Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 24 September 2017 00:32:21

shish02
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Víctor Sauqué , Alfred Sanchis & Joan Madurell-Malapeira (2017): Late Pleistocene leopards as a bone accumulator: taphonomic results from S’Espasa cave and other Iberian key sites, Historical Biology

https://www.researchgate.net/profile/Vi … -sites.pdf

Новая статья о плейстоценовых леопардах

 

#352 24 September 2017 00:34:21

shish02
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

https://www.researchgate.net/profile/Vi … -Spain.pdf

Еще одна похожая работа

 

#353 25 September 2017 14:51:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Андрей Владиславович, спасибо! Пробежался по статьям наискось - тафономически и морфологически подтверждаются аргументы «барсоидности» позднеплейстоценового леопарда Европы, обусловленной экологическими факторами.
  Так-то морфотипов P. pardus spelaea было несколько, но тут следует внимательней работы штудировать.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#354 25 September 2017 15:42:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Сокращение генофонда, которое потом восстанавливается.

 

#355 25 September 2017 17:26:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Тём, ты о чём? Вообще-то, если не ошибаюсь, леопард в Европе рефугировался, а потом исчез.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#356 27 September 2017 11:59:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Сorvin :

Тём, ты о чём? Вообще-то, если не ошибаюсь, леопард в Европе рефугировался, а потом исчез.

Не туда запостил. Я спрашивал про бутылочное горлышко гепардов, ты спросил что я под этим подразумеваю, ответ тут - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 23#p490623

Насчет леопарда интересно, что в Европе он вымирает так рано. Panthera pardus spelaea (европейский леопард, или европардsmile) вымирает задолго до конца плейстоцена, где-то 20-25 тыс лет назад. Хотя Европа того времени, особенно Западная, казалось бы лучше пододит для леопарда чем Дальний Восток России сегодня, где обедненная фауна и очень суровые условия.

 

#357 27 September 2017 14:56:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Европард - клёвый и ёмкий неологизм, спасибо! Вымирает-то он действительно примерно в это время. Однако есть раннеголоценовые, практически субфоссильные остатки из Греции и Украины. Так что, очевидно, рефугиально он всё же до мезолита сохранился.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#358 04 October 2017 11:28:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Может леопард в Европе вымер в плейстоцене, а потом уже в голоцене снова заселил часть Восточной Европы уже другим подвидом (может быть персидским)?

 

#359 12 October 2017 21:54:48

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

С раннего плейстоцена по античность в Европе существовали разные подвиды леопарда.
Вот статья - http://www.sciencedirect.com/science/ar … 9113001716 Интересно, что за этот промежуток времени львы эволюционировали в разные виды. Тут же речь идет о подвидах.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#360 18 October 2017 19:29:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Денис, извини, дружище, но у тебя несколько максималистское понятие о систематике и номенклатуре ископаемых животных. Постараюсь объяснить…
  Как правило, палеонтологи, описывая находки, подспудно «в тылу» держат понятие о целой группе, ведь нередко в фаунистических листах встречается типа Panthera sp. – то есть, понятно, что это пантерина, а к какому виду (species) она относится, ответить затруднительно. То же самое относится и к видовым именованиям – в объективном смысле они всё же условны (но вот род - это таксон более высокого ранга и он гораздо более конкретно очерчен), большей частью определяясь хрономорфологическими изменениями, в лучшем случае на основании серии образцов. И здесь я прекрасно понимаю недоумение Артёма, который нередко задаёт вполне правильные вопросы о том, что внутривидовые вариации в одном случае принимаются как следствие гендерных, возрастных или индивидуальных аберраций, а в другом - как пограничный критерий.
  Надо читать старые советские буквари, братцы, там всё по полочкам раскладено))). Ну, и думать, естессно…
  Возьмём тех же львов. Есть номинативная Panthera leo. Но в палеонтологической летописи наличествуют многочисленные остатки пантеры с одной стороны довольно схожей со львом, с другой - от него отличающейся как наличием архаичных характеристик, так и самобытных. То есть эти кошки имели общего предка и очень недавнего, но макропопуляционно разбежались - одни остались осваивать Африку, вторые  стали покорять остальной мир и весьма в этом преуспели. Причём «выстрелив» формами, которые более дивергентны, чем P. leo. Так почему в таком случае не считать пещерную пантеру, Panthera spelaea, отдельным видом? Ведь однозначно, что современный лев является лишь частной производной некоей эволюционной функции по производству трофически доминантной фелиды ))). Но таковая наличествовала – пещерная пантера.
  Прошу прощения за некий демагогический понос, но в рассуждениях о видообразовании даже азбучных мэтров это выглядит гораздо размытей. Я лишь спрошу коллегиального мнения, несомненно считая Panthera spelaea отдельным видом, образующим целую группу своего рода «спелеоидных» форм: стоит ли её разделять на  раннюю P. fossilis как давшую начало европейской P. spelaea, азиатской P. youngi и североамериканской P. atrox; на P. spelaea с обширным евразийским ареалом и берингийским P. spelaea vereshchagini (и не является ли в свете иманайских находок верещагинская пантера вовсе не принадлежащей к европейской линии?); а также очень специфичная P. atrox - хронологически относительно недавняя, морфологически – одновременно архаичная и своеобразная. Разные ли это виды леоподобных кошек в кластере пещерных пантер? Лично для меня – так точно. Но ведь на самом деле - дилемма.
  Вот тебе, Денис, и целая группа… Как показать, что эти коты - леоморфы, но в то же время к современным львам отношения не имеют, обладая собственной эволюционной историей? В написании и именовании вижу только что-то типа P. (spelaea) fossilis ….

  По европардам (Артём, спасибо!) – картина аналогичная. Согласен, что принято разделение европейского Panthera рardus на грацильного раннеплейстоценового P. р. begoueni, среднеплейстоценового P. p. sickenbergi и позднего P. р. spelaea и это вполне оправдано. Однако есть как средне-, так и позднеплейстоценовые экземпляры европейских леопардов, отличающиеся от типовых образцов и вполне способные служить подтверждением популяционной диффузии из азиатских регионов.
  Кто б этим только занялся…


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#361 19 October 2017 20:36:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Как я понял, ты считаешь эти формы леопардов подвидами, не видами, как в случае со львами? Ну да, суд по всему пещерный лев это отдельный вид. Так Денис, как я понял, это и пишет. Львы эволюционировали в разные виды, а леопарды за это время нет, и выделяются в качестве подвидов.

То же самое относится и к видовым именованиям – в объективном смысле они всё же условны (но вот род - это таксон более высокого ранга и он гораздо более конкретно очерчен), большей частью определяясь хрономорфологическими изменениями, в лучшем случае на основании серии образцов. И здесь я прекрасно понимаю недоумение Артёма, который нередко задаёт вполне правильные вопросы о том, что внутривидовые вариации в одном случае принимаются как следствие гендерных, возрастных или индивидуальных аберраций, а в другом - как пограничный критерий.

Безусловно.

 

#362 21 October 2017 17:11:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Да, судя по всему, при всей своей морфопластичности, леопард остался "при своих". Всегда в сумраке, преисполнен загадочности и смертоносен со скоростью взмаха ресниц. В то же время хитёр, умён и лукав. Он всегда в поиске жертвы и, одновременно, опасается соперников.
  Как крыса )))
  Леопард всегда был в тени более доминантных хищников, трофически изумительно лавируя между гегемонами и вездесущей консументной мелочью. Очевидно, именно в этом балансе морфологии и бихевиоризма его стратегия выживания и заключается. А когда "качался" в какую-то сторону - популяционно вымирал...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#363 22 November 2017 22:51:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Вот не могу сказать точно, но леопард мне кажется почему-то более интеллектуальным, нежели пума. Если это действительно так, то возможно это потому, что у леопарда врагов и конкурентов было и есть больше, чем у кугуара. И он коэволюционировал с людьми. С другой стороны, у пумы извилин больше, чем у леопарда. Об индексе энцифализации не знаю, но у леопарда мозг должен быть крупнее, так как голова больше, чем у пумы как относительно к величине туловища, так и абсолютно. По иллюстрации можно более-менее понять размеры мозга у этих кошек. И пума, несмотря на то, что не коэволюционировала с людьми, такая же распространенная сегодня как леопад. Хотя леопард живет и в тех местах, где населения слишком плотное. Пума также живет в густонаселенных районах. Даже можно сказать в урбанизированных. Но это лишь часть ее ареала. А основная популяция леопардов сегодня там, где очень много разных людёв.

Возвращаясь к пантерам. Лев раньше жил на юге Франции. Почему он не распространился в более северные части Европы - непонятно. Вроде как Франция в начале нашей эпохи, даже самая северная, более подходящее место для льва, нежели Закавказье, где много гор и крайне мало степей. К тому же пишут, что львы некогда обитали в Великобритании. Но конкретных данных нет (не нашел фоссилии львов из Великобритании).

И еще, чисто интуитивно. В азиатском льве (дикоживущем, индийском) что-то не то. Не могу понять что, но многие "азиаты", по сравнению с "африканцами", выглядят как бы более "дебильно" что ли? Морда, ее выражение какое-то странное. Это может быть последствием инбридинга?

Надеюсь, Игорь ругаться не будет:-). Просто размышляю, походу ищу "вещественные доказательства", но их не так-то просто найти, да и от источника к источнику информация разнится, так что надо сопоставлять, сравнивать и перепроверять. Информацию о конкретных ископаемых и полуископаемых (субфоссильных) костяшек льва в Закавказье я долго искал, но пока ничегошеньки не нашел:-(. А ведь вымирают они недавно - уже в Средневековье.
P.S. То, что у пумы извилин больше - могу доказать, точнее показать:-).

Отредактировано Амфицион (22 November 2017 23:01:37)

 

#364 01 December 2017 15:24:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Почему сразу "ругаться", наоборот - множество взглядов и мнений только приветствуется, лишь бы они основывались на аргументированных доказательствах, а не исключительно на интуитивности.
  Интуиция – понятие дифферентное. Мы ведь не правнуки бабушки Ванги, ясновидением не страдаем. Одно дело, если ночью домой возвращаешься, чё-т задницей чуешь – и, хлоп: за углом пьяная толпа, у которой сигарет нет… Или если урок не выучил, а именно тебя, как назло и спросили, хотя в группе ещё два десятка таких же балбесов.
  В палеонтологии (да и вообще, в науке) немного не так… К примеру, я тоже интуитивно чувствую, что метайлуровые – отдельная группа фелид (на уровне подсемейства). Это никем радикально не постулировалось, всегда лишь указывалось на «мозаичность» характеристик. Но в процессе штудирования мэтровских работ, изучения фото образцов, сравнительного анализа инфы по Felinae, Pantherinae и Machairodontinae - их морфологических особенностей, распространения, теоретического филогенеза и пр. постепенно выкристаллизовалась подобное предположение. В дальнейшем, в упоминаниях о отличительных характеристиках метайлуровых при чтении различных работ это только попутно накапливалось.
  Прекрасно осознаю, что это всего лишь гипотеза и для её подтверждения следует перелопатить массу инфы. Вчитываться уже не поверхностно, а с «карандашом». Анализировать, сопоставлять, формулировать, дифференцировать, классифицировать, подытоживать, обосновывать, истолковывать, устанавливать связи и т. д. ..))) К тому же очень даже вероятно, что вообще ошибаюсь, но я сам должен до этого «дотумкать», не так ли?
  Если буду теоретически уверен в своих выкладках, тогда уже можно переходить ко второму этапу – практическому. Изыскивая возможность ознакомления непосредственно с фоссильным материалом.
  Если нет – что ж, всё равно опыт и углубленно-сравнительное изучение палеофелинологической инфы пойдёт только на пользу.

  P.S. Кстати, Тём, залез бы в «Вику», подправил бы основную статью по кошачьим, а то до сих пор у нас народ читывает и втыкает, что гепарды у нас отдельное подсемейство.
  И, если уж на то пошло: если Proailurinae ранжируется таким таксоном, то где псевдайлуриды? Хрень там полная, что за …удак её писал?

  P. P. S. АртёмСаныч, здрассте, дружище! Пещерная пантера в Англии была – фундаментальная работа Докинза чуть ли не вековой давности с подробнейшим описанием образцов и их рисунками. Это ж, по сути, букварь в остеологии P. spelaea - так подробно её каждую косточку до сих пор ещё никто не «облизывал»…
  Навскидку, в Англии - Westberi-sub-Mendip (по-моему, так по аглицки пишется), там льва точно находили. По кавказским находкам львов в исторический период чё-т тоже было, но врать не хочу, надо работу найти.
  А по поводу энцефальной прогрессивности, старина, лучше к Уненлагии. По топографии мозга ещё могу высказаться, а вот в плане функциональности его областей тут только Санька компетентен.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#365 01 December 2017 15:57:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Да-да, Игорь, мне тоже всегда казалось, что метаилурины отдельная триба.

Это никем радикально не постулировалось

Поэтому я и "забил" на это. Ученым виднее. Но я рад, что наши взгляды совпадают.

И, если уж на то пошло: если Proailurinae ранжируется таким таксоном, то где псевдайлуриды? Хрень там полная, что за …удак её писал?

Для меня это тоже странно, но тут тебе виднее. Псевделурин вроде выделяют. В вике подправить не могу, как-то пытался там зарегиться, но ничего не понял.
Что касается проаилурин, которых ты вспомнил, то странно получается. У них появляется некая саблезубость, а потом она появляется у псевделюров, но уже самостоятельно. Сложилось такое впечатление, так как саблезубые псевделюры - поздние. А современные кошачьи вероятно произошли от несаблезубых псевделюрин, это логично. Тебе виднее, ты больше деталей мелких знаешь.
Насчет моей интуиции по поводу львов. Ну, н знаю, как это словами описать?
Такая морда.
http://www.africantc.co.za/sites/default/files/imagecache/square/Lion%20Face.jpg
И такая морда.
http://www.hindustantimes.com/rf/image_size_640x362/HT/p1/2015/05/10/Incoming/Pictures/1345801_Wallpaper2.jpg
И это нормальная (и не в гриве дело). Сейчас найти не могу, но попадались азиатские львы с дебильным каким-то выражением морды. Да и сложение у африканского кажется более гармоничным и совершенным.

P. P. S. АртёмСаныч, здрассте, дружище! Пещерная пантера в Англии была – фундаментальная работа Докинза чуть ли не вековой давности с подробнейшим описанием образцов и их рисунками. Это ж, по сути, букварь в остеологии P. spelaea - так подробно её каждую косточку до сих пор ещё никто не «облизывал»…
  Навскидку, в Англии - Westberi-sub-Mendip (по-моему, так по аглицки пишется), там льва точно находили. По кавказским находкам львов в исторический период чё-т тоже было, но врать не хочу, надо работу найти.

Дык, я про Panthera leo! Пишут, что он (не пещерный) обитал в Англии, но точных данных нет. Обитал он на юге Франции. Вопрос, почему только на юге? Равнин во Франции намного больше, чем в Грузии, в среднем там наверное холоднее (среднегодовая), это надо проверять, но там не бывает таких сильных морозов, как у нас, это точно. И почему лев там не обитал? Далее, Узбекистан, Казахстан, Киргизия. Почему там льва не было? Вот мне если честно совершенно непонятно. У тебя есть версии?

А по поводу энцефальной прогрессивности, старина, лучше к Уненлагии. По топографии мозга ещё могу высказаться, а вот в плане функциональности его областей тут только Санька компетентен.

Саша, действительно, очень интересно бфло бы послушать твое мнение на этот счет! Может ли быть так, что мозг прогрессируя не увеличился в размерах, но извилин стало больше, а бороздки глубже? Как компьютеры. Раньше были большие, сейчас маленькие, но зато более мощные.
P.S. Игорь, все же позволю подкорректировать тебя: не псевдайлуриды (тогда это было бы семейством), а псевделуриН, или псевделюрин, так как Pseudaelurinae читается как "псеудэлюринэ", по-русски наиболее точно так будет звучать. Значит адаптировано к русскому будет "псевделур", ну или "псевделюр" (или "псевдэлюр"). "Ae" ведь читается как "э", а не "ай" или "й".

Отредактировано Амфицион (01 December 2017 16:06:21)

 

#366 01 December 2017 20:20:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Еще один интересный момент, на который почему-то никто не обращал внимание на форуме: отсуствие тигра на Борнео, при том что на Суматре он есть и был на Яве и Бали.
Кстати, самый мелкий подвид тигра (современный) - не суматтранский, а малайский тигр.

 

#367 02 December 2017 23:07:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Нет, АртёмСаныч, не триба, а отдельное подсемейство.
  По проайлуровым - этот таксон с точки зрения валидности базируется только на европейских находках. Есть пара говённых образцов из Азии и СевАмерики, которые можно интерпретировать несколько по-другому. Но, объективно, проайлуры весьма отличаются от стеноплезиктов и они - уже кошки. Однако тут ещё надо рассмотреть их отличия от псевдайлуров. Пока не готов о них вещать.
  А по поводу отсутствия тигра на Борнео - Артём, надо смотреть литологические исследования, а также анализировать териокомплексы, начиная с раннего плейстоцена.
    Если уж на то пошло - в курсе (только по-"чесноку"), что сумчатые и в Новой Гвинее обитают? Это я к примеру о литологии и фаунистических сообщениях.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#368 02 December 2017 23:20:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Нет, АртёмСаныч, не триба, а отдельное подсемейство.

Да будет так. Тут я пас, так как в систематике кошачьих уже давно что-то неладное творится. С южноамериканскими кошками так вообще кромешные джунгли. Мое мнение ты знаешь: всех современных кошачьих помещать в одно подсемейство. Делят Felidae на подсемейства по-старинке, imho. А генетика вешь упрямая.

Если уж на то пошло - в курсе (только по-"чесноку"), что сумчатые и в Новой Гвинее обитают?

Дык, естестественно. Обижаешь... Игорь, прости за дотошность, но черт возьми, как у тебя получается из Pseudaelurus'а "псевдайлур"? И какие будут соображения о специфике расселения Panthera leo? Чего это он даже в северные части теплых и относительно теплых европейских стран не совался?

 

#369 06 December 2017 23:32:55

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Псевдэйлур больше нравится?
  А где лев не был? Ты Фенноскандию имеешь в виду? Чёрт его знает, старик, тут климатологию смотреть надо.
  По радиации львов я с Шишом не очень согласен. Он азиатскую версию, как понимаю, постулирует. Я тоже за азиатский эволюционный центр кошек, но только не для львов и леопардов. Эта линия мигрировала из Африки, причём там и происходила её эволюция.
  Африка - родина слонов. И львов.
  Какая специфика? Сложного тут ничего нет. Леопантеры группы fossilis в среднем плейстоцене рванули на евразийские просторы - возможно, в Азию даже раньше, судя по геологическим представлениям схождения Аравии и северной Африки, а уж потом - с Европой...    Впоследствии происходила адаптивная эволюция - в Африке они стали P. leo, в Европе - P. spelaea, азиатский прохорез в Пендосию породил P. atrox; азиатские же формы варились в своём котле, в итоге дав, помимо верещагинской пантеры, другие вариации типа иманайских кошек. Ну, и так далее.
  Сложно, конечно, но понятней, чем с ягуарами ))))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#370 07 December 2017 00:16:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Дело не в том, что нравится. Просто интересно стало, почему так. Вообще странное название, если было бы Pseudailurus, то понятно... А тут "й" никак не получается, "ae" читается как "э".
Лев, я имею в виду, что лев не совался на север даже южных стран Европы, где не холоднее, чем в Закавказье, где лев был, а природа более подходящая (меньше гор и больше равнин). Значит, что-то его сдерживало. Что - пока мне непонятно. О европейских Panthera leo, сам знаешь, особой инфы нет. Но пораскинуть мозгами можно. Могу предположить следующее. В плейстоцене в Европе обитал пещерный лев, а лев современного типа в Африке и Южной Азии. Когда пещерный лев начал постепенно вымирать, лев современного типа начал расширять свой ареал дальше на север, дойдя таким образом в до Закавказья и Европы. Но далеко в Европу проникнуть не успел, так как был выбит человеком. Этим можно объяснить, почему льва не было на севере Франции, хотя на юге он был. Что мешало? В плейстоцене-голоцене? Ничего. Кроме человека. Вот такая картинка складывается. Конечно, все могло быть и по-другому. Просто на данный момент другиъ объяснений этому у меня нет. Если у тебя есть другие версии, то они лишь приветствуются. Многие кошки очень пластичны, лишь бы жратва была и никто не геноцидил. А лев - очень прогрессивная кошка с кучей адаптаций. Они, конечно предпочитают открытые ровные пространства, но прекрасно могут жиь и в горах и в лесах, причем не только в таких "задрипанных" как в Сасан-Гире, а в самых настоящих лесах. В Африке они чуть ли не в тропические леса проникают.

Отредактировано Амфицион (07 December 2017 01:22:18)

 

#371 09 December 2017 01:10:46

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Я вот решил восстановить исторический ареал льва. Получается, что в страны с холодными зимами он почему-то не заходил. Артём писал о том, что лев был обычным компонентом плейстоценовой фауны, но я нигде не смог найти статей об ископаемых или полуископаемых льввов Закавказья. Единственная более-менее подробно о закавказских львах написано в энциклопедии 'Млекопитающие Советского Союза', но там не говорится об останках этих хищников. Данные же из Европы довольно противоречивы. Хорошо, хоть в этой энциклопедии хоть какая-то информация есть на эту тему, хотя непонятно, что делает лев в 'млекопитающих СССР', если его там никогда не было, в то время как эта энциклопедия обходит такие группы млекопитающих как парнокопытные, непарнокопытные, летучие мыши и многие другие.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#372 18 February 2018 14:33:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

В позднем плейстоцене на Калимантане тигр был (например, фауна пещеры Нио, где найден и ранний сапиенс).

Неактивен

 

#373 19 February 2018 01:10:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Юрок, а там кроме пары-тройки зубов в наборе прочих антропологических артефактов ещё что-либо имелось?
   Дружище. отнюдь не в пику - просто знаю об этой находке, интерпретируемой как свидетельство культурного обмена)) между аборигенами индонезийского архипелага. Никаких иных подтверждений о наличии тигра на Калимантане нет.
  Хотя теоретически должны быть, ведь Борнео входит в рекреацию плейстоценового Сунда наряду с Явой и Суматрой. Искали, наверное, плохо...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#374 19 February 2018 01:14:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

На Шри-Ланке типа был лев. Определили по зубам. Инфа эта давнишняя. Ну и что нагадали? Лев это или тигр?

Отредактировано Амфицион (19 February 2018 01:15:14)

 

#375 19 February 2018 13:12:13

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Доисторические пантеры (Pantherini)

Так-то - да, шри-ланкийский лев всего лишь на основе двух зубов идентифицируется – m1 (по-моему, левый) и фрагмент клыка. Вокруг этих образцов кто только не «танцевал» - даже Хэммер. Морфологически моляр более схож со львом, однако безаппеляционных выводов нет.
  Но здесь принципиальная разница. 
  Шри-ланкийского льва описали из точки Куру-Вита, не помню её датировки,  в аллювии обнаружена. Находка ещё одного m1 из пещеры Батадомба датируется 39 тлн. Вот её считают уже тигром и найдена она тоже не в ассоциации с бусами из раковин каури. К тому же хомо сапиенс на Цейлоне появился на 2 тыщи лет позже и это на самом деле много - хотя бы потому, что за два тысячелетия человечество прошло путь от нагорной проповеди до атомной бомбы. Т. е. говорить здесь о культурном обмене сомнительно. И, по большому счёту, присутствие льва на Шри-Ланке вполне возможно хотя бы эпизодически.
  А вот калимантанский тигр – другое дело. Потенциально он там должен быть, никто ничего против не имеет. Вот только из доказательств, насколько помню – лишь голоценовая денталь, причём в «культурном» слое. И здесь, ваашпе-то стоит учесть, что даяки (аборигены Борнео) до сих пор в украшениях тигриные когти и зубы используют, барыжничая по всей Малайзии и Индонезии. И чё-т никто шашкой не машет, что тигры в заповедных чащобах Калимантана таятся.
  Ты сам как-то старину Кинга цитировал – «нет костяшек – нет игры», клёвый девиз. В то же время посмотри на мой)))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry