Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#476 04 April 2016 16:38:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

У рыси лапы-снегоступы, самая успешная в этом плне канадская рысь, евразиаская пчти такая же. У росомахи давление на площадь лапы лишь не намного меньше чем у рыси, так как она легче и полустопоходяща. Но рысь хорошо передвигается по снегу и увязнуть в нем никак не может, как и лось. Просто лось не сможет быстро передвигаться в снегу и росомаха может его взять в угон. Но не всегда. Чаще она берет косуль, так как им в снегу намного сложнее чем лосю.
Слишком глубокий снег не любят никакие звери. Росомаха хоть и встречается в тундре, но это не предпочтительное для нее место.
А насчет зловонного запаха скажу из практики, насчет росомахи не знаю, но зловоние которое испускает хорек не идет ни в какое сравнение с запахом кошачьей мочи. Даже сравнить нельзя.

 

#477 04 April 2016 18:28:46

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Амфицион :

А насчет зловонного запаха скажу из практики, насчет росомахи не знаю, но зловоние которое испускает хорек не идет ни в какое сравнение с запахом кошачьей мочи. Даже сравнить нельзя.

Амфицион, я читал мнение специалиста по хищникам, что рысь не связывается с росомахой из-за ее вонючести. За что купил, за то продаю, личных наблюдений у меня нет.

Не хочу "обижать" куньих. Они действительно крайне удачные охотники и, возможно, самые сильные из хищных на единицу веса; я готов поверить в то, что росомаха лучше рыси добывает копытных. Но давайте, граждане, без фанатизма. Несколько волков (диких или бродячих собак) разрывает пуму (леопарда), но при этом почему-то "не может" справиться с росомахой на открытой местности? Здесь бритва Окамы отсекает все варианты, кроме "нафиг им сдался этот невкусный вонючий зверь".

Неактивен

 

#478 04 April 2016 18:43:46

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Everyday, медоед - африканский аналог росомахи.

https://www.youtube.com/watch?v=5reFu007wBA

На видео 2 медоеда противостоят 6 львам! В драку с ними полезли молодые львята, а опытные львицы их остерегались. Львята более восприимчивы к запаху, чем взрослые особи? Вряд ли.

Росомаха еще мощнее и безбашенее, чем медоед. А волки слабее и меньше львов.

Отредактировано Wolf (04 April 2016 18:44:35)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#479 04 April 2016 18:48:47

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Еще 1 показательный пример:

Волки задавили двух росомах, попавших в капканы (Воies, 1977). Попавшие в капканы росомахи воняют меньше что ли?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#480 04 April 2016 18:53:12

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Ну и на последок посмотрите еще вот это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=xNoxVfN3t78


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#481 04 April 2016 19:27:33

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Wolf :

На видео 2 медоеда противостоят 6 львам! В драку с ними полезли молодые львята, а опытные львицы их остерегались.

Здесь на видео одинокая гиена отгоняет медоеда от еды.

https://www.youtube.com/watch?v=4DQxL3JmoTI

А здесь медоед становится сам едой для леопарда.

https://www.youtube.com/watch?v=eSo0v-Zipr0

Вы полагаете, что взрослая львица слабее гиены или леопарда?

Один волк еще может чего-то остерегаться и не рисковать. Но несколько волков обладают беспроигрышной стратегией. Они кусают и отскакивают, так что сами не получают вреда, а укус у них сильный. Противник размерами вплоть до волка или даже чуть крупнее (пума) в такой ситуации обречен, если не может спастись бегством. Почему, по-вашему, стая волков не убивает росомаху?

Насчет росомах в капкане - согласен, хороший аргумент, но без деталей этот случай можно интерпретировать по-разному. Я не знаю, в каком состоянии были росомахи и насколько они были способны защищаться, т.ч. с помощью желез и запаха.

Неактивен

 

#482 04 April 2016 19:42:56

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

А здесь медоед становится сам едой для леопарда.

https://www.youtube.com/watch?v=eSo0v-Zipr0

Я думаю, этот медоед попал в Вальхаллу. -)))
А, если серьезно, то эта старая самка медоеда. И леопарду понадобилось больше часа, чтобы с ней справиться. Росомаха еще больше, свирепее и сильнее. О каком сравнении с рысью может идти речь.

Вы полагаете, что взрослая львица слабее гиены или леопарда?

Я такого не говорил. Так же я не говорил, что волк слабее росомахи. Все что я говорил - это то, что росомаха - очень мощный зверь, особенно в своей весовой категории. Я не думаю, что волк не в состоянии убить росомаху, НО затраты не окупаются в данном случае. Поэтому в большинстве случаев, росомаха отгонит волка или пару волков. Если стая большая, росомаха просто залезет на дерево.

Росомаха - очень сильный зверь, свирепый, ну и вонючий. -)) Поэтому спор росомаха против рыси - глупый. Рысь гораздо меньше волка, и рыси не охотятся парами. Тут все очевидно, ИМХО.

Не согласен, что  запах отпугивает рысь. Волки загрызли росомаху в капкане. То есть, запах может стать проблемой для волков, если зверь может дать отпор. Леопарду потребовалось более часа, чтобы завалить медоеда. Волк не станет атаковать росомаху, чтобы целый час или даже больше (леопард час боролся со старой самкой медоеда, а мы говорим о молодом и сильном самце росомахи!) бороться с ней и ее запахом. Но у рыси обоняние хуже, поэтому обоняние, если и играет роль в защите от рысей, то не такую важную, как вы говорите. Основная причина - мощность, свирепость, изворотливость, выносливость и только потом уже вонючесть. -)

Отредактировано Wolf (04 April 2016 19:58:07)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#483 04 April 2016 20:07:40

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Wolf :

Я думаю, этот медоед попал в Вальхаллу. -)))

Согласен, медоед бы слабый.

Здесь на видео 2 шакала пытаются добыть 2-х медоедов.

https://www.youtube.com/watch?v=9jrNiwEBuGY

Я не спорю с тем, что медоед агрессивный, смелый, обладает толстой шкурой и крайне живучий, поэтому он тяжел на убой. И очень вонючий. Росомаха в этом похожа на медоеда.

Wolf :

Все что я говорил - это то, что росомаха - очень мощный зверь, особенно в своей весовой категории.

С этим я тоже не спорю. Возможно, что росомаха самая сильная в своей весовой категории. Но речь идет о строго (!) другой весовой категории. Здесь нужны серьезные дополнительные аргументы не силового характера. smile

Кстати, вопрос - я пока не смотрел литературу, но может быть кто-то уже знает - прианальные железы у ослабленных куньих работают так же хорошо, как и у здоровых или тоже есть разница? Очевидно, что здоровые особи их лучше используют так сказать "в динамике", но интенсивность сохраняется или нет?

Неактивен

 

#484 04 April 2016 20:23:44

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Рысь не будет связываться с росомахой, т. к. ей жизненно важно не пахнуть. Запах который очень сложно отбить просто оставит её голодной. Это же касается медоеда и львов, взрослые львицы не будут его трогать. Для волков это не критично, но получить совершенно ненужную травму им то же не интересно.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#485 04 April 2016 20:23:44

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Согласен, медоед бы слабый.

Я этого не говорил. Наоборот, я восхищен этим медоедом. Старая самка сопротивлялась более часа против леопарда, боролась до последнего и умерла в достойном бою, как настоящий викинг. -)))))

Здесь на видео 2 шакала пытаются добыть 2-х медоедов.

Здесь 2 шакала пытаются добыть щенка-медоеда, приходит мамаша, малыш убегает в норку, шакалы не рискуют вступить в бой с мамашей, и медоед следуют в свою нору за своим отпрыском. Сценарий, как нельзя лучше. Смысл медоеду вступать в бой, если детеныша отбила, и укрытие буквально под носом?

Но речь идет о строго (!) другой весовой категории.

Так все же вроде расписал. Волки куда крупнее, чем росомаха, но в большинстве случаев отступят по расписанным мною причинам.
А про рысь тут даже обсуждать нечего, учитывая сравнение медоеда и леопарда, и росомахи и волка. И наука тому подтверждение: нету ни одного случая убийства росомахи рысью. А вот обратные ситуации есть (даже если их немного). Ну, и как писал Артем, в большинстве случаев росомаха доминирует (отбирает добычу и все такое). +пример с крупными копытными.

Кстати, вопрос - я пока не смотрел литературу, но может быть кто-то уже знает - прианальные железы у ослабленных куньих работают так же хорошо, как и у здоровых или тоже есть разница? Очевидно, что здоровые особи их лучше используют так сказать "в динамике", но интенсивность сохраняется или нет?

Не уверен на все 100%, но вполне возможно. Многие железы теряют свою интенсивность с возрастом. К примеру, интенсивность щитовидки, вилочковая железа, ну и что уж говорить про андропаузу-))

Отредактировано Wolf (04 April 2016 20:47:40)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#486 04 April 2016 20:30:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Rom :

Рысь не будет связываться с росомахой, т. к. ей жизненно важно не пахнуть. Запах который очень сложно отбить просто оставит её голодной. Это же касается медоеда и львов, взрослые львицы не будут его трогать. Для волков это не критично, но получить совершенно ненужную травму им то же не интересно.

Да, но когда ТРИ волка отступают перед росомахой?
Запах росомахи это не запах скунса. На скунсов охотятся. Рысь сама по себе пахнет и еще как.

"Это же касается медоеда и львов, взрослые львицы не будут его трогать."
Но почему-то леопарда его убивают.

 

#487 04 April 2016 20:31:23

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Рысь не будет связываться с росомахой, т. к. ей жизненно важно не пахнуть. Запах который очень сложно отбить просто оставит её голодной. Это же касается медоеда и львов, взрослые львицы не будут его трогать. Для волков это не критично, но получить совершенно ненужную травму им то же не интересно.

Так то оно так, но если бы росомаха не была таким серьезным противником, запах ее бы не спас. Ведь леопард рискнул напасть на старую самку, хотя даже это заняло долгое время. Запах росомахи - один из защитных механизмов, но так же как и сама физическая сила.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#488 04 April 2016 20:33:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Естественных врагов у скунса немного; только изредка он становится добычей пумы, койота или собаки.

И в отличие от росомахи у них:

Секрет имеет отталкивающий тошнотворный запах и, попадая на слизистую оболочку глаза, вызывает сильное жжение и временную слепоту.

По сравнению с этим росомаха пахнет фиалками.

 

#489 04 April 2016 20:43:50

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Everyday :

Согласен, медоед бы слабый.

Wolf :

Я этого не говорил. Наоборот, я восхищен этим медоедом.

Я имел в виду "ослабевший".

Смертельного боя я в этом фильме не увидел, но живучесть медоед показал отменную.

нету ни одного случая убийства медоеда росомахой. А вот обратные ситуации есть (даже если их немного).

Вы хотели сказать - росомахи рысью?

Естественно, успех росомахи - сочетание нескольких факторов.

Неактивен

 

#490 04 April 2016 20:45:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Добычу преследует бегом, несмотря на небольшую скорость бега, она очень вынослива и берёт свою жертву измором. Может отбить добычу у других хищников (волков, рысей). Нередко разоряет зимовья охотников и похищает добычу из капканов. Бывали случаи, когда большие росомахи нападали на волков.

 

#491 04 April 2016 20:46:43

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Вы хотели сказать - росомахи рысью?

Ой да. Заговорился-)) Со мной можно на "ты".


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#492 04 April 2016 20:47:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

https://www.youtube.com/watch?v=RZmIjGq5RIk американский барсук, который мелье и слабее росомахи спокойно отобрал добычу у красной рыси.

 

#493 04 April 2016 20:49:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

https://www.youtube.com/watch?v=uUtTZFly9t4 росомаха прогнала рысь в очередной раз.

 

#494 04 April 2016 20:51:39

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Ну красная рысь тоже помельче евразийской рыси будет-))


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#495 04 April 2016 20:54:00

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Меня забавляют звуки, которые издает росомаха в бою. Как маленький медвежонок-)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#496 04 April 2016 20:54:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Но все равно крупнее амер. барсука. И озубление у нее самое "хищное среди рысей. Она свирепее канадской.

 

#497 04 April 2016 21:07:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Из копытных росомаха чаще всего загоняет по глубокому снегу диких северных оленей. Отдельные отчаянные росомахи смело нападают даже на взрослых лосей, хотя такие случаи редки.

Загнать северного оленя даже на снегу это не хухры-мухры...

Благодаря необыкновенной физической силе небольшая росомаха легко утаскивает тушу, которую взрослый человек вряд ли сможет протащить и несколько десятков метров.

Взрослые самки обычно весят 10—14 килограммов, самцы тяжелее на 2—3 килограмма, редкие особи достигают 20 килограммов.

 

#498 04 April 2016 21:15:03

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

Впечатляет! Что уж тут говорить...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#499 04 April 2016 21:34:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Росомаха (Gulo gulo)

http://legacyskull.com/images/collection/skull10.jpg

http://www.mammalogy.org/uploads/imagecache/library_image/library/1297.jpg

http://www.mammalogy.org/uploads/imagecache/library_image/library/1296.jpg

http://www.skullsunlimited.com/userfiles/image/variants_large_4328.jpg

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQoo9cxYo9UUceFVZ3WTGirbrs_HE4-R61DY-srKjW8VYDY357V

 

#500 04 April 2016 21:46:30

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Росомаха (Gulo gulo)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/MSU_V2P1b_-_Gulo_gulo_skull.png

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Die_vergleichende_Osteologie_%281821%29_Gulo_gulo.jpg/800px-Die_vergleichende_Osteologie_%281821%29_Gulo_gulo.jpg


Per aspera ad astra

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry