Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 01 November 2016 17:54:48

Пантерион
Любопытный
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 10 October 2016
Сообщений: 28
Вебсайт

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Кто-нибудь писал статьи по пантотериям и диноцератам(кроме гобиатерия и батиопсиса)? (Спрашиваю, чтобы опять волосипед не придумывать)

Неактивен

 

#177 05 July 2021 22:00:14

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

У кого ключи от сайта? Есть желание возобновить работу над статьями, но зайти не могу.

Неактивен

 

#178 05 July 2021 22:40:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Старина, у меня тоже не получается, хотя также можно было бы "мускулами поиграть", пока в отпуске.
  У Юры испрашивать надо. И жаль, если проект закрыт - к нему многие до сих пор обращаются.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#179 15 July 2021 16:09:48

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Жаль.

Неактивен

 

#180 17 July 2021 14:36:49

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Приветствую. ВМ несдох, я понемногу добавляю новое и редактирую старое. Просто не всегда есть время и/или настроение. Женьшень и Игорь, у вас хорошие тексты и после минимальной редактуры они отлично подходят для сайта. Я уже переработал статьи Игоря по мезомлекам и трубкозубам, по правде сказать они были довольно неудобочитаемыми. Но написанные позже по статьи по карниворам крутые и не будут требовать значительного вмешательства. Как и обзоры по различным карниворам здесь на форуме, например. Я это все собираю и храню до лучших времен. Равным образом классные статьи Женьшеня по непарнопалым, я когда до них доберусь на ВМ разве что дополню картинками, подправлю оформление. Так что если желаете - пишите к примеру на форум, а я понемногу буду добавлять. Качественные тексты это всегда хорошо. У меня самого накопилось достаточно статей, которые пока не выложил, например по современным панголинам и сумчатым.

Неактивен

 

#181 17 July 2021 15:00:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Есть ли какие-то палеонтологические основания полагать, что чем древнее млекопитающие - тем они агрессивнее (в целом)?
 
  Я увидел, косвенное, указание на такое по современным млекопитающим по данным о времени их возникновения: взял первый попавшийся список особо выдающихся, по агрессивности, видов млекопитающих и смотрел сестринские к ним линии.  И оказывалось, что те, которые были самыми агрессивными, как правило, были и самыми древними.
   
Но нельзя ли как-то это увидеть и по палеонтологии?
Например, по удельной встречаемости травм, предположительно, нанесённых другими. 
  Может, у кого-то могло остаться подобное ощущение без всякой строгой статистики?

Неактивен

 

#182 17 July 2021 17:07:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Юрчик, родненький, наконец-то! Чессгря, уже и соскучился по тебе, старина…
  Юрик, братишка, если берёшь на себя оформительную часть, то оно, наверное, легче, а то постоянно ненужно-глупые проблемы возникали. Мы с Женей тебе - «базу», а ты уже сам дифференцируй.
  Я понимаю, что тебе геморроя больше, но всё же ты – батька, засим… рardonne-moi, сударь.
  Юрочек, я «легенду» помню, согласно данному алгоритму  каждый таксон отработаем. По себе скажу, что только с августа всерьёз займусь, у меня - «поля».
  Старина, спасибо, что сайт не «убит». Потому что проект клёвый. И даже очень!!!
  Юра, отпишись, пожалуйста, на «мыло», дружище… Хотелось бы кое-что обсудить
  С уважением
                       Игорь


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#183 17 July 2021 20:22:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

lesha74 :

Есть ли какие-то палеонтологические основания полагать, что чем древнее млекопитающие - тем они агрессивнее (в целом)?
 
  Я увидел, косвенное, указание на такое по современным млекопитающим по данным о времени их возникновения: взял первый попавшийся список особо выдающихся, по агрессивности, видов млекопитающих и смотрел сестринские к ним линии.  И оказывалось, что те, которые были самыми агрессивными, как правило, были и самыми древними.
   
Но нельзя ли как-то это увидеть и по палеонтологии?
Например, по удельной встречаемости травм, предположительно, нанесённых другими. 
  Может, у кого-то могло остаться подобное ощущение без всякой строгой статистики?

Нет, такой статистики нет. Найденные массовые захоронения цинодонтов, например, не дают никаких данных об их перекрёстном травматизме.
Хотя жили давшие эти массовые захоронения виды, очевидно, в норах колониально: холм с десятком индивидуальных нор, а не десять штук в одной, я имею в виду. То есть как-то и спорили за жильё, и решали этот вопрос более-менее мирно.
Но это вовсе не исключает их агрессии, включая внутривидовую. Лишь ограничивает её травматичность и подразумевает лимитированность (правила поведения).
Если же говорить об агрессии как таковой, то тут очевидно: древние млекопитающие - мелкие хищники с недоразвитой корой головного мозга. И чем она слабее развита, тем слабее торможение агрессии. Потому современные самые примитивные хищники типа куньих наиболее агрессивны. Равно и насекомоядные, и хищные сумчатые.
Несложно предположить, что юрский-меловой насекомоядно-хищный зверь был столь же или более глуп и злобен.
А какой-нибудь горгонопс по этому компоненту поведения - типовой крокодил или варан.

Только перенесите своё сообщение в более подходящую тему, а я туда же свой ответ.

Неактивен

 

#184 17 July 2021 21:11:59

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Eugene :

Если же говорить об агрессии как таковой, то тут очевидно: древние млекопитающие - мелкие хищники с недоразвитой корой головного мозга. И чем она слабее развита, тем слабее торможение агрессии.

Это откуда следует?

Неактивен

 

#185 17 July 2021 22:05:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Сайт о доисторических млекопитающих

Юра, через Форум мне ничего не пришло - очевидно, Путин с Зеленским за нами пристально наблюдают. 
  Давай я тебе сейчас пробное письмо скину.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry