Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 05 September 2017 21:23:15

Nick
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 September 2017
Сообщений: 3

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

Здравствуйте!  В марте 2017 года я посетил океанариум в Крокусе в Москве. Во время осмотра вольера с лемурами в отделе «Океаны-моря» я стал свидетелем страшного происшествия: самка-лемур выронила своего малыша, и он был раздавлен огромной черепахой, живущей в этом вольере. Я заметил, что у этой самки был еще один малыш.
Через полгода я снова пришел в океанариум. Но второго малыша я не нашел в вольере. Я спросил о нем у работников океанариума. Они ответили, что мама-лемур потеряла и второго малыша. Они объяснили это тем, что в неволе лемуры не видят на примере, как надо выхаживать свое потомство. Поэтому первое потомство они обычно теряют.
Было очень жалко малышей! У меня возник вопрос: не надо ли в таком случае отбирать малышей у мам и выхаживать их в отдельном вольере? Если есть опасения, что в этом случае подросшие малыши не будут приняты своей группой, можно отдавать малышей частным лицам, желающим иметь лемура.
Буду рад, если вы ответите мне на этот вопрос!
https://img-fotki.yandex.ru/get/237726/301165960.0/0_267ee6_574bf57c_XXXL

Неактивен

 

#52 05 September 2017 22:56:47

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

Да можно конечно. Всё можно, если заморочиться. Но надо ли оно хозяевам данного заведения...
Убыток от потери 2 лемуров составляет порядка 400 тыс. и более (за столько их можно было бы продать). Если животные взяты океанариумом в аренду, то это уже проблема собственника животных.
Отказ или гибель первого потомства для лемуров и приматов в целом - обычное, но не обязательное явление.
Примерный план действий, если думать головой, а не другим местом:
-поставить сотрудника для постоянных наблюдений за состоянием животных;
-подготовить всё необходимое для искусственного выкармливания, т.к самка рожает впервые и может просто отказаться;
-убрать нахрен черепаху;
-увеличить слой субстрата на случай падения детёныша (сено, упаковочная стружка).

В целом экспозиция не продумана. Для группы лемуров мало одного вольера, нужны дополнительные "отсадники" на случай конфликтов и т.п., в таком может содержаться рожающая самка до того, как детёныш окрепнет.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#53 06 September 2017 09:08:44

Nick
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 September 2017
Сообщений: 3

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

Спасибо огромное за ответ!

Я написал письмо и в этот океанариум. Вот какой ответ я получил вчера от руководителя экспозиции:

"...Большое спасибо за письмо и за волнение и участие в судьбе наших питомцев...
действительно, к сожалению самка лемура потеряла и второго малыша...
При вскрытии малышей выяснилось , что они оба были недоразвиты и недоношены... это и явилось причиной их слабости и падения..
В данном случае даже если бы мы их изъяли и пытались выкармливать - они не смогли бы выжить из за недоразвитости внутренних органов...
Конечно, мы стараемся дать возможность матери самой вырастить малышей, но если мы видим, что необходимо вмешаться- мы это делаем и выкармливаем малышей искусственно..."

Я читал, что потомство лемуров обычно составляет один малыш. В данном случае у самки родились сразу два. Может быть... "недоразвитость их органов" - следствие "многоплодной" беременности?

Отредактировано Nick (06 September 2017 09:09:42)

Неактивен

 

#54 18 November 2017 18:12:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/07/Typical_coloration_of_each_of_the_nine_species_of_genus_Propithecus.svg/1125px-Typical_coloration_of_each_of_the_nine_species_of_genus_Propithecus.svg.png
A — P. verreauxi;
B — P. deckeni;
C — P. coronatus;
D — P. coquereli;
E — P. tattersalli;
F — P. diadema;
G — P. edwardsi;
H — P. candidus;
I — P. perrieri.

 

#55 17 January 2018 06:03:17

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

На Мадагаскаре найден новый вид лемуров
http://www.nat-geo.ru/nature/1178532-na … d-lemurov/

Неактивен

 

#56 24 January 2018 12:53:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

Pelinobius muticus :

На Мадагаскаре найден новый вид лемуров
http://www.nat-geo.ru/nature/1178532-na … d-lemurov/

Спасибо за новость.

 

#57 25 March 2018 23:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

Кошачьи лемуры активны в ночное время и ведут очень общественный образ жизни.

Откуда берут подобный бред, я не понимаю.

 

#58 20 February 2020 01:18:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лемурообразных в целом (Lemuroidea)

Вдогонку к спору о конечностях - специально обратил внимание, руки а катты заметно короче ног.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry