Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 March 2016 00:04:32

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Малая лисица (Atelocynus microtis)

Весьма интересный представитель семейства о собачьих, о котором мало что известно. Все исследования были проведены над малой лисицей в неволе.

http://cdn1.arkive.org/media/28/288763C8-6DAD-4EAA-B30E-13851F74C28C/Presentation.Large/Small-eared-zorro-photographed-on-camera-trap.jpg

http://cdn1.arkive.org/media/6B/6BD60395-B8F2-400E-98B5-6FC481C7F0D3/Presentation.Large/Small-eared-zorro-walking.jpg

Ареал:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b1/Distribuci%C3%B3n_Atelocynus_microtis.png/250px-Distribuci%C3%B3n_Atelocynus_microtis.png

Русскоязычная инфа из Википедии:

Малая лисица — хищное животное средних размеров (97—130 см в длину, 35 в высоту), с короткими лапами и плотно сложенным телом. Морда длинная и тонкая с небольшими ушами (34—52 мм), расположенными по бокам головы. Спина лисицы зачастую окрашена в рыжевато-серый либо чёрный цвет, в то время как низ — светло-рыжий. Живот — рыжевато-коричневый. Хвост пушистый, тёмный (часто чёрный) до 35 см в длину и помогает животному быстро менять направление бега. Между пальцами лап расположены частично редуцированные перепонки, свидетельствующие о полуводном образе жизни этого хищника. У малой лисицы 42 зуба, как и у всех хищников. Кончики зубов, торчащие изо рта, видно даже когда рот плотно закрыт.

Малая лисица ведёт одиночный образ жизни, но в брачный период образуются пары. Сам период приходится на сезон засухи. Потомство небольшое, на свет появляется всего около 2-4 особей, что говорит о низкой репродуктивной способности вида.

Обитает малая лисица в тропических лесах в бассейне Амазонки на территории Бразилии, Перу, Эквадора и Колумбии. Встречали его также в верховьях Ориноко (Колумбия) и в верховьях Параны (Бразилия). Обычной дикой средой обитания для малой лисицы является влажный тропический лес. Изо всех псовых лишь этот вид приспособился к проживанию в условиях тропического леса на высоте от 1 200 до 2 000 м над уровнем моря. Селятся по возможности дальше от человека и близко к источнику воды и пищи. Малую лисицу очень редко встречали неподалеку от селений и городов.

Те аборигены, которые видели малую лисицу, утверждали, что они не сбиваются в стаи и ведут себя по отношению к человеку не агрессивно. Пойманные представители вида вели себя в непривычных условиях точно наоборот: агрессивно и пугливо, пытались укусить приближающегося человека, рычали. Позже поведение менялось, становилось мягким, что свидетельствует о возможности приручения малой лисицы.

Ее можно приручить, что очень интересно.

Нашел в youtube видео и рассказ о пойманной малой лисице - Осо. Был словлен охотниками в детстве, и воспитывался ими в течении своего первого года. После, этим заинтересовались биологи, и они решили отпустить его на волю. Чтобы быть уверенными, что Осо сможет вернуться в дикую среду, выгуливали его на поводке в течении 3 лет в лесу.

Прикладываю описание и само видео:

Incredible rare, Oso is a short-eared dog (Atelocynus microtis) who was trapped by hunters as a baby and raised in captivity for the first year of his life. He was then rescued by biologists interested in releasing him back into the wild. To re-adapt him to the forest and ensure he would survive once free, we walked him on a leash in the forest for almost three years. During these walks, we learned many things about short-eared dog biology. One of the most surprising was that he can roar when scared. Oso was released in October 2010 and now lives free some 50 km north of the Los Amigos Biological Station, where he was released.

https://www.youtube.com/watch?v=kmLDl8GVxS0#t=49

https://www.youtube.com/watch?v=ZmU9bto3ikM

У него такой прикольный рев smile Я бы хотел завести себе такого зверя! Кстати, кто либо еще из собачих способен "реветь"?

Еще вот, что интересно:

The males have been seen to assert dominance in most situations, although the females are one-third larger.

У кого еще из представителей семейства псовых самки больше самцов?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#2 26 March 2016 00:08:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малая лисица (Atelocynus microtis)

Я бы предпочел называть ее короткоухим зорро, понятно, что зорро это лисица и есть, но они не родственны.

 

#3 26 March 2016 00:16:24

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Малая лисица (Atelocynus microtis)

Артем, что можешь сказать по этому:

кто либо еще из собачих способен "реветь"?

У кого еще из представителей семейства псовых самки больше самцов?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#4 26 March 2016 00:17:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малая лисица (Atelocynus microtis)

Не знаю. А реветь что значит? Рев разный бывает. Обыкновенные собаки тоже ревут, иначе бы не назвал.

 

#5 26 March 2016 00:17:53

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Малая лисица (Atelocynus microtis)

Посмотри видео.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#6 26 March 2016 00:22:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малая лисица (Atelocynus microtis)

Рева не услышал, может глючит.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry