Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 May 2009 22:58:55

Crazy Zoologist
Гость

Муравьеды

Когда появляется вид большой муравьед?
Это очень интересное животное. У некоторых неполнозубых, в том числе и у муравьеда семенники не вынесены в мошонку, с чем это связано и как они не перегреваются? И что представляет собой клоака муравьеда и у кого ещё из неполнозубых она есть?

 

#2 16 May 2009 15:36:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

Господа, ку-ку. Итак, поехали. Вот моя незаконченная статьишка:

Фауна Южной Америки во многом уникальна. Большой муравьед является одним из наиболее ярких представителей южноамериканский фауны. В наше время семейство муравьедов (Myrmecophagidae) включает в себя три вида: род Tamandua с двумя видами - южноамериканский, или северный тамандуа (Tamandua tetradactyla) и мексиканский, или южный тамандуа (Tamandua mexicana) и род Mymecophaga с единственный видом - большим, или гигантским муравьедом, которого также называют трёхпалым муравьедом, или тамануаром (Mymecophaga tridactyla). Помимо этого есть ещё семейство карликовых муравьедов (Cyclopedidae) с единственным родом (Cyclopes) и видом карликовых муравьедов (Cyclopes didactylus), которых раньше также помещали в семейство Myrmecophagidae. Все муравьеды являются эндемиками Южной Америки, за исключением мексиканского тамандуа и карликового муравтьеда, которые встречаются также в Центральной Америке.
Большой муравьед - самое крупное современное неполнозубое (надотряд Xenarthra), превосходящее своими размерами даже гигантского броненосца (Priodontes maximus). Вес больших муравьедов колеблется примерно от 18-ти до 40-ка кг, но в исключительных случаях и больше. Есть упоминания, что некоторые особи достигают приблизительно 65 кг веса. Самцы незначительно крупнее самок. Эти животные обладают большой физической силой, которая обусловлена образом жизни муравьеда (крушение термитников).
Из органов чувств муравьеда наиболее развито обоняние, благодаря которому он может не только обнаруживать муравьёв, но и различать их виды, избегая наиболее агрессивных из них. Слух и зрение большого муравьеда развиты довольно посредственно.
В связи с характером питания у муравьеда полностью отсуствуют зубы, череп очень узкий и длинный, трубкообразный. Скуловые дуги редуцированны и незамкнуты. В отличие от подавляющего большинства млекопитающих, имеющих 7 шейных позвонков, у муравьеда их число колеблется от 6-ти до 9-ти. Язык тонкий, липкий и очень длинный. Специальный футляр, прикреплённый к грудине обеспечивает очень быстрое высовывание языка, который собирает множество насекомых. При этом у муравьеда выделяется большое количество слюны (слюнные железы муравьеда развиты очень хорошо). Как уже упоминалось выше, муравьед полностью лишён зубов. Перемалывать пищу муравьеду помогают роговые сосочки, покрывающие нёбо и внутреннюю сторону щёк. Помимо этого муравьед обладает мускулистым желудком, особенно в пелорическом отделе, где завершается перемалывание пищи.
Семенники самца не вынесены в мошонку, а расположены внутрибрюшинно (как например у броненосцев, слонов, китообразных и некоторых других млекопитающих). Выделительная и половая система муравьедов открываются одним отверстием, что не характерно для млекопитающих. Таким образом у муравьедов образуется своего рода клоака.
Несмотря на своё научное название -  Mymecophaga tridactyla, что означает муравьед трёхпалый, данный вид имеет по пять пальцев на каждой лапе, но на передних лапах видны только четыре пальца, вооружённые когтями. Когти на передних лапах развиты исключительно хорошо и очень крепкие. Самый крупный коготь располагается на третьем пальце, а самый маленький - на первом. С помощью своих крупных когтей и мощных лап муравьед в поисках пищи крушит термитники, муравейники, переворачивает камни или обороняется (например от охотничьих собак). При разрушении муравейника (а тем более термитника) на поясницу муравьеда приходятся большие нагрузки. В связи с этим у муравьеда есть дополнительные сочленения между поясничными позвонками, называемые ксенантролами.
Хвост длинный, очень пушистый. Он может служить либо дополнительной опорой животного во время крушения муравейников, либо своего рода покрывалом, когда животное спит. Окрас большого муравьеда очень специфичен. Характерные чёрные полосы, идущие с основания головы и груди по бокам животного как бы расчленяют его облик и таким образом очень трудно на расстоянии определить истинные размеры животного и его положение.

 

#3 16 May 2009 20:18:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

Продолжение:

Гигантский муравьед ведёт одиночный образ жизни, за исключением периода спаривания. Животные находят друг друга по запаху железистых выделения, а также слюны. Однако гигантские муравьеды являются довольно покладистыми животными и в неволе как правило не проявляют агрессии друг другу. Обычно муравьеды ведут дневной образ жизни, однако в местах, где на них охотится человек, он переходит к преимущественно ночной активности.
Самка муравьеда рождает как правило одного детёныша один или два раза в год. Беременность длится около 190-та дней. С самого рождения детёныш взбирается на спину матери, где цепляется когтями за её шерсть. Четырёхнедельный детёныш уже способен нормально бегать, однако продолжает ездить на материнской спине до года. Половой зрелости гигантские муравьеды достигают между двумя с половиной и четырмя годами.


Систематика:

Надцарство: Eukaryota (эукариоты, или ядерные)
Царство: Animalia (животные)
Подцарство: Eumetazoa (эуметазои, или настоящие многоклеточные)
Подраздел: Bilateria (двусторонне-симметричные, или билатеральные)
Надтип: Deuterostomia (вторичноротые)
Тип: Chordata (хордовые)
Подтип: Vertebrata (позвоночные)
Инфратип: Gnathostomata (челюстноротые)
Надкласс: Tetrapoda (четвероногие, или тетраподы)
Класс: Mammalia (млекопитающие, или звери)
Подкласс: Theria (живородящие млекопитающие, или настоящие звери)
Инфракласс: Eutheria (плацентарные млекопитающие, или высшие звери)
Надотряд: Xenarthra (неполнозубые, или ксенартры)
Отряд: Pilosa (муравьеды и ленивцы)
Подотряд: Vermilingua (муравьеды)
Семейство: Myrmecophagidae (муравьедовые)
Род: Myrmecophaga (большие, или гигантские муравьеды)
Вид: Myrmecophaga tridactyla (большой, гигантский, или трёхпалый муравьед, или тамануар)

 

#4 26 September 2009 20:53:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

http://www.youtube.com/watch?v=GTeTUCq9 … re=related муравдье гонится за тапиром.

 

#5 26 September 2009 22:17:06

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Муравьеды

Пишут, что тамандуа может отпугивать врагов, испуская неприятный запах. Такая своего рода тактика скунса? Другие виды так поступают? Также указывается, что ведёт частично древесный образ жизни. Ну а карликовый, наоборот преимущественно древесный образ жизни.
Судя по всему у них относительно замедленный обмен веществ. Везде приводятся примеры их сравнительно не быстрых, осторожных движений, даже у карликового. Хотя я бы сказал, что тот гигантский из ролика выше, двигался относительно шустро.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#6 26 September 2009 22:22:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

Так тамандуа понятное дело ведёт полудревесный образ жизни, а карликовый древесный, на землю спускается крайне редко.
Да, у них замедленный метаболизм, но большой муравьед шустрый. Про сумчатых тоже пишут что метаболизм медленный, но разве кенгуру медлительные?

 

#7 26 September 2009 22:29:31

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Муравьеды

Вообще то да. Напрямую это судя по всему не связанно.
А что касаемо выделительной и половой системы - получается она очень походит на таковую, как у монотремат?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 26 September 2009 22:38:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

Насчёт монотремат не скажу.
Кстати неполнозубые и похожие на них панголины "тормознутые", кроме большого и малого муравдьедов. Но и они не шибко "реактивные". Бегать-то могут быстро, но движения не такие быстрые. Скажем так, у человека быстрее, хотя среднего человека муравьед догонит.

 

#9 17 October 2009 21:37:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

Драка двух тамандуа - http://www.youtube.com/watch?v=h0V7GbX9 … re=related

 

#10 12 January 2011 14:13:36

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Муравьеды

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2010/06/4492420268_9553f05790.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#11 13 January 2011 14:34:37

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Муравьеды

А есть у кого-нить порядочная фотография карликового муравьеда?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#12 15 January 2011 21:36:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Муравьеды

Самый маленький представитель семейства муравьедов  обитает в Южной и Центральной Америке. Это чудо природы можно встретить в тропических лесах на достаточно обширной территории, начиная с юга Мексики и заканчивая Бразилией. Карликовый муравьед (лат. Cyclopes didactylus) был также замечен в Парагвае.

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2010/11/4634748.jpg

Его нельзя спутать с обычным муравьедом, прежде всего, из-за маленьких размеров. Этот крошка составляет в длину всего 36 – 45 сантиметров, причем из этих 45 сантиметров 18 приходится на хвост. Весят карликовые муравьеды до 400 г.
Природа наградила этого любителя муравьев хоботком, симпатичной коричневой шкуркой, отливающей золотом, и красным носиком. Подошвы лапок у муравьеда, кстати, тоже красные. На передних лапках этого зверька можно увидеть по четыре пальца, а на задних – по пять. Также на передних лапках муравьеда имеется по два внушительных коготка, за что его и прозвали двупалым.
Карликовый муравьед лишен зубов, как и другие представители его семейства, однако они ему и не нужны, ведь длинным липким языком гораздо удобнее и быстрее вытаскивать муравьев из их гнезд. С помощью цепкого хвоста крошка-муравьед передвигается по веткам в поисках вкусной еды.

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2009/05/5737703.jpg

Карликовый муравьед предпочитает бодрствовать и охотиться ночью, а днем поспать, свернувшись клубком, высоко в кронах деревьев. Этот маленький флегматик просто обожает лакомиться муравьями (иногда он успевает съесть до 8000 этих насекомых в день). Если на пути муравьеда встретится мелкий жучок или термит, то тоже сойдет за дополнительную закуску. Так как зубов у этого пушистого зверька нет, а есть только язык, муравьи пережевываются прямо в желудке благодаря мускулистым ороговевшим стенкам.

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2010/11/4418123028_76e6c4d12c.jpg

Карликовый муравьед любит жить и охотиться сам по себе. Самка муравьеда вынашивает потомство в течение 120-150 дней, обычно у нее рождается не больше одного детёныша. Малыш поначалу живет в уютном гнезде из опавших листьев, построенным мамой. Очень скоро маленький муравьед начинает интересоваться окружающим миром, и мама с папой показывают ему окрестности, по очереди катая на спине. Родители кормят детеныша «кашей» из полупереваренных насекомых, которую маленький муравьед с удовольствием поглощает.

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2009/12/74745679.jpg

Некоторые ученые утверждают, что карликовый муравьед питает особую склонность к деревьям из рода Сейба. Волокна семенных коробочек этого дерева по цвету схожи со шкуркой муравьеда, поэтому на таких деревьях нашему крохе удобней скрываться от хищников.

http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2010/11/4418133250_9a0c33b9ec.jpg

Как и другие представители этого семейства, карликовый муравьед – настоящий боец. Почуяв опасность, он не бежит сломя голову, а принимает защитную стойку, поднимаясь на задние лапы и угрожающе держа передние возле мордочки. Если враг начнет нападать, храбрый муравьед не останется в долгу и даст сдачи, используя свои внушительные когти на передних лапках. http://www.zoopicture.ru/cyclopes-didactylus/


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#13 16 January 2011 12:57:04

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Муравьеды

А где у него 4 пальца на передних лапах...? smile


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#14 29 July 2011 14:29:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

http://media3.washingtonpost.com/wp-srv/photo/gallery/100720/GAL-10Jul20-5199/media/PHO-10Jul20-239229.jpg

http://0.tqn.com/d/dc/1/5/5/3/1/anteater.jpg

http://1.bp.blogspot.com/_M0cuxJsSjdU/SHPKCSYGPpI/AAAAAAAAEKU/o4OZQiEx8vU/s400/_44814302_afp_anteater466.jpg

Видно, что зверь очень сильный - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … er_058.jpg

 

#15 26 July 2014 17:22:30

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Муравьеды


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#16 18 April 2016 13:42:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Муравьеды

http://i-fakt.ru/domashnij-pitomec-salvadora-dali/
Домашний питомец Сальвадора Дали. Интересно, чем он его кормил и как долго прожил у него этот муравьед?

Неактивен

 

#17 23 May 2016 23:38:33

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Муравьеды

Да не держал он муравьеда, а взял потаскаться - в зоопарке, например.
Вся "достоверность" статьи в одном предложении:

являлся на светские приемы, держа его на плече.

Не оттянет плечо такая зверушка?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#18 24 May 2016 19:11:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Муравьеды

Может и так. Упоминание, что у него жил муравьед, я видел не только конкретно в этой статье, но только сообщение самого факта без подробностей. Интересно, в зоопарке муравьед обычно может на 100% адаптироваться к питанию фаршем, молочными продуктами и яйцами (возможно, какой-нибудь мешанкой наподобие той, что делают для насекомоядных птиц), уже в те времена в некоторых зоопарках рзводили/массово ловили кормовых насекомых, или выживал один из нескольких десятков/сотен завезённых муравьедов, самый выносливый? Или они через пару месяцев все гибли от неправильного питания?

Неактивен

 

#19 28 August 2017 21:36:38

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Муравьеды

покорми муравьеда

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B4-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-4026914.gif

Неактивен

 

#20 29 August 2017 16:12:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

А кто знает какой процент (примерно) в рационе муравьедов составляют муравьи? И ест он еще каких-нибудь насекомых, кроме термитов и муравьев?

 

#21 29 August 2017 18:44:05

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Муравьеды

здесь довольно сложно сказать однозначно, т.к. в природе и в неволе вкусы муравьедов сиьно различаются (опять же из-за чего?)

Redford and his colleagues drove around the national park, searching for anteaters. Once they spotted an anteater, they'd get out of the car and follow on foot. Data was collected on the location and duration of feedings, as well as (where possible) the prey species. The anteaters spent 23.1% of their time (across 40 observations and 1487 individual feeding sessions) engaged in feeding behaviors. Eight species of termites and six species of ants were identified across the observed feeding sessions.

Again, it was clear that the anteaters displayed clear preferences. But the preferences shown by the wild anteaters were different from the preferences shown by their captive cousins. For example, the favorite termite species of the captive anteaters, Cornitermes, accounted for only 12% of the feeding time in the wild and was rated only fourth in preference. And the least favorite genus of the captive anteaters, Velocitermes, was the favorite in the wild.

https://blogs.scientificamerican.com/th … at-to-eat/

Помимо муравьев и термитов, муравьеды также едят мягкотелых личинок, мягкие фрукты и яйца птиц. В зоопарках также едят фрукты, яйца вкрутую (крошево), говяжий фарш и собачий корм мелкими кусочками.

Неактивен

 

#22 29 August 2017 19:31:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Муравьеды

В зоопарке также вареный рис и молочные продукты могут есть. Даже были случаи разведения и содержания муравьедов без кормления насекомыми вовсе.

Неактивен

 

#23 12 November 2017 19:27:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Муравьеды

https://vimeo.com/108411348
Большой муравьед нереально крут.

 

#24 12 September 2018 21:41:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Муравьеды

https://youtu.be/kSfn5wdJqKQ
7 видов карликовых муравьедов?

Неактивен

 

#25 12 September 2018 21:44:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Муравьеды

https://youtu.be/8QYyzu46JaI
муравьед пугает кенгуру
https://youtu.be/su5sVitvpL8
драка гигантских муравьедов

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry