Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 March 2010 23:07:37

Yom-Kippur
Гость

Палочники

Sipyloidea sipylus, мадагаскарский розовокрылый палочник, переселенец из юго-восточной Азии.
http://s60.radikal.ru/i167/1003/66/8d4045c76c7a.jpg
Партеногенетические самки, «ангелочек», способный подпрыгнуть и легко порхать на нежно-розовых крылышках. Мягкий, съедобный, не требовательный к условиям (достаточно корма и периодического опрыскивания). Кушает лучше всего ежевику, малину и дуб. И главное – один из самых быстрых циклов развития среди палочников. Пока аннамские ещё развивались по своим семи стадиям, сипилусы успели дать два полных цикла. Яйца мелкие, продолговатые, приклеиваются во влажных местах (иногда внутри баночки для растений). Инкубация яиц длится всего 6 недель, плодовитость как у тараканов, в два с половиной месяца становятся половозрелыми и начинают усиленно размножаться. Сейчас с аннамских перехожу на них как на основную кормовую культуру для рептилий и скорпионов.

Eurycantha calcarata, гигантский новогвинейский колючий палочник.
http://www.rattata.dk/Eurycantha%20Calcarata%20(Hun)%201.jpg
Длиной почти в ладонь, толщиной в палец, жёсткий колючий монстр, при небрежном обращении способен ущипнуть лапкой. Самцы имеют длинные «шпоры» на задних лапках, орудуют ими при самозащите. Отсюда название calcarata что означает «со шпорами». Моя культура обоеполая, хотя самки вполне могут размножаться партеногенетически (т.е. и без самцов), проверено на первой культуре. Чуть более привередливый вид, хотя тоже подойдёт для новичков. Нужна хорошая вентиляция, горизонтальный террариум (палочник наземный) и укрытия из коры чтоб прятались на день. Любят пить воду, для чего наливаю им в половину кокосовой скорлупки два раза в неделю. Вода должна быть свежей. Кушают ежевику, малину, дуб, розу, шиповник, традесканцию, яблоню, айву. Самцов вместе держать нельзя, дерутся насмерть. Самки вполне дружелюбны друг с другом и с одним самцом, но при условии что в дневных убежищах не тесно. Крупные яйца откладываются в грунт, инкубация от 6 до 8 месяцев, крупные личинки сразу начинают кушать, смертность очень низкая. Молодь от зелёного до тёмно коричневого цвета, взрослые от коричневых до почти чёрных.

Peruphasma schultei, кордильерский палочник, открыт наукой только в 2002 году.
http://www.einet.dk/fotoalbum/albums/userpics/10002/normal_Peru-hun%20rez.jpg
Длиной 6-7 см, не партеногенетический (обязательно обоеполая культура). Один из самых красивых видов – бархатно-чёрный с тонким золотистым пушком, золотыми глазами, алыми укороченными крылышками и красным как будто в помаде ртом. Кушает бирючину (у нас называют «живая изгородь»), сирень, форсайтию, подорожник. В связи с основным кормовым растением (в бирючине много гликозида лигустрина) вид не съедобен. Как-нибудь попробую вырастить колонию на подорожнике, посмотрим смогут ли рептилии их есть. В содержании  очень прост, переносит сухость (не пьёт воду), ни разу не наблюдал проблем с линькой. Крупные яйца инкубируются около 4 месяцев.

Инкубация яиц.
http://s006.radikal.ru/i215/1003/87/d268772ec963.jpg
Путём множества научных экспериментов был выработан лучший метод инкубации. Берётся пластиковая коробочка, например, от мороженного ёмкостью в 1 литр. Нагретым шилом проделываются отверстия 2 мм по периметру снизу в 1,5 см от дна и сверху в 1,5 см от крышки. Крышка может оставаться без дырок. На дно кладётся 2-3 бумажные салфетки, смачиваются водой. На них кладётся перевёрнутая пластиковая крышечка меньшего размера в роли ёмкости для содержания яиц. Контейнер закрывается крышкой и держится на видном месте в полумраке. Яйца лежат на сухой поверхности в воздухе с почти 100% относительной влажностью и пассивной вентиляцией. Метод хорошо защищает яйца от клещей и плесени, что даёт максимальный выход из яиц. Время от времени салфетку увлажнять свежей водой, только не попадать на яйца.
Sipyloidea sipylus яйца по $1 от 20 штук, по $0,5 от 100
Eurycantha calcarata яйца по $2 от 10 штук, по $0,7 от 100
Peruphasma schultei яйца по $1 от 10 штук, по $0,5 от 100
Цена включает пересылку по почте на ваш адрес, минимальный заказ (чтоб не в убыток) от $20. Подробности – в личку.
Также возможен обмен на другие интересные виды палочников, богомолов, кузнечиков.

 

#2 01 March 2012 19:43:04

fetidmitrij@yandex.ru
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 March 2012
Сообщений: 1

Re: Палочники

Палочники это наши друзья.Вот у меня их аж 5.И  я их не собираюсь отдавать.Я сейчас вам всем объясню почему.Ведь некоторые палочники они ведь лечебные. 2 ведь они нее виноваты что они такой породы.3 они помошники по хозяйству на даче.

Отредактировано fetidmitrij@yandex.ru (01 March 2012 19:46:21)

Неактивен

 

#3 01 March 2012 19:51:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Палочники

fetidmitrij@yandex.ru :

Палочники это наши друзья.Вот у меня их аж 5.И  я их не собираюсь отдавать.Я сейчас вам всем объясню почему.Ведь некоторые палочники они ведь лечебные. 2 ведь они нее виноваты что они такой породы.3 они помошники по хозяйству на даче.

Вы не путаете палочников с астробайтерами из Азии ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4 14 December 2016 01:34:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

До какой температуры в помещении можно содержать палочников без обогрева?

Неактивен

 

#5 22 December 2016 00:54:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палочники

дима х :

До какой температуры в помещении можно содержать палочников без обогрева?

http://www.terraforum.net/showthread.ph … mp;p=32652

 

#6 22 December 2016 12:18:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Я имел в виду устойчивость к холоду. Читал, что не ниже 18 градусов ночью, так ли это?

Неактивен

 

#7 24 December 2016 03:42:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палочники

Не знаю.

 

#8 26 March 2017 14:35:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Могут ли палочники тех видов, которые могут питаться в том числе и традесканцией есть также золотой ус и рео? Это ведь родственные традесканции растения.

Неактивен

 

#9 10 May 2017 20:08:47

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Палочники

Елена-Ленка :

Здравствуйте
Дочь увлеклась палочниками. По скольку живем в Австралии, то конечно это местные австралийские. Очень много яиц лежит. Позже планируется переезд в Швейцарию. Там эвкалиптовых растений в достатке. как тут нет. Читала что их можно кормить малиной, дубом, гибискусом и трандесканцией. Вопрос - не сокращает ли это их жизненный цикл? Любой ли вид можно так выкормить?
Прогуглила что есть два варианта эвкалипта, которые можно вырастить дома. Эти оба вида нельзя опрыскивать (вообще эвкалипты не рекомендуется опрыскивать), однако палочников требуется опрыскивать ежедневно (хотя в природе же этого нет?). В связи с этим вопрос: если палочник питается прямо с дерева - насколько необходим "опрыск" и можно ли обойтись без этого?
Спасибо за ответы. Опыт в выращивании не только spiny leaf insect но и других австралийских за пределами Австралии хотелось бы услышать. Спасибо еще раз


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#10 26 June 2017 20:08:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Я продал нескольких палочников знакомому. Он кормит их в том числе листьями липы, берёзы, земляники/клубники, овса и пшеницы. Ради эксперимента я тоже дал им липовые ветки, на выбор с дубовыми. Некоторые из насекомых поели липу. Но один палочник схватил липовый листик ртом, подержал не грызя, а потом разжал хватку и стал есть дубовый лист. Первый раз увидел, чтобы палочник попробовал лист на вкус сам, но потом решил его не есть и выбрал другой. До этого подобное бывало только при кормлении из рук, и то редко. Обычно палочник либо даже не берёт листик в рот, либо ест.
У знакомого палочники тоже размножаются, как и у меня. Но у него многие из них более коричневатые, а у меня - зелёные. Может ли это быть связано с пищей и режимом освещения во время роста?

Неактивен

 

#11 11 July 2017 19:24:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Недавно два моих палочника линяли. После линьки они съели сброшенную шкурку. .До этого ни разу не видел такого, бывало, правда, находил только обрывки шкурки, может, часть её и была съеденной, но были и случаи, когда палочник не ел шкурку, хотя я её сразу не убирал, то есть возможность была.
Причём листья у них были, то есть они ели шкурку не потому, что не было другой пищи.
Интересно, от чего зависит, съест ли палочник экзувий - чисто как захочет или есть закономерности?

Неактивен

 

#12 12 July 2017 02:41:20

Елена-Ленка
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 May 2017
Сообщений: 5

Re: Палочники

дима х :

Недавно два моих палочника линяли. После линьки они съели сброшенную шкурку.

И у себя такое заметила. Может дело в том что еда не дает необходимых веществ? или в случае опасности, как послед у животных? Или для лучшего роста новой шкурки, как раки и креветки?

Неактивен

 

#13 12 July 2017 13:28:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Вполне возможно, странно только, если для безопасности, что они далеко не всегда это делают. а вот связано ли это с конкретной пищей (я писал, что даю им несколько видов растений),  тенденцию не отследил - слишком мало раз видел такое.

Неактивен

 

#14 12 July 2017 13:32:13

Елена-Ленка
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 May 2017
Сообщений: 5

Re: Палочники

Я даю им то, что они едят в природе (это местный вид). Соответственно вряд ли им не хватает питательных веществ

Неактивен

 

#15 15 November 2017 21:33:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Если палочники могут есть и просто сухие листья, и размоченные/распаренные, то какие им давать лучше?

Неактивен

 

#16 15 November 2017 21:48:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Палочники

дима х :

Если палочники могут есть и просто сухие листья, и размоченные/распаренные, то какие им давать лучше?

Дима, а свежими весь год нельзя обеспечивать? Каких палочников держишь? Фото в студию!


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#17 17 November 2017 02:02:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

https://apf.attachmail.ru/cgi-bin/readm … 2393009384
https://apf.attachmail.ru/cgi-bin/readm … 3681136164
Предположительно, аннамские, но не знаю точно. Продавали мне их просто как молодняк палочников, вид не назвали. Летом кормлю в основном листьями малины и дуба, иногда липы и роз. Зимой этого в свежем виде нет, а гибискуса на всё стадо у меня не хватит. Про то, что зимой можно кормить сухими размоченными листьями или просто сухими, читал во многих статьях. А вот как лучше - размоченные или просто сухие, если выбирать именно между этих двух вариантов - не знаю.

Неактивен

 

#18 17 November 2017 11:57:21

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Палочники

Дима, это не на фото ссылки(((

Ну а кроме гибискуса они же могут поедать и др. растения? Сухие сухим тоже рознь, надо "правильно" сушить, т.е. в определенном температурном диапазоне и без воздействия УФ. А ты не пробовал морозить листья? Мне кажется, что размороженные будут "полезнее" засушенных.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#19 17 November 2017 12:51:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Дома в таком объёме, чтобы хватило на всю зиму, не хватит места на плантацию. Теоретически я слышал про выращивание на корм дубков из желудей или традесканции. Практически - такое чувство, что это или для двух-трёх палочников, или целая комната в качестве оранжереи. Про сушку я не только читал, но и узнал от прошлого хозяина палочников. Покупал из в Зоопарке живых насекомых в зоомузее АН в Питере. Теперь этот зоопарк закрылся по причине смерти его хозяина.
У меня открываются как ссылки на фото.

Неактивен

 

#20 17 November 2017 15:33:27

Елена-Ленка
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 May 2017
Сообщений: 5

Re: Палочники

ссылки на фото в маиле, где у меня и Бандерас нету логина. он требуется для просмотра

Неактивен

 

#21 17 November 2017 16:18:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Палочники

Елена-Ленка :

ссылки на фото в маиле, где у меня и Бандерас нету логина. он требуется для просмотра

Именно ((

Дима, а какое количество палочников ты держишь? Кстати, возникла мысль - если они едят листья роз (и, наверняка, прочих цветов) "подружись" с ближайшим цветочным магазином - уж листьями они тебя обеспечат wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#22 18 November 2017 20:15:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Количество точно сам не знаю, больше сотни, скорее всего, и больше двухсот, считая, конечно, и молодняк. Это стадо я развёл от трёх палочников за 2 с чем-то года. Насчёт магазинных роз читал, что они часто бывают обработанными от вредителей, или с добавками для того, чтобы медленнее вяли (?), или с большим количеством удобрений, и поэтому их давать опасно.
Прошлые 2 зимы кормил размоченными сухими листьями дуба, малины, ежевики и свежим гибискусом как добавка.
С пристройством молодняка у нас проблемы, в зоомагазин не взяли, в живом уголке мои уже есть, дал объявление, но пристроил всего пятерых. Кстати, если кому-то нужны, напишите. В другой город не повезу, если только сам зачем-то так и так поеду, но это маловероятно, а по Витебску вполне.

Неактивен

 

#23 19 November 2017 09:52:36

Елена-Ленка
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 May 2017
Сообщений: 5

Re: Палочники

Мне кажется что размоченные/распаренные листья лучше. Еще и влагу получат (им она важна). И Бандерас (простите Вашего имени не знаю) интересную мысль предложил - морозить. Полезнее будут точно.
Палочники же только год живут - вам чуток, Дима, продержаться smile

Неактивен

 

#24 19 November 2017 21:25:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Они размножаются партенокинезом. И я не хочу специально давить яйца/убивать молодняк. Пристраивать хотел бы.
Собственно, с сухими листьями вышло так: я не всегда убираю все ветки, на которых листья не сгнили/заплесневели/съедены, а именно высохли, но при этом плюс к сену даю свежие либо размоченные листья. И при наличии выбора бывает, что палочник ест именно сухое сено. Или не всем хватило места у свежих листьев одновременно.
Касательно влаги - брызгаю обычно каждый день, пропускаю день только если вижу, что с прошлого раза ещё не высохло или когда ставлю помытые сильно мокрые листья.

Неактивен

 

#25 10 February 2018 19:54:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Палочники

Можно ли в качестве грунта насыпать сухую хвою?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry