Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 October 2008 18:37:16

Lioness
Гость

Видят ли сны животные

Недавно прочитала, что животные видят сны. К примеру, когда кошки во сне дрыгают лапами или глазами им что-то снится. Но снится только то что у них сегодня произошло. Т.е. проживают все заново во сне...
Есть ли научные подтверждения?

 

#2 06 October 2008 15:00:09

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Видят ли сны животные

То что снятся просто таки уверен, у самого был кот и явно было видно что ему что-то снится, иногда явно он там активно двигался.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#3 06 October 2008 20:24:02

Lioness
Гость

Re: Видят ли сны животные

У меня как то в голове не укладывается, что им может что-то снится. Не укладывается....

 

#4 10 October 2008 10:24:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Видят ли сны животные

Необязательно то, что сегодня произошло.

 

#5 22 January 2009 12:21:24

Кош@
Гость

Re: Видят ли сны животные

Сниться, просто наверняка. Нам снятся сны, а им нет? Стоит понаблюдать за их поведением во время сна и становится понятно, что сны они всё-таки видят. Бывает, что собаки во сне скулят или "бегают", думаю многие наблюдали такую картину.

 

#6 22 January 2009 22:08:46

Любитель животных
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 March 2008
Сообщений: 134

Re: Видят ли сны животные

конечно снятся))) основываюсь на личных наблюдениях на домашних собаках и кошках,и двигаются,и скулят,и собаки даже подлаивают иногда,иногда в слегка приоткрытых глазах хорошо видны движения глазных яблок...


Оптимист учит английский,пессимист-китайский,реалист-устройство автомата Калашникова...

Неактивен

 

#7 23 January 2009 02:20:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Видят ли сны животные

Как вы думаете, на каком этапе животным уже могут снится сны? Мне кажется, на стадии высших млекопитающих - хищников, приматов.

Неактивен

 

#8 23 January 2009 07:51:49

Кош@
Гость

Re: Видят ли сны животные

Интересно...вот об этом как-то и не думала даже. Думаю сны снятся всем животным способным размышлять и хоть сколь-нибудь рационально поступать, те кто поступает порой вразрез с инстинктами (так же как и люди).
С животными проще, а вот птици интересно видят сны? У меня был голубь, но я не видела его в состоянии сна и не берусь говорить видят они сны или нет (к тому же голуби давольно глупые птицы).

 

#9 17 May 2010 15:33:31

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Видят ли сны животные

Кош@ :

Интересно...вот об этом как-то и не думала даже. Думаю сны снятся всем животным способным размышлять и хоть сколь-нибудь рационально поступать, те кто поступает порой вразрез с инстинктами (так же как и люди).
С животными проще, а вот птици интересно видят сны? У меня был голубь, но я не видела его в состоянии сна и не берусь говорить видят они сны или нет (к тому же голуби давольно глупые птицы).

Во-первых, "С животными проще, а вот птици интересно видят сны?".А птицы это, что не животные?)Животные. видимо вы имели ввиду зверей(млекопитающих).

Насчёт птиц, у меня попугай, но не замечаю, что ему снятся сны(к тому же редко застаю его за сном...)

"Необязательно то, что сегодня произошло."
Согласен.

"Думаю сны снятся всем животным способным размышлять и хоть сколь-нибудь рационально поступать, те кто поступает порой вразрез с инстинктами (так же как и люди)."
Согласен.

Но то, что животные(хоть и не все) видят сны, я согласен.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#10 17 May 2010 18:17:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Видят ли сны животные

У животных, в зависимости от их габаритов, варьируют по продолжительности различные фазы сна. В момент медленной фазы (именно в этом цикле наступает полная мышечная релаксация, происходит восстановление сил) наступает охлаждение организма, соответственно у мелких животных она может составлять около 10 минут, в то время, как у слона, может длится и до двух часов. А в остальном биофизический процесс протекания сна у всех высших млекопитающих, думаю схож с человеческим. Также, если животное просыпается во время БДГ, то гарантировано происходит мгновенное возвращение сознания и способность к ориентации (в эту фазу происходит разогрев организма, сон более "чуткий"). Не исключено, что и длительность БДГ далеко неодинакова, т.к. для многих животных (особенно мелких), "чуткий сон" - это вопрос жизни и смерти. К слову сказать неоднократно наблюдал БДГ у своего кота, изредка оно сопровождалось конвульсивным подёргиванием лап, раскрывалась пасть, он издавал какие-то утробные звуки. Это однозначно были какие-то визуальные переживания.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 05 February 2014 20:04:47

Александра
Забанен
Зарегистрирован: 31 January 2014
Сообщений: 141

Re: Видят ли сны животные

А интересно снятся ли ны рептилиям?


Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою.

Неактивен

 

#12 05 February 2014 20:24:51

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Видят ли сны животные

Кошки точно видят сны. Собаки тоже. Большинство млеков, думаю, видят, если не все. Насчет остальных-сложнее.

Неактивен

 

#13 05 February 2014 23:19:24

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Видят ли сны животные

Фаза быстрого движения глаз во сне рептилий отсутствует. Их сон состоит лишь из медленной фазы. Соответственно можно сделать вывод, что отсутствуют и сопутствующие ей визуальные переживания.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry