Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1151 16 April 2016 22:46:04

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

Но получается череп ирбиса не похож на череп четверки.

Вполне вписывается в диагноз рода пантер. А почему вытянутый я уже писал.
А вообще тебе не все равно в каком он роду? Мне вот по барабану.

Мне тоже нет большой разницы. Просто интересно у кого слово пантеровая кошка ассоцируется с ирбисом?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1152 16 April 2016 22:46:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ирбис ВСЕГДА был пантеровой кошкой (Pantherinae), пантеровая кошка и род пантера - разные таксоны.

 

#1153 16 April 2016 22:47:54

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я имел виду представитель рода пантер или как их называют большая кошка.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1154 16 April 2016 23:12:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А что в Вашем понимании означает «истинная» пантера?
  Если подразумевать базальность, то истинных пантер надо искать в миоцене.
  Современный ирбис, Panthera uncia - вид, связанный своим происхождением с формированием Тибетского нагорья. Его эволюцию следует рассматривать в комплексе с другими представителями фауны, которые, несмотря на явную связь с китайскими, демонстрируют высокую степень эндемизма. Следовательно, современный снежный барс - «узкий» эндемик, который является на данном этапе завершением филогенетического ряда периферийных популяций архаичных пантер, ареалы которых оказались в зоне дизъюнктивных процессов образования Тибетского высокогорья.

Wolf :

Морфология - штука изменчивая и непостоянная, далеко не всегда только по морфологии можно судить о родстве организмов. И опираться на одну лишь морфологию в систематике нельзя. Генетика в свою очередь прямо показывает родство разных видов животных.

В принципе, поддерживаю данную точку зрения, но ввиду несовершенства современных методов, следует учитывать вероятность погрешности а, подчас, и спекулятивность данных, которые «заказаны» грантами. По этому поводу лучше бы высказался Eugene. К тому же молекулярные исследования нередко противоречивы – к примеру, в одной из работ (Yu & Zhang,  2005. "Phylogenetic studies of pantherine cats (Felidae) based on multiple genes, with novel application of nuclear beta-fibrinogen intron 7 to carnivores") высказывается мнение, что снежный барс генетически близок к леопарду.
  А вот генетические изыскания на базе ископаемого материала старше 10-15 тыс. лет я вообще всерьёз не воспринимаю. И здесь остаётся только морфология.
  P. uncia морфологически в общем плане выглядит сравнительно архаичной формой, а рассуждения (тем более, только на уровне «бла-бла») о том, что это не пантера, вряд ли достойны внимания. Ярко выраженные специфические особенности – результат специализированной адаптации. Согласно фоссильным находкам, формирование собственно Panthera uncia началось в раннем плейстоцене и произошло, наверное, довольно быстро. Это подтверждается сходными морфологическими изменениями у среднеплейстоценового европейского леопарда P. pardus spelaea вюрмского оледенения и обладавшего конвергентным барсоидным морфотипом, причём приобретённым сравнительно поспешно.
  Впоследствии специализированные черты лишь усилились, что увеличило внешнюю экстерьерную разницу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1155 16 April 2016 23:25:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Вот, все четко. Только одного не пойму.

P. uncia морфологически в общем плане выглядит сравнительно архаичной формой

Почему вытянутый череп это архаика? По-моему это адаптация, а для этого нужны миллионы лет эволюции, ну или миллион. По-моему это адаптация в высокогорному климату, у ирбиса и хоаны пошире чем у леопарда. У тигра морда более "кошачья", то бишь более генерализированная, что ли.

 

#1156 16 April 2016 23:36:50

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Сorvin, снимаю шляпу! Одним сообщением подвели итог всему вышесказанному. smile

П.С. Еще такой вопрос. Спрошу тут, потому что в теме по доисторическим псовым тишина. Буду признателен, если ответите там.

Я не очень понимаю положение рода Prohesperocyon в систематике, потому что пишут, что он - представитель семейства Miacidae, но в то же самое время утверждается, что обладал чертами, которые определенно характеризуют его, как представителя псовых (this fossil species bears a combination of features that definitively mark it as a Canidae). Так - это канид или миацид?

Отредактировано Wolf (16 April 2016 23:40:17)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#1157 16 April 2016 23:57:53

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Мазак и Христиансен кажется тоже считают ирбиса пантерой ,но кладограмма у них немного другая
http://journals.plos.org/plosone/article/figure/image?size=large&id=info:doi/10.1371/journal.pone.0025483.g003
http://journals.plos.org/plosone/articl … ne.0025483


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1158 17 April 2016 06:46:52

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Сorvin :

А что в Вашем понимании означает «истинная» пантера?
  Если подразумевать базальность, то истинных пантер надо искать в миоцене.
  Современный ирбис, Panthera uncia - вид, связанный своим происхождением с формированием Тибетского нагорья. Его эволюцию следует рассматривать в комплексе с другими представителями фауны, которые, несмотря на явную связь с китайскими, демонстрируют высокую степень эндемизма. Следовательно, современный снежный барс - «узкий» эндемик, который является на данном этапе завершением филогенетического ряда периферийных популяций архаичных пантер, ареалы которых оказались в зоне дизъюнктивных процессов образования Тибетского высокогорья.

Wolf :

Морфология - штука изменчивая и непостоянная, далеко не всегда только по морфологии можно судить о родстве организмов. И опираться на одну лишь морфологию в систематике нельзя. Генетика в свою очередь прямо показывает родство разных видов животных.

В принципе, поддерживаю данную точку зрения, но ввиду несовершенства современных методов, следует учитывать вероятность погрешности а, подчас, и спекулятивность данных, которые «заказаны» грантами. По этому поводу лучше бы высказался Eugene. К тому же молекулярные исследования нередко противоречивы – к примеру, в одной из работ (Yu & Zhang,  2005. "Phylogenetic studies of pantherine cats (Felidae) based on multiple genes, with novel application of nuclear beta-fibrinogen intron 7 to carnivores") высказывается мнение, что снежный барс генетически близок к леопарду.
  А вот генетические изыскания на базе ископаемого материала старше 10-15 тыс. лет я вообще всерьёз не воспринимаю. И здесь остаётся только морфология.
  P. uncia морфологически в общем плане выглядит сравнительно архаичной формой, а рассуждения (тем более, только на уровне «бла-бла») о том, что это не пантера, вряд ли достойны внимания. Ярко выраженные специфические особенности – результат специализированной адаптации. Согласно фоссильным находкам, формирование собственно Panthera uncia началось в раннем плейстоцене и произошло, наверное, довольно быстро. Это подтверждается сходными морфологическими изменениями у среднеплейстоценового европейского леопарда P. pardus spelaea вюрмского оледенения и обладавшего конвергентным барсоидным морфотипом, причём приобретённым сравнительно поспешно.
  Впоследствии специализированные черты лишь усилились, что увеличило внешнюю экстерьерную разницу.

Для меня "истинная" пантера четыре вида кошек тигр, лев, ягуар и леопард, относительно удлиненная голова посмотрите на профиль льва это хорошо заметно , более мощные клыки  и лицевая часть, конечно рык который они издают. Мне кажется когда создали понятие род Panthera именно эти качества вкладывались в понимание представителей этого рода. У ирбиса более милая морда  и поведение. 
Хорошо что Corvin написал что генетика не понацея и есть много разных исследований с разными результатами.
Вопрос к Corvin, а как определяются границы отнесения вида к подсемейству Pantherinae и роду Panthera?   И насколько большая ошибка когда выделяют ирбиса в собственный род в подсемействе Pantherinae? И почему дымпарда нельзя включить в  род Panthera?

Отредактировано irbis1983 (17 April 2016 07:28:03)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1159 17 April 2016 10:23:02

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

http://www.zastavki.com/pictures/originals/2015/Animals___Wild_cats_Snow_leopard_(Irbis)_094727_.jpg
http://i.imgur.com/XYXu3vr.jpg

Отредактировано irbis1983 (17 April 2016 10:34:41)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1160 17 April 2016 11:43:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

У ирбиса морда более удилненная чем у леопарда, клыки не меньше, а судя по черепам что ты выложил резцы и коренные крупнее.

 

#1161 17 April 2016 11:59:47

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

У ирбиса морда более удилненная чем у леопарда, клыки не меньше, а судя по черепам что ты выложил резцы и коренные крупнее.

Череп шире чем у леопарда, а морда примерно одинаковой длины, из-за этого морда ирбиса кажется более округлой, а клыки я помню ты где выкладывал исследования более тонкие))
http://i.imgur.com/Xw2YGMl.jpg

Отредактировано irbis1983 (17 April 2016 12:01:40)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1162 17 April 2016 12:02:56

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Вот здесь есть сравнение клыков
http://carnivoraforum.com/topic/9334310/1/
http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/SnowLeopardskull.jpg
http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/leopardskull.jpg
А здесь леопарда морда кажется длинее

Отредактировано irbis1983 (17 April 2016 12:04:00)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1163 17 April 2016 12:04:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А коренные и резцы?
ПРофиль у леопарда более кошачий, у ирбиса немного собачий напоминает. Леопард больше, вот и клыки толще. Относительные параметры я не выкладывал.
http://s59.radikal.ru/i165/1012/1e/38fa36d93f74.jpg
Помимо рода пантер есть еще подсемейство пантер, и ирбис как и дымчатый леопард в нем.

 

#1164 17 April 2016 12:06:42

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

А коренные и резцы?
ПРофиль у леопарда более кошачий, у ирбиса немного собачий напоминает. Леопард больше, вот и клыки толще. Относительные параметры я не выкладывал.
http://s59.radikal.ru/i165/1012/1e/38fa36d93f74.jpg
Помимо рода пантер есть еще подсемейство пантер, и ирбис как и дымчатый леопард в нем.

Что ты имеешь введу более собачий ?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1165 17 April 2016 12:14:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Переход ото лба к морде выражен, у леопарда нет.
"у снежного барса клыки меньше чем у леопарда(это уже было в теме о пумах)"
А у болонки еще тоньше. РАЗМЕРЫ тела не имеют значения?

 

#1166 17 April 2016 12:20:07

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Переход действительно более выражен я то думал ты имеешь введу морда длиннее
вот профиль обоих кошек
http://i.imgur.com/awEZ0by.jpg
http://i.imgur.com/r8Fe5Sq.jpg


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1167 17 April 2016 12:24:55

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

http://cs630531.vk.me/v630531918/26c12/_dCS9wAljdo.jpg


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1168 17 April 2016 12:25:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Поэтому я не считаю ирбиса более архаичным, чем леопарда. Леопард типичная кошка, просто большая, а у ирбиса целый ряд адаптаций:
1. Переход ото лба к морде, уж не знаю с чем это связано. Но для кошек это не типично.
2. Увеличенные хоаны.
3. Слишком длинный хвост.

Единственное что указывает что это типа переходное звено - то что он сочетает в себе черты и малых кошек тоже. Но судя по всему фелины и пнтерины появились почти одновременно. С датами не дружу, но вроде 15 млн лет назад.

 

#1169 17 April 2016 12:31:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Пришла на ум безумная мысль. Возможно такие "брови" у ирбиса это как следствие снежных бурь. Что скажете?

 

#1170 17 April 2016 12:35:52

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

Поэтому я не считаю ирбиса более архаичным, чем леопарда. Леопард типичная кошка, просто большая, а у ирбиса целый ряд адаптаций:
1. Переход ото лба к морде, уж не знаю с чем это связано. Но для кошек это не типично.
2. Увеличенные хоаны.
3. Слишком длинный хвост.

Единственное что указывает что это типа переходное звено - то что он сочетает в себе черты и малых кошек тоже. Но судя по всему фелины и пнтерины появились почти одновременно. С датами не дружу, но вроде 15 млн лет назад.

Я с тобой согласен вот поэтому я считаю, что это не типичный представитель рода panthera и в принципе не большой ошибкой будет  его выделить в отдельный род и  оставить его  в подсемействе pantherinae. Можно оставить его и в роде пантер от этого это кошка не станет хуже, ирбисам по идее вообще безразницы    в каком они роде.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1171 17 April 2016 12:39:50

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

Пришла на ум безумная мысль. Возможно такие "брови" у ирбиса это как следствие снежных бурь. Что скажете?

По мнению Покока (1939), в результате приспособления ирбиса к охоте в скалах путем скрадывания, глаза у него посажены настолько высоко, что, подползая к добыче, он может следить за ней, не поднимая высоко
голову.
http://www.snowleopardnetwork.org/bibli … r_1972.pdf

Отредактировано irbis1983 (17 April 2016 12:40:24)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1172 17 April 2016 12:40:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Смотри. Эфиопский волк тоже не типичный представитель рода Канис, но он ближе к волку чем чепрачный шакал. Хотя поведенчески шакал более близок к волку (не во всем, правда). И морфологически тоже.
Но как я уже писал мне все равно куда его определят. Меня больше сам зверь интересует и его повадки.

 

#1173 17 April 2016 12:45:02

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

Смотри. Эфиопский волк тоже не типичный представитель рода Канис, но он ближе к волку чем чепрачный шакал. Хотя поведенчески шакал более близок к волку (не во всем, правда). И морфологически тоже.
Но как я уже писал мне все равно куда его определят. Меня больше сам зверь интересует и его повадки.

Меня тоже , ирбис интересен мне больше в настоящем, а не в прошлом. Если честно в прошлое не так легко заглядивать и поэтому существует куча теорий.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1174 17 April 2016 20:36:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Wolf :

Я не очень понимаю положение рода Prohesperocyon в систематике, потому что пишут, что он - представитель семейства Miacidae, но в то же самое время утверждается, что обладал чертами, которые определенно характеризуют его, как представителя псовых (this fossil species bears a combination of features that definitively mark it as a Canidae). Так - это канид или миацид?

Ответил в "Доисторических псовых".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1175 17 April 2016 23:15:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Амфицион :

Почему вытянутый череп это архаика? По-моему это адаптация

АртёмСаныч, ты или не так понял, или я некорректно дал понятие.  Удлинение фациальной области черепа и «робустность» челюстей – безусловно, прерогатива пантерин. Архаичность снежного барса совершенно в других признаках – говоря про общий план, я имел в виду не внешний вид, а набор морфологических характеристик.
  Irbis, в ответ на Ваши посты № 1161-2, отвечу, что фото, конечно же, наглядно, но если к ним присовокупить морфометрические измерения: длина общей (кондилобазальной) длины черепа, длина нижней челюсти и пропорциональные отношения между ними, а потом добавить подобные промеры и проценты морфометрических гнатокраниальных соотношений у других пантер и, например, пум, то тогда и дискуссия будет выглядеть более интересной.
  Знаю, что Вы большой фанат снежных барсов и это на самом деле здорово. Но, дружище, Вы на Форуме не первый год и постоянно постить фото (эксклюзивное и клёвое) или же инфу (на которую подчас не всегда наткнёшься в простом «поиске») для Вас уже не тот Уровень. Пора расти, коллега. У Вас, уверен, накоплен колоссальный материал по этим хищникам – почему бы не делать по нему собственные выводы? Но не как Артём – «кажется» или «где-то выкладывал», а реальные цифры и цитаты.

irbis1983 :

Можно оставить его и в роде пантер от этого это кошка не станет хуже, ирбисам по идее вообще без разницы в каком они роде.

Снежному барсу, конечно же, сугубо фиолетовы наши предположения о его систематической принадлежности, но этим представители семейства Hominidae, присутствующие на Форуме, от него и отличаются. 

irbis1983 :

я считаю, что это не типичный представитель рода panthera и в принципе не большой ошибкой будет  его выделить в отдельный род и  оставить его  в подсемействе pantherinae.

Надеюсь, не обидитесь на замечание, что подобные рассуждения, насколько знаю, Вам не свойственны и выглядят на уровне инфантильного подростка? Согласитесь, что если и делать подобные выводы, то стоит привести достойные аргументы?
  Всегда интересно Вас читать, моё крепкое рукопожатие.
  P. S. На Ваш вопрос о систематике Pantherinae постараюсь ответить в соответствующей ветке.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry