Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 July 2016 10:41:12

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Извините пожалуйста, что создал эту тем, более близкую к криптозоологии, в разделе приматы.
Тема "криптозоология" закрыта, а обсудить со всеми вами о том, возможно ли существование такого зверя очень хочется.
Если хотите, тему можно удалить.

Отредактировано Дмитрий Волков (09 July 2016 11:01:50)

Неактивен

 

#2 09 July 2016 10:43:40

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Скунсовая обезьяна — существо-криптид, предположительно обитающее в южной части Соединённых Штатов. Сообщения о нём поступали из разных мест, от Северной Каролины до Арканзаса, но наиболее часто — из штата Флорида. Своё название существо получило из-за предполагаемого внешнего вида и неприятного запаха, якобы исходящего от него.

Пик поступления сообщений о наблюдениях скунсовой обезьяны пришёлся на 1960-е — 1970-е годы, в особенности много их поступило осенью 1974 года из пригородов флоридского города Дейд. Согласно официальному заявлению Службы национальных парков США, все истории о скунсовой обезьяне являются не более чем вымыслом.

В 2000 году в департамент шерифа города Сарасота, Флорида, были анонимно отправлены две фотографии, сопровождавшиеся письмом от женщины, которая якобы сфотографировала монстра, пробравшегося к ней в сад, чтобы украсть яблоки. Анализ фотографий проводился криптозоологом Лореном Коулманом, который не исключил, что, если они подлинные, «скунсовая обезьяна» могла быть сбежавшим орангутангом.

Вот то самое фото:
http://mtdata.ru/u23/photoCA16/20482951908-0/original.jpg
Если это все же сбежапвший орангутанг, то почему он такого странного цвета???

Неактивен

 

#3 09 July 2016 10:45:33

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

В 1971 году со скунсовой обезьяной повстречались туристы в Cayo Pelau. В 3 утра один из мужчин, проснувшись, увидел существо и закричал. Его товарищ кубарем выкатился из палатки и успел увидеть большого человека без шеи, с телом, целиком покрытым шерстью. Тут существо развернулось и побежало прочь. Оно оставило после себя ужасную вонь и отпечатки следов размером 44,5 на 29 см.

В мае 1972 года в 9 милях к северу от города Бруксвилль пятилетний мальчик катался на трёхколёсном велосипедике. В это время из лесу вышел вместе со своим детёнышем огромный сасквоч. Они встали неподалёку и с интересом наблюдали за игрой. Потом детёныш, не утерпев, перелез через изгородь, и мальчик убежал. На помощь подошли его старшие братья и сестры и увидели маленького сасквоча, увлечённо крутившего колесо велосипеда. Потревоженный, детёныш полез обратно через изгородь, и мать мальчика тут же спрятала велосипед под куст. Позже сасквочи ушли.

Матушка сасквоч была ростом более 2 метров росту, тёмная шерсть покрывала всё её тело, кроме лица. Как и в прошлом случае, у существа не наблюдалось шеи, зато  присутствовал едкий душок. Следы вели в болото, где она кормилась молодыми корешками.

В июле 1973 года Терренс Крейг Смит вместе с отцом путешествовал на грузовике-вездеходе по местности Ноблтон. Остановившись в сумерках, они заметили, как им показалось, рыбака и пошли к нему поздороваться.

Представшая перед ними хрень оказалась более 2 метров росту. Выпрямившись, существо явило волосатые руки и ноги, а грудь была голой, просто-таки огромная мускулистая грудь и такие же плечи. Оно побежало им навстречу, одним махом перепрыгнуло через их грузовик и рвануло дальше в болото. Полиция Иммокали обнаружила на месте происшествия отпечатки ног с пятью пальцами, длиной в 38 см.

Неактивен

 

#4 09 July 2016 10:46:35

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

В ночь на 9 января похожее существо видели на лошадином ранчо. Оно оторвало голову пони, перепрыгнуло через забор и сбежало.

В ту же ночь 9 января в половине четвёртого утра Ричард Смит ехал на юг по шоссе 27, когда нечаянно сбил кого-то, выглядевшего как огромный чёрный человек, который стоял на дороге. Смит остановился и вышел из машины. Он был потрясён, когда увидел, кого сбил — это было человекоподобное существо, поросшее чёрной шерстью и более двух метров росту. Было видно, что ему больно, и оно злилось. Смит вернулся в машину и уехал, как можно быстрее, преследуемый рычанием твари.

На передней части автомобиля Смита остались вмятины и кровь, которые он показал полиции. Офицер Robert Hollemayal отправился на место происшествия, где действительно обнаружил человекоподобное существо, стоящее на дороге. Остановив полицейскую машину, офицер дважды окликнул гиганта, после чего тот ринулся на человека. Полицейский был вынужден выстрелить, и существо убежало в болота.

Тем временем, в полицейский участок поступало всё больше телефонных звонков от автомобилистов, сообщавших о наблюдении волосатого человекоподобного существа. Корреспондент информационного агентства «United Press International» (UPI) сообщил, что пару часов спустя в их офис, расположенный в округе Майами-Дейд, также поступил звонок. Звонивший рассказал о странном существе, которое брело, прихрамывая, в 5 милях к югу от шоссе 27.

На следующее утро, 10 января, экипаж вертолёта, принадлежавшего каналу «7 News», заметил огромную тварь, бегущую на двух ногах в болотах. По описаниям журналистов канала, существо было широким в плечах и покрытым чёрной шерстью: оно скрылось в густых зарослях, и больше его никогда не видели.

Неактивен

 

#5 09 July 2016 10:48:55

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

23 января 1975 года стажёр полиции Ким Данн сообщила, что видела скунсовую обезьяну, вприпрыжку перебегавшую дорогу на окраине города Мирамар.

В том же 1975 году несколько очевидцев сообщали о гоминоиде в природном заповеднике Грин Суомп (округ Полк). В апельсиновых рощах были найдены следы длиной до 38 см. Один мальчик рассказывал, что столкнулся с сасквочем на сельской дороге, когда нёс охапку кукурузы. Женщина увидела криптида на своём пастбище, он бежал пригнувшись и был при этом быстрее, чем любая лошадь, на его голове и плечах колыхалась длинная шерсть.

В июне 1976 года из штата Флорида поступило сразу несколько сообщений от очевидцев, заслуживающих доверия. Жители города Норт-Форт-Майерс 43-летний Джон Холли вместе с братом Биллом и другом ехали вечером по сельской дороге 31. Примерно в 10 ярдах (9,1 м) от дороги они заметили обезьяну, стоявшую на двух ногах за стволами сосен. У неё была длинная чёрная шерсть и рост более двух метров. По словам Холли, обезьяна ушла вглубь леса огромными шагами.

Вызванный помощник шерифа Уоррен Валье нашёл в мокрой грязи следы глубиной в 2-3 дюйма (5-7,6 см), пересекавшие придорожный кювет. Слепки следов были отправлены на экспертизу.

15 июня в местности Гров-сити (округ Шарлотт) помощник шерифа Том Уильямс обратил внимание на крупное животное, которое, сгорбившись над прудом, то ли пило воду, то ли пыталось ловить рыбёшек на мелководье. Заметив, что за ним наблюдают, животное унеслось в заросли вприпрыжку, причём на двух ногах. Уильямс определил его рост, как 4-5 футов (1,2-1,5 м ). Целиком покрытое шерстью животное шипело и ворчало, но не выглядело агрессивным.

Неактивен

 

#6 09 July 2016 12:58:49

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Дмитрий Волков :

Если это все же сбежапвший орангутанг, то почему он такого странного цвета???

Вот на этот вопрос могу ответить как профессиональный фотограф: потому что нарушена цветопередача. Вообще, загнать пленку (дневную, судя по всему) в такой режим и ожидать от нее правильной цветопередачи как минимум наивно. Для уточнения хорошо бы узнать марку пленки и сенсибелизацию (во многих сообщениях такого рода эта информация имелась).

Неактивен

 

#7 09 July 2016 13:10:40

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

И все же... Хотя, пожалуй Вы правы.
Интересно в природе вообще встречаются орангутанги черного и белого цветов?

Неактивен

 

#8 09 July 2016 14:03:04

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Бывают достаточно темные:
http://www.smoliy.ru/dat/alb/3/201/main/8935.jpg
Исходные фотографии ГеоТег Борнейский подвид
http://www.smoliy.ru/dat/alb/3/201/main/8946.jpg
Исходные фотографии ГеоТег Калимантанский подвид

Отредактировано Rigel (09 July 2016 14:03:56)

Неактивен

 

#9 09 July 2016 23:50:30

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

С тех пор, как придумали анализ ДНК, перестали находить волосы снежного человека (раньше находили регулярно). Последний раз был около 2000-го года, когда французские альпинисты в Непале нашли следы на снегу и волосы, волосы привезли в Париж и исследовали - оказалось, это шерсть лошади.

Неактивен

 

#10 10 July 2016 09:37:12

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Может быть, касаемо Тибета это и так, но если рассматривать Снежного человека как целое, это не совсем так, могу привести как пример статью http://www.smoliy.ru/cryptozoo.php?m=1409 . Были еще несколько случаев, я о них писал в фортеанском цикле статей, http://www.smoliy.ru/ufoblogs.php?m=1407

Неактивен

 

#11 10 July 2016 10:25:30

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

George :

С тех пор, как придумали анализ ДНК, перестали находить волосы снежного человека (раньше находили регулярно). Последний раз был около 2000-го года, когда французские альпинисты в Непале нашли следы на снегу и волосы, волосы привезли в Париж и исследовали - оказалось, это шерсть лошади.

Совсем недавно проведенные в Оксфордском университете исследования шерстинок, найденные в Гималаях и, якобы, принадлежащих снежному человеку, указали на то, что они принадлежат доисторическому гигантскому белому медведю (Ursus maritimus tyrannus), чьи единственные кости были найдены в Плейстоценовых отложениях Великобритании.
Вот такие чудеса.

Отредактировано Дмитрий Волков (10 July 2016 13:30:15)

Неактивен

 

#12 10 July 2016 12:31:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

И в каком состоянии эта шерсть? Из мерзлоты? Или, по данным исследователей, получается, что этот медведь ещё не вымер?

Неактивен

 

#13 10 July 2016 13:10:23

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

дима х :

И в каком состоянии эта шерсть? Из мерзлоты? Или, по данным исследователей, получается, что этот медведь ещё не вымер?

Честно, я без понятия.
Читал, что нашли комок бело-серой шерсти и некоторые сразу решили, что ее хозяин - йети.

Неактивен

 

#14 10 July 2016 13:13:51

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

..."Профессор выявил 100-процентное совпадение в ДНК волос, привезенных из района Ладах (Ladakh) в западных Гималаях и из Бутана, с генетическим материалом, извлеченным из челюсти доисторического белого медведя.

Сенсация состояла в том, что такие медведи давным давно вымерли. Они водились более 40 тысяч лет назад вместе с мамонтами и шерстистыми носорогами. Считается, что древние белые медведи были общими предками нынешних белых и бурых медведей, которые потом выделились в отдельные виды, сохранив генетическое подобие."

Неактивен

 

#15 10 July 2016 13:18:37

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Вернемся к обсуждению скунсовой обезьяны.

Нижеприведённое видео было снято около 6 вечера 24-го октября  2013 года, примерно в 9 милях (14,5 км) к западу от округа Туника (штат Миссисипи, США)  на частном охотничьем участке.
Рассказывает очевидец:
«Вот именно то, что я видел. Я не знаю, что это было, возможно, кто-нибудь мне скажет – я готов предоставить оригинал для анализа. Тогда я испугался и убежал, но сейчас я жалею, что не остался и не продолжил съёмку.

Я был на охоте на кабанов, просто сидел в той части болота, где я слышал их раньше, это не слишком далеко от дороги. На мне был надет охотничий камуфляжный костюм, и я сидел очень тихо, дожидаясь, когда стемнеет и кабаны выйдут на поиски корма. Я услышал какой-то звук позади себя, подумал, что это кабаны, но, когда я медленно обернулся, то не мог поверить собственным глазам.

Там был кто-то огромный и чёрный, присевший у засохшего кипариса приблизительно в 50 ярдах (45,7 метров) от меня. Я увидел эти большие плечи и голову в вертикальном положении и руки… Существо словно пыталось выкорчевать этот пень. Мне сразу захотелось убежать, даже мысли не появилось, чтобы выстрелить.  Я был так напуган, что само время замедлилось. Но я всё-таки достал iPhone и включил видеосъёмку. Думаю, что я нажимал кнопку «Запись» два раза, потому что один раз мне показалось, что  красный огонёк перестал мигать. Я услышал, что по дороге едет грузовик, и тут это встало во весь рост! Я пытался сидеть тихо, но когда существо встало, я полностью потерял над собой контроль и побежал. Тот пень был огромным, и я предполагаю, что рост этой бестии не меньше 7 футов (2,13 м). Я охотник, я умею  определять размеры. И я уверен, что это не был медведь!

Я не знаю, что теперь думать. Может, кто-то пытался разыграть меня, но я не хочу пока снова идти на болота. Это моё первое видео, которое я когда-либо размещал на YouTube. Должен отметить, что здесь оно выглядит хуже, чем на моём телефоне или компьютере.

https://youtu.be/d77C7WdXA9c

Неактивен

 

#16 10 July 2016 13:20:00

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Скунсовая обезьяна на флоридском болоте

В 2015 году в сети появилось видео, на котором запечатлено покрытое шерстью человекообразное существо, переправляющееся через болото. Автором ролика является Мэтт МакКамей, повстречавший странное животное в парке Леттус Лейк (штат Флорида, США).
Очевидец рассказал, что в январе 2015 года он отправился в турпоход и плыл в сопровождении егеря заповедника по болоту на каноэ, как вдруг заметил среди деревьев какое-то движение.
Мэтт подумал, что это медведь, но, когда впоследствии он рассказал об увиденном егерю, та ответила, что медведи не заходят так далеко в болота. Мэтт показал ей видео, и егерь признала, что понятия не имеет, что это за животное.
Исследователь Фил Полинг, который в прошлом был офицером полиции, а сейчас занимается расследованиями инцидентов, связанных со снежными людьми, изучив видеозапись, счёл её подлинной. Фил говорит, что движения этого человекообразного существа выглядят плавными и естественными, кроме того, исследователь отметил, что если приглядеться, то можно даже заметить, как предполагаемая скунсовая обезьяна реагирует на звук удара весла о каноэ.
https://youtu.be/dA0VCN2yfKs

Неактивен

 

#17 10 July 2016 13:21:56

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

http://paranormal-news.ru/_nw/122/s10867847.jpg
http://paranormal-news.ru/_nw/122/s10867847.jpg

Других фотографий этого чудилы, увы, нет.

Неактивен

 

#18 10 July 2016 13:28:00

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Болота Флориды – это идеальное место для обитания такого загадочного существа, как скунсовая обезьяна. В Службе национальных парков уверяют, что такого зверя не существует. Но свидетели утверждают обратное. Первые появления гоминида были зафиксированы в 1960 г. Согласно большинству описаний, это большой двуногий примат, от которого очень плохо пахнет. В 2000-м году в окружную полицию Сарасоты во Флориде пришёл анонимный конверт с письмом и двумя фотографиями. В письме женщина сообщала, что три ночи подряд на её задний двор приходило некое существо, которому очень нравились яблоки, оставленные на веранде. Прилагаемые фото были признаны подлинными.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=70bae76131fa71cdf051f58c62d89c73&n=33&h=215&w=180
Орангутанг вполне похож на таинственного гостя с фоток 2000 г.

Неактивен

 

#19 11 July 2016 11:05:45

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Пока что, я все же склоняюсь к тому, что скунсовая обезьяна - это сбежавший орангутан.
Но очевидцы описывают это существо ростом от 130 до 210 см.
Рост взрослых самцов орангутанов может достигать 1,5 м, масса тела — 50—90 и даже 100 кг.
Интересно, каким ростом обладал самый крупный орангутан в истории?

Неактивен

 

#20 11 July 2016 15:11:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Единственное, что непонятно тогда, почему он воняет. Размер на глаз ещё можно списать на плюс-минус 20-30 см (как раз в ппределах, если оранг крупный), а запах?

Неактивен

 

#21 11 July 2016 15:34:57

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Дык, на болоте живет и не моется. smile
А если серьезно - фиг его знает.

Неактивен

 

#22 11 July 2016 15:43:49

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Нашел вот такую забавную картинку:
https://salik.biz/upload/000/u1/1425/804e3836.jpg

Неактивен

 

#23 11 July 2016 15:46:32

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Подразумевается, что городские легенды должны быть просто легендами, но если вы спросите 30-летнюю жительницу города Лейкленд Дженнифер Уорд о флоридской скунсовой обезьяне, она расскажет вам, как для неё это существо вышло из тумана мифов в реальность, 20 ноября 2004 года писала газета «Orlando Sentinel». Встреча Уорд с волосатым существом произошла в августе, примерно через неделю после урагана Чарли, на сельском участке Мур-роуд, когда она ехала домой из гостей. Её маленькие дочки заснули на заднем сиденье, смеркалось.

«Я заметила кого-то в канаве. Я уставилась на него и, наверно, оно это заметило. Тут оно встало», - сказала Дженнифер, пояснив, что до того, как она впервые увидела его, животное было на корточках. «Оно было чем-то очень увлечено, возможно, ловило лягушек, поэтому увидев меня, удивилось не меньше моего. Я сбросила скорость так, что машина практически остановилась. Но я не могла совсем остановиться, потому что мне было очень страшно. Было уже почти темно, но я хорошо видела его».

Уорд сказала, что существо было от 6 до 8 футов роста и покрыто шерстью около 2 дюймов (5 см) длиной. Вокруг его глаз был белый ободок, однако Дженнифер не заметила ни носа, ни ушей. Губы существа напомнили ей подушечки на собачьих лапах. Сначала Уорд рассказала об увиденном только самым близким друзьям и членам семьи. Очень не скоро она решилась предать своё наблюдение огласке.

6 сентября 2004 года недалеко от Оклавахи (Центральная Флорида), живущие на окраине национального заповедника Окала женщина и её сын были разбужены стуком в окно. Что-то напугало их собак, трёх питбулей, обычно очень бойких. Женщина, попросившая не называть её имени, рассказала: «Мы с сыном вышли, чтобы выяснить, что за шум. Там стояла жуткая вонь, как от дохлого животного, а потом мы увидели на расстоянии примерно 20 ярдов (18,2 м) от себя это огромное человекоподобное существо, убегающее в лес. Мы оба страшно перепугались. Эта тварь была ростом с наше апельсиновое дерево, а значит, около 8 футов (2,4 м). Цвет – коричневый, всё время передвигалось на двух ногах».

Таковы некоторые факты о загадочном волосатом криптиде жарких флоридских болот. Остаётся только решить: соглашаться с мнением Службы Национальных Парков США, о том, что скунсовая обезьяна не существует, или нет?

Неактивен

 

#24 11 July 2016 16:00:27

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

дима х :

Единственное, что непонятно тогда, почему он воняет. Размер на глаз ещё можно списать на плюс-минус 20-30 см (как раз в ппределах, если оранг крупный), а запах?

Запах - один из самых часто указываемых признаков "снежного человека", еще раз отправлю желающих к своей статье: http://www.smoliy.ru/ufoblogs.php?m=1407 .
Что касается орангутанов - то на фотографии, безусловно, орангутан. Но можно ли объяснить этим свидетельства очевидцев - думаю, что нет, орангутаны, даже весом в 100 кг (а они такими бывают), зрительно гораздо меньше человека из-за особенностей фигуры. Даже трехсоткилограммовая горилла выше человека только в определенных позах - а они что-то не принимают таких поз (в крайнем случае, держась за что-то и то ненадолго). Я долго наблюдал за ними как раз с точки зрения, могли ли принять сбежавшую обезьяну за сасквача и пришел к выводу, что вряд ли.

Неактивен

 

#25 11 July 2016 16:11:45

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Таинственнаяя Скунсовая Обезьяна.

Может это новый,или старый, но до сего момента не открытый вид человекоподобных обезьян из подсемейства понгинов, обитающий только во Флориде?
Хотя это звучит довольно самонадеянно...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry