Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 18 September 2013 11:30:02

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Я думаю, что в случае с беркутом просто гораздо больше статистики и она точнее, чем с гарпией и ей подобными, ибо беркута мы регистрируем на открытых пространствах и чаще. Это же космополит, их разве что в Антарктике нет, а в остальном они расселились по всей планете без особых изменений в морфологии. Самый успешный и универсальный из крупных авиахищников. А вот все эти лесные орлы с гарпией во главе, характерны каждый для своего региона, причём места обитания не самые простые для учёта и особенно учёта кормового поведения. Это надо ей прямо над гнездом камеру вешать, чтобы считать что она туда таскает. Хотя я не знаю, может так как раз и делают, просто я не видел. И шутка, но с долей шутки - а вдруг обезьяну с дерева снять на деле не легче, чем косулю или антилопу на земле когтями рвать? Ну а вдруг smile

Отредактировано ornitologg (18 September 2013 11:30:31)

Неактивен

 

#302 18 September 2013 12:10:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Обезьяну и ленивца с дерева снять сложно, обезьяна еще и в ответ укусить может. Поэтому у гарпии такие мощные лапы и огромные когти.

А как беркут уживается в Африке с кафрским орлом? Это же полные аналоги.

 

#303 19 September 2013 07:37:45

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

"Обезьяну и ленивца с дерева снять сложно, обезьяна еще и в ответ укусить может. Поэтому у гарпии такие мощные лапы и огромные когти"

Вот и мне такая мысль в голову пришла, но только я не счёл её особо серьёзной. Я имею в виду оценку того, насколько крепко обезьяны держаться за дерево, когда их пытаются снять smile

"А как беркут уживается в Африке с кафрским орлом? Это же полные аналоги"

Дык, при достаточной продуктивности экосистемы, разные виды могут уживаться в одной нише. Т. е. если им хватает еды и места, то вполне. Особенно, учитывая, когда один там живёт постоянно, а другой на пролёте или сезонно. Это не так редко бывает. Сейчас этот постулат о нишах уже пересмотрели под давлением фактов. У меня тут даже где-то статейка научно-популярная на эту тему была, не помню где скачал, могу выложить. Ну, Вы, наверное, и без меня знаете. Скажем, у нас так юрок во владения зяблика залетает, ну или ближе к теме - канюка можно встретить с курганником.

Отредактировано ornitologg (19 September 2013 08:11:38)

Неактивен

 

#304 24 April 2015 19:33:33

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Гнездо канюка http://www.eenet.ee/EENet/hiireviu
N2 с яйцами,ждём птенцов wink http://www.eenet.ee/EENet/hiireviu2

Отредактировано Вабик (24 April 2015 19:34:53)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#305 24 April 2015 19:40:41

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Орлан-белохвост в Латвии http://www.eenet.ee/EENet/juras-erglis


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#306 25 April 2015 16:33:48

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

У орлана один птенец smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#307 29 April 2015 11:37:24

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

У нас на озере гнездятся белохвосты. Как-то был свидетели кормления. Иду по лесу - слышу дикий крик, как будто кого-то живьём жрут! стал подкрадываться тихонько - вижу семью орланов в полном составе - мама, папа и "ребёнок" - птенец аккурат ростом с родителей, полностью оперённый, слёток! Орало именно это здоровенное чадушко, а мамаша сидела рядом и запихивала ему в клюв куски здоровенного леща. Папаша на соседнем бревне сидел и наблюдал. Видимо, птенцы орланов, вырастая, ещё  долго ленятся охотиться самим и выпрашивают добычу у несчастных родителей. Птицы меня довольно быстро заметили в редколесье и улетели. На поваленном стволе берёзы остались следы когтей. Они были просто гигантскими! Между крайними когтями лапы не менее 20 см, а глубина прокола как от медвежьего когтя, натуральное копьё! Красивая птица. У меня есть маховые перья орлана, так они до полуметра длиной почти!

Неактивен

 

#308 03 July 2015 22:11:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

http://blog.nus.edu.sg/lsm4262species/files/2014/04/In-flight-Philippine-Eagle-2c1pmw2.png

 

#309 13 April 2016 23:23:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Почему самая крупная хищная птица в Азии сохранилась лишь на маленьких островах?
И кто самый крупный из них в Индии?

 

#310 14 March 2017 23:02:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

У какой птицы самая крупная добыча? У беркута или гарпии и ей подобных?
И уже окончательно разделили ястребообразных и соколообразных?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry