Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 May 2012 21:39:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Вот не удосужился в своё время понаблюдать за ним в хозяйстве... жалею, поэтому сказать что-то трудно, думаю на полноценное цветение рассчитывать врядли стоит, хотя у того что на моей второй фотке цветики побольше... я тоже хочу посмотреть цветение и чем чёрт не шутит - плоды, но боюсь как бы они не истощили и так перенёсшее пересадку растение и он нормально бы перезимовал, а может и нормально будет - сам разберётся!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#52 18 May 2012 22:00:22

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Всякий риск должен быть оправдан. В данной ситуации будет надежнее цветы оборвать. ИМХО


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

#53 09 June 2012 12:20:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

На некоторых растеньицах завязались ягодки!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#54 14 June 2012 10:58:23

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Есть такое дело!
Жалею, что с большинства срезал соцветия...
http://i068.radikal.ru/1206/35/3bade2d167b4t.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#55 14 June 2012 22:44:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

что будем с семенами делать?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#56 14 June 2012 23:07:16

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Обязательно посеем!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#57 14 June 2012 23:34:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

я просто думаю, как положено в песке стратифицировать или просто рядом с мамой закопать?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#58 15 June 2012 08:04:13

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

"Рядом с мамой закопать" - это что-то из С. Кинга smile
Надо посмотреть, будет ли давать самосев. Пусть себе осыпаются.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#59 15 June 2012 09:32:39

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

smile именно осыпаются? или самому понатыкать? а от мякоти очищать будете или всё как в природе?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#60 17 June 2012 09:58:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Буду стараться быть "ближе к природе" smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#61 17 June 2012 20:50:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Поздравляю с ягодами!
Можете поздравить и меня тоже - взошел женин женьшень! 5 растений из 7 проснулись. На 4 из них уже развернутые листья, на одном - все еще листовые зачатки (на днях проверял). Один собирается цвести, но пока все еще в очень мелких бутонах, до раскрытия цветков очень далеко. Срезать не буду, посмотрим, как дела пойдут.
По поводу посева семян - в сети есть очень подробная агротехника выращивания женьшеня в русских лесах - под Тулой, где-то, что ли. Если найду - скопирую сюда.

Суть методы кратко в следующем:
женьшень очень капризен к качеству почвы и ее санитарному состоянию. Не должно быть никаких грибковых и бактериальных инфекций, иначе проросткам не выжить. У меня в этом году (третий год после посева) осталось 7 проростков из 200 посеянных мной осенью 2009 года семян. В 2010 году взошло около 100 особей. Выживаемость - сами видите...
Почву для семян готовят заранее и специально. Необходим листовой перегной хорошего качества, хороший песок (без химич. примесей), немного дернового перегноя, немного хвойной почвы (не еловой), много распадающейся трухлявой древесины лиственных пород, и хорошая дезинфекция. Как ее проводить я не знаю. Марганцовкой проливают несколько раз, вроде, можно еще препаратами хищных грибов заразить, чтобы они заранее выжрали все паразитические грибы. Почву из указанных компонентов готовят в течение лета, несколько раз перекапывая. Сеют в нее осенью вызревшие семена, но... - семя женьшеня дозревает до начала прорастания уже в грунте еще один-два года. Специально и отдельно стратифицируют их, кажется, в песке прямо на грядке, периодически проводя противогрибковую обработку. Стратифицированные в течение года семена можно уже сеять на постоянное место. Лучше осенью, либо в течение 2-3 дней в апреле, сразу после стаивания снега, лучше еще прямо под оставшийся снег. Связано с тем, что женьшень очень рано начинает активность, буквально еще среди снеговой воды, как подснежники. И после начала процессов прорастания трогать семена уже нельзя - растение может среагировать мгновенным увяданием.

Грядку устраивать лучше всего под пологом леса, так чтобы прямой свет на нее падал только до 10-11 утра. А дальше - тень леса, желательно не сплошная, как от елки, а перемежающаяся, как от лиственных деревьев.
Автор этой методы рядом с женьшенем высаживал еще маньчжурский орех и дальневосточные клены, чтобы использовать их опад для укрытия грядок зимой, чтобы постепенно состав почвы приближался к родному для женьшеня. Орехи эти у меня есть несколько штук, но я как-то побаиваюсь их листья обильно класть на грядку, потому что они все же сильно ядовитые. я папоротники осенние набрасывал, но весной приходилось убирать, потому что они почти не гниют и захламляют почву. И еще не разу не проводил фунгицидную обработку, скорее всего - это и повлияло на гибель почти всех сеянцев женьшеня. (плюс еще и сама почва не такая, как надо, у меня - листового перегноя почти нет, дерновой - слишком тяжелый и глинистый у меня, гнилушек березовых и кленово-ивовых взять негде и т.п.)
Может, полезной окажется эта информация.

Неактивен

 

#62 18 June 2012 09:15:16

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Miracynonyx, это что же выходит, - у вас вегетировать они начали на месяц позже, чем в Москве? Чёрт, неужели НАСТОЛЬКО холоднее?
А всхожесть и выживаемость для "самосева" в ОГ вполне нормальная. На уровне многих аборигенов, даже выше.
Согласен по поводу ореха маньчжурского. Правда, не знаю, насколько он "ядовит", но я бы тоже не рискнул ни сажать его рядом с ценными травянистыми, ни укрывать их его листьями. Мало ли, что "как в родном лесу"! Может, женьшень и там под орехами не растёт? Дальневосточные клёны. Их там 6 видов, насколько я помню. Вряд ли автор метода сажал клён псевдозибольдов (и вообще клёны из группы пальчатых) - опада мало и ждать пока вырастет... Наверное, клён маньчжурский посадил? Ну, в общем, логично - взять растения с видовым эпитетом "маньчжурский" и вокруг женьшеня рассадить. Получится точно, как в Маньчжурии! smile Я вот тоже, по этому принципу, высадил их недалеко от бархата амурского smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#63 18 June 2012 10:26:07

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

я сразу для себя решил что сажать буду в смешанный лес... Интуитивно, потому что, фиг его знает как он на родине растёт, я думаю тут дело даже не в конкретных сопутствующих породах, а в типе леса... Короче хвойный - у нас сухие сосняки я отмёл как сильно сухой, а широколиственный не подошёл из-за высоких трав - метровая крапива и т.п., березняк тоже не глянулся - слишком сухо и светло, думал об осиннике, но что-то где-то засело в голове что женьшень не любит осину... не стал рисковать, вобщем выбрал участки на стыке зон и посадил, лучше всего выглядят растения в сосняке с  подростом широколиственных - липа, дуб , клён и ели, а другой участок более влажный - ель, чёрная ольха, осина, берёза, в подлеске клён и рябина - выглядят чуть похуже, ну и хуже всех пока выглядят два женьшеня под ёлками которые всё же ткнул в порядке эксперимента, но пока это всё очень предварительно - и времени мало прошло и корни были сильно разные... А семенами который я женьшень сеял года три назад - всё таки нашёл в одном месте! он совсем не изменился - такой же мелкий как и был - явно страдает от сухости - место было помечено палочкой поэтому он и нашёлся, а остальные (я сеял килограмма 2 семян) если они такие же как и этот найти не реально... если они живы вообще (но раз контрольный жив, это внушает оптимизм), но я то по наивности думал, что через три-пять лет по ягодам весь женьшень отыщу...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#64 18 June 2012 13:21:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Жень, очень толково ты придумал их посадить в разные типы леса - вот, теперь сразу видно, где удивительному растению лучше.
Насчет кленов - у меня какое-то есть сильное подозрение, что одним из лучших спутников женьшеня должен являться клен зеленокорый. Он тоже сумеречный - кажется, это самый теневыносливый из дальневосточных кленов. И у него очень нежная, тонкая листва, которая сгнивает почти мгновенно, не оставляя после себя типичных кленовых "резинок". В этом зеленокорый клен диаметрально противоположен широко распространенному тут европейскому платановидному клену и его морфам. У последнего листья не гниют вообще! - Вчера нашел листок, который провалялся 3 года на земле! - Он до сих пор, как из картона. Вот и укрывай таким хоть что-то. И вообще зеленокорый производит впечатление нежного и не ядовитого. Еще псевдозибольдов такой же, но, как справедливо заметил Боб - пока этот вырастет...
У бархата листья тоже хорошие, гниют быстро, наверное, почва под ними неплохая.
Маньчжурский орех рядом с женьшенем вряд ли растет все-таки. Это дерево-монстр, а женьшень неженка. Куда ему ореховые выделения выдержать. Вдобавок шеньшень любит горные леса, а орех - долины.
Не знаю, как насчет спутников-кустарников. На ДВ рядом с женьшенем часто растет элеутерококк. Его ненавидят те, которые женьшень из тайги выдирает, потому что листья похожи издалека, и при этом тонкие, занозистые колючки элеутерококка - потрясающе эффективны как помеха для уничтожения беззащитного женьшеня. smile
Однако они родственники, если элеутерококк заболеет - фиг знает, что будет с женьшенем...
На ДВ вообще феноменально богатая флора подлеска, знать бы ее еще... Но в местах, где селится женьшень - подлесок обычно очень негустой, потому что там сильная тень. Вот кедр корейский там есть всегда, это точно. Еще, наверное, можно недалеко актинидию остролистную (A. arguta) посадить, у нее листья тоже нежные, и ядов никаких в них нет. И она очень тенелюбива (в отличие от коломикты). Лимонник тоже такой.

Bob :

Miracynonyx, это что же выходит, - у вас вегетировать они начали на месяц позже, чем в Москве? Чёрт, неужели НАСТОЛЬКО холоднее?
А всхожесть и выживаемость для "самосева" в ОГ вполне нормальная. На уровне многих аборигенов, даже выше.

Спасибо, что сказали по поводу статистки выживаемости - это все же утешительно!

Насчет климата....  *грустная улыбка* - у нас в этом году рекорд. Температура верхнего слоя почвы достигла позавчера аж 17,5 градусов в одном месте. В прошлом году - в начале июля Т была +15.
Здесь хорошая (обычно) зима, Боб. Тихая, морозная, ровная, без оттепелей и с толстым снегом. (все это так, кроме этого года). Но лето здесь... - это просто кошмар. В этом году уже просто руки опускаются... "Это не земля, не сад, не отдых, не интродукция растений - это жизнь в вечном застылом ледяном болоте. Это хуже, чем чукотская тундра! И никакого тепла тут нет и никогда не будет вообще! Я не хочу все этого гавно больше видеть!!!" - такие вот мысли были по ходу весны и июня этого 2012 года. Как вам - 10 июня ночные температуры +2 градуса, а дневные - +10? И дождь по 3 раза в день?
16 июня - освещение осеннее. На самом деле. Что-то со спектральным составом солнечного света в этом году - я ощущаю осень. Растения не растут вообще. Воздух не нагревается. Солнце над горизонтов высоко, "лето" все же - а воздух стылый, ноябрьский.

Карелия - ужасный регион, честно. Здесь хорошо только на машине по дороге ехать, на красивые елки смотреть. Но пытаться тут жить - это капец. Тундра реально более жизнерадостна.
Ладно, прекращаю ныть - зато тут дождик всегда, и ничего не сохнет )))))))))))

Неактивен

 

#65 31 July 2012 23:19:34

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

На моих "диких" женьшенях ягоды уже красные!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#66 01 August 2012 03:18:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

У меня на одном ягоды тоже завязались - радость такая! Спасибо smile
А сеянцам - капец, видимо. Ни одного уже не вижу. Скорее всего, все-таки не правильно подготовлена почва была под засев. Выпишу новую партию - высею рядом с твоими взрослыми. Там, вроде, получше.

Неактивен

 

#67 01 August 2012 09:58:22

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Miracynonyx, араливые на 2-ой год обычно всходят. Правда, не знаю, с женьшенем та же штука или нет.
А плоды ярко-красные, очень красивые. Интересно, когда собирать урожай, - когда осыпаться начнут или можно пораньше?

http://savepic.su/2261051m.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#68 01 August 2012 12:54:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Я решил сделать так - подстелю ткань вокруг кустика, и пусть ягоды на нее падают сами. Раньше их обрывать смысла нет, как мне кажется. - У женьшеня зачаток до такой степени недоразвит даже при самостоятельном опадении перезревших ягод, что семена приходится стратифицировать 24 месяца до появления всходов. Только режим стратификации довольно сложный (ну, собственно, ничего другого от этого растения ожидать и не приходится). - В целом, это делают прямо в земле, но семена нужно очистить от мякоти, смешать с влажным песком, и еще с чем-то (уголь, что ли?) и закопать прямо под взрослое растение или рядом с ним на 2 года. Потом надо достать их и высевать осенью на место будущего прорастания. Вроде бы так.
В принципе, наверное, можно прямо рядом со взрослым растением и оставить - пусть растут "семьей"?

Неактивен

 

#69 01 August 2012 21:00:03

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

какая-то странная у него жизненная стратегия - одни берут числом семян, другие их повышенной живучестью, а тут с десяток ягодок и те фиг прорастают...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#70 02 August 2012 03:16:43

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

Ага, а некоторые и числом семян, и повышенной живучестью, но вымирают (метасеквойя) smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#71 09 August 2016 01:54:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Корень Жизни - Panax ginseng

К вопросу об аналогах женьшеня - если аралия и элеутерококк вроде близки по действию, то имеют ли подобные свойства фатсия, дизиготека и шеффлера (то же семейство ведь)?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry