Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 January 2017 15:46:52

Crazy Zoologist
Гость

Нервные клетки

Долгое время считалось, что нервные клетки не восстанавливаются, но на самом деле они восстанавливаются, но медленно. Но тогда почему при инсульте они не восстанавливаются? Потому что отмирают полностью?

 

#2 27 January 2017 15:50:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Нервные клетки

Амфицион :

Долгое время считалось, что нервные клетки не восстанавливаются, но на самом деле они восстанавливаются, но медленно. Но тогда почему при инсульте они не восстанавливаются? Потому что отмирают полностью?

Восстанавливаются не все, не всегда и не вовремя. Так что верно считалось: не восстанавливаются.

Неактивен

 

#3 27 January 2017 16:20:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нервные клетки

Восстанавливаются не все, не всегда и не вовремя

А более подробно можно?

 

#4 27 January 2017 22:39:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Нервные клетки

Амфицион :

Восстанавливаются не все, не всегда и не вовремя

А более подробно можно?

Отдельные генерации нейронов в отдельных районах мозга способны делиться и дифференцироваться - пул предшественников сохраняется, в частности, в эпендиме желудочков мозга. Обновляются нейросекреторные клетки гипоталамуса и обонятельные нейроны. Мало что известно про нейроны периферической, особенно, вегетативной нервной системы, чье количество, оценочно, не уступает ЦНС - могут и делиться. Делятся и восстанавливаются некоторые модифицированные нервные клетки, в частности, рецепторные.
Однако вставочные нейроны мозга и ганглиев восстанавливают свою функцию путем реарранжировки нейрональной сети и замещения выбывающих клеток новыми контактами старых, а рост глиальных замещающих элементов всегда опережает любую возможность миграции нейрональных предшественников.
Логика этого процесса ясна: нейрональная сеть является основой хранения информации и реакций индивида, потому частичная или полная компенсация потерянного элемента, перераспредление его функций незначительно сказывается на жизни индивида, удаляя лишь байт информации. Появление же любого нового, "пустого" элемента сети на месте выбывшего "информационно-функционального" проводника приведет к прекращению работы всей системы и возвращению ее в стартовое состояние формирования. То есть к внезапной и многократной идиотии.
Потому нервные клетки не восстанавливаются.

Отредактировано Eugene (27 January 2017 22:40:07)

Неактивен

 

#5 27 January 2017 22:52:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нервные клетки

Спасибо.

 

#6 28 January 2017 08:07:17

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Нервные клетки

Eugene :

Логика этого процесса ясна: нейрональная сеть является основой хранения информации и реакций индивида, потому частичная или полная компенсация потерянного элемента, перераспредление его функций незначительно сказывается на жизни индивида, удаляя лишь байт информации. Появление же любого нового, "пустого" элемента сети на месте выбывшего "информационно-функционального" проводника приведет к прекращению работы всей системы и возвращению ее в стартовое состояние формирования. То есть к внезапной и многократной идиотии.
Потому нервные клетки не восстанавливаются.

Евгений, ответ блестящий (хотя и с элементами ехидства, которые я в цитате опустил). Я было начал отвечать Амфициону, но увяз, отложил "на подумать и дописать". А тут Вы и сформулировали. Спасибо!

Неактивен

 

#7 28 January 2017 15:50:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Нервные клетки

Doc :

Eugene :

Логика этого процесса ясна: нейрональная сеть является основой хранения информации и реакций индивида, потому частичная или полная компенсация потерянного элемента, перераспределение его функций незначительно сказывается на жизни индивида, удаляя лишь байт информации. Появление же любого нового, "пустого" элемента сети на месте выбывшего "информационно-функционального" проводника приведет к прекращению работы всей системы и возвращению ее в стартовое состояние формирования. То есть к внезапной и многократной идиотии.
Потому нервные клетки не восстанавливаются.

Евгений, ответ блестящий (хотя и с элементами ехидства, которые я в цитате опустил). Я было начал отвечать Амфициону, но увяз, отложил "на подумать и дописать". А тут Вы и сформулировали. Спасибо!

Да нет, коллега, никакого такого ехидства. Просто это действительно трудно сформулировать. Нормальным и понятным языком выходит именно так, как я ответил с самого начала.
А вот это, то что вы (спасибо!) назвали "блестящим", мне как раз не очень нравится. Но лучше я тоже не придумал. smile

Отредактировано Eugene (28 January 2017 15:51:12)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry