Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 03 January 2017 20:33:06

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Сорная рыба - ротан

зоотехник :

А как вам такой товарищ? недавно друг рассказал что в своё время поймал апельсинового ротана, заинтересовался - покопался в сети и вот результат!

http://static2.keep4u.ru/2017/01/03/514553096323.jpg

http://static1.keep4u.ru/2017/01/03/4008898061ced.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=N8Mv9eUdzMQ

https://www.youtube.com/watch?v=nMBmca6a_WI

Этого отпустить лучше, если как аквариумная рыба не нужен.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#102 03 January 2017 20:35:30

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Сорная рыба - ротан

кипер :

Были случаи поимки их в Амуре летом, решили что сбежали с китайских ферм. Они естественно не приживется, и более вероятно что исчезнут и у себя на родине.
Про грифовую - кроме рыбы эта черепаха никого не ест. Живёт на дне стоячих водоемов. На языке у нее ярко красная имитация личинки комара. Рыбка хватает  мотылька - капкан захлопывается.
Да этот капкан уступает по силе только белой акуле и касатке. А остальное выдумки журналистов.
Возможно еще путаете с каймановой черепахой - в пищу использует все, как и красноухая.
Красноухая тем и опасна что прижилась в Европе и может вытеснить аналогичные виды эндемики.
Не стоит думать что засадный хищник думает аналогично человеку.

Всё же вероятность того, что грифовая приживётся на ДВ, гораздо ниже вероятности натурализации красноухой на северо-западе. Слишком теплолюбива. Можно не бояться.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#103 10 January 2017 09:43:06

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Да, она и во Флориде не здорово восстанавливается, не смотря на усилия науки, властей и общественности. Очень специализированна. Вот каймановая в северо-восточном Китае наверное могла бы, будь покороче зима. Тогда ихним златовласкам придется переселяться в ручейки.

Неактивен

 

#104 10 January 2017 09:47:17

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Желтые ротаны и самцы и самки, интересно было бы их поразводить. Мое на первый взгляд мнение - им чего то не хватает для образования меланина.

Неактивен

 

#105 10 January 2017 16:34:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сорная рыба - ротан

Кандидат на вторую золотую рыбку, однако.

Неактивен

 

#106 11 January 2017 19:32:01

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Уже давно содержал в аквариуме золотую морфу обычной щуки, даже фотки сохранились, только не знаю как сюда вставить. А золотые язь(офра) и линь в культуре. Встречается еще ярко-алая морфа плотвы.
При близкородственном разведении или при гибридизации разных видов часто получаются такие или пегие рыбы.

Неактивен

 

#107 11 January 2017 20:23:51

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Сорная рыба - ротан

кипер :

Уже давно содержал в аквариуме золотую морфу обычной щуки, даже фотки сохранились, только не знаю как сюда вставить.

Через radikal.ru

Неактивен

 

#108 11 January 2017 21:38:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сорная рыба - ротан

Из перечисленных ротан, насколько я знаю, самый неприхотливый на тему состава воды и кислорода. Поэтому его проще держать в аквариуме. Хотя щука как домашнее животное - тоже очень интересно. Об этом даже есть тема в разделе про аквариум, но там в основном теория. Если вы держали её и других пресноводных рыб Средней полосы (про них тоже есть тема), напишите, пожалуйста, в аквариумном разделе.

Неактивен

 

#109 15 January 2017 14:28:42

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Щука в аквариуме очень накладно - она жрет так много даже астронотусы отдыхают, причем пища должна быть живая.
Я держал в аквариуме около сорока видов наших местных рыб, разводил только ротана, серебряного карася и карпа (по ходу все они не родные, а азиаты). Другие рыбы сложны в поведении и для их разведения однокомнатной квартиры мало. Очень хотелось бы изучить поведение линя - так много интригующих рассказов рыбаков.

Неактивен

 

#110 15 January 2017 21:40:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сорная рыба - ротан

Читал про кормёжку щуки в аквариуме и неживой, в том числе и порезанной кусочками рыбой, но пищу приходилось держать пинцетом/на палочке и двигать.

Неактивен

 

#111 16 January 2017 10:38:40

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Это часто работает, но для меня тяжело - каждое утро приходится кормить сотни тысяч разных гидробионтов, иногда в трех географически разных местах.

Неактивен

 

#112 16 January 2017 19:47:47

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Сорная рыба - ротан

кипер :

Это часто работает, но для меня тяжело - каждое утро приходится кормить сотни тысяч разных гидробионтов, иногда в трех географически разных местах.

Так как насчет фото скинуть? smile

Неактивен

 

#113 16 January 2017 20:13:20

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Сорная рыба - ротан

кипер :

Это часто работает, но для меня тяжело - каждое утро приходится кормить сотни тысяч разных гидробионтов, иногда в трех географически разных местах.

Ты специально кормишь ротанов?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#114 19 January 2017 11:12:34

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Я просто не умею скидывать фото. И все это накладно и лень учиться я от этих интерфейсов злюсь. Есть конечно много редких и уникальных животных и тут многие меня часто справедливо упрекают за то что не делаю фото и описание.
А ротанов кормил когда держал в аквариуме, сейчас есть свой прудик от куда их не вывести. В пруду там и без подкормок у них все замечательно. Каждую весну циклопа очень много, дальше насекашки просыпаются.

Неактивен

 

#115 09 June 2017 02:44:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сорная рыба - ротан

/www.zin.ru/Animalia/Pisces/rus/taxbase_r/species_r/.../perccottus_glenii.pdf
статья про ротанов.

Неактивен

 

#116 09 June 2017 07:15:14

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Сорная рыба - ротан

кипер :

Я просто не умею скидывать фото. И все это накладно и лень учиться я от этих интерфейсов злюсь. Есть конечно много редких и уникальных животных и тут многие меня часто справедливо упрекают за то что не делаю фото и описание.
А ротанов кормил когда держал в аквариуме, сейчас есть свой прудик от куда их не вывести. В пруду там и без подкормок у них все замечательно. Каждую весну циклопа очень много, дальше насекашки просыпаются.

А вайбер есть?

Неактивен

 

#117 13 June 2017 14:19:51

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Сорная рыба - ротан

Нет, только ватсап получилось освоить не полностью.

Неактивен

 

#118 04 November 2017 21:32:44

океанолог
Любознательный
Зарегистрирован: 11 July 2016
Сообщений: 241

Re: Сорная рыба - ротан

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6d/Perccottus_range_map.png
природный(зелёный) инвазивный(розовый) ареал ротана.

Отредактировано океанолог (04 November 2017 21:35:09)


Я хочу быть похожим только на самого себя.
                                           
                             Григорий Ганжа.

Неактивен

 

#119 05 November 2017 09:55:29

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Сорная рыба - ротан

Скоро уже сплошным ареал будет, наверное


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#120 05 November 2017 20:16:20

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Сорная рыба - ротан

Sitta europaea :

Скоро уже сплошным ареал будет, наверное

Не факт... уже в который раз сталкиваюсь с тем, что ротан сначала делает скачок по численности, вытесняет всю рыбу, а потом, если в озере есть окунь - он выедает ротана практически начисто. Такое ощущение что окуню надо привыкнуть (пару тройку лет) к тому, что эта странная рыбка съедобна.

Неактивен

 

#121 06 November 2017 05:52:12

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Сорная рыба - ротан

Hunter :

Sitta europaea :

Скоро уже сплошным ареал будет, наверное

Не факт... уже в который раз сталкиваюсь с тем, что ротан сначала делает скачок по численности, вытесняет всю рыбу, а потом, если в озере есть окунь - он выедает ротана практически начисто. Такое ощущение что окуню надо привыкнуть (пару тройку лет) к тому, что эта странная рыбка съедобна.

Итак каждое поколение окуня должно привыкнуть к поеданию ротана или следующие поколения окуней начинают сразу поедать эту рыбу, без 2 - 3 лет?

Отредактировано Pelinobius muticus (06 November 2017 05:52:39)

Неактивен

 

#122 06 November 2017 19:55:24

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Сорная рыба - ротан

Pelinobius muticus :

Hunter :

Sitta europaea :

Скоро уже сплошным ареал будет, наверное

Не факт... уже в который раз сталкиваюсь с тем, что ротан сначала делает скачок по численности, вытесняет всю рыбу, а потом, если в озере есть окунь - он выедает ротана практически начисто. Такое ощущение что окуню надо привыкнуть (пару тройку лет) к тому, что эта странная рыбка съедобна.

Итак каждое поколение окуня должно привыкнуть к поеданию ротана или следующие поколения окуней начинают сразу поедать эту рыбу, без 2 - 3 лет?

Если предположить что какаято часть ротана выживает, то они для окуня становятся только одной из рыб которыми можно питаться. Знаю пару озёр где была вспышка численности ротана... а потом тихо годами. Повторения по кругу нет.

Но это всё касается водоёмов, где окунь или щука по какимто причинам жить могут... размер и содержание кислорода наверное главные факторы.

Ротан необычно окрашен и эффектно расширяет жабры. Возможно это действует на хищника лишь поначалу. А потом ротана загоняют в узкую нишу.

В мелких водоёмах ситуация похоже другая. Общее мнение - ротан там вытесняет карася и быстро. Попробую проверить с удочкой в руках smile

Отредактировано Hunter (06 November 2017 19:58:15)

Неактивен

 

#123 06 November 2017 23:26:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сорная рыба - ротан

Может ли возникнуть популяция ротанов-каннибалов в пруду/озере, где нет другой рыбы (молодь питается рачками и насекомыми, более старшие особи - в основном более молодыми и мелкими сородичами)? Такое вроде зафиксировано у щук и окуней, про других рыб не слышал.

Неактивен

 

#124 07 November 2017 10:33:20

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Сорная рыба - ротан

дима х :

Может ли возникнуть популяция ротанов-каннибалов в пруду/озере, где нет другой рыбы (молодь питается рачками и насекомыми, более старшие особи - в основном более молодыми и мелкими сородичами)? Такое вроде зафиксировано у щук и окуней, про других рыб не слышал.

)))))))
Ротаны едят всё что движется! Боюсь соврать но если рыбка хоть на треть короче ротана то он её попытается съесть. А сородич или нет - на вкус не влияет.
Для меня было некоторым сюрпризом что щука и окунь каннибалы, но по ротану и вопросов даже в детстве не возникало - злостный каннибал.

Неактивен

 

#125 07 November 2017 19:45:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сорная рыба - ротан

Про щуку читал у Акимушкина.
Про окуня проходили в универе.
Именно про популяции каннибалов  по описанной схеме.
Бывает ли такое у ротана или ещё каких-нибудь хищных рыб - не знаю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry