Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 13 April 2016 12:24:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразитизм

Игноришь, значитsad

 

#77 13 April 2016 14:06:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Паразитизм

Уже в двух темах обсуждаются козявки твоих собак. Не слишком много? Тут тема о паразитизме – взаимоотношениях между организмами, а не о симптомах и лечении.
Выше я написал, что выделения из глаз это неспецифический симптом, появляющийся при многих заболеваниях. Они могут быть и при гельминтозах, но точно так же их может и не быть.

Запомни! Если тебя в состоянии животного что-то беспокоит, и ты не знаешь, что это – иди к ветеринарному врачу. Никто в интернете тебе не скажет точно, что с твоей собакой/хорьком/кошкой. Один скажет одно, другой скажет другое. В результате так и будешь по форумам выспрашивать, как ты это делаешь. Диагноз ставит ветеринарный врач по результатам обследования животного. Диагноз на расстоянии можно поставить только в случае очень характерных симптомов. Ни выделения из глаз, ни длительное мочеиспускание не являются таковыми! Лечение по интернету тоже не назначают. Точнее, назначить-то можно, но непонятно, какой будет эффект. В конце концов, ты даже претензии не сможешь предъявить. Если не знаешь или не понимаешь, как давать лекарство – сначала внимательно читай инструкцию именно к этому препарату. Если инструкции нет, найди в справочнике или интернете. Писать на форум можно, когда других вариантов уже нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#78 13 April 2016 16:14:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразитизм

Спасибо!

Выше я написал, что выделения из глаз это неспецифический симптом, появляющийся при многих заболеваниях. Они могут быть и при гельминтозах, но точно так же их может и не быть.

Я это помню! Я писал, что сама по себе, не всегда, может ли быть аллергия на глаза от глистов (не выделения!, А покраснение самих глаз)? Ну например от глистов рога вырасти не могут априори:-) А глаза покраснеть? А козюльки как следствие уже этого самого покраснения.

Если тебя в состоянии животного что-то беспокоит, и ты не знаешь, что это – иди к ветеринарному врачу.

Я и собираюсь, но веты тоже разное говорят. А тебе как вету я доверяю, как я уже писал, поэтому и "донимаю" вопросами:-).

Отредактировано Амфицион (13 April 2016 16:15:44)

 

#79 14 April 2016 10:21:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Паразитизм

Амфицион :

Я это помню! Я писал, что сама по себе, не всегда, может ли быть аллергия на глаза от глистов (не выделения!, А покраснение самих глаз)? Ну например от глистов рога вырасти не могут априори:-) А глаза покраснеть? А козюльки как следствие уже этого самого покраснения.

Аллергические конъюнктивиты при гельминтозах бывают. Но сам по себе конъюнктивит не является специфическим симптомом, указывающим на инвазию.

Амфицион :

Я и собираюсь, но веты тоже разное говорят. А тебе как вету я доверяю, как я уже писал, поэтому и "донимаю" вопросами:-).

Я уже два года не практикую, тем более на собаках.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#80 14 April 2016 10:40:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразитизм

1. Это я знаю. А вот конкретно от конъюктивита козявки образовываются/могут образовываться?

2. Почему???

 

#81 14 April 2016 14:07:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Паразитизм

Амфицион :

1. Это я знаю. А вот конкретно от конъюктивита козявки образовываются/могут образовываться?

Я не пойму, что ты сейчас пытаешься выяснить? "Козявки" это засохший смешанный секрет желёз глаза – мейбомиевых, слёзных и гардеровой. Даже в норме интенсивность секреции, состав и физические свойства этих выделений могут меняться в течение дня. Поэтому засохший густой секрет иногда скапливается в углах глаз у абсолютно здоровых животных и человека. Например, после сна. При конъюнктивитах секреция может усиливаться, выделения иногда становятся липкими слизистыми или гнойными в зависимости от этиологии и типа воспаления, так что и корочки из засохших выделений запросто могут образовываться.

Амфицион :

2. Почему???

Потому что работаю на более стабильной и менее нервной работе.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 13 May 2016 16:19:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразитизм

Зверо в какой-то из тем ты мне писал о том мжно ли снимать клещей или обязательно использовать масло - я забыл а найти не могу. Так можно их выкручивать? Чт о становится с оставшимся ротовым аппаратом? Он расстворяется или выходит потом сам? ВОт это не помню.

 

#83 22 September 2016 19:34:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Паразитизм

В университете на говорили, что паразитами не бывают позвоночные. Я с этим не согласен. Точнее, если вампир - хищник, то и комар, слепень, пиявка, возможно, вши и блохи - тоже, принципиальной разницы в этом вопросе не вижу.

Неактивен

 

#84 22 September 2016 21:49:33

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Паразитизм

Летучие мыши-вампиры не живут на животных на которых питаются, а явление паразитизма уже предполагает собой сосуществование в течение какого-либо времени филогенетически неоднородных организмов в антагонистических отношениях. Среди позвоночных паразитизм встречается у самцов глубоководных удильщиков и миксин.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#85 22 September 2016 22:09:14

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Паразитизм

Комары безусловно являются паразитами, посмотрите вики на слово "паразитизм". Я даже помню, что паразиты, не живущие непосредственно на хозяине (или внутри него), делятся на пастбищных и убежищных. Комар - пастбищный паразит (ищет хозяина на воле), а клоп -убежищный (живёт постоянно в гнезде хозяина). Теория В.Н.Беклемишева, который был склонен к метафизическим классификациям, однако государственную премию получил за удачную борьбу с малярией.

Неактивен

 

#86 23 September 2016 13:14:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Паразитизм

Если комар паразит, то и вампир тоже. А у нас в учебнике комара объявили паразитом, вампира - нет. Я считаю - либо оба паразиты, либо оба хищники.

Неактивен

 

#87 23 September 2016 13:59:46

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Паразитизм

Вообще питается-то комарик нектаром. Кровью тоже на определенной стадии, но только самки. Специфичности к виду-жертве, приспособлений и попыток жизни на ней тоже нет. Личинка с жертвами никак не связана. Я бы комара паразитом не назвал.
Сравните с оводом и мухой-кровосоской - совсем другое дело. Или тахины. Это я все про двукрылых.

Отредактировано Eugene (23 September 2016 14:13:06)

Неактивен

 

#88 23 September 2016 19:10:08

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Паразитизм

дима х :

Если комар паразит, то и вампир тоже. А у нас в учебнике комара объявили паразитом, вампира - нет. Я считаю - либо оба паразиты, либо оба хищники.

Конечно, вампир паразит.

Неактивен

 

#89 24 September 2016 21:23:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Паразитизм

Ну тогда вампира даже не знаю с кем сравнить, разве что с мухой кровосоской, и то она вроде худший летун - не знаю конкретных видов/родов 100% кровососущих активно летающих насекомых, посещающих хозяина только на время трапезы.
У мухи цеце кровь пьют только самки или и самцы тоже?

Неактивен

 

#90 06 November 2016 10:50:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразитизм

https://www.youtube.com/watch?v=SCaTogEUHUE
Очень интересно.

 

#91 06 November 2016 12:35:26

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Паразитизм

Не совсем верно относительно того, что токсоплазмоз "вызывает" шизофрению (или как там в ролике говорится?). Склоняются к мнению, что заболевание может провоцировать развитие (или проявление, манифестацию) шизофрении - а это не одно и то же.
Я немножко об этом говорю в учебн.пособии, которое вышло год назад ("Социальные аспекты экологии человека", 2015), и если коллеги ошибки не найдут - этот абзац перекочует и в учебник, который планируется на 2017.
Буду благодарен за критический просмотр!

"Одно из недавних открытий – обнаружение такого специфического пути эволюции, как манипуляция поведением хозяина, изменение его в выгодную для возбудителя сторону. Возможно, элементы такого воздействия включены в пути передачи сифилиса: характерное для определенных стадий заболевания повышение сексуальности способствует распространению бледной спирохеты. Наиболее обсуждаемая в последние годы тема – изменение поведения при токсоплазмозе, заболевании, чрезвычайно широко распространенном в мире (полагают, что токсоплазмозом заражено до 65% человечества, но разброс чрезвычайно велик: от 4,3% в Южной Корее до 88% в Англии). Возбудитель, Toxoplasma gondii, поражает ткани мышц и мозга. Давно известно, что мыши, промежуточные хозяева паразита, после заражения слабее реагируют на кошек и их запах, а это повышает шанс токсоплазмы на попадание в организм окончательного хозяина – хищника. В 1950-х годах врачи обратили внимание на тот факт, что зараженные люди в ряде случаев также характеризуются изменённым поведением, в частности, токсоплазмоз может провоцировать развитие шизофрении. В середине 1990-х годов чешский паразитолог Ярослав Флегр показал, что инфицирование T. gondii может приводить к изменениям поведения без клинических отклонений [Flegr et al., 1996]. Согласно полученным данным, у зараженных токсоплазмозом на фоне некоторого замедления скорости реакций может повышаться склонность к рискованному поведению, принятию неверных решений. Комплекс этих и других симптомов наводит на мысль о том, что различия в заражённости токсоплазмозом могли со временем привести к формированию специфичных типов поведения и отразиться в культуре разных народов [Lafferty, 2006]".

Неактивен

 

#92 17 November 2016 21:27:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Паразитизм

Преамбула-получил половину туши кабанчика(не больше 2х лет),проверок не проходил(от "брака").
Какова вероятность подцепить паразита если мясо варилось более 5ти часов(тушенка)?
Один "умник" сказал-"Через три дня не умер,значит нормально."


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#93 17 November 2016 23:02:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Паразитизм

Вабик :

Преамбула-получил половину туши кабанчика(не больше 2х лет),проверок не проходил(от "брака").
Какова вероятность подцепить паразита если мясо варилось более 5ти часов(тушенка)?
Один "умник" сказал-"Через три дня не умер,значит нормально."

Пять часов варки убивает всех. Кушай, не боись!

Неактивен

 

#94 18 November 2016 03:12:55

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Паразитизм

Eugene :

Пять часов варки убивает всех. Кушай, не боись!

Не уверен, что это спасет от трихинеллеза, если мясо заражено


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#95 18 November 2016 08:34:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Паразитизм

Огневит :

Eugene :

Пять часов варки убивает всех. Кушай, не боись!

Не уверен, что это спасет от трихинеллеза, если мясо заражено

Варка в течение 2,5 часов при толщине кусков около 8 см целиком убивает личинок трихинелл.
Так что не будем Вабика пугать, он все сделал правильно и по-прежнему здоров. smile

Неактивен

 

#96 19 November 2016 08:32:34

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Паразитизм

Eugene :

Огневит :

Eugene :

Пять часов варки убивает всех. Кушай, не боись!

Не уверен, что это спасет от трихинеллеза, если мясо заражено

Варка в течение 2,5 часов при толщине кусков около 8 см целиком убивает личинок трихинелл.
Так что не будем Вабика пугать, он все сделал правильно и по-прежнему здоров. smile

Благодарю,успокоили! wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#97 21 December 2016 16:11:05

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Паразитизм

Погибают ли глисты и их личинки в сыром мясе, если его заморозить? При какой температуре и сколько времени морозить, что бы потом в сыром же виде давать собаке без страха???


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#98 21 December 2016 17:19:18

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Паразитизм

Blum :

Погибают ли глисты и их личинки в сыром мясе, если его заморозить? При какой температуре и сколько времени морозить, что бы потом в сыром же виде давать собаке без страха???

В принципе,заморозка (особенно глубокая, ниже -18 грд.С, в течение нескольких недель) большинство глистов и личинок убивает. Но по продолжительности вымораживания и видовой устойчивости - надо смотреть. Общего рецепта, видимо, нет.

Неактивен

 

#99 21 December 2016 17:38:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Паразитизм

Doc :

Blum :

Погибают ли глисты и их личинки в сыром мясе, если его заморозить? При какой температуре и сколько времени морозить, что бы потом в сыром же виде давать собаке без страха???

В принципе,заморозка (особенно глубокая, ниже -18 грд.С, в течение нескольких недель) большинство глистов и личинок убивает. Но по продолжительности вымораживания и видовой устойчивости - надо смотреть. Общего рецепта, видимо, нет.

Да, есть ребята, выдерживающие по полгода. Не помню кто, но цифирь для себя запомнил.

Неактивен

 

#100 21 December 2016 20:43:07

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Паразитизм

ого...., так что, только варка спасет? sad


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry