Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 12 October 2008 20:52:12

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

,,почему перепонка - слишком?,, Фиг его знает, наверное стереотип. О перепонке у белого медведя даже не догадывался. А с иностранцевией жили другие горгонопсы? Првославлевия?

Отредактировано Юра (12 October 2008 20:52:59)

Неактивен

 

#52 12 October 2008 20:53:51

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Иностранцевия

Да, и Завроктон тоже вроде.

Неактивен

 

#53 12 October 2008 20:57:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

православлевия (Pravoslavlevia parva) точно входит в состав соколковского комплекса соколковского же субкомплекса, ранее ее доже относили к роду Inostrancevia
завроктон жил немного раньше - входит в состав ильинского субкомплекса соколковского комплекса.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 12 October 2008 20:57:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Выходит, иностранцевия самая крупная, завроктон - мельче, православлевия еще меньших размеров. Разделили ниши.

Неактивен

 

#55 12 October 2008 20:59:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Извиняюсь, завроктон из другой оперы:

Завроктон (лат. Sauroctonus) — некрупный горгонопс из поздней перми Среднего Поволжья и Танзании. Входит в состав фауны Ильинского субкомплекса, предшествующего по времени знаменитым Северодвинским отложениям.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% … 0%BE%D0%BD

Неактивен

 

#56 12 October 2008 23:15:54

Кайл
Гость

Re: Иностранцевия

Если образ жизни дицинодонтов и их пища не вполне ясны, то никаких сомнений не вызывают заведомо хищные пресмыкающиеся северодвинской фауны и прежде всего огромный горгонопс — иностранцевия (рис. 96—97) — род, названный так Амалицким в честь своего учителя, профессора Петербургского университета А. А. Иностранцева (1843—1919).
При раскопках на Северной Двине найдены два почти полных скелета иностранцевии; не сохранились лапы и конец хвоста. (Из-за трудности препаровки передние и задние конечности одного из скелетов остались в смещенном состоянии, вследствие чего этот скелет до сих пор остался с положением конечностей, свойственным млекопитающим, с вертикально поставленными нога-ми, что, разумеется, не соответствует их естественному прижизненному положению.)
Для иностранцевии характерен мощный тяжеловесный череп при относительно легком и стройном остальном скелете, говорящем о подвижности и проворстве животного. Но прежде всего обращает на себя внимание череп (рис. 96), его высокая сжатая с боков лицевая часть, высокая (особенно в симфизе) нижняя челюсть, расположенные совсем рядом на конце морды наружные носовые отверстия, огромные свисающие далеко вниз кинжалообразные клыки и кинжалообразные же резцы. Верхние резцы плотно смыкаются с нижними, входя в промежутки между ними, и наоборот, а нижние клыки своими вершинами входят в ямы на нёбе. Послеклыковые щечные зубы, сравнительно слабые и немногочисленные, сохранились в верхней челюсти, но, видимо, не играли большой роли; нёбные и птеригоидные зубы совсем незначительны. Вся мощь этой страшной пасти явно сосредоточена в передней части черепа и зубов. Верхние клыки, пильчатые по заднему краю, снабжены огромными корнями и напоминают клыки саблезубых кошек; это сходство увеличивается и наличием желобообразных углублений на внешней стороне нижних челюстей; в эти желоба как в полуножны, ложатся длинные кинжаловидные клыки при закрытой пасти. По-видимому, размах пасти при хватании добычи должен был быть очень велик, чтобы хищник мог вонзить в добычу свои клыки, вообще схватить ее. Одновременно обращает на себя внимание незначительная величина височных впадин, лишь немного превосходящих размерами орбиту; это, вероятно, говорит о меньшем развитии и большей примитивности мускулатуры, закрывающей пасть, чем можно было бы ожидать для такого крупного хищника. У найденных экземпляров длина черепа достигает полуметра и более, а общая длина животного наверное была около четырех метров, из которых, очевидно, около половины приходилось на хвост. Но в сборах Амалицкого с Северной Двины имеются отдельные кости особей, превосходивших в полтора, если не в два раза скелеты, выставленные в Музее Палеонтологического института Академии наук СССР.
Остатки иностранцевий, или близких им горгонопсов, известны из других одновозрастных местонахождений верхнепермских отложений СССР.
Б. П. Вьюшков (1954) предполагает, что в северодвинской фауне было несколько видов иностранцевий. Небольшой горгонопс выделен в отдельный род и вид православлевия (в честь проф. П. А. Православлева, 1873—1941).
Из местонахождения этой же фауны, но в среднем течении Волги А. П. Быстровым описан (1955) небольшой новый горгонопс зауроктон, который строением черепа напоминает южноафриканского элурогната и сохраняет не особенно удачное видовое название «прогрессус» из-за предполагавшейся А. П. Гартман-Вейнберг (1938) близости к цинодонтам (они более млекопитающеподобны, чем горгонопсы). В более ранних верхнепермских отложениях И. А. Ефремовым (1954, 1955) установлены более примитивные, небольшие горгонопсы, фтинозухи, несущие черты строения, сближающие этих рептилий с архаическими хищными дейноцефалами СССР, напоминающими еще нижнепермских сфенакодонтных пеликозавров Северной Америки (см. фтинозухид).

 

#57 12 October 2008 23:28:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

знакомый текст, откуда не напомните? Орлов?
малая величина височных впадин иностранцевии меня тоже всегда удивляла.
с завроктоном мы вроде разобрались - тоже соколковский комплекс, но время жизни несколько раньше (ильинский субкомплекс).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#58 12 October 2008 23:30:14

Кайл
Гость

Re: Иностранцевия

ОРЛОВ.В мире древних животных

 

#59 13 October 2008 14:28:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Иностранцевия

"ОРЛОВ.В мире древних животных"
Хорошая книжечка, особенно для своего времени. Приятная такая.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#60 13 October 2008 14:30:35

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

А в сети нет ее полного варианта?

Неактивен

 

#61 13 October 2008 14:33:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Иностранцевия

Я чё-то не видел. У меня она в оригинале. В библиотеке спёр. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#62 13 October 2008 14:38:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

И ты тоже воровал книги из библиотеки? smile А у нас ода библиотекарша при возвращении книги не просматривала, так я при необходимости сдавал взятые домой книги только ей. Правда, под оригинальной обложкой была уже не зоология и палеонтология, а чё-нибудь другое - например, русская или зарубежная классика того же самого формата wink.

Неактивен

 

#63 13 October 2008 14:44:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Иностранцевия

"И ты тоже воровал книги из библиотеки? "
Это случайно получилось. Мне её на новую карточку с прощлого года не переписали. И книга осталась у меня.

У нас в универе в библиотеке все "Основы палеонтологии" где-то профукали. То ли спёр кто-то (не я! smile), то ли библиотекари загнали кому-то по сходной цене (вообще-то они врядли знают цену этих старых советских книг!).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#64 13 October 2008 14:47:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

А сколько всего интересного нашлось в школьном кабинете биологии roll. Но главная моя мечта так и не свершылась - я конкретно положил глаз на настоящий бивень мамонта, но он был метровый и выгнутый, так что ,,под полой,, его фиг унесешь. А выбросить через окно третьего этажа а потом быстренько подобрать и унести домой я не решился - бивень был тонкостенным, мог потрескать.

Неактивен

 

#65 13 October 2008 14:47:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Иностранцевия

Воровать нехорошо, но я тоже спер Орлова ту же книгу еще в 1979г и тоже с библиотеки, у меня там сестра работалаlol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#66 13 October 2008 14:58:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Иностранцевия

Слушайте, ну прям шайка уголовников, а не зоологический форум. Как на подбор. Капец! wink
Ладно, убиваем флуд!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#67 13 October 2008 18:57:35

Кайл
Гость

Re: Иностранцевия

Каюсь,и я из библиотеки. Книга есть в ворде позже загружу.

 

#68 13 October 2008 19:01:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Всё розворовали!
lollollol

Неактивен

 

#69 13 October 2008 19:09:08

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Иностранцевия

Нужно создать тему "уголовное прошлое учасников форума".

Неактивен

 

#70 13 October 2008 19:19:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Вообще, ОРЛОВ.В мире древних животных офигительная книжка, я только фрагменты находил в интернете. Если Кайл выложит - буду очень благодарен.

Неактивен

 

#71 13 October 2008 19:21:33

Кайл
Гость

Re: Иностранцевия

Название: ОРЛОВ.В мире древних животных.doc
Размер: 4.38 Мб
Доступен до: 2008-11-12 18:21:07
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/8550280

 

#72 13 October 2008 20:28:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Кайл, спасибо! Наконец-то я смогу прочитать книгу, которой не было в нашей библиотеке (теперь я понимаю, куда делись все редкие книги. чес говоря, я бы и сам её стащил wink)

Неактивен

 

#73 13 October 2008 20:44:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

Спасибо, скачал. а то у меня тоже в свое время был соблазн стырить ее в библиотеке... она там в двух вариантах была - как меня жаба душила!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 13 October 2008 20:55:30

Кайл
Гость

Re: Иностранцевия

Вам приятно и мне уже приятно.

 

#75 14 October 2008 09:49:00

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Иностранцевия

Ни у кого нет фото скелета Рубиджеи, а то меня все удивляет размер ее черепа.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry