Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 December 2016 17:16:35

dna1984
Заглянувший
Зарегистрирован: 06 December 2016
Сообщений: 6

Своя маленькая оленья ферма и вопрос сохранения деревьев

Прошу прощения, если пишу не туда. Я - новичок на форуме, поэтому могу ошибаться и проч. Если это "не сюда" - прошу сообщить. Отдельно отмечу, что в процессе чтения замечаю, что некоторые фразы форумчан "практически с языка сняты".

Собственно идея и проблема.

Есть желание организовать загородный дом в формате фермерского хозяйства (юридически) и оленьего парка (практически). В идеале - свой маленький плейстоценовый парк. Т.к. денег мало, то площадь будет единицы га (на большее не хватит денег в любом случае).

При этом есть понимание, что плотность благородного оленя в том же Оствадерплассе - до 0.6 особи на га. Это пойма и Голландия, но вопрос низкой биопродуктивности ЕТР компенсируется подкормкой в зимнее время (которая будет обязательно). Для оленьих парков вообще дается 3 особи на га. В итоге для пятнистого оленя (рассматриваю его) мы имеем плотность до 5 особей на га.

Ergo, небольшое стадо иметь можно, с самообеспечением мясом (ну почти самообеспечением, будет не хватать smile).

Но пятнистый - он же веткожуй. Соответственно, вся "сельхозка", заросшая бередняком, будет плавно превращаться в ухоженый парк. Но я не хочу парк из ивы, березы и осины. Я хочу приличные породы деревьев.

И здесь - вопрос. Как можно защищать саженцы приличных пород? Цилиндр из сетки рабица высотой 1.5 метра и диаметром 40 см, закрепленный на земле - будет ли достаточен?

Неактивен

 

#2 06 December 2016 19:49:21

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Своя маленькая оленья ферма и вопрос сохранения деревьев

На мой взгляд идея утопичная. Или ферма или парк. даже несколько оленей переговняют вам весь парк, а если вы хотите иметь более - менее приличное стадо хотя бы из 20 голов к примеру то тем более. Если уже есть приличные деревья которые вы собираетесь защитить, то рабицы натянутой вокруг ствола будет достаточно, если же собираетесь сажать юные деревца - то врядли - все что будет торчать из сетки будет откушено, а вероятнее всего и сетку в период гона рогами откинут в сторону. А сама идея оленьей фермы вполне не плохая, конечно не для личного пропитания - есть оленей - дорогое удовольствие, а на продажу вполне - олени пользуются спросом, но в таком случае предложил бы остановить свой выбор на белохвостом олене - он конечно в разы дороже пятнистого, что плохо при покупке, зато куда выгодней при продаже, и гораздо плодовитей - что учитывая длинную беременность оленей - важный фактор!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#3 06 December 2016 21:11:35

dna1984
Заглянувший
Зарегистрирован: 06 December 2016
Сообщений: 6

Re: Своя маленькая оленья ферма и вопрос сохранения деревьев

Ну, олений парк - это и есть парк, в которой олени сожрали весь подрост smile

Пятнистого я беру потому, что судя по имеющейся у меня информации, реальный прирост поголовья у него больше, чем у белохвостого - двойни компенсируются большей смертностью у "американца". Плюс цена сеголетка - 30 тыс руб, теоретически можно еще скидку выбить. Сколько белохвостый - вообще не ясно. И у белохвостого еще и новые паразиты, малоизвестные нам.

Если рабицу откинут, придется смотреть на специализированную сетку. Она дорогая, вроде 6 (или 4?) доллара за погонный метр.
Очень хочется совместить участие в секте любителей копытных с участием в секте выращивателей собственных широколиственных лесов.

Что не для пропитания - это верно. В магазине дешевле мясо покупать. Но я тут съездил в два охотхозяйства с разведением животных, загорелся.

За ответ спасибо.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry