Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 01 September 2008 08:53:18

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Metailurus :

А кем лучше быть- герпетологом или орнитологом?

Metailurus, ты же с Нижнего? У вас там на биологическом факультете есть один офигенный спец, по герпетологии - Гелашвили, точнее по токсиногологии. Весьма своеобразная личность (лично с ним знаком), но Спец он именно с большой буквы. Я бы с удовольствием пошел бы к нему студентом... Если конечно тебя токсинология интересует?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#52 01 September 2008 14:25:18

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Гелашвили есть. Но он не зоолог, я с ним не знаком... А я на зоологической кафедре. А токсикология, если я не ошибаюсь- это физиология животных. Хотя Гелашвили заведует кафедрой экологии.

Хотя мне ещё всё и в университете объяснят.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#53 01 September 2008 15:50:13

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Ну, если есть желание заниматься не только мышами - то можно поискать научников оригиналов и на Териологии.
Я же когда к себе на биофак пришел, первым делом стал выискивать научника - имхо, это первично.
P.S. Везет вам, у нас только одна кафедра и есть (причем небольшая) зоологии позвоночных, т.е. такого деления нет.

Неактивен

 

#54 01 September 2008 16:33:24

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Так у нас тоже одна кафедра. Вот только занимаются все на ней разными вещами. Хотя я сам ещё не разобрался.

Отредактировано Metailurus (01 September 2008 16:33:34)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#55 02 September 2008 10:18:54

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

А самому кем интересно заниматься будет?

Неактивен

 

#56 02 September 2008 18:22:47

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Я два варианта и назвал.:-))
Хотя всё интересно. Не забивайте себе голову глупостями.)))


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#57 23 September 2008 20:52:15

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Похоже я наврал с териологией. Заниматься рысями, медведями, волками, росомахами и лосями конечно можно, но это потребует нечеловеческих усилий и имеет огромное количество проблем. Мне кажется, что это лучше изучать в ранге любителя- гораздо интереснее. А научная работа по млекопитающим в поле- просто страшное дело.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#58 05 October 2008 13:47:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Metailurus :

Заниматься рысями, медведями, волками, росомахами и лосями конечно можно, но это потребует нечеловеческих усилий и имеет огромное количество проблем. Мне кажется, что это лучше изучать в ранге любителя- гораздо интереснее. А научная работа по млекопитающим в поле- просто страшное дело.

Метаилурус, ты не пояснишь немного? Все таки, ты теперь, получается, один из немногих здесь , кто профессионально начинает изучать животных вообще и млеков в частности, почему у тебя сложилось мнение, что а) работа по крупным млекам имеет множество проблем, а в поле - вообще страшное дело??? и какие преимущества дает статус любителя?
Просто действительно интересно.

Перс, ТЫ ПОСТУПИЛ НА БИОЛОГИЮ в этом году??????????????????????????????????

Неактивен

 

#59 05 October 2008 14:51:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Я буду писать курсовую по парнокопытным нашего района. Планирую посерьёзней заняться этим делом. После универа (если я его закончу smile) думаю попробовать устроиться в Беловежскую пущу кем-нибудь. Может и получиться.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#60 05 October 2008 16:24:35

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Нет, Miracinonyx, я не буду териологом.) А то, что это сложно и так ясно- скажем, волки или медведи- их сперва надо найти( а их у нас очень мало), налаживать перед этим связи с охотхозяйствами, бесцельно бродить по лесу( :-)), бегать от кабанов( хотя их изучать вполне реально ввиду их увеличивающейся численности и распространённости)...Тяжела короче жизнь бедного зоолога-териолога.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#61 05 October 2008 16:46:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Тяжела, но интересна! Проще всего палеонтологу - от него его объект изучения точно не убежит. smile Но моя мечта стать палеонтологом скорее всего не сбудется... Буду, наверное, тоже лазить по лесам родной Беларуси в поисках всякой живности с целью изучения. smile Была бы возможность, подался бы в палеонтологи. sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#62 05 October 2008 18:34:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Да, физически работа полевого биолога - дело ОЧЕНЬ тяжелое. Для этих нагрузок надо призвание иметь, конечно.
Но млеков можно и в зоопарке изучаеть. Динамику размножения редких видов, обогащение среды, проблемы реинтродукции и т.п.

Арктодус, КРУТО !!!
Тем более - в Беларуси, у вас по зубрам можно писать прямо на наличном материале! Здорово как!
Можно в твоей курсовой упомянуть исконный фаунистический состав экосистем вашего района, кто был, да сплыл и уже не есть. Это интересно показывает динамику обеднения биоты. И может способствовать постановке вопроса о возвращении.
У вас кто вообще есть - косуля, благородный олень, лось? + кабан и зубр?

Неактивен

 

#63 06 October 2008 18:14:40

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

По крайней мере по той специализации, которую я для себя выбрал, с этим сложно: изучать измененное поведение в зоопарке - явно не то. Меня об этом и не раз предупреждали.
Хотя есть такие места как Черноголовка - там хищник от тебя не убежит.

P.S. В мат-меховскую аспирантуру - да, в биофаковскую - документы на соискательство обычно подают ближе к новому году.

Metailurus, а разве плохо бесцельно бродить по лесу?

Неактивен

 

#64 06 October 2008 18:47:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Мирационикс, я буду писать конкретно по близлежащим лесам. Зубра затрагивать не буду, а так бы я конечно развернулся. Да, вообще в Беларуси пять видов парнокопытнк, которых ты назвал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#65 07 October 2008 20:25:47

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Удачи тебе, Arctodus.

По лесу конечно, хорошо бродить)) Но когда надо что-то найти, а ты не можешь, то нехорошо как-то себя чувствуешь. Да ещё если это твоя курсовая.

Я решил птицами заниматься. Но полевая практика всё равно вещь сложная.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#66 07 October 2008 20:42:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Куда пойти учиться?

Арктодус, а ты в каком городе проживаешь? В Бресте? Недалеко есть лесные хозяйства с копытными?

Неактивен

 

#67 07 October 2008 21:40:46

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Метаилурус, сложная задача тоже легко решается. Зато самому интересно работать smile

Неактивен

 

#68 09 October 2008 16:16:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

"Арктодус, а ты в каком городе проживаешь? В Бресте? Недалеко есть лесные хозяйства с копытными?"
Я учусь и сейчас живу в Бресте. А сам из области.

Короче, курсач, наверное буду писать по вымершим животным Беларуси (плейстоцен в первую очередь). Сам офигел, когда разрешили! smile Мирационикс, поможешь? wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#69 09 October 2008 18:54:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Куда пойти учиться?

Запросы в Гугле ,,палеонтология Беларусь,, и ,,плейстоен Беларусь,, в основном выводят на этот форум. К чему бы это? smile  Ссылки левые, но может пригодяться:
http://www.sudarrb.com/page_Belarus/pag … story.html
http://www.newsby.org/news/2008/05/26/text8524.htm
http://www.pda.beltur.by/?art=15
http://www.geology.by/component/content/article/80.html
http://paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1785 (последний пост)
http://community.livejournal.com/rewilding_ru/?skip=40 (общие очерки Верещагина о териофауне)

Неактивен

 

#70 10 October 2008 03:33:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Арктодус, да не вопрос!
Чем смогу-помогу!
У меня родственники озаботились "курсовой работой" для их сынишки-первоклассника. Решили делать по исконному богатству фауны Подмосковья, с использованием иллюстраций из Блиц-крига, что на Ревайлдинге лежит. Будут про львов и лесных слонов рассказывать. - Вот, пригодилось, значит smile

Неактивен

 

#71 12 October 2008 17:13:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Я немного посмотрел инфу о находках ископаемых млеков на территории Беларуси. Самые древние - находки этрусского носорога и лошади Стенона. Находили зуб южного мамонта, трогонтериевого мамонта. Ну шерстистый мамонт конечно, шерстистый носорог, бизоны (прискус наверное), пещерный медведь, пещерный лев и др. Когда-то по телеку показывали, что в Минске нашли кость лесного слона, сначала приняли её за мамонта. Ещё куча грызунов, среди них бобр трогонтерий, дикобраз и много мелких.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#72 17 October 2008 16:13:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Извиняюсь, что не в тему, но для подтверждения моих слов : http://naviny.by/rubrics/society/2006/0 … 6_148025/.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#73 17 October 2008 16:22:53

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Куда пойти учиться?

Очень страно, неужели ничего не нашли от гиппарионовой фауны?

Неактивен

 

#74 18 October 2008 18:10:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Нет. Самые старые находки - этрусский носорог и лошадь Стенона из раннего плейстоцена. Это у вас, Юра, на Украине раздолье по миоцену-плиоцену.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#75 02 January 2009 01:30:41

Даяна
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Всем привет! Собираюсь поступать в университет,но не могу определиться с профилем. Я училась в классе с химико-биологической специализацией и вроде выбрала направление,но теперь меня интересуют и другие отрасли. Такие как,генетика и микробиология. Кто-нибудь может мне посоветовать какое направление лучше? Все шансы на поступление есть,остается только зделать выбор,что для меня очень важно.

Отредактировано Даяна (24 January 2009 21:55:22)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry