрилы не ближе друг к другу, чем к любым из мангобеев?

 

#124 06 December 2017 13:33:05

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

Нет, к павианам ближе бородатые мангобеи и сестринский род - гелады, а к павианам мангобеи


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#125 06 December 2017 13:40:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Макаки и мангобеи (Macaca, Cercocebus, Lophocebus & Rungwecebus)

гигантопитек :

Нет, к павианам ближе бородатые мангобеи и сестринский род - гелады, а к павианам мангобеи

Чтоб тут не оффтопить ответил в теме мандрилов. А тут скажите, а что думаете по поводу японских макак? Как они переносят холод после того, как выходят из горячего источника? На форуме я поднимал эту тему, но все равно объяснения этому я найти не могу (как они не мерзнут). Если обезьяна мокрая, да еще и с такой длинной шерстью, то сколько бы ее не грели, все равно будет холодно на снегу, даже если не холодно по меркам снежной зимы.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry