Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 October 2017 19:53:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Это общая особенность всех беспозвоночных по сравнению с рыбами, или только рифовых обитателей, а нерифовых крабов и креветок, например, нет? И я правильно понимаю, что в ниабольшей степени это относится к колониальным коралллам?
Вообще, по морским аквариумам с нерифовыми обитателями данных мне попадалось мало.

Неактивен

 

#52 22 October 2017 03:26:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Кстати, на другом сайте прочитал, что не всем мягким кораллам принципиален осмос. То есть с беспозвоночными тоже могут быть варианты. Похоже, осмос и дистиллят - просто самые универсальные и надёжные варианты.

Неактивен

 

#53 25 October 2017 22:35:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Воду и камни из Средиземного моря брать можно если планируется аквариум с животными из Средиземного моря.
Если животные и особенно беспы, планируются из районов кораллового рифа, тогда эта идея не годится. Вода ещё туду-сюда, можно потом постепенно поднять солёность...
Отсюда:
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/3321- … aja-shema/
То есть может играть роль не только солёность, но и микроэлементы, но часто это не принципиальные тонкости, если я правильно понял.

Неактивен

 

#54 29 October 2017 19:32:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

На сайте аквалого сказано про ската Taeniura limma - Хвостокол синепятнистый рифовый, Тэниура-лимма - Blue Spotted Sting Ray: Плохо переносят присутствие в воде ионов меди. Причем речь идет не только о терапевтических концентрациях (при лечении рыб медьсодержащими препаратами), но и отравлениях вызванных наличием меди в водопроводной воде, испльзуемой для долива или приготовления подменной воды (желательно использовать воду после обратного осмоса или деионизат).
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/1382- … al-skatov/
То есть и с рыбами есть разные варианты в отношении пригодности водопроводной воды для засола и доливов. Пока общую тенденцию не отследил, данные расходятся.

Неактивен

 

#55 29 October 2017 19:41:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Особо хочу заметить, что при содержании Черноморских собачек необходимо уделять повышенное внимание содержанию йода в воде, так как они очень чувствительны к этому и если будет нехватка йода то заболевают воспалением щитовидки, что весьма опасно и не всегда вылечивается.
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/1191- … okeaniche/
С того же форума. Это к вопросу о том, что, похоже, есть морские обитатели, для которых играет роль не только именно конкретно солёность, но и соотношения микроэлементов. Хотя читал и про черноморских обителей в аквариуме с засолкой воды солью Рэд си ... (не помню полное название). Не знаю точно, та соль действительно воссоздаёт состав солит именно Красного моря, или просто такое название.

Неактивен

 

#56 23 November 2017 19:07:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

http://glassbox-history.com/content/aa- … 08-0#p=182
Как такое вообще возможно? Раз удалось добиться размножения медуз в аквариуме, значит, они жили до взрослого возраста, а не гибли почти сразу после отделения от гидроида. Но ведь тут описан не аквариум-карусель современного типа, а без специального обустройства именно для медуз.
Или карусель обязательна только для сцифомедуз, а гидроидные, по крайней мере, мелки их виды, спокойно живут в обыкновенном аквариуме ввместе с полипами?
Это одна из первых книг на русском языке про морской аквариум, если что.

Неактивен

 

#57 24 November 2017 02:32:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

после отделения от гидроида

Что это? Я знаю это медузы.

Отредактировано Амфицион (24 November 2017 02:33:28)

 

#58 24 November 2017 13:51:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Жизнь гидроидных полипов состоит из правильного чередования двух поколений, различных по строению и способу размножения. Одно поколение, полипоидное, ведет сидячий образ жизни и размножается только бесполым способом, производя посредством почкования полипов и медуз. Медузы (второе поколение) отрываются от колоний полипов и переходят к свободному подвижному образу жизни. Они размножаются половым путем и снова дают начало поколению полипов. Такое чередование поколений, размножающихся различным способом, а именно половым и бесполым, называется метагенезом.
http://medbiol.ru/medbiol/dog/000da4f5.htm

Неактивен

 

#59 24 November 2017 13:56:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Ну это понятно, полипы почкуются, а медузы размножаются половым путем. ОТделение от гидроида - что ты имел в виду?

 

#60 24 November 2017 15:57:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

В колонии есть специальные полипы, от которых при почковании отделяются не другие полипы, а медузы. Только непонятно, как появляются в колонии такие полипы.
Но вопрос, собственно,, об аквариуме. Насколько вообще возможно то, что описано в книге по ссылке?

Неактивен

 

#61 24 November 2017 16:20:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Ответил здесь http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 15#p493915
Насчет того, что написано в той книге не скажу, не знаю.

 

#62 14 December 2017 20:37:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Видел в интернете разные варианты состава для самодельной аквариумной соли. У меня есть подозрение, что, возможно, в воде разных морей близкий состав микроэлементов, а отличается в первую очередь потребность в конкретных элементах у конкретных животных/растений/водорослей. Я прав?

Неактивен

 

#63 18 April 2018 20:21:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

https://youtu.be/v0OxBzg2el4
Просто красиво. Наверное, хороший вариант для крабов, выползающих иногда на берег. На видео краб есть, и как раз есть момент , когда он вылез на скалу.

Отредактировано дима х (19 April 2018 13:30:23)

Неактивен

 

#64 06 July 2018 17:13:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Господа, а кто в курсе, как кормят глотурий в домашнем аквариуме? Они же планктоном питаются всяким, органическими остатками и т.п.

 

#65 06 July 2018 18:13:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

http://forum.vitawater.ru/index.php?/to … e-iabloko/
Из опыта хозяев этого огурца - кормят молотой спирулиной, дафнией, гаммарусом и жидким планктоном (не совсем понял, это цветущая вода или какой-то синтетический корм) + голотурия ест помёт соседа по аквариуму - морского ежа.

Неактивен

 

#66 06 July 2018 18:16:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Неактивен

 

#67 06 July 2018 21:36:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Спасибо, Дима. Интересно, новичок справится? А почему спирулину надо молоть? И как это сделать? Она же как плесенть покрывает стенки аквариума...

 

#68 07 July 2018 23:39:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

Там имеются в виду, насколько я понял, какие-то таблетки из сухой прессованной спирулины.

Неактивен

 

#69 08 July 2018 10:51:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

А есть ядовитые виды? Насколько я знаю нет, но слышал, что какое-то ядовитое снадобье из него делают. Вчера нырял в Красном море, они были слишком глубоко, но в других местах искать и не пытался, все равно как-то ссыктоно дотрагиваться.

 

#70 08 July 2018 16:12:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

В любом случае, играет роль, где будете делать аквариум. Если в Израиле с возможностью использовать для всех подмен воду из моря, для животных, насколько я понимаю, это в плюс.

Неактивен

 

#71 08 July 2018 16:24:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

дима х :

В любом случае, играет роль, где будете делать аквариум. Если в Израиле с возможностью использовать для всех подмен воду из моря, для животных, насколько я понимаю, это в плюс.

Да, с водой проблем не будет. Но как кормить планктоном я без понятия.

 

#72 08 July 2018 17:21:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

http://biodesign.by/korm-plankton-15-g.html
Вот корм "планктон" в виде порошка из озёрных рачков. Как вариант применения для фильтраторов - разболтать с водой, набрать в шприц без иголки попытаться брызгать прицельно на то место, которым животное фильтрует (придётся тогда лезть рукой в аквариум, а не просто кидать туда пищу). Но я точно не уверен, подойдёт ли такой корм именно для голотурий, но, судя по одной из ссылок, что я давал, шанс есть.

Неактивен

 

#73 08 July 2018 17:23:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской аквариум

Спасибо. У нас правда может и не быть. Но заказать могу. Не знаю, стоит вообще заводить голотурию.. Помимо нее еще кого-то в аквариум запустить надо будет, иначе некрасиво получится и неинтересно.

 

#74 10 July 2018 23:12:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

К голотурии можно, наверное, подселить актиний. Самые неприхотливые, насколько я читал, айптазия и маяно. Они часто попадают в аквариум с камнями с рифа, многие аквариумисты даже борются с ними, потому что они портят другие кораллы. Но голотурия всё же не неподвижно прикреплённый объект, как коралл или губка.

Неактивен

 

#75 15 July 2018 19:22:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Морской аквариум

http://glassbox-history.com/content/mor … -1910#p=34
Тут сказано, что голотурий можно кормить мелкими кусочками мяса. Но книга старинная, за точность не ручаюсь, тем более, что про голотурий там не подробно.
Ещё - если использовать природную морскую воду, но она не из того моря, где пойманы животные, её может понадобится досаливать или разбавлять пресной до нужного уровня.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry