Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 14 April 2013 18:16:01

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Аквариумные растения

Miracinonyx :

Интересно, а аквариум с рыбами России что ли? - Кладофора ведь, вроде, выше +16 не переносит?

Да нет, спокойно переносит.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#27 15 April 2013 21:00:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Превосходная статья о фотосинтезе аквариумных растений

http://www.aqa.ru/photosintez

Неактивен

 

#28 25 June 2013 11:35:11

вадим-nanoti
Забанен
Откуда: казахстан
Зарегистрирован: 29 April 2013
Сообщений: 139

Re: Аквариумные растения

у меня ктото сожрал растения в аквариуме я считаю что это сделали улитки после того как я переставил аквариум в менее светлое место что бы не поевлялся зеленый нале и им стало нехватать пищи, как вы думаете я прав?


Я выжил там, где мамонты замерзли.

Неактивен

 

#29 02 March 2014 12:58:05

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариумные растения

Назрели вопросы по растючкам. Долгое время держал банку с искусственными растениями, теперь хочу вновь, после двухгодового перерыва, перейти на живые. Интересуют такие растения, как апоногетон и лимнофил. Насколько быстро они растут без подпитки углекислотой? Помню печальный опыт с валлиснерией, которая у меня практически весь аквас на 160л за месяц-полтора заполонила, поэтому боюсь обжечься ) Кроме валлиснерии, была только кабомба и криптокорина.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#30 09 March 2014 05:05:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Лимнофила легко может всю банку заполонить, апоногетон - хех. Сначала надо, чтобы он хотя бы выжил, про "быстрый рост" мечтать уже потом можно начинать.
Если вы делаете азиатскую речную банку, почему не начать с криптокорин? - Их очень много разных видов, есть действительно красивые, и большинство не так уж быстро растет (явно не так, как валлирснерия).
Есть еще группа растений - так называемые "азиатские анубиасы". Это недавно открытые пресноводные ароидные растения из мелких ручьев и болот Индонезии. Эволюционно представляют собой нечто среднее между наземными и речными формами, внешне - похожи на африканские анубиасы, но изящнее.
У меня есть Schismatoglottis roseospatha - "сбросоцветник розовоязыковый" ) - Листики красивые, похожи на ивовые по форме, цвет темно-зеленый, как у анубиасов, но верхняя сторона вся в очень мелкую кобальтово-синюю крапинку. Растет.... - ну, за год жизни в аквариуме выпустил 1 лист размером в 2 см. Считайте сами...
Условия не подходящие у меня, видимо.

Неактивен

 

#31 09 March 2014 17:35:57

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариумные растения

Спасибо за наводку, как говорилось в одном известном фильме - будем искать ) вообще удивляюсь, что до криптокорины сам не дошел, тем более что опыт с ней имеется.
Вообще я вас, мирационикс, очень ждал :-) если есть время и желание - загляните так же в соседнюю тему про рыбок. Есть вопрос по барбусам и не только. Много где читал, что рыбки драчливые, поэтому и спросить хочу. Но о животном населении не в этой теме.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#32 13 March 2014 07:37:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Вот любопытная статья про совершенно необычные растения в аквариумах:

"Мангры"

Экзотика, необычная красота (это действительно красиво) и одновременно биофильтр.
К сожалению, информации очень мало... вроде был намек, что они могут расти и в пресноводных водоемах, но пока я как-то не очень в это верю.

Неактивен

 

#33 12 January 2017 21:12:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Читал, что риччия при высокой влажности воздуха может расти на суше, выпуская ризоиды, а после такого "укоренения" даже приспособиться к более низкой влажности, это правда?

Неактивен

 

#34 25 January 2017 09:33:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Водоросли чёрная борода тоже насыщает на свету воду кислородом и "чистит" её, как и высшие растения и зелёные водоросли, или нет?

Неактивен

 

#35 22 March 2017 19:51:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Дима, о риччии я тоже читал такие рассказы, что она способна выходить из воды на сушу и жить вдоль уреза воды в очень влажном воздухе на влажном грунте. Насколько я понимаю, ВСЕ водные растения без исключения могут так делать. И многим из них так лучше, чем просто в воде.
Может и есть какие-то, кто не переносит обсыхания совсем, но, не знаю. У меня все аквариумные папоротники поголовно в воздухе растут быстрее и проще, чем в воде - если у них корневище расположено ровно на границе двух сред, а листья (вайи) поднимаются в воздух.

Черная борода - это автотроф, использует фотосинтез и неорганику для строительства тела. Соответственно, раз фотосинтез, значит кислород, раз использует азот - значит чистит воду. Вопрос только в эффективности этого. Водоросли, насколько я знаю, очень неэффективны с точки зрения усвоения соединений азота, т.к. у них медленный обмен в-в и они далеко не все формы могут усвоить. Высшие растения лучше, особенно, если они стоят по пояс в воде, поднимая листья в воздух - тогда очистка быстрее происходит намного, т.к. рост интенсивнее.

Неактивен

 

#36 22 March 2017 22:17:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Спасибо за информацию. А может ли перейти на влажный грунт ряска?
Про водоросли я читал рекомендацию чистить от них только одну из стенок аквариума - смотровую, а остальные - нет, и это позиционировалось с той точки зрения, что водоросли тоже чистят воду и насыщают её кислородом. Именно чёрной бородой заинтересовался потому, что она, в отличие от части видов зелёных водорослей, по умолчанию обычно позиционируется как то, от чего нужно избавляться.
Среди высших растений есть сапрофиты и паразиты, у которых нет фотосинтеза, а среди водорослей?
Кислородом воду насыщают только погружённые в воду участки листьев/стеблей, или полупогружённые растения типа циперуса/полуподводных папоротников и в этом отношении не хуже?

Неактивен

 

#37 22 March 2017 23:26:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Кислород попадает в воду за счет газообмена с поверхности воды - следовательно, оптимально будет поставить компрессор либо помпу, которая создает течение и волны по поверхности.
Растения с этой точки зрения полезны только те, которые выделают газовые пузыри прямо в воду. Соответственно, только те, что полностью под водой либо подводные части их.
Ряска приживается, да, если грунт затоплен и вода вровень с землей. иначе она засыхает. У меня так было, во всяком случае.

Неактивен

 

#38 23 March 2017 00:15:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#39 02 April 2017 13:05:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76227
Про цветение растений в аквариуме с фото.

Неактивен

 

#40 27 April 2017 21:40:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Оригинальное украшение в аквариуме может представить собой ива, если нарезать ее черенками вершков 7—8 длины, которые натыкать прямо в грунт аквариума. Через некоторое время черенки эти пустят в воде обильные корни, могущие служить прекрасным убежищем для рыбьей молоди, а затем в надводных своих частях покроются и листьями.

К осени эти листья опадут, и всю зиму черенки останутся голыми, но к весне начнут пускать под водой ветки, а затем даже и листья, так что представят собой как бы подводное растение. Сохранят ли они, однако, их зимой и будут ли пускать листья под водой на следующий год, если бы даже срезать все надводные части черешков и оставить только подводные,— не знаю.
Отсюда:
http://aquaria2.ru/node/6402
Это правда? Про возможность перерождения этой ивы в водную форму и про зимовку без холодного периода.

Неактивен

 

#41 27 April 2017 21:41:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Если важно, это из книги 19 века, но и при печном отоплении температура комнате была не около нуля, наверное.

Неактивен

 

#42 05 May 2017 09:16:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Не думаю, что в подводную форму может перейти древесное растение. Но вот постоянно жить в аквариуме ива может, точно также, как мангровые деревья. Условие одно - СВЕТ.

Освещенность растений ивы белыми лампами не менее 5000 люкс, лучше ближе к 20 000 люкс, мангров - от 20 до 50 тысяч люкс.
Либо использовать специалиизированные фито-лампы красно-синего спектра с уровнем ФАР от 400 мю/м2 (если правильно помню все эти показатели ФАР).

При использовании фито-ламп обеспечить на каждые 2 красных диода (660 нм) и 1 синий диод (440 нм) наличие одного полноценного полноспектрального белого диода, т.е. соотношение белый и цветной свет должно быть 1/3. Не желательно использовать ШИМ-регуляцию!!!

Тогда вы тоже сможете жить в этой комнате. Иначе - нет.

Неактивен

 

#43 05 May 2017 09:19:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Здесь интереснее другой аспект...

Мангры очень красивы... это одни из самых красивых деревьев тропической зоны. И растут они медленно, в отличие от ивняка.
И где-то промелькнула инфа, что кто-то выращивает их в ПРЕСНОМ аквариуме...

Вот про это бы узнать...

http://aquaria2.ru/node/779

Отредактировано Miracinonyx (05 May 2017 09:37:18)

Неактивен

 

#44 05 May 2017 09:41:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

Насчёт подводности автор там и сам не был уверен. Видимо, в его условиях одну зимовку растение переносило, а дальше он не проверял. Ну я так понял.

Неактивен

 

#45 05 May 2017 13:06:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004432473#?page=22
В этой книге тот же автор пишет, что стрелолист и некоторые рдесты в аквариуме часто уходят на зимовку, как в природе, но весной пробуждаются и вновь растут. Либо им для зимовки достаточно короткого светового дня, а температура не принципиальна, могут и при комнатной перезимовать, либо в те времена при печном отоплении в дополнительно не обогреваемом аквариуме сама по себе получалась смена сезонов и в отношении температуры тоже.

Неактивен

 

#46 05 May 2017 13:42:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариумные растения

Вообще, как правило, большинство зимующих растений с выраженным периодом покоя постепенно гибнут при отсутствии нормальной зимовки. Это связано с тем, что один фактор (освещенность) сокращается согласно годовым ритмам, а другие (температура и влажность) остаются неизменны либо сокращаются недостаточно, чтобы полноценно запустить все физиологические механизмы.

В результате растение даже если переживает зиму "в полуобморочном состоянии", не может полноценно войти в анабиоз и его метаболизм продолжает действовать слишком активно. При этом питания - света - ему не дают, и растень начинает пожирать собственные ткани. Неполноценное вхождение в режим зимовки (месяц постепенного снижения света и тепла) приводит к тому, что у большинства видов не закладываются нормальные цветочные почки, иногда даже вегетативные формируются с отклонениями. На следующий год растение выползает из этой искуственной "псевдоспячки" очень ослабленным, наполовину самосъеденным и с уродливыми побегами. Два-три года  такого режима и приходит конец.

Это вот почему нельзя выращивать лесные деревья дома.

Неактивен

 

#47 21 December 2017 19:09:47

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Аквариумные растения

Сегодня купил анубиасс нана, два дня назад посадил криптокорину и эхинодорус (или не эхинодорус smile). Валлиснерия, кладофора и какая-то плавающая на поверхности "водоросль" чувствуют себя прекрасно. Вот и все новости. wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#48 25 July 2018 23:23:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Аквариумные растения

https://reefcentral.ru/articles/149/15770/
как выращивать мангровое дерево в аквариуме

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry