Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 24 March 2017 01:38:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx :

Carnotaurus и Вanderass, merci! )

В принципе, можно сделать вариант, как вы предлагаете с адиантумами, в ручном поливе, Бандерас. Правда, тогда потеряется суть этой затеи - автономность. В террариумах без системы опрыскивания и подогрева воды невероятно сухой воздух всегда, сколько бы воды внизу ни плескалось. Поэтому такие влаголюбивые тварюшки, как адиантумы, могут быстро сдохнуть. Но посмотрим, я пока вообще надыбал бесплатный саженец (они дорогущие, собаки, папоротник 2 см шириной кустика в магазине стоит 500 р!) - его посадил под капельницу но в обычный мох с землей, без кальцита. Погляжу, что будет.

В общем, почти доделал. Осталось еще найти карликовый фаленопсис и докупить объемный скалистый фон на внутренние стенки терра.
Смотрел фон в виде полиуретановой коряги "амазон" какой-то амеровский - очень дорого и недостаточно некрасиво. Поэтому остановлюсь на фонах "скалы" (русская фирма "Риф")

Miracinonyx, а я вот тоже вынашиваю идею сделать флорариум (?), паллюдариум (?) из аквариума. И сразу возникает такой вопрос - в плане ухода за "содержимым" сильно неудобно когда доступ внутрь только через верх?
p.s. ручной полив необязательно, можно просто оградить известняк от прямого попадания воды из сопла дождевалки - и влажность будет на уровне и рн не нарушится


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#77 24 March 2017 11:59:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

я вот тоже вынашиваю идею сделать флорариум (?), паллюдариум (?) из аквариума. И сразу возникает такой вопрос - в плане ухода за "содержимым" сильно неудобно когда доступ внутрь только через верх?

Честно говоря, неудобно. На самом деле неудобно. Но примириться с этим можно, особенно, если аквариум не узкий, а типа этого, к примеру, угловой-треугольный в плане. Тут большая проблема с обеспечением циркуляции воздуха. Я не знаю, как она должна идти правильно, не помню этих схем и тем более схем конвекции, однако они есть. В соответствии с потоками теплого и холодного воздуха от точки нагрева/освещения, строится схема вентиляционных отверстий в террариуме.

Лично я с этим заморачиваться не хочу вообще. ПРоще поставить компьюетрный вентилятор, чтобы все обдувалось потихоньку.

Неактивен

 

#78 24 March 2017 16:41:44

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx, вот еще что пришло в голову. Сразу оговорюсь, мои познания в ботанике гораздо скромнее твоих. Может быть андиатумы в природе выбирают грунт не из-за среды (рН), а из-за структуры - пористость породы - лучшее и более быстрое ее освоение? Тогда и в террариуме можно подобрать грунт пористый и не бояться переизбытка кальция


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#79 24 March 2017 18:20:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Может быть андиатумы в природе выбирают грунт не из-за среды (рН), а из-за структуры - пористость породы - лучшее и более быстрое ее освоение?

Вполне вероятно, кстати. Один и тот же вид продается в голландских горшках забитых торфом, гормонами, стимуляторами и удобрениями под завязку (предположительно кислая и "жирная" среда) и сидит на голых, как выбеленные временем кости, меловых утесах под струями воды, где нет НИЧЕГО, кроме кальция и H2O

Возможно, венерины волосы действительно пластичны. У меня этот адиантум погибал в магазинном горшке рано или поздно, даже поставленный в поддон. В субстрате из мха с толченой яичной скорлупой и землей он рос без проблем, пока не кончалась вода. (часто забываю поливать)

Неактивен

 

#80 20 April 2017 16:12:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Глеб, а грунт для водных растений какой использован в паллюдариуме - специальный с удобрениями или вводишь только жидкую подкормку?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#81 20 April 2017 17:46:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Саш, я вообще палюдариумные не подкармливаю никогда - там полив из водоем, в котором плавают рыбки и раки. Соответсвтенно, азота и фосфора там и без того выше крыши, растения еще и роль биофильтра выполнять должны.

В таких условиях нужны только подкормки микроэлементами, они, конечно, жидкие всегда.
На мой взгляд, лучшее - это "Унифлор" (нужна будет "микро"). Это русская биохимическая фирма, их удобрения потрясающе эффективны да еще и при своей цене. Сопоставимого качества только израильские, но там ценник выше.
Есть еще микро-удобрения для аквариумных растений, они пойдут и для палюдариума, украинские были года три назад на рынке, Aquayer, но есть ли они сейчас, и сколько стоят, я не знаю.

А, ты спросил про грунт в водной части...

У меня "обычный аквариумный". Как-то я решил заморочиться с грунтами и накупил себе дорогущих японских смесей для "драгоценных креветок ишимо-натаки" (или что-то в этом роде). В общем, фигня это все, полнейшая. "Грунт из монпрессованного вулканиченского пепла уникальной горы есимару", конечно, обалденный, но вся его фишка только в том, что он стоит в пять раз дороже чем деннерле, мягкий на ощупь и нейтрален химически. Вот и все. Прекрасный рекламный ход, а я его жертва )))

Можно найти любой русский или французский грунт подходящего цвета, который будет нейтрален и этого достаточно.
А мягкий грунт... - дело такое. Он хорош во всем, кроме одного - чистить банку шлангом будет нельзя.

Питательной подложкой грунт точно заправлять не надо, это развод! По моему опыту это так.

Во-первых, она белого цвета и очень легкая - т.е. через три недели, она ВСЯ будет плавать по всему дну аквариума, колыхаясь от малейшего движения воды, и ты ее не уберешь. Впечатление возникнет, будто в твою банку насыпали овсянки.

И функционально не нужна она: обычные жидкие удобрения в воду и таблетки для корней в комплексе гораздо лучше.

Отредактировано Miracinonyx (20 April 2017 17:56:17)

Неактивен

 

#82 20 April 2017 18:23:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

То есть грунт только для того чтобы растения в нем держались?  Питательные типа денерли малоэффективны?
P.S. я Сергей 😄


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#83 20 April 2017 18:45:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Прости. Сергей, питательные грунты эффективны какое-то время. А потом что?
Мне лично в лом разбирать аквариум каждые два года и менять грунт.

Это ведь означает по сути перезапуск банки. Оно надо? - Потом аквариум будет не меньше полугода входить в состояние баланса, и не факт, что войдет. Зачем это все?

На мой взгляд, лучше обратить внимание на структурируемость грунта и отсутствие острых краев, которые могут ранить донных рыб и корни особо капризных растений, чем на питательный состав.

Питательные в-ва вводятся по ходу эксплуатации и жизни водоема, это разумнее. И дешевле.

Отредактировано Miracinonyx (20 April 2017 18:46:42)

Неактивен

 

#84 20 April 2017 19:07:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Глеб спасибо. Ты только подтвердил мои размышления. Просто я хочу делать акватерр с уклоном к паллюдариуму. И хочется сразу все учесть чтоб не переделывать


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#85 20 April 2017 21:48:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Сергей, в принципе все решается оч. просто - если у тебя есть аквариумное или палюдариумное растение с корневым питанием, типа лотоса (к примеру) или ароидного чего-нить - ты именно под этот спатифиллюм или циперус заряжаешь пяток глиняных таблеток и можешь еще поллитра прокипяченого озерного ила запихать. И засыпаешь песком сверху. Цена вопроса - 10 рублей. А не 10 тысяч, как с "питательными грунтами нашей уникальной фирмы". Еще плюс в том, что растень не будет ползти - вся еда под носом, и корни будут меньше раскидываться по банке. А вот если ВЕСЬ грунт питательный - вот тогда у тебя и получится, что листья в одном углу, а корневище - в противоположном.

Неактивен

 

#86 31 May 2017 20:33:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Проект выходит на финальную стадию - установил помпу, компрессор, дневной свет и подсветку. Купил грунт.
Вечером буду воду заливать и тестировать работу насоса.
http://savepic.ru/14181010.jpg
http://savepic.ru/14172818.jpg
http://savepic.ru/14179986.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#87 31 May 2017 20:35:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Еще фото
http://savepic.ru/14171794.jpg
http://savepic.ru/14219925.jpg
http://savepic.ru/14207637.jpg

Повторюсь, фотограф я никудышный))


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#88 24 June 2017 01:47:30

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Концепцию буду менять(( Фон начал отклеиваться после того как залил воду. Не нравится организация пространства - надо добавлять каких-то декораций (гротов), коряг нормальных не нашел. купил в Москве кусок мангры за 600(!!!) рублей, но этого мало на мой объем. Буду увеличивать "берега" и снижать объем воды. Фотографии новые не делал.



P.S. Кто-нибудь в курсе - сфагнум полностью погруженный в воду как себя будет вести? Сгниет наверное?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#89 03 July 2017 19:31:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Делаю новый грот. Террариум. Версия 2.3.0.
http://savepic.ru/14721222.jpg
http://savepic.ru/14720198.jpg
http://savepic.ru/14712006.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#90 13 July 2017 20:44:44

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Та-да-да-дам!!!!!

http://savepic.ru/14840632.jpg
http://savepic.ru/14833464.jpg
http://savepic.ru/14827320.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#91 13 July 2017 20:47:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Осталось дождаться полного затвердевания эпоксидки, вымыть стекла, засыпать грунт...

http://savepic.ru/14819128.jpg
http://savepic.ru/14852923.jpg
http://savepic.ru/14849851.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#92 27 July 2017 17:13:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Ну вот, постепенно заселяю среду - в водной части уже живут гуппи (7 шт) и 5 моллинезий. Из растений пока лишь кладофора. В наземной фикус плетущийся, фиалка, какие-то растения с клумбы smile и много мха. В планах циперус, что-нибудь из драцен и орхидей, анубиас нана и яванский мох. Вот с амфибиями пока не выходит((


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#93 07 August 2017 20:34:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Постепенно заселяю паллюдариум. Моллинезии, гуппи (уже начали плодиться),  жуки-водолюбы и плавунцы, их личинки. Клопы - Graphosoma lineatum тоже плодятся. Вчера принес богомола, взрослая самка, очень крупная ~8.5 см Из растений пока только кладофора(в воде), сфагнум, плетущийся фикус, фиалка сгнила... Заказал пару папоротников, анубиас нана, присматриваю орхидеи.

На днях фото новые сделаю wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#94 29 August 2017 00:29:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Новых поселенцев пока нет? Чем кормите клопов?

Неактивен

 

#95 29 August 2017 10:10:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

дима х :

Новых поселенцев пока нет? Чем кормите клопов?

Пока нет (не до этого сейчас). Семенами зонтичных кормлю - ставлю зонтик петрушки или укропа в терр и все.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#96 29 August 2017 14:26:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

А как моллинезии и гуппи уживаются с плавунцами и их личинками? В террариуме несколько водоёмов, или они не убивают, когда сытые, и рыбы плодятся быстрее, чем поедаются?

Неактивен

 

#97 29 August 2017 14:27:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Banderass :

Семенами зонтичных кормлю - ставлю зонтик петрушки или укропа в терр и все.

На зиму придётся сушить зонтики про запас? Или насекомые к зиме всё равно помрут/впадут в спячку?

Неактивен

 

#98 29 August 2017 16:25:02

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

дима х :

А как моллинезии и гуппи уживаются с плавунцами и их личинками? В террариуме несколько водоёмов, или они не убивают, когда сытые, и рыбы плодятся быстрее, чем поедаются?

Плавунцы мельче рыб, объем воды позволяет им избегать друг друга.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#99 29 August 2017 18:04:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Просто я читал, что личинки плавунцов (про взрослый не помню) могут нападать на добычу крупнее себя, и потом, раз рыбки размножаются, то не страдают ли мальки?
Мне на самом деле давно было интересно, с кем можно содержать в дном аквариуме хищных жуков и клопов, кроме двустворчатых моллюсков, чтобы никто никого не съел/не покалечил. Видел таких насекомых в океанариуме в Питере, но там они всё время либо поодиночке, либо только в обществе себе подобных.
Если эта проблема решаема за счёт особой конструкции водоёма (ну, например, наличие укрытий - не интересовался прицельно, какие укрытия в такой ситуации подойдут), или размера (если не брать в расчёт при том очень крупные аквариумы от полутонны воды, не считая объём, занятый не водой), ещё интереснее. Какой у вас объём водной части в итоге (вы писали, что переделывали как-то её)?

Неактивен

 

#100 29 August 2017 19:14:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

От 15 до 23 литров и много укрытий-коряг ( куски мангры и лоза кампсиса), каменные валуны. Мальков вроде не трогают - их как было два, так два и плавают. Но плавунцы все мелкие достаточно, 1.5-2 см.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry