Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 February 2010 21:40:13

Crazy Zoologist
Гость

Попугаи в сравнении

Начинал с аратинги, потом начал подумывать о лори, затем о корелле. Пока что остановил выбор на квакере. Прямо сейчас бы взял амазона, но финансы не позволяют.
По сравнению с кореллой мне квакеры и аратинги показались умнее. Насчёт лори мне сказали что новичкам они мало подходят и очень щипетильны в плане кормления. У нас видел многоцветных лорикетов и более крупного какого-то лори, окрашенного в красный цвет.
Раньше думал о кольчатых попугаях Крамера, они симпатичные и относительно дешёвые. В Израиле очень распространены и встречаются даже в диком состоянии.

 

#2 14 February 2010 21:45:53

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Попугаи в сравнении

В чём вопрос?

Смотри и выбирай.)
http://popygaihik.moy.su/index/0-4


Кореллы мои любимые попугаи!


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#3 14 February 2010 21:51:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

Проблема в цене. А то бы не раздумывая взял бы амазона.
Здесь я хотел поговорить о различиях в поведении и интеллекте разных видов попугаев.

Квакер по-моему хороший вариант, они правда любят поорать, но есть довольно молчаливые, зависит от воспитания. Сказали, что они орут если на них долго не обращать внимание. Любят общение.

 

#4 14 February 2010 22:00:53

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Попугаи в сравнении

тУт по попугаям еще очень важный фактор - воспитание хозяина - сильно влияет на его интелект!!

Неактивен

 

#5 14 February 2010 22:05:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

А какие попугаи могут разумно оперировать словами? 100% уверен только насчёт жако и амазонов, так как видел вживую.

 

#6 14 February 2010 22:09:07

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Попугаи в сравнении

Жако - это да!!
Еще Какаду! хохлатый белый!

Неактивен

 

#7 14 February 2010 22:17:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

Впопад говорят?
Про какаду всегда пишут что он говорит хуже жако. А про ара говорят что он разговаривает хуже не только жако, но и амазона.

 

#8 15 February 2010 00:37:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Попугаи в сравнении

Амазоны - талантливые имитаторы, и они не глупы, поэтому вполне вероятно, что они понимают смысл многих звукосочетаний, которые копируют. В том числе и слов человека. Но нужно иметь в виду, что амазоны - птицы с сильным и весьма жестким характером. Самец амазона с началом полового созревания и особенно по весне, когда резко растет уровень половых гормонов, становится по характеру, как бойцовый петух. Они реально опасны для хозяев могут быть, т.к. клюв амазона - это серьезное оружие и эти птицы, привыкая к человека, больше его не боятся и могут использовать клюв как при общении с соперником. А это страшно. Попугаи очень плохо и неумело защищаются своими жуткими клювами от врагов-хищников почему-то, но в поединках друг с другом или с птицами, которых они не воспринимают как хищных - они очень сильны и опасны. Амазон - птица не для новичков, это точно.

Хуже жако говорят ВСЕ, Атрокс )))) Тут даже сравнивать не надо. Ради эксперимента - заведи себе вОрона. smile Вот и выяснишь, насколько они умны. Содержать куда легче , чем попугаев, потому что едят они все подряд, включая картофельную кожуру и бананы по две копейки ))))

Насчет лори - даже не думай! Это не очень умные птицы с ОЧЕНЬ проблемным здоровьем и питанием. Вдобавок, ВСЕ нектароядные (представь, что такое снабжать цветами и нектаром ПТИЦУ размером с лори!) - имеют просто кошмарный кал. Он жидкий, быстро впитывается во все поверхности, включая металлическую решетку, и очень характерно пахнет.

Крупный "лори" красного цвета - это, скорее всего, была самка эклетуса. Фантастически красивая птица, но еще глупее лори, вообще не говорит, и еще больше проблем со здоровьем. Плюс ее  - в ее невероятной красоте и абсолютной флегматичности. Говорят, если эклетуса положить на подушку вверх ногами - он так и останется лежать, пока его не поднимут и не посадят на насест. Там он будет сидеть... целыми днями, не меняя позы.
Очень мило, по-моему. smile))

Неактивен

 

#9 15 February 2010 00:50:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

О вороне я  думал, собирал инфу. Но ворон - грязная птица. Вредная (как и жако). Ко мне если привыкнет - далеко не факт что другим гадить не будет, причём специально.
А ворона легко обучить разговаривать?

Амазон отпадает. Не тяну я его никак по деньгам. А кеа говорят?

Лори отпали уже по той причине что ты сказал. Тот лори по-моему всё же лори был, похож на Eos rubra, возможно он и был.

А как тебе квакеры?

 

#10 15 February 2010 00:58:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Попугаи в сравнении

Напиши латынь квакеров, я их не представляю себе.

Ворона обучают, как попугаев, только с учетом того, что вОрон - вовсе не такой радостный и общительный, как большинство попугаев, и может из вредности не говорить в присутствии людей, хотя когда ты уйдешь на работу - будет шагать по столу и рассказывать сам себе стихи на человеческом языке.

Кеа не говорят, вроде бы. И в любом случае ты НИКОГДА не найдешь кеа в продаже... sad Их нет в зоокультуре. В свое время их не вывозили в качестве домашних птичек, потому что они не такие красивые, как какаду и прочие. А сегодня правительство НЗ наложило строжайший запрет на вывоз аборигенных животных с островов, и кеа просто не поступают в продажу, даже если их специально ищут.

Неактивен

 

#11 15 February 2010 01:01:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

А можно расхаживать с вороном на плече? И вообще какова вероятность что он улетит и не вернётся? Меня остановило то что он грязный. А в чём сложность как таковая? Вредность его?

 

#12 15 February 2010 01:04:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Попугаи в сравнении

Черный ворон - это как бы еще один человек в доме. Это не собака, не кошка, не добрый капризный ребячливый какаду, предендующий на роль твоего ребенка. Ворон - это взрослый и довольно угрюмый человек в перьях. И требовать он будет именно такого отношения к себе.
В Москве видел людей с вОронами на плече. Можно, наверное.
Грязный - да. Они хищники, и помет у них воняет совсем не так, как у попугайчиков. Но мозги на месте, это искупает все, если это важно.

Неактивен

 

#13 15 February 2010 01:06:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

Так он может небось клеваться? Тем более других клевать, не хозяина?

 

#14 15 February 2010 01:07:22

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Попугаи в сравнении

И ворон и грач способны воспроизвести человеческую речь!

Неактивен

 

#15 15 February 2010 01:09:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Попугаи в сравнении

Crazy Zoologist :

Так он может небось клеваться? Тем более других клевать, не хозяина?

Рассмешил! Не просто "может", а БУДЕТ клеваться!

Тебя - вряд ли, т.к. если ты его нормально вырастишь в любви - он после взросления влюбится в тебя на всю жизнь, и будет защищать как сможет.
А вот других людей, особенно детей - клюнет, причем постарается выбить глаз. Они хищники, и не домашние при этом, в отличие от собак.

Неактивен

 

#16 15 February 2010 01:12:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

И домашних членов тоже?
Так они опасны... Лучше не заводить... А другие врановые? Грачи? Сороки?

 

#17 15 February 2010 15:45:04

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Попугаи в сравнении

Если пошли другие птицы, то лучше переименовать тему.

Crazy Zoologist :

И домашних членов тоже?Так они опасны...

Думаю да. Если мой попугай, в основном идет на руку только мне(ну ещё отцу), то ворон тем более.

Crazy Zoologist :

А другие врановые? Грачи? Сороки?

Это не домашние птицы, всё равно клеваться будут.Даже попугаи других могут клюнуть, то эти тем более.

Мне кажется их приручать труднее, так, что бери попугая.)

Это моё мнение, и я могу ошибаться.

Отредактировано Wolf (03 April 2016 19:26:57)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#18 15 February 2010 16:07:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Попугаи в сравнении

Тема о попугаях, действительно, но чтобы уж завершить разговор добавлю:

врановые образуют четко выраженные парные отношения с ОДНИМ членом семьи, а других воспринимают только как конкурентов. Более или менее терпимых.
Они отличаются друг от друга, сороки гораздо мягче и веселее, вороны - противнее, галки - искреннее, вОроны - серьезнее и с большим самосознанием и достоинством. Но все они - индивидуалистичные собственники хозяина.

У попугаев характер другой, конечно.

Неактивен

 

#19 15 February 2010 16:09:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

Про воронов есть отдельная тема. Ответам там - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=489&p=2

 

#20 09 March 2016 21:38:33

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Попугаи в сравнении

Наверное, в отличие от большинства других попугаев, кеа  в неволе 1-2 раза в неделю надо давать источники животного белка (немного нежирного мяса, яйца и творог). Но, основной рацион всё равно такой же, как у других крупных попугаев.

Отредактировано Sitta europaea (09 March 2016 21:43:09)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#21 09 March 2016 22:44:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Попугаи в сравнении

У кеа еще клюв более "хищный", имхо.

 

#22 09 March 2016 23:54:13

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Попугаи в сравнении

Амфицион :

У кеа еще клюв более "хищный", имхо.

Орехи таким неудобно клевать. Но, он клюёт.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#23 10 March 2016 21:23:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Попугаи в сравнении

Мне давно интересно было бы сравнить анатомию и физиологию кеа и какого-нибудь более растительноядного попугая. Я допускаю, что при недостатке растений попугай может есть мясо, но есть данные, что именно кеа в норме ест мясо более-менее систематически. Есть ли отличия на уровне Ж\КТ и ферментов?

Неактивен

 

#24 03 April 2016 19:28:39

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Попугаи в сравнении

Не знаю по поводу физиологии, но мой попугай всегда не прочь поесть мясца.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#25 03 April 2016 19:45:14

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Попугаи в сравнении

Wolf :

Не знаю по поводу физиологии, но мой попугай всегда не прочь поесть мясца.

Но это не означает, что ему полезно.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry