Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 July 2016 16:50:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Лошадь в сравнении с другими животными

Кто может тянуть больший груз (в увпряжке считая и вес повозки/саней; во вьюках/вес всадника) - пони или домашний осёл? Лошадь или северный олень? Разумеется, при условии, что сравниваются животные одной размерной категории, насколько я знаю, есть и породы пони в размерном классе осла, и примерно одинакового роста/веса небольшие лошади и домашние северные олени.

Неактивен

 

#2 04 July 2016 20:05:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Лошадь и осел при равных размерах. Кто относительно сильнее, лошадь или осел не знаю.

 

#3 04 July 2016 20:58:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

В смысле, оба сильнее чем северный олень? Тогда интересно, почему как ездовое/упряжное животное якутская лошадь менее популярна, чем северный олень? Или она всё-таки хуже адаптирована к тундровому климату? Кстати, ест ли эта самая тундровая лошадь ягель и, если да, он для неё нечто сложнозаменимое, как для оленя, или нет?

Неактивен

 

#4 04 July 2016 22:14:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Кг на кг думаю да.

Северный олень менее привередлив в еде, лучше ходит по снегу, более холодностойкий и я думаю более выносливый.

 

#5 05 July 2016 00:19:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Спасибо за ответ. То есть питаться в основном ягелем зимой не может даже якутская лошадь? Вроде они могут сами находить в тундре корм.

Неактивен

 

#6 09 July 2016 18:44:21

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Насколько помню (сейчас проверить негде), вес вьюков у оленя заметно меньше, чем у лошади. Проблема, возможно, не столько в "силе" животного как таковой, но и в том, что олень не выдерживает значительной нагрузки на позвоночник. В результате и вьюк, и верховой (у эвенов и эвенков) должны располагаться практически над лопатками, а перераспределить массу груза на значительную часть спины нельзя.

Неактивен

 

#7 10 July 2016 00:17:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Про положение всадника читал, а про вьюки не знал, спасибо.

Неактивен

 

#8 10 July 2016 09:46:24

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

"Грузоподъемность верховых и вьючных оленей также зависит от их живого веса; нормальной нагрузкой является груз, составляющий, в зависимости от характера и состояния пути, 20 — 40% живого веса животного. Поэтому для верховой езды наиболее пригодны олени с живым весом не менее 150 — 160 кг (при весе всадника 60 — 70 кг), а при перевозке груза вьюком — 125—140 кг". Взято отсюда: http://cjzone.ru/proisxozhdenie-severny … nyx-rabot/
Исходя из этого, вес вьюка у оленя - порядка 40 кг (если берем примерно 30% массы животного).
Про конские вьюки:
"Обычно считается нормой нагрузки на лошадь уз ее веса, но зачастую это соотношение на практике не является нормативом, и лошадь переносит значительно больше. Как правило, наши аборигенные горские лошади имеют очень незначительный собственный вес — от 300 до 400 кг, а грузы, необходимые к перевозке и не подлежащие разделению, бывают до 170 кг. Следовательно, хотя под тяжелые грузы и назначаются лошади с большим собственным весом, соотношение 1/3 редко бывает. Этот вопрос имеет чрезвычайно важное значение и, вследствие недостаточности разработки его, требует всестороннего изучения".
Источник: http://www.activestudy.info/rabota-vyuchnoj-loshadi/ © Зооинженерный факультет МСХА
Получается, что по относительной "силе" вьючные олень и лошадь более-менее равны, и различия в массе вьюка обусловлены массой самого животного.

Неактивен

 

#9 10 July 2016 11:08:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

А почему все еще используют ездовых собак? Разве олень не эффективнее? Или потому что жрачки нет?

 

#10 10 July 2016 12:00:40

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Амфицион :

А почему все еще используют ездовых собак? Разве олень не эффективнее? Или потому что жрачки нет?

Насколько могу судить (хотя этим не занимался специально), ездовые собаки - некоторый "альтернативный вид транспорта" по отношению к упряжному оленеводству. И, вероятно, исходный.
Оленеводство во многих регионах появилось недавно (напр., саамы его "скопировали" с овцеводства норвежцев, по некоторым данным, в IX веке), собак как вьючных и тягловых (с А-образными волокушами) начали, видимо, использовать раньше. У зырян и коми-пермяков маленькие "пристяжные" санки-нарты использовались до начала ХХ века охотниками - тянули вместе человек и одна-две собаки. У чукчей подобные санки в 1980-х видел в ходу.
В Америке и Гренландии оленеводство (даже стадное, т.е. на мясо-шкуры) так и не прижилось, несмотря на несколько попыток и на Аляске, и в Гренландии.
Эскимосы оленей и не пытались как транспорт использовать - здесь, вероятно, и фактор доступности пищи важен. Согласно данным Л.С.Богословской, питание чукотских ездовых собак (в т.ч. у береговых чукчей и эскимосов, которые только на побережье) очень близко по составу к аборигенному-человеческому. Т.е., продукты морзверобойного промысла и рыба превалируют. Чукотские эскимосы-юпик вообще говорили, что "их земля - на полёт стрелы от берега, а дальше в тундре уже не их, там и дУхи другие" (сам от стариков слышал). Так что оленеводством и заниматься негде было.

Неактивен

 

#11 10 July 2016 15:06:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Спасибо за ответ. А чем питается якутская лошадь, тоже зимой ягелем, или более повязана на траву, чем домашний олень?

Неактивен

 

#12 10 July 2016 15:38:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Не знаю, но думаю без травы никак, нужно калорийная пища, это же не жвачное.

 

#13 10 July 2016 19:26:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

По крайней мере овсом их массово, наверное, не кормят (по крайней мере это не древняя традиция). Кстати, кормёжка лошадей именно конкретно овсом - нечто принципиальное, или важно зерно, а овёс это, или, к примеру, рожь или горох - не принципиально? Просто лошадь и овёс - некий устойчивый образ, но, после знакомства с крысами, не любящими сыр, и макаками, не любящими бананы, в таких вещах заранее не уверен.

Неактивен

 

#14 11 July 2016 00:18:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Овес дешевле пшеницы и не так полнит.

 

#15 11 July 2016 15:14:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

А бобовые, рожь, просо и др.? Про ячмень ещё иногд всплывает, а про попытки кормить другим зерном данных очень мало. Кстати, читал, что хомяков и крыс от овса слабит. Видимо, на коня не действует, но конкретный механизм действия овса на жкт не знаю.

Неактивен

 

#16 20 August 2016 22:48:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Для лошадей трава и листья/мелкие веточки деревьев полностью взаимозаменяемы или нет?

Неактивен

 

#17 20 August 2016 23:05:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Извините за довольно жестокий вопрос. Известны случаи, когда всадник загнал коня насмерть, но я ни разу не слышал такое про осла, верблюда, оленя или другое верховое/упряжное животное. Лошади более послушны и чаще в такой ситуации идут до конца, или просто с другими животными такие члучаи незнаменитые?

Неактивен

 

#18 05 March 2017 23:04:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Нашёл упоминание, что осёл в такой ситуации чувствует грань и отказывается слушаться погонщика. А как с другими животными?

Неактивен

 

#19 26 March 2017 17:20:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

дима х :

Извините за довольно жестокий вопрос. Известны случаи, когда всадник загнал коня насмерть, но я ни разу не слышал такое про осла, верблюда, оленя или другое верховое/упряжное животное. Лошади более послушны и чаще в такой ситуации идут до конца, или просто с другими животными такие члучаи незнаменитые?

Я думаю немаловажную роль играет азарт лошади. Скакуна или борзую тоже легко загнать. У них азарт, как гейм у питбуля. А на осле мало кто скачет. На верблюде мало кто устраивает погони, имхо. И лошадь да, послушнее осла. На то он и осел.

 

#20 26 March 2017 18:57:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Вполне может быть. ни про какое другое животное, кроме лошади, ни разу не видел даже упоминаний. А по сравнению с оленями, яками, буйволами и волами лошадь тоже более послушна?
Тут ещё такая деталь - замучить до смерти от переутомления можно кого угодно, но про лошадей, которых загнали, имеется в виду, что они слушались всадника до последнего, а не пытались под конец его сбросить и умерли в том числе от перенапряга от этих попыток. Правда, данные в основном из художественной литературы.

Неактивен

 

#21 26 March 2017 19:26:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Конечно лошадь более послушна.

 

#22 26 March 2017 23:19:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Спасибо. Данных о сравнении лошади с яками, волами и оленями на эту тему не имею.
А что насчёт моего вопроса про корм из этой темы?

Неактивен

 

#23 26 March 2017 23:27:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Не знаю, я когда работал с лошадьми, то давал им ведро сена и два раза утром и вевером комбикорм.

 

#24 09 May 2017 18:01:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Почему лошкадь - более популярное вьючно-тягловое животное, чем КРС? Из-за того, что они послушнее даже кастрированных волов? Или есть ещё какие-нибудь причины?

Неактивен

 

#25 09 May 2017 19:13:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

В Википедии сказано, что это зависит от типа упряжи - при успользовании ошейника/ярма вол развивает более сильную тягу, при использовании хомута - лошадь. Это правда? При условии, что сравнивать животных близких весовых категорий.
В любом случае, в большинство лошадей в сельском хозяйстве - не тяжеловозы. В Российской империи и СССР вроде было именно так, если не ошибаюсь. Такие лошади тоже дают большую силу тяги, чем волы, или их превосходят именно тяжеловозы?
Имею в виду прежде всего пахоту, потому что там сила и выносливость важнее скорости бега.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry