Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 January 2008 20:47:05

Crazy Zoologist
Гость

Линзанги

Мало инфы о них - предлагаю собирать.

 

#2 08 January 2008 22:38:59

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Линзанги

я вот это нашла)

Род Азиатские линзанги - Prionodon
Известны два подрода и два вида, которые обитают:

подрод Prionodon
Полосатый линзанг - P. linsang, в западном и южном Таиланде, на полуострове Малайзия, на островах Суматра, Бангка, Ява и Борнео;

подрод Pardictis
Пятнистый линзанг - P. pardicolor, от Непала до Индокитая.

Длина тела азиатских линзангов вместе с головой составляет 350-450 мм, хвоста 304-420 мм. Medway (1978) сообщает о массе P. linsang в 598-798 г; у P. pardicolor размеры и масса несколько меньше. Окрас P. linsang варьируется от серовато-белого до буро-серого, нижняя часть тела кремовая. Характерный узор состоит из 4-5 широких черных или коричневых полос, идущих через спину, на шее по бокам по одной большой полосе. Бока и ноги отмечены темными пятнами, хвост окрашен полосами в виде полос темного и светлого цвета. Некоторые животные P. pardicolor имеют необычно яркий окрас оранжевого-рыжего цвета, большинство же из них окрашены более скромно в светло-коричневый тон. Черные пятна на спине и боках располагаются вертикальными рядами, на хвосте 8-10 темных колец.

Азиатские лизанги необычайно стройные, изящные и красивые животные. Мех у них короткий, густой и мягкий, вельветовый на ощупь. Когти втягиваются. Череп длинный, низкий и узкий, морда также узкая и удлиненная. В отличие от виверр Prionodon не имеет пахучих желез.

Азиатские линзанги обитают в лесах. Они активны по ночам и как правило, не покидают деревьев, но иногда их можно встретить на земле, куда они спускаются в поисках корма.

Полосатый линзанг сооружает гнезда из хвороста и листьев; в одном случае гнездо было найдено в норе, вырытой у подножия пальмы. Иногда эти животные укрываются в дуплах деревьев. Они питаются мелкими животными, птицами, яйцами и насекомыми.
Предполагается, что у полосатых линзангов нет определенного сезона размножения. Две беременные самки, одна с двумя эмбрионами, а другая - с тремя, были встречены в мае, две лактирующие самки были пойманы в апреле и октябре.

Полосатые линзанги размножаются с период с февраля по август, в помете два детеныша. Содержавшийся в неволе полосатый линзанг прожил 10 лет и 8 месяцев.


уж простите засранку, в иностранные источники не лезу. Я с языком не очень. Там думать надо)))

и вот еще это

http://www.zooeco.com/eco-mlek459-11.html


теперь я поняла, что за зверек у тебя на аватаре) а то любопытно было.

Отредактировано Falco (08 January 2008 22:39:29)


я и зверята

Неактивен

 

#3 08 January 2008 22:56:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Только я не шибко этих линзангов различаю. Есть ещё африканский линзанг совсем другого рода. Вообще щас с виверрами путаница страшная. Нарпимер африканская пальмовая циветта уже не в виверрах!

 

#4 08 January 2008 23:00:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Вроде у меня пятнистый, а вот полосатый:
http://www.world-of-animals.de/Bilder/tiere/hg2/linsang.JPG

 

#5 08 January 2008 23:02:59

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Линзанги

Crazy Zoologist :

Только я не шибко этих линзангов различаю. Есть ещё африканский линзанг совсем другого рода. Вообще щас с виверрами путаница страшная. Нарпимер африканская пальмовая циветта уже не в виверрах!

вот это номер! А где же?
чудные зверьки. Я о линзангах уже, а не о циветтах. Голова кунья, тело кошачье)


я и зверята

Неактивен

 

#6 08 January 2008 23:49:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Африканская пальмовая циветта - отдельное семейство. Ещё отдельные семейства - малые панды, скунсы, мангусты и малагасийские хищники.
Малагасийские хищники, виверры и т.п. это подотряд кошкообразных. А малые панды, скунсы и т.п. - собакообразные.

 

#7 09 January 2008 14:28:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Линзанги

Красивейшие зверьки! А я и не знал об их существовании! :-)
Атрокс - две фотки твои - это один и тот же зверек в зеркальном отражении с применением светофильтров :-))))))))))))

Неактивен

 

#8 09 January 2008 17:33:58

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Линзанги

Miracinonyx, просто вчера у него был другой аватар) Там было нечто глазастое, что я сначала приняла за какую-то неизвестную мне кошку. И только когда сюда зашла и почитала, поняла, кто это.


я и зверята

Неактивен

 

#9 09 January 2008 18:03:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Мирациноникс, фотки в сети перемешаны. То что сейчас у меня на аватаре это скорее всего полосатый линзанг.
Есть род азиатских линзангов включающий два вида и род африканских линзангов тоже с двумя видами. Полосатый и пятнистый линзанги в любом случае очень схожи и обитают в Азии. С африканскими сложнее - о них инфы ещё меньше.

 

#10 15 March 2008 09:19:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Из виверр Грэй выделяет полосатого линзанга в качестве представителя особого рода, хотя это животное мало отклоняется от общего характера группы. Очень острая голова, необыкновенно вытянутое в длину тело на коротких ногах, хвост, почти равный по длине телу и лишенный гривы, гладко прилегающий мех — все это внешние признаки животного, зубная система которого состоит из 38 зубов, причем на верхней челюсти лишь один бугорчатый зуб, а все коренные зубы имеют очень острые бугорки. Длина тела равняется приблизительно 70 см, из которых 30—32 см приходится на хвост. Светло-серый или желтовато-белый цвет составляет основную окраску короткого и мягкого меха, на котором видны черно-бурые пятна и полосы; из них лишь одна полоса с каждой стороны, начинающаяся над глазом, проходящая по плечам и бокам тела и здесь разделяющаяся на пятна, и четыре поперечных полосы на спине до некоторой степени правильны; все же остальные пятна разбросаны в беспорядке. Ноги разрисованы темными пятнами, хвост имеет семь широких темных колец и светлый кончик.
Родиной линзанга Стерндаль называет Яву, Суматру, Малаккский полуостров и Сиам; напротив, Блэнфорд ограничивает распространение его Явой, Борнео и, может быть, Суматрой. Описывая покрытые отдельными кустами травянистые равнины и горные склоны Явы, Юнгхун говорит о местопребывании и образе жизни этого животного на свободе следующее: «Если не боишься тигров и пойдешь в начале ночи насладиться прохладным вечерним воздухом и побродить между кустами, то иногда случается слышать испуганный крик бедной курицы или утки и видеть, как линзанг быстро бежит, держа добычу в кровавой пасти. Яванцы причисляют это изящное хищное животное к тиграм, повод к чему, без сомнения, дала пантерообразная шкура, беловатая с темными пятнами, и чрезвычайно тонкая вытянутая форма тела, шеи и хвоста. По-видимому, линзанг обыкновеннее в восточной части Явы, особенно у подножия гор, где разбросаны лишь отдельные маленькие деревушки, чем в западной части Явы. Он часто нападает на домашних птиц. но может быть опасен лишь курам и уткам».

(с) http://www.povodok.ru

 

#11 11 October 2008 06:37:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Юра, ты не можешь найти классные фотки этих животных?

 

#12 18 December 2008 00:43:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Как я понял линзангов три вида. Два азиатских - полосатый и пятнистый, род Prionodon и один африканский - Poiana richardsonii.
В сети все фотки перемешаны. Кто может предоставить фотографии всех трёх видов?

 

#13 13 January 2010 19:08:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Африканских линзангов вообще на фотках найти не могу, их вроде два вида.

 

#14 13 January 2010 22:01:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Линзанги

Poiana richardsonii
http://4.bp.blogspot.com/_0ahgJ-edZIw/Sx-D9vDMonI/AAAAAAAAAQU/5u_tdtMNoLU/s320/African+palm+civet.jpg
http://www.terrambiente.org/fauna/Mammiferi/carnivora/viverridae/images/poiana_richardsoni.jpg - явно не удачный рисунок.

Неактивен

 

#15 08 March 2010 17:45:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Кстати азиатские линзанги должны пересекаться с мраморными кошками и по идее конкурировать...
В Азии две древесные кошки - мраморная среди мелких и дымчатый леопард среди крупных. Но там полно древесных виверр. В Америке тоже две древесные кошки - маргай, аналог мраморной кошки и оцелот, аналог дымчатого леопарда. Хотя он не такой крутой древолаз как последний. И тем не менее там лазающих виверр нет и вообще древесных хищников маловато, хотя джунгли покруче чем в Азии будут.

 

#16 12 November 2010 15:01:49

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Линзанги

Английская википедия сходит с ума или нет? http://en.wikipedia.org/wiki/Carnivora

Дескать, африканские линзанги - виверровые, а азиатские - отдельное семейство, близкое кошачьим? O_o

Отредактировано Xolotl (12 November 2010 15:06:58)


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#17 12 November 2010 15:14:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Они на одной странице так пишут, а на другой включают их к виверровым. Просто судя по всему азиатские линзанги довольно обособленная группа. А виверры по-любому ближайшие родственники кошачьих. Наиболее ближайшие вообще - барбурофелиды, но они, как известно, давно вымерли.

 

#18 12 November 2010 15:18:41

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Линзанги

Думаю, лучше всего обождать немного, когда этот бум ДНК-ревизии таксонов пройдёт, и всё устаканится, как они там на самом деле стыкуются. )))


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#19 12 July 2011 19:25:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Африкансские линзанги представляют собой два весьма похожих друг на друга вида рода Poiana, семейства виверровых (Vivveridae). Раньше, в роде африканских линзангов (Poiana) выделяли лишь один вид - собственно африканский линзанг (Poiana richardsonii). В настоящее время учёные выделяют также второй вид - Poiana leightoni, который раньше рассматривался в качестве подвида Poiana richardsoni и именовался Poiana richardsonii liberiensis. Во избежание путаницы с русскими названиями этих животных, Poiana richardsonii следует называть африканским линзангом Ричардсона, а Poiana leightoni - африканским линзангом Лейтона. Также следует отметить, что ещё два животных именуются линзангами - это два вида (также очень похожих друг на друга) азиатских линзангов рода Prionodon: полосатый линзанг (Prionodon linsang) и пятнистый линзанг (Prionodon pardicolor). Несмотря на схожее название, африканские и азиатские линзанги находятся друг с другом в довольно отдалённом родстве. Африканские линзанги относятся к подсемейству так называемых настоящих виверр - Viverrinae, в то время как азиатских линзагов учёные помещают в отдельное подсемейство Prionodontinae, а некоторые даже склонны выделять в отдельное семейство Prionodontidae (азиатские линзанги), которое по их мнению находится в более тесном родстве с кошачьими (Felidae), нежели с виверровыми (Viverridae).

Теперь когда мы разобрались, кто такие линзанги, перейдём непосредственно к описанию вида, которому посвящена данная статья - африканскому линзангу Ричардсона (Poiana richardsonii).

Африканский линзанг Ричардсона (Poiana richardsonii) обитает исключительно в Западной Африке от Сьерра-Леоне до северного Конго, а также на острове Биоко. Эти зверьки предпочитают влажные дождевые леса, где поднимаются до 950 метров над уровнем моря.

Африканский линзанг Ричардсона представляет собой относительно мелкую вивверу с изящным удлинённым туловищем, острой мордочкой, закруглёнными на концах треугольными ушами и длинным хвостом, превышающих длину тела. Длина тела с головой в среднем составляет 33-38 см, хвоста - 35-40 см. Общая длина туловища вместе с хвостом таким образом составляет обычно 68-78 см. Высота в плечах этого зверька составляет как правило 15-18 см. Масса тела варьирует примерно от 500 до 700 г. Полового диморфизма в размерах данного вида на выявлено.

На верхней (спинной) стороне туловища  цвет шерсти варьирует от бледно-жёлтого до коричнево-серого или оранжево-коричневого. Брюшная сторона туловища окрашена в белый или кремовый цвет. На спине животного имеются тёмные пятна округло-овальной формы. Эти пятна разбросаны неправильными рядами от 4-х до 5-ти штук с каждой стороны тела. Пятна вдоль плеч и спины, часто сливаются в полоску.  Некоторые особи имеют тонкую чёрную полосу, идущую от вдоль спинки носа до основания хвоста. Длинный округлый хвост украшен от 10-ти до 14-ти чёрных колец, варьирующих в ширине. Кончик хвоста может быть как чёрным, так и светлым.

Конечности довольно короткие. Задние несколько длиннее передних. На каждой конечности имеется по 5 пальцев, вооружённых острыми изогнутыми полувтяжными когтями. Подошвы лап, за исключением пальцев, покрыты шерстью.

Глаза среднего размера. Клыки относительно тонкие, премоляры островершинные, моляры относительно невелики. Челюсти довольно слабые. Зубная формула африканского линзанга Ричардсона - I3/3-C1/1-P4/4-M1/2. Всего - 34-36 зуба.

 

#20 13 July 2011 00:18:25

Crazy Zoologist
Гость
 

#21 20 August 2012 19:49:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Я могу отличить полосатого от пятнистого линзанга. Однако в случае вот с этой фоткой затрудняюсь. Это кто? Я думаю пятнистый, но не уверен.
http://bvi.rusf.ru/taksa/i0020/0020080.jpg

 

#22 20 August 2012 20:12:56

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Полосатый. Я гарантирую это.

Неактивен

 

#23 20 August 2012 20:26:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

Дело в том, что у полосатого пятна-полосы на спине поперечные.
http://cdn1.arkive.org/media/2F/2F82CCD4-004A-47BC-B5EB-8F9A472F32F7/Presentation.Large/Banded-linsang.jpg
И даже у этого которые не так выражены, то же самое:
http://home.kku.ac.th/bookon/1carnivora/image_cani/18Prionodon%20Linsang3_koratzoo.jpg

Еще.
http://www.zooinstitutes.com/zoosrating/images/1499.jpg

Хотя тот которого я запостил в начале имеет переходную окраску и "типичный" пятнистый линзанг выглядит так:
http://www.india9.com/images/318511.jpg

http://www.filin.vn.ua/images/filin_images/mammalia/p_pardicolor.jpg

Есть еще какие-то критерии различия? И если ты в курсе, какая у них зубная формула?

Я щас пишу небольшую статейку о них. Систематическое положение остается неясным. Якобы согласно ДНК они ближе к кошкам, чем к виверрам.

 

#24 20 August 2012 20:35:20

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Линзанги

Кот :

Хотя тот которого я запостил в начале имеет переходную окраску и "типичный" пятнистый линзанг выглядит так:
http://www.india9.com/images/318511.jpg

Это тоже полосатый. Недавно рисовал такого, неплохо представляю, где и как там пятна расположены.

Вот это пятнистый:

Кот :

Я щас пишу небольшую статейку о них. Систематическое положение остается неясным. Якобы согласно ДНК они ближе к кошкам, чем к виверрам.

Всё там довольно неплохо разобрано уже. Насколько я понимаю, и кошки, и азиатские линзанги произошли от стеноплезиктид. Только кошки очень быстро перешли к наземному образу жизни, укоротили морду и удлинили ноги, а линзанги сохранили характерный для древесных виверр образ жизни и облик.

То есть, история, как с ежами и тенреками: морфология изменилась слабо, а генетических изменений накопилось выше крыши.

Неактивен

 

#25 20 August 2012 20:38:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Линзанги

То есть уже точно можно сказать, что это отдельное семейство?

Характер окраски полосатого линзанга я описал так. Не знаю насколько точно выразился:
Общий фон шерсти жёлтый различных оттенков, которые покрывают крупные продолговатые пянта, слившиеся в полосы. На спине животного отметины в виде поперёчных полос или округлых пятен,  на шее и по бокам туловища - продольные полосы. Конечности, грудь и горло зверька покрыто скорее пятнами, нежели полосами. Хвост покрыт поперёчными полосами в виде незамкнутых колец (у пятнистого линзанга кольца на хвосте как правило замкнутые).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry