Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 September 2014 02:57:07

Jorik100
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 September 2014
Сообщений: 3

Уж обыкновенный. Содержание дома

Добрый вечер.
Недавно ходил за грибами и поймал в лесу маленького ужа. Принес его домой и задался вопросом "а как же его содержать?".
Быстренько соорудил террариум размером: 130см х 30см х 30см. Одна короткая стенка имеет в нижней своей части вентиляционное отверстие 28см х 15 см. Точно такое же отверстие в противоположной части террариума (в крыжке). Затянута вентиляция мелкой металлической сеткой.
Параллельно строительству занимался поиском информации о том что должно быть на дне террариума, как и чем греть змейку, чем кормить, чем освещать.

Ультрафиолет:
однозначной информации по этому поводу я не нашел. Кто-то утверждает что он вобще не требуется ужу, кто-то говорит что нужно ставить 30%UVA 5%UVB (к примеру Repti Glo 5.0), но включать ненадолго, кто-то пишит что вышеуказанная лампа должна гореть весь световой день... Кто-то советовал вобще ReptiSol 2.0. Вобщем эта тема для меня, пока, остается загадкой. (Этот вопрос так же задан на этом форуме в соответствующей теме)

Для справки: ультрафиолетовые излучения делятся на три части.
UVA: 320-400нм
UVB: 290-320нм
UVC: 180-290нм

В хозмаге можно приобрести ультрафиолетовую лампу с излучением 350-370нм. Такие лампы используются в аппаратах для проверки документов и банкнот, так же эти лампы ставят в клубах. Это так называемый "черный свет". Судя по излучению это UVA. Можно ли эти лампы использовать в террариумах? Стоят они буквально копейки. Правда вот какова там интенсивность излучения-  Хз... Но не думаю что очень сильное. Иначе б она была вредна для человека.

Освещение, отопление и температурные зоны:
В террариуме должно быть, поучается, три зоны: жаркая 30-35 градусов. Греется эта зона лампой накаливания или ковриком (о коврике ниже напишу). Холодная зона с температурой 18-22 градуса. Промежуточная зона- 22-26 градусов.
Так же одна часть террариума должна быть сухой, другоая влажной. Правда я так и не понял какую куда отнести. Толи холодная зона должна быть влажной а горячая или промежуточная сухой толи наоборот- надеюсь подскажите.
Ночью же освещение и отопление отключают. Температура ночью должна быть в пределах 18-22 градуса.
Добавлю: мох советуется укладывать во влажной части террариума, вроде как там же советуют ставить убежище.
Вопрос относительно лампы: а что если змея об нее обожгется? А оно, скорее всего, так и будет т.к ее прет от тепла, соответственно змея потянется к источнику тепла. Можно ли использовать светильник с прищепкой (В него еще зеркальные лампы вкручиваются) или лампа должна быть вкручена исключительно в патрон безо всяких абажюров и светильников? Можно ли использовать для прогрева простую лампу накаливания или нужно обязательно покупать мегадорогую лампу накаливания, покрытую красной краской? Есть ли разница между лампой накаливания красного цвета, продающейся в зоомагазине и такой же красной лампой, продающейся в строительном магазине.

Грунт: в качестве грунта советуется использовать гальку, песок или мох. Планирую использовать все три поэтому сразу попрошу посоветовать какой в какую зону лучше разместить. Относительно песка тоже есть вопрос: могу ли я набрать морского или крьерного песка и использовать его в террариуме или это сторого настрого запрещено?
В данный момент в террариуме насыпан покупной песок, за мхом и галькой поеду завтра. Как только я запустил змееныша в террариум он моментально превратился в ползающий комок песка. Он буквально весь им покрылся. Я вот думаю может не стоит вобще брать песок?

Теперь о коврике. Купил нагревательный коврик фирмы Exo Terra, который клеется к террариуму с внешней стороны. Приклеил его, включил. Во-первых тепла от него нет практически никакого. Еле-еле теплится. Во-вторых он отклеивается от террариума. Вопрос - насколько он должен нагреваться? В отклеенном состоянии он нагревается чуть выше температуры человеческого тела. А в приклееном (даже без грунта) градусник показывал 26 градусов в том месте где работает коврик. То что он не должен отклеиваться мне и так понятно.

Кормление: мышата, лягушата, рыбки. Пища должна шевелиться чтоб привлечь змееныша. Чем еще можно кормить и можно ли кормить одними лягушками/рыбками/мышатами или важно чередовать?

Зимняя спячка, размножение и сбрасывание шкуры.
Насколько я понимаю шкуру они сбрасывают весной независимо от того спал он зимой или нет. Поправьте если что. Для того чтоб ему удобнее было скинуть шкуру в террариум нужно положить камни покрупнее- об них он будет тереться и снимать штуру. Если что-то не снимется - нужно помочь. Помутневшие глаза говорят о том что змея собралась сбрасывать шкуру. В этот момент змея не ест, плохо видит и может даже укусить (прям как месячные у женщин smile))
Процесс введения змея в зимнюю спячку занимает от 2х до 3х недель. Обратный процесс занимет столько же: ежедневно снижаем световой день и доводим его до 8ми часов. Когда световой день достиг 8ми часов прекращаем кормить и отключаем отопление. Продолжаем уменьшать световой день. Как дошли до 4ех часов помещаем змееныша в светонепроницаемый вентилируемый садок с опилками или выжатым мхом и убираем куда-нибудь где температура 8-10 градусов. Процесс пробуждения производится в обратном порядке и занимает столько же времени.
Нужно ли поить змея во время спячки? Может ли его разбудить шум? Он спит в прямом смысле слова или же он просто малоактивен, но не находится в отключке? Одна мадам писала что убирает своего змея в холодильник на время спячки- такое вобще реально? Сколько минимум и максимум могут и должны спать змеи?

Ну и вопрос не по теме: как можно в ответ или топик добавить картинки/видео? Или на этом форуме этого делать нельзя?

Отредактировано Jorik100 (24 September 2014 03:19:42)

Неактивен

 

#2 24 September 2014 09:47:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Уж обыкновенный. Содержание дома

Jorik100 :

В хозмаге можно приобрести ультрафиолетовую лампу с излучением 350-370нм. Такие лампы используются в аппаратах для проверки документов и банкнот, так же эти лампы ставят в клубах. Это так называемый "черный свет". Судя по излучению это UVA. Можно ли эти лампы использовать в террариумах? Стоят они буквально копейки. Правда вот какова там интенсивность излучения-  Хз... Но не думаю что очень сильное. Иначе б она была вредна для человека.

Один только UVA для змей бесполезен. У ящериц и черепах он стимулирует половое и пищевое поведение, т.к. воспринимаемый диапазон длин волн у многих видов этих рептилий (как и у птиц) заметно сдвинут в область длинноволнового УФ. Змеи, по-видимому, тоже способны видеть в ультрафиолетовой части спектра, но вряд ли это имеет для них большое значение.

Jorik100 :

Вопрос относительно лампы: а что если змея об нее обожгется?

Изолировать лампу. Размещать вне пределов досягаемости животного.

Jorik100 :

Можно ли использовать светильник с прищепкой (В него еще зеркальные лампы вкручиваются) или лампа должна быть вкручена исключительно в патрон безо всяких абажюров и светильников?

На Ваше усмотрение.

Jorik100 :

Можно ли использовать для прогрева простую лампу накаливания или нужно обязательно покупать мегадорогую лампу накаливания, покрытую красной краской?

Можно простую лампу накаливания.

Jorik100 :

Есть ли разница между лампой накаливания красного цвета, продающейся в зоомагазине и такой же красной лампой, продающейся в строительном магазине.

Для ужа не нужна ни та, ни другая. Достаточно обычной не очень мощной лампы накаливания либо термошнура (коврика), которые локально (!!! на маленьком участке) будут поддерживать температуру около 30°C. И так к слову, обыкновенный уж нормально живёт и без дополнительного подогрева.

Jorik100 :

Грунт: в качестве грунта советуется использовать гальку, песок или мох. Планирую использовать все три поэтому сразу попрошу посоветовать какой в какую зону лучше разместить. Относительно песка тоже есть вопрос: могу ли я набрать морского или крьерного песка и использовать его в террариуме или это сторого настрого запрещено?
В данный момент в террариуме насыпан покупной песок, за мхом и галькой поеду завтра. Как только я запустил змееныша в террариум он моментально превратился в ползающий комок песка. Он буквально весь им покрылся. Я вот думаю может не стоит вобще брать песок?

Ответ в самом вопросе: для ужа песок не подходит. Крупная галька, сфагнум, опавшие листья.

Jorik100 :

Кормление: мышата, лягушата, рыбки. Пища должна шевелиться чтоб привлечь змееныша. Чем еще можно кормить и можно ли кормить одними лягушками/рыбками/мышатами или важно чередовать?

Мышат он сразу есть не будет. Да и плоховато наши ужи переваривают грызунов. Идеально, чтобы основным кормом были именно лягушки (жабы тоже подходят). Чтобы быть привлекательной, пища должна пахнуть лягушкой или рыбой. Очень многие ужи практически сразу хорошо берут мёртвых лягушек и рыб.

Jorik100 :

Нужно ли поить змея во время спячки? Может ли его разбудить шум? Он спит в прямом смысле слова или же он просто малоактивен, но не находится в отключке? Одна мадам писала что убирает своего змея в холодильник на время спячки- такое вобще реально? Сколько минимум и максимум могут и должны спать змеи?

Я бы вообще не советовал Вам экспериментировать сейчас с зимовкой. Не нужно это в данном случае.

Jorik100 :

Ну и вопрос не по теме: как можно в ответ или топик добавить картинки/видео? Или на этом форуме этого делать нельзя?

В шапку форума нужно посмотреть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 27 May 2017 00:49:21

Koshechka37
Забанен
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 24

Re: Уж обыкновенный. Содержание дома

Представители этого вида хорошо адаптируются к жизни в неволе, становятся ручными, берут предложенную пищу. Выбирая террариум, лучше отдать предпочтение горизонтальному, с водоемом и несколькими укрытиями. Минимальные габариты террариума для одного ужа должны составлять: 50х40х40 см без учета высоты светильника. Грунт лучше выбирать гигроскопичный: смесь земли и гравия или сфагновый мох. Для освещения нужна мощная лампа, днем температура воздуха в террариуме должна составлять 30-35 градусов, ночью – 21 градус.

Пожалуйста пишите более информативные сообщения. Не стоит цитировать какую-то энциклопедию (судя по всему детскую). А вот, личные наблюдения или ссылки на НАУЧНЫЕ труды приветствуются. Выношу Вам предупреждение.

Отредактировано Banderass (27 May 2017 02:23:59)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry