Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 March 2014 02:29:59

Crazy Zoologist
Гость

Майконг, лисица-крабоед (Cerdocyon thous)

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/cerdocyon_thous.jpg

Майконг, лисица-крабоед, (Cerdocyon thous) - среднеразменый хищник семейства псовых (Canidae), распространённый в Южной Америке. Родовое название Cerdocyon происходит от древнегреческих слов "kerdo", что означает "лисица" и "cyon", означающего "собаку".

Подтриба Cerdocynina, к которой относится современная лисица-крабоед образовался в Северной Америке в в самом конце миоцена. Непосредственным предком майконга считается Cerdocyon avius, населявший Северную, а впоследствии и Южную Америку примерно с 4,9 миллиона лет назад (занклский ярус раннего плиоцена) по 11 тысяч лет назад (поздний плейстоцен). Этот небольшой представитель семейства псовых достигал примерно 80 см в длину и морфологически был очень схож с его современным родственником. Вероятно, что он вёл и аналогичный ему образ жизни.
Ископаемые останки Cerdocyon avius были обнаружены в Нижней Калифорнии и Венесуэле.
Точная дата появления рода Cerdocyon avius в Южной Америке не известно. Вероятно, данный вид проник в Южную Амерку около 3,1 миллиона лет назад и впоследствии эволюционировал в современный вид майконга, или лисицы-крабоеда (Cerdocyon thous).
Филогенетические связи майконга полностью не выяснены. Было высказано мнение, что ближайшим родственником лисицы-крабоеда среди современных псовых является короткоухий зорро (Atelocynus microtis). Данная гипотеза, однако пока ещё не подтверждена исследованиями митохондриального ДНК (Pietrzak, 2007). Некоторые учёные настолько сближают лисицу-крабоеда, короткоухую лисицу, а также кустарниковую собаку (Speothos venaticus) друг с другом, что даже помещают их в род Cerdocyon, возводя таким образом таксоны Atelocynus и Speothos в ранг подрода.

Один из взглядов на филогению подтрибы Cerdocynina и семейства псовых в целом:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/ba/Cerdocyon_timeline.png/549px-Cerdocyon_timeline.png

Отряд: Carnivora (хищные)
Подотряд: Caniformia (собакообразные, или псообразные)
Надсемейство: Canoidea (собакообразные, или псообразные)
Семейство: Canidae (псовые, собачьи, или волчьи)
Подсемейство: Caninae (волчьи)
Триба: Canini (волчьи)
Подтриба: Cerdocynina (майконги, лисицы-крабоеды, зорро-крабоеды, или цердоцинины)
Род: Cerdocyon (майконги, лисицы-крабоеды, зорро-крабоеды, или цердоционы)
Подрод: Cerdocyon (майконги, лисицы-крабоеды, зорро-крабоеды, или цердоционы)
Вид Cerdocyon thos (майконг, лисица-крабоед)

Внешне майконг несколько напоминает короткоухого зорро (Atelocynus microtis), с которым находится в тесном родстве. Окраска на спине серо-коричневая. Морда, уши, бока шеи и ноги окрашены в рыжевато-ржавый цвет. Кончики ушей, хвоста и лапы - чёрные. Общий тон окраски подвержен индивидуальной изменчивости; он может быть темнее или светлее в зависимости о той или иной особи. Морда вытянутая, заострённая, типично "лисья".
Конечности лисицы-крабоеда сравнительно короткие, но крепкие. Длина туловища с головой составляет в среднем 64,3 см, а длина хвоста около 28,5 см (Berta, 1982). Масса тела майконаг варьирует, как правило, в пределах от 5 до 7 кг.
Зубная формула типична для подавляющего большинства представителей семейства псовых - I 3/3, C 1/1, P 4/4, M 2/3 x 2. Всего - 42 зуба. Клыки довольно длинные и узкие. Моляры и премоляры хорошо развиты.

Майконг является эндемиком Южной Америки. Эти псовые распространены в северной, центральной и восточной части этого материка. Их ареал распространения охватывает такие страны как Колумбия, Венесуэла, Парагвай, Уругвай, Аргентина и т.п.
Местообитания лисиц-крабоедов довольно разнообразны, однако данный вид водится в основном в пампасах и лесах.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/97/Crab-eating_Fox_area.png

Майконги ведут преимущественно ночной образ жизни и образуют моногамные пары (Eisenberg, 1999). Несмотря на это, охотятся майконги, как правило, в одиночку (Berta, 1982). Индивидуальный участок этих небольших псовых составляет примерно от 0,6 до 0,9 квадратных километров (Eisenberg, 1999). Во время сухого сезона лисицы-крабоеды становятся более территориальными, нежели в сезон дождей, однако тем не менее их участки могут перекрываться (Nowak, 1995).
Для лисицы-крабоеда могут быть опасны более крупные хищники, однако случаи хищничества последних на лисиц-крабоедов к настоящему моменту засвидетельтсвовано не было.

Майконги являются по сути всеядными животными, хотя как и подавляющее большинство представителей отряда хищных, предпочитают пищу животного происхождения. Одно из исследований рациона майконгов выявило, что 25,3% их рациона составляют различные мелкие млекопитающие, 24,1% - рептилии, 0,6% - сумчатые, 0,6% - кролики, 10,3% - птицы, 35,1% - амфибии и 5,2% - рыбы (Medel, 1988). Однако, в других исследованиях (Berta, 1982) показали иные соотношения той или иной добычи в рационе майконгов, что свидетельствует на оппортунистическое поведение этих животных, которые могут менять свои пищевые предпочтения в зависимости от условия окружающей среды. Во время сезона дождей в низких льяносах лисицы-крабоеды в большом количестве потребляют крабов и других ракообразных, в то время как во время сухого сезона их рацион состоял больше из насекомых (Berta, 1982).

Майконги размножаются в течении всего года, однако пики репродуктивной активности у данного вида приходятся на ноябрь и декабрь (Canid Specialist Group, 1998). Длительность беременности у майконга составляет около 56 дней, после чего самка рождает, как правило, от 3 до 6 детёнышей. В неволе самки приносили по два помёта в год, однако подобной информации для диких майконгов пока не имеется. Хотя, вероятно, что в дикой природе самки майконгов приносят потомство раз в год, что характерно для диких псовых.
Детёныши майконгов при рождении весят примерно 120-160 г. Детёныши рождаются беззубыми, слепыми, а их слуховые каналы закрыты (Berta, 1982). Глаза у новорожденных открываются приблизительно на 14-ый день. Примерно к месячному возрасту они начинают потреблять твёрдую пищу, а к двухмесячному возрасту полностью перестают сосать материнское молоко.
Щенки окрашены в тёмно-серый цвет с желтовато-коричневым пятном на нижней части живота. На 20-ый день после рождения цвет шерсти начинает меняться и на 35-ый день у щенков формируется взрослая окраска.
Половой зрелости лисицы-крабоеды достигают в возрасте одного года.
Продолжительность жизни майконгов в дикой природе не известна, однако в неволе они могут прожить до 11 и более лет.

(с) http://crazy-zoologist.livejournal.com


PDF-ки:

Northern extension of records of the crab-eating fox in Brazil

Opportunistic predation of bats by crab-eating fox in Atlantic Forest, southeastern Brazil

Niche separation between the maned wolf (Chrysocyon brachyurus), the crab-eating fox (Dusicyon thous) and the hoary fox (Dusicyon vetulus) in central Brazil

 

#2 01 April 2016 23:01:50

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Майконг, лисица-крабоед (Cerdocyon thous)

Пишут, что майконг хорошо приручается, так же, как и малая лисица.

Майконг:

http://www.canids.org/app/images/canids/crab-eating-fox/crabeating.jpg

Малая лисица:

http://cdn1.arkive.org/media/28/288763C8-6DAD-4EAA-B30E-13851F74C28C/Presentation.Large/Small-eared-zorro-photographed-on-camera-trap.jpg

Так то, похожи зверьки, но по малой лисицы информации меньше.. Наверное, потому что малых лисиц меньше. Спрашивается почему майконг успешнее, как вид, чем малая лисица? Они похожи, занимают похожую нишу..


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#3 12 November 2017 22:23:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Майконг, лисица-крабоед (Cerdocyon thous)

Спрашивается почему майконг успешнее, как вид, чем малая лисица? Они похожи, занимают похожую нишу..

Немного все же ниши отличаются. Вообще о поведении южноамериканских лисиц на русском инфы мало. Да и на английском не слишком много.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry