Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#876 11 May 2017 03:41:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Культуры палеолита и неолита

А ещё греческая вазопись, и ОСОБЕННО - скульптура.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#877 11 May 2017 04:39:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Вот именно вазописная анималистика имелась в виду под определением "кривая и косая".

Интересно, в гораздо большем количестве культур качество выполнения скульптур, трехмерных изображений, животных на голову выше, чем двумерных. Почему так?

Отредактировано Miracinonyx (11 May 2017 05:02:41)

Неактивен

 

#878 11 May 2017 07:07:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Впрочем, скульптурные работы очень хороши и в Древнем Египте, это вообще на заре времен. Но вот живопись Египта ужасно нереалистична.

Не всегда
http://egyptopedia.info/images/stories/Original/culture/nauka_113.jpg

Отредактировано shuric (15 May 2017 22:37:14)

Неактивен

 

#879 11 May 2017 09:01:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Круто!
Интересно, что это не постоянно так шедеврально...
http://el-ab.ru/foto10.png?i=5723&k=egipetskie-freski-foto

Неактивен

 

#880 15 May 2017 22:39:13

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Каменный браслет сделанный денисовцами (?) http://www.digitaljournal.com/science/4 … cle/432798
Люди-без-плеч наконец найдены?

http://kp.kg/share/i/12/8466216/wr-720.sh-18.jpg

Отредактировано shuric (15 May 2017 22:55:22)

Неактивен

 

#881 16 May 2017 09:30:17

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Круто!
Интересно, что это не постоянно так шедеврально...
http://el-ab.ru/foto10.png?i=5723&k … reski-foto

Так большей частью живопись что мы имеет от Древнего Египта, это связанная с заупокойными и религиозными делами, а там на первом месте традиция, а не реалистичность. Думаю если бы стояла задача нарисовать реалистично, то с ней бы вполне справились.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#882 16 May 2017 09:42:18

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Санторин, II тыс. до н. э.
http://ic.pics.livejournal.com/mar_amirchanyan/28581851/275092/275092_800.jpg


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#883 16 May 2017 09:46:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Не знаю, тогда получается, что на Западе ойкумены как разрушилась традиция изображения античных коней, персидских львов, критских быков и египетских птиц - так до 19 века нашей эры и не восстановилась. Потому что изображения животных в средние века и в новое время, да чаще всего и в новейшее совершенно неприемлемые. Они на голову хуже того, что рисуют сегодня на компьютерах и значительно хуже палеолитических. На мой взгляд.

Неактивен

 

#884 16 May 2017 09:48:28

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Не знаю, тогда получается, что на Западе ойкумены как разрушилась традиция изображения античных коней, персидских львов, критских быков и египетских птиц - так до 19 века нашей эры и не восстановилась. Потому что изображения животных в средние века и в новое время, да чаще всего и в новейшее совершенно неприемлемые. Они на голову хуже того, что рисуют сегодня на компьютерах и значительно хуже палеолитических. На мой взгляд.

С 19 веком сильный перебор, в крайнем случае до 15-16 века.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#885 16 May 2017 09:53:51

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Вот например гравюры самого начала 17 века: http://kontinent-mu.livejournal.com/45488.html


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#886 16 May 2017 09:56:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#887 16 May 2017 10:31:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Авторграф, ну уродство же!
Ну вы сами посмотрите на то, что нарисовали... что в 15, что в 17. И в 19 веке - точно такая же "херня на бумаге". Это не животные, это мясная лавка.

Сравните с качеством проработки изображения человека у того же Дюрера. Там тоже косяки есть, и рожи у него кое где кривые, но все же это на голову выше безобразных поделок, которые он и ему подобные представляли в качестве "животных". Даже лошадей нормально рисовать не могли! Даже собак!!! Остальное - вообще плеваться хочется.

Неактивен

 

#888 16 May 2017 10:37:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Не соглашусь, если в случае льва есть вопросы, да и вряд ли его с натуры рисовали, то остальное вполне на уровне.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#889 16 May 2017 10:43:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Не на уровене оно. Нарушены пропорции, нарушены объемы, нарушена перспектива. Полностью искажено строение морды и глаз, абсолютно у всех животных. ВСЕ звери, включая крокодилов и даже кур иногда, рисуются криворукими "мастерами" с глазами и мимикой человека.

Т.е. сознание художников в период от палеолита до 20 века (с кратким зигзагом в виде древних империй) совершенно не видело реальности. В них сидели шаблоны штампованного человечьего облика и они гнали свой поток именно в этом виде. Это доходило до смешного при изображении иноэтнических святых в художественной традиции стран-заимствователей (Будда с китайским лицом, или Христос с черной кожей), но когда начинали лепить слона или льва с глазками ребенка - это просто шиза, откровенная. Это НЕ художник, если прямо говорить.

Вот - это хороший рисунок. Так рисуют девочки - 15-летки сегодня на планшетиках за 3 рубля.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 65#p484565
Последнее сообщение (№2026)

А то, что намалевано на гравюрах классической эпохи - полная и бесстыжая чушь, не достойная называться анималистикой.

Отредактировано Miracinonyx (16 May 2017 10:50:02)

Неактивен

 

#890 16 May 2017 10:45:52

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Не на уровене оно. Нарушены пропорции, нарушены объемы, нарушена переспектива.

Вот - это хороший рисунок. Так рисуют девочки - 15-летки сегодня на планшетиках за 3 рубля.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 65#p484565
Последнее сообщение (№2026)

А то, что намалевано на гравюрах классической эпохи - полная и бесстыжая чушь, не достойная называться анималистикой.

У этих девочек несколько столетий развития художественной школы за плечами.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#891 16 May 2017 10:50:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

У этих девочек, Автограф, за плечами две попытки рисования и глаза открытые В РЕАЛ. А не в бред извращенного прошлого.

Неактивен

 

#892 16 May 2017 10:58:37

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

То что нарисовали девочки и Дюрер не стоит даже сравнивать, девочкам ещё учиться и учиться.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#893 16 May 2017 11:21:44

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Не на уровене оно. Нарушены пропорции, нарушены объемы, нарушена перспектива. Полностью искажено строение морды и глаз, абсолютно у всех животных..

Все сказанное относится к палеолитической-ассирийской-микенской и т.д. живописи.

Да и суть живописи (как искусства)  вовсе не в точности изображения  строения морды
Впрочем какие ошибки вот у этой картины 17 века?

http://2.bp.blogspot.com/--w-9IDL6S2E/U5Vuzf1BhQI/AAAAAAAARBI/W7PQqoFpWr0/s1600/%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%8014.jpg

Отредактировано shuric (16 May 2017 11:22:21)

Неактивен

 

#894 16 May 2017 11:31:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Автограф, нет, это Дюреру и ему подобным учиться и учиться. Т.е. вернее - бесполезно, у них мозги заштампованы, поэтому учиться носители такой традиции не могут и поэтому и картинки животных у них ужасающие.

Заметьте, я ни слова не говорю о качестве работ классиков, посвященных человеку. Тут вопросов нет (хотя ручки иногда кривые, но это нормально, косяки бывают у всех, даже у гениев).

Шурик, я не знаю, на мой взгляд, суть искусства заключается И В ТОМ ТАКЖЕ, чтобы изображать изображаемое адекватно ему самому. А не извращенной картинке, сидящей в голове изобразителя. Это не обязательно должна быть копитя, т.к. фотореализм - это не искусство. Но ведущие черты должны быть адекватны объекту, а не идее об объекте, которая часто является порождением дефективного восприятия. В противном случае мы придем к "черному квадрату" и бреду абстракционистов. IMHO

Неактивен

 

#895 16 May 2017 11:46:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Художники 15-19 веков не были охотниками (в отличии от творцов палеолита).  Фотографии тогда не было, зоопарков тоже не было.  По этому художники умели точно рисовать людей, лошадей, и собак, а также всяких кентавров  и драконов. Ну а диких животных - как придется.

Любая живопись в той или иной степени является неточной (это и к фотографии относится). Взять хотя бы китайскую классическую живопись.  Разумеется Пикассо и Малевичи - это помои, а не живопись.   Однако и вполне талантливые художники передавали реальность с большими искажениями

http://www.eternels-eclairs.fr/images/peinture/tableaux/peter-paul-rubens-HD/peter-paul-rubens-chasse-au-tigre-au-lion-et-au-leopard.jpg

Пятнадцатилетняя девочка с планшетом нарисует по фотографии точнее, но Рубенсом ей не стать

Отредактировано shuric (16 May 2017 12:06:01)

Неактивен

 

#896 11 November 2017 13:20:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

Пишут:

Характерные черты неолита — каменные шлифованные и просверленные орудия.

А как же скотодводство и земледелие? Кстати, что появилось раньше? И где впервые появилось земледелие? В Турции более 9 тыс лет. Встречал инфу что примерно в это время одомашнили КРС. Но не слишком ли рано?

Отредактировано Амфицион (11 November 2017 14:06:27)

 

#897 11 November 2017 14:15:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

Откуда такое несовпадение?

The Neolithic (/ˌniːəˈlɪθɪk/ (About this sound listen)[1]) was a period in the development of human technology, beginning about 15,200 BC, according to the ASPRO chronology, in some parts of the Middle East, and later in other parts of the world[2] and ending between 4500 and 2000 BC.

13 тыс лет назад начался??? Еще в плейстоцене что ли?

А тут совершенно другая инфа:

Разные культуры вступили в этот период развития в разное время. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э.

Так когда неолит начался и когда закончился? Почему такая огромная разница в датах?

Отредактировано Амфицион (11 November 2017 14:34:05)

 

#898 06 December 2017 16:55:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

Самые искусные декоративные изделия древних людей, которые мне попадались принадлежат граветтской культуре (Большой иллюстрированный атлас первобытного человека). В интернете найти не смог, но там очень реалистичные фигурки в виде лиц (не знаю как по-другому назвать), вырезанные из кости. И Венера из керамики тоже принадлежит им. Получается, что они умели более тонко работать по кости, нежели гораздо более поздние мадленцы. Как такое может быть с учетом такого разрыва во времени - я не понимаю. Также, совершенно непонятно, как так получилось, что несмотря на то, что неандертальские культуры древнее сапиенсовских, а рисовать они так и не научились. Точнее, не рисовали. Рисунки неандертальцев, насколько я понимаю, довольно спекулятивны. И еще, олдувайская культура ассоциируется и с автралопитеками и с хабилисами, а также пишут, с поздними эректусами. А виды очень разные в плане прогрессивности. Далее, не совсем понятно кем были носители сангонийской культуры. И последнее, судя по геохронологии с неандертальцами эили атерийцы, у которых были лук и стрелы. А вот о луках неандертальцев я не слышал. Возможно атерийцы времен неандертальцев тоже не знали, что такое лук. И чем больше читаю, чем больше деталей и мелочей узнаю, тем больше непоняток.

Отредактировано Амфицион (06 December 2017 17:05:14)

 

#899 07 December 2017 02:05:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Что конкретно ты читаешь? Названия и авторов напиши. Атерийская культура оч. специфична, как я понял Вишняцкого (единственное, что читал о ней) и она изолированно развивалась на территории глубинных районов северной Сахары. Там фиксируются микролиты , в том числе микрона конечные черешков оно типа, НО это не лук и стрелы, это только наконечники. Которые можно было сажать и на лёгкий дротик. Дротик более вероятны, чем луки в среднем палеолите :-)
О граветт я вообще ничего не знаю, кроме названия и того, что они пришли в Европу после ориньяки и были более развиты. Мадлен всегда считался пиком палеолита в искусстве, а солютре - в оружии. Нет?

Неактивен

 

#900 07 December 2017 02:24:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

В интернете читаю и Оппенгеймера все же начал читать.

Атерийская культура оч. специфична, как я понял Вишняцкого (единственное, что читал о ней) и она изолированно развивалась на территории глубинных районов северной Сахары

А кто тогда конкурировал с неандерами 45-40 тысяч лет назад?

в том числе микрона конечные черешков оно типа

Перефразируй, плиз, а то я нихрена не понял.

О граветт я вообще ничего не знаю, кроме названия и того, что они пришли в Европу после ориньяки и были более развиты. Мадлен всегда считался пиком палеолита в искусстве, а солютре - в оружии. Нет?

Они изготавливали очень искусные костяные фигурки. И керамическую Венеру. Такого у мадленцев не было, хотя мадленская культура намного моложе. Про солютрейскую культуру я кроме названия мало что знаю, но она была раньше мадленской. Если у них оружия были лучше, чем у последних, то это тоже очень странно. Хотя, насчет сравнения граветтских фигурок с мадленскими я немного прогнал. С детства помнил одну фигурку, которая мееня сильно впечатлила. Сейчас снова посмотрел, уже не то. У мадленцев тоже классные штучки были.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fd/Paleolithic_horse3.JPG
Но так или иначе по мастерству они равны, но граветт гораздо старше. Пишут, мадлен:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/ba/Magdalenian_horse.jpg/225px-Magdalenian_horse.jpg
А кловисцы вообще ничего такого не изготавливали и не рисовали что ли? Также интересно, у кого впервые появилась эта  палеолитическая Венера. Самые древние, известные мне - граветтские, но это уже нормальные фигурки. А есть всякие стилизованные и т.п. Вот еще что пишут:

Найденные недавно 2 очень древних каменных объекта (датировка 500000 — 200000 лет назад) так же интерпретируются некоторыми исследователями как попытка передать изображение женщин. Одна из них, «Венера из Берехат-Рама», была обнаружена на Голанских высотах, вторая — «Венера из Тан-Тана» — в Марокко. Вопрос об их происхождении является дискуссионным: были ли они обработаны человеком, для придания им более антропоморфного вида, или же приняли такую форму благодаря исключительно природным факторам.
Некоторые учёные предполагают, что существует прямая связь между «палеолитическими Венерами» и более поздними изображениями женщин в эпоху неолита, и даже бронзового века. Однако эти взгляды не имеют подтверждения и не согласуются с тем фактом, что подобные изображения отсутствуют в эпоху мезолита.

Отредактировано Амфицион (07 December 2017 02:25:07)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry