Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 May 2016 11:08:54

Crazy Zoologist
Гость

Воспитание и обучение щенка служебной собаки

1. Как должен вести себя щенок будущей служебной собаки? Быть игривым и любвеобильным как другие щенки или сторониться чужих людей? На курсах вчера встретил 4-месячного щенка малинуа, ласкаться не полез, отстранился. Так должны вести себя щенки данной породы, как думаете? Мне это понравилось. Не понравилось, что он не проявил желание поиграть ни с одной собакой, и с Дексом в том числе.

2. Если щенок ласкается к людям это пресекать или нет? Как дрессировать служебню собаку я более-менее понимаю, но вот как дрессировать щенка, чтобы не испортить его (чрезмерная лояльность к незнакомым людям) я не знаю.

 

#2 15 June 2016 21:03:52

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Всё зависит от того, что мы хотим от конкретной собаки в будущем. Мы хотим видеть в ней сторожа?  Или четвероногого телохранителя?  А если телохранителя, то какого? Безопасного для окружающих и надёжного в нужный момент? Или глухо недоверчивого ко всем без разбора, к любому, кто подойдёт?
А может под служебной собакой ты, Тёма, подразумевал что-нибудь ещё, что-то другое? Тогда дай варианты её будущего использования.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3 18 July 2016 00:16:29

Василич
Любознательный
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 24 June 2016
Сообщений: 97

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

И это все о воспитании щенка?
Согласен, что моя собака должна быть безопасна для окружающих и надёжна в нужный момент,  но как развивать эти качества с 2 месяцев? Пускай ластится ко всем - а злобы потом наберется на площадке? Или запирать на балконе когда приходят гости? Что бы сразу росла в строгости и недоверии ко всем? Где про это почитать? Я первый раз взял щенка пита и уже вижу, что это не ротвейлер... как то иначе надо.


✵ Любой алмаз требует огранки ✵

Неактивен

 

#4 19 July 2016 12:21:18

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Вы взяли щенка питбуля чтобы вырастить из него защитную собаку?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#5 19 July 2016 23:49:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Василич :

И это все о воспитании щенка?
Согласен, что моя собака должна быть безопасна для окружающих и надёжна в нужный момент,  но как развивать эти качества с 2 месяцев? Пускай ластится ко всем - а злобы потом наберется на площадке? Или запирать на балконе когда приходят гости? Что бы сразу росла в строгости и недоверии ко всем? Где про это почитать? Я первый раз взял щенка пита и уже вижу, что это не ротвейлер... как то иначе надо.

почитать надо было прежде чем заводить.... зачем ломать собаку заставляя делать то, к чему нет предрасположенности? из ротвейлера охотник не выйдет, как и из пита защитник


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#6 20 July 2016 05:19:55

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Василич :

И это все о воспитании щенка?
Согласен, что моя собака должна быть безопасна для окружающих и надёжна в нужный момент,  но как развивать эти качества с 2 месяцев? Пускай ластится ко всем - а злобы потом наберется на площадке? Или запирать на балконе когда приходят гости? Что бы сразу росла в строгости и недоверии ко всем? Где про это почитать? Я первый раз взял щенка пита и уже вижу, что это не ротвейлер... как то иначе надо.

Да, Василич.  Как-то иначе.
Хотя, и ротвейлеру в щенячьем возрасте не следует позволять играть с кем ни поподя. Исключение составляют дети (они заранее напрочь выводятся из объектов для возможных будущих атак) :

https://www.youtube.com/watch?v=WhIizWr38Qs

https://www.youtube.com/watch?v=PlC78BwHnd8

В принципе, для телохранителя, который будет работать на инстинкте борьбы через добычу, лояльность к людям сильно не повредит. К тому же не следует забывать о том, что работа от недоверчивости, от злобы всегда в какой-то степени сопряжена со страхом собаки, а страх плохой помощник там, где требуется драться по-настоящему, не отступая ни перед чем.
Другое дело, что не каждому приятно, когда его питомец готов зализать до смерти любого встречного-поперечного. Тут действительно лучше не давать щенку лишних контактов с чужими и, как минимум, не отпускать его с поводка там, где он может подбежать к кому-то, знакомясь и заигрывая. С пришедшими в гости - тоже желательно поаккуратней (чем уже будет круг друзей и близких у щенка, тем лучше).
Идеальным было бы привить щенку даже не недоверчивость, а нежелание общаться с посторонними людьми, лезть к ним. Он должен сделаться равнодушным к ним.
Хорошо всем знаком способ отучения брать лакомство из чужих рук, когда потянувшемуся щенку тычут в нос этим лакомством. Именно тычут (коротко, резко и без замаха), а не бьют наотмашь, заставляя отскакивать, уклоняться. Цель - вызвать у щенка неудовольствие от попытки контакта, нежелание идти на него, а не страх получить по морде. Тут сгодятся любые неприятные для него вещи - например, табачный дым, выпущенный в нос, струйка воды в морду из чего угодно, что-нибудь едкое на вкус и вонючее. Включив творческую фантазию, можно придумать много чего, чтобы не повторяться.
Но тут, во всех этих случаях, работа чрезвычайно тонкая, на грани фола, и, если не учитывать этих тонкостей, то лучше не браться. Лучше просто не допускать ненужных контактов, не спуская где не надо с поводка, а где надо одёргивая и проводя мимо нежелательного для знакомства объекта, запирая на балконе или в другой комнате и т.д.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#7 20 July 2016 05:21:44

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

banderass :

зачем ломать собаку заставляя делать то, к чему нет предрасположенности? из ротвейлера охотник не выйдет, как и из пита защитник

https://www.youtube.com/watch?v=4vfd3uwwinY

smile

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#8 20 July 2016 10:22:02

Василич
Любознательный
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 24 June 2016
Сообщений: 97

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Blum :

Вы взяли щенка питбуля чтобы вырастить из него защитную собаку?

Да, и не стесняюсь об этом говорить вслух!
Я человек верующий (и тоже этого не стесняюсь) и стараюсь поступать так, как написано в Библии, а там написано, что все возможно верующему (Мар.9:23). И если я в это верю - то у меня получится!
Это я пишу не для того чтобы подчеркнуть, что я верующий (сейчас все верят в Бога), а для того, чтобы вам стало понятно, что у меня получится.

Бирюк :

В принципе, для телохранителя, который будет работать на инстинкте борьбы через добычу, лояльность к людям сильно не повредит. К тому же не следует забывать о том, что работа от недоверчивости, от злобы всегда в какой-то степени сопряжена со страхом собаки, а страх плохой помощник там, где требуется драться по-настоящему, не отступая ни перед чем.

Благодарю!
Прежде чем покупать щенка я обзвонил много питомников и все, в один голос утверждали, что пит - универсальная собака. И из нее можно вылепить все, что захочешь. И я специально взял щенка там, где меня ее мама чуть не съела. Ну, а дальше, если Бог даст и жив буду - все получится!
Еще раз благодарю, вас за поддержку.


✵ Любой алмаз требует огранки ✵

Неактивен

 

#9 20 July 2016 10:36:48

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Василич :

Blum :

Вы взяли щенка питбуля чтобы вырастить из него защитную собаку?

Да, и не стесняюсь об этом говорить вслух!
Я человек верующий (и тоже этого не стесняюсь) и стараюсь поступать так, как написано в Библии, а там написано, что все возможно верующему (Мар.9:23). И если я в это верю - то у меня получится!
Это я пишу не для того чтобы подчеркнуть, что я верующий (сейчас все верят в Бога), а для того, чтобы вам стало понятно, что у меня получится.

... мы не ищем легких путей....
Мне вот это понятно, удачи вам! smile

В полку Бирюка прибыло...)))


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#10 20 July 2016 10:40:25

Dobermann
Любитель животных
Зарегистрирован: 30 March 2016
Сообщений: 596

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Василич :

Blum :

Вы взяли щенка питбуля чтобы вырастить из него защитную собаку?

Да, и не стесняюсь об этом говорить вслух!
Я человек верующий (и тоже этого не стесняюсь) и стараюсь поступать так, как написано в Библии, а там написано, что все возможно верующему (Мар.9:23). И если я в это верю - то у меня получится!
Это я пишу не для того чтобы подчеркнуть, что я верующий (сейчас все верят в Бога), а для того, чтобы вам стало понятно, что у меня получится.

Бирюк :

В принципе, для телохранителя, который будет работать на инстинкте борьбы через добычу, лояльность к людям сильно не повредит. К тому же не следует забывать о том, что работа от недоверчивости, от злобы всегда в какой-то степени сопряжена со страхом собаки, а страх плохой помощник там, где требуется драться по-настоящему, не отступая ни перед чем.

Благодарю!
Прежде чем покупать щенка я обзвонил много питомников и все, в один голос утверждали, что пит - универсальная собака. И из нее можно вылепить все, что захочешь. И я специально взял щенка там, где меня ее мама чуть не съела. Ну, а дальше, если Бог даст и жив буду - все получится!
Еще раз благодарю, вас за поддержку.

Желаю удачи в подготовке щенка))) Очень люблю питов, хорошо тренированный пит ничуть не хуже служебников, лучше уж пит виляет хвостом незнакомцам чем ротвейлер или немец. Хоть не стыдно будет, не для этого он выводился.

Неактивен

 

#11 20 July 2016 10:42:51

Василич
Любознательный
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 24 June 2016
Сообщений: 97

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

banderass :

из ротвейлера охотник не выйдет, как и из пита защитник

https://www.youtube.com/watch?v=6RvbC2crIgE


✵ Любой алмаз требует огранки ✵

Неактивен

 

#12 20 July 2016 10:54:05

Василич
Любознательный
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 24 June 2016
Сообщений: 97

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Dobermann :

Желаю удачи в подготовке щенка))) Очень люблю питов, хорошо тренированный пит ничуть не хуже служебников, лучше уж пит виляет хвостом незнакомцам чем ротвейлер или немец. Хоть не стыдно будет, не для этого он выводился.

С этим согасен. Сегодня читал объявление, вот выдержка из него "Ночью пропала (увели) собаку-немецкая овчарка, сука, окрас чепрачный, возраст-3года. Отзывается на кличку Бэйба. Очень дружелюбная и контактная собака".
К моей Фоле (ротв) на 5 метров близко никто подойти не мог.

Отредактировано Василич (20 July 2016 10:54:57)


✵ Любой алмаз требует огранки ✵

Неактивен

 

#13 20 July 2016 12:02:25

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Бирюк :

banderass :

зачем ломать собаку заставляя делать то, к чему нет предрасположенности? из ротвейлера охотник не выйдет, как и из пита защитник

https://www.youtube.com/watch?v=4vfd3uwwinY

smile

Добавлю. Ломают только дилетанты. Грамотные собачники, воспитывая щенка, всё делают органично, не насилуя природу и используя врождённые способности каждой конкретной собаки.
В вопросах воспитания и последующей дрессуры следует придерживаться железного правила: не психовать и не злиться на собаку, если она делает что-то не так, как хотелось бы хозяину. Дресс может злиться только на себя самого.  Злиться за свою тупость и собственные ошибки и недоработки.

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#14 20 July 2016 12:14:12

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Blum :

... мы не ищем легких путей....
Мне вот это понятно, удачи вам! smile

Я бы добавил к словам "мы не ищем лёгких путей" такие: "нам важен конечный результат с максимально возможным эффектом, которого никогда не достичь, если выбирать лёгкие пути".
Как я уже где-то говорил, легче и проще - не всегда лучше. smile

В полку Бирюка прибыло...)))

К сожалению, Бирюк не был первым, кто начал завозить в страну бойцовых собак. Тем более, что он вообще их не завозил. Как-то вот обошлись без нашего с вами, Blum, Бирюка. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#15 20 July 2016 12:24:45

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

А при чем здесь "завоз" собак, тема по другому звучит.... smile


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#16 20 July 2016 13:09:25

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Василич :

все, в один голос утверждали, что пит - универсальная собака.

Утверждать можно всё что угодно.
Помню, когда приезжал в Челябинск натаскивать собачек, говорил владельцам супер популярных тогда питов, стафов и булей, дабы сбить с них излишнюю спесь: "Встаньте со своими бойцами в очередь, дайте мне в руки тряпку, поставьте меня рядом с деревом или углом дома, об которые я бил бы хребтом ваших вцепившихся в тряпку защитников, и можете начинать пускать их по одному. Я не знаю, на сколько собак хватит моих скромных сил, но, когда, устав, немножко передохну, мы сможем продолжить. И виноваты в этом будут не питы, а наша с вами беспросветная глупость и неумение натаскивать как надо." smile

И из нее можно вылепить все, что захочешь.

Это - так.

И я специально взял щенка там, где меня ее мама чуть не съела.

Мама из тех питов, которых питмены называют людоедами? (питмены любят крепкие словечки, заменяя ими кинологически более правильные, типа: недоверчивая, не лояльная к посторонним собака). smile
Если так, то тогда по отношению к детям требуется специальное, особо щепетильное воспитание. Питу даже в голову не должно придти, что ребёнок (даже чужой) может стать объектом не только для нападения, но и просто для враждебного к нему отношения. Игры щенка с детьми (в том числе, с незнакомыми, впервые увиденными) дадут гарантию, что пёс никогда, ни при каких обстоятельствах не станет смотреть на них как на потенциальных врагов. Это - самый надёжный и беспроигрышный вариант воспитания, куда более надёжный, чем те, где обучение будет строиться на одних запретах.
А вот посторонним взрослым в таких играх со щенком делать нечего. Они - потенциальные противники в будущем. smile
Некрасиво выглядит собака, которая даже просто зарычит на подошедшего ребёнка (на взрослого мужика можно smile ).

Ну, а дальше, если Бог даст и жив буду - все получится!

Есть хорошая поговорка: на Бога надейся, да сам не плошай. smile

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#17 20 July 2016 13:10:50

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Blum :

А при чем здесь "завоз" собак, тема по другому звучит.... smile

А как она звучит, Blum? smile

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#18 20 July 2016 13:17:57

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Бирюк :

Blum :

А при чем здесь "завоз" собак, тема по другому звучит.... smile

А как она звучит, Blum? smile

***

Не ленитесь прочтите.
Факт, то что вам теперь весело будет пообщаться вдвоем, ибо желающих до сих пор не было....))))


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#19 20 July 2016 14:03:08

Василич
Любознательный
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 24 June 2016
Сообщений: 97

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Бирюк :

Есть хорошая поговорка: на Бога надейся, да сам не плошай. smile***

Правильней говорить "На Бога надейся и сам не плошай". Эта поговорка так раньше и звучала, пока к власти не пришли Советы... Но сейчас не про это.

Blum :

Факт, то что вам теперь весело будет пообщаться вдвоем, ибо желающих до сих пор не было....))))

Мне, действительно, очень интересно то, чем занимается Бирюк, но я не очень разговорчивый. Все больше читать люблю.


✵ Любой алмаз требует огранки ✵

Неактивен

 

#20 22 July 2016 01:41:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6456

Re: Воспитание и обучение щенка служебной собаки

Blum :

ибо желающих до сих пор не было....))))

Разве?...))))))))
Одно время мне казалось, что какую бы тему ни поднимали, о каких бы собаках ни говорили, всё рано или поздно заканчивалось разговорами о питах. Или за время моего отсутствия поутихли? smile
Впрочем, я - человек разносторонний. Можно и о кане-корсо.
Специально нашёл парочку роликов, где фигурирует ваша, Blum, любимая порода:

https://www.youtube.com/watch?v=TIhmsF1WYV8

https://www.youtube.com/watch?v=aQBYdTH0lQI

smile

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry