Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 24 June 2017 02:50:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Sitta europaea :

Всех ли амфибий можно держать на рационе из исключительно беспозвоночных?

Крупные жабы и саламандры могут поедать и позвоночных сопоставимых размеров - амфибий, рептилий, рыб и млекопитающих


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#177 24 June 2017 14:12:11

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Достаточным будет для таких видов в неволе рацион из беспозвоночных, рыбы и кусочков мяса (или просто беспозвоночных и рыбы)?


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#178 24 June 2017 22:49:37

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Слышала, некоторые кошачьим кормом кормят аг.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#179 24 June 2017 23:02:07

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Sitta europaea :

Слышала, некоторые кошачьим кормом кормят аг.

Ну это слишком уже. Жаба-ага вполне может обойтись сверчками и тараканами, изредка дают голышей-мышат.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#180 25 June 2017 01:11:30

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

В принципе, мясо теплокровных не является обязательным ни для одной амфибии ни в каком виде (ни в виде мышей и цыплят, ни в виде просто кусочков).
В природе из позвоночных крупные земноводные чаще ловят или более мелких, или рыбу.

Отредактировано Sitta europaea (25 June 2017 01:17:47)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#181 25 June 2017 12:43:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

Sitta europaea :

Слышала, некоторые кошачьим кормом кормят аг.

Консервами, сухарями или сухим размоченным?

Неактивен

 

#182 16 July 2017 19:35:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

http://www.ichthyo.ru/article/%D0%BE%D0 … 0%BB%D1%8F
Статья про содержание аксолотля и его перерождение в наземную форму. Не ожидал, что есть этап, когда внешность изменяется так резко, я думал, это более плавный процесс.

Неактивен

 

#183 17 July 2017 21:29:28

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Земноводные

Специально для Мирациноникса. Объявление о продаже китайской гигантской саламандры в Питере.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=29557.0

Отредактировано Carnotaurus (17 July 2017 21:30:32)

Неактивен

 

#184 10 January 2018 22:21:28

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Содержание красноглазой квакши
https://vk.com/video-12140902_456239048


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#185 07 April 2018 21:40:05

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Можно ли держать рогаток на рационе из рыбы и беспозвоночных, или хоть иногда надо им давать других земноводных? В основном земноводными, похоже, всё же необязательно кормить, даже преимущественно лягушкоядных змей ведь можно перевести на другие корма в качестве основы (если они эти другие корма в природе регулярно поедают)
Кормить в основном другими земноводными всё же сложновато, а про кормление грызунами пишут, что слишком часто давать их вредно.

Отредактировано Sitta europaea (07 April 2018 21:54:15)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#186 07 April 2018 22:59:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Sitta europaea :

Можно ли держать рогаток на рационе из рыбы и беспозвоночных, или хоть иногда надо им давать других земноводных? В основном земноводными, похоже, всё же необязательно кормить, даже преимущественно лягушкоядных змей ведь можно перевести на другие корма в качестве основы (если они эти другие корма в природе регулярно поедают)
Кормить в основном другими земноводными всё же сложновато, а про кормление грызунами пишут, что слишком часто давать их вредно.

Можно и рыбой, только не жирной, постоянно кормить, но лучше все таки др лягушками. Грызуны все же не типичный корм для рогаток, можно обойтись и без них. Жабам  можно давать мышат изредка.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#187 08 April 2018 03:03:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

А если насекомыми как основной пищей, или, если удастся приучить, кусочками мяса/рыбы/морепродуктов (я читал, что можно лягушек и жаб приучить к такой пище, но не думаю, что она пойдёт как большая часть еды на постоянной основе для преимущественно насекомоядных видов, но именно конкретно рогатка не чисто насекомоядное животное ведь)?

Неактивен

 

#188 08 April 2018 11:14:48

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Насекомоядных (если они не на корм пойдёт) лучше кормить насекомыми, а вот не чисто насекомоядные вроде в природе в плане добычи универсальны, едят всех, кто в рот пролезет. Просто из позвоночных им проще поймать другую амфибию, чем птицу или мышь, и поэтому у крупных видов другие амфибии нередко составляют значительную часть рациона, а вот теплокровные - случайная добыча.
Вряд ли для них разница между целой добычей и кусочками, между рыбой и лягушками столь существенна, как для змей.

Отредактировано Sitta europaea (08 April 2018 11:30:52)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#189 08 April 2018 11:17:56

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Для рогатки и других не чисто насекомоядных видов в принципе подойдёт рацион с основой из рыбы и беспозвоночных, но с периодическим включением при возможности ( зимой примерно 5-10 процентов кормлений, летом 20-30 и даже больше) других амфибий?
Всё же это не уж, которого можно на зимовку отправить.smile

Кстати, если бы удалось разработать нормальную технологию разведения наиболее плодовитых и наименее требовательных к условиям амфибий на дешёвых источниках животного белка (кормление в основном насекомыми кормовых животных нерационально), тогда не было бы проблем с зимним кормлением хищников, питающихся преимущественно амфибиями.smile И не пришлось бы изощряться с переведением их на рыбу, а то и на грызунов.

Отредактировано Sitta europaea (08 April 2018 11:32:41)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#190 08 April 2018 12:31:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

Для хищника может играть роль не только разница между разными видами дичи или между целой тушкой или по кускам (тут не важно, если ест, по логике), но и разница между всей тушкой с шкурой и потрохами и именно кусками мяса, сердца, печени и т.п. Например, я читал, что если кошачьих кормить просто мясом  костями и хрящами, даже если немного добавлять траву, витамины и минералы надо добавлять отдельно, а если кормить ещё и максимально широким набором потрохов или целыми тушками, это может и не понадобится. Подобных данных по амфибиям не видел.

Неактивен

 

#191 08 April 2018 13:30:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Sitta europaea :

Кстати, если бы удалось разработать нормальную технологию разведения наиболее плодовитых и наименее требовательных к условиям амфибий на дешёвых источниках животного белка (кормление в основном насекомыми кормовых животных нерационально), тогда не было бы проблем с зимним кормлением хищников, питающихся преимущественно амфибиями.smile И не пришлось бы изощряться с переведением их на рыбу, а то и на грызунов.

Проблем и так нет. Заготавливают на зиму лягушек и зеленых жаб. Кто-то геминохирусов и шпорцевых лягушек на корм разводит.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#192 08 April 2018 13:33:30

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

дима х :

А если насекомыми как основной пищей, или, если удастся приучить, кусочками мяса/рыбы/морепродуктов (я читал, что можно лягушек и жаб приучить к такой пище, но не думаю, что она пойдёт как большая часть еды на постоянной основе для преимущественно насекомоядных видов, но именно конкретно рогатка не чисто насекомоядное животное ведь)?

Зачем экспериментировать? Рационы и методики выращивания давно известны. Есть корма обязательные/основные и есть допустимые - для разнообразия, заменить осн. корм (если тот закончился), есть корма нежелательные/вредные.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#193 08 April 2018 15:19:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

В этом и вопрос, я не знаю точно, является ли для рогатки рацион из насекомых как основы допустимым или нет. Про мясо я думаю, что как основа не желательно, но как добавка/временный вариант пойдёт. Про морепродукты не знаю.
И ещё - у нас в живом уголке есть 2 жабы, вроде серые, их кормят дождевыми червями в основном, ещё тараканами и дикими насекомыми, но черви - большая часть, так уже несколько лет, и нет признаков, что они не здоровы, видно, пища подошла. Годится ли такой рацион для рогаток?

Неактивен

 

#194 08 April 2018 15:21:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

А проблемы могут быть, когда животных пытаются продавать, не завезя оптимальный корм, при заказах из другого города надо быть готовым к необходимости временно подобрать замену.

Неактивен

 

#195 08 April 2018 16:14:42

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Рогаток кормят лягушками (осн. корм) и рыбой (доп корм), все остальное можно как добавление к рациону, но не как основной корм.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#196 08 April 2018 17:35:20

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

А геминохирусов и шпорцевых лягушек (предназначенных непосредственно на корм, а не питомцев и не племенных животных) можно кормить не насекомыми, а более дешёвыми кормами?
Если кормить кормовых животных в основном насекомыми, это слишком затратно будет, проще действительно  массовые виды диких  лягушек ловить и впрок заготавливать.

Отредактировано Sitta europaea (08 April 2018 17:40:45)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#197 08 April 2018 19:26:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Земноводные

Sitta europaea :

А геминохирусов и шпорцевых лягушек (предназначенных непосредственно на корм, а не питомцев и не племенных животных) можно кормить не насекомыми, а более дешёвыми кормами?
Если кормить кормовых животных в основном насекомыми, это слишком затратно будет, проще действительно  массовые виды диких  лягушек ловить и впрок заготавливать.

Мммм я сомневаюсь, что их вообще кормят насекомыми, поскольку это водные виды. Мотыль, рыба...


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#198 08 April 2018 19:43:23

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Лучше всё же ловить, получается

Отредактировано Sitta europaea (08 April 2018 19:43:35)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#199 08 April 2018 19:48:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Земноводные

В зоомагазине я как-то спрашивал, чем кормят шпорцевых лягушек, продавец сказал, что мясом (вроде, говядиной, но давно дело было, могу путать), и покормил при мне, апросто бросал в аквариум куски мяса, и они сами брали со дна. Вроде конкретно шпорцевые лягушки съедобность определяют по запаху, движение пищи не принципиально.

Неактивен

 

#200 14 April 2018 23:53:12

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Земноводные

Ну, говядина всё же дороговата для них. Если питомцы - то как лакомство пойдёт.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry