Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 17 March 2009 23:25:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Натуральное свинство

Что значит изготавливают? Инсулин получают тремя основными способами. Есть полностью синтетический инсулин, есть натуральный - тот самый свиной (иногда бычий), получаемый от забитых животных (так же можно получить и от трупов людей) и полусинтетический, который получают из измененного свиного.
http://www.diabet.ru/insulin/Dreval/How_prod.htm
Свиней в любом случае больше, чем обезьян, и забивают их каждый день в больших количествах - это выгоднее как ни крути.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#27 17 March 2009 23:32:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Натуральное свинство

Чистый свиной уже давно никто не колет. Речь идёт о полусинтетическом. А тот что изготавливают он ближе к свиному. Я как-нить спрошу у биолога, но я почти уверен.

 

#28 17 March 2009 23:36:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Натуральное свинство

прочитай текст по ссылке, полностью синтетический инсулин - аналог человеческого, а не свиного.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 17 March 2009 23:43:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Натуральное свинство

Ясно. В общем я говорил о полусинтетическом и о том что инсулин человека сам по себе близок к свиному. Я это неоднократно от знающих людей слышал. Но я ещё спрошу у нашего биолога.

Вообще метаболизм человека должен быть схож со свиным.

 

#30 16 April 2009 21:13:55

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Натуральное свинство

- Куда идём мы с Пятачком?
- На мясокомбинат!
- Ты ложку взял?
- Конечно, да!
- Ты вилку взял?
- Конечно, да!
- Ты ножик взял?
- Конечно, да!
- Тогда идём в кусты!
- Уииии!

Неактивен

 

#31 16 December 2010 09:27:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Натуральное свинство

Слышал, но источник не вполне  авторитетный, что то ли китовый то ли дельфиновый инсулин также близок к человеческому. А точнее близки бета-клетки.

 

#32 16 December 2010 18:48:44

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Натуральное свинство

Это всё просто совпадение.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#33 09 March 2016 11:56:18

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Натуральное свинство

Амфицион :

Слышал, но источник не вполне  авторитетный, что то ли китовый то ли дельфиновый инсулин также близок к человеческому. А точнее близки бета-клетки.

Китовый инсулин. Длительно использовался наряду со свиным.

Неактивен

 

#34 09 March 2016 18:06:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Натуральное свинство

Я слышал, что к человеческому близки инсулин быка, свиньи и кашалота. В таком контексте интересно было бы сравнить классического домашнего быка с буйволом или с яком, а кашалота, например. с косаткой или когией. В смысле, сравнить сходство инсулина в пределах отряда/семейства или рода.

Неактивен

 

#35 09 March 2016 19:06:50

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Натуральное свинство

Боюсь, здесь вопрос лежит в пределах экономической целесообразности. Т.е. ловим китов - употребляем китовый инсулин (не пропадать же добру?), пошли в дело КРС - коровий. Есть свинки со свиноферм - свиной.
Думаю, что вопрос сходства здесь вторичен. Первично наличие белковых остатков при переработке желёз, которое влияет на его переносимость. А сам гормон, возможно абсолютно одинаково действует на всех млеков.

Неактивен

 

#36 09 March 2016 19:23:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Натуральное свинство

Вполне возможно, просто интересно, было ли исследование на эту тему. Потому что по такой логике есть смысл проверить и бараний инсулин, но по нему данных не имею. И китобои добывали не только кашалотов, но и усатых китов, а как у них с инсулином?

Неактивен

 

#37 22 March 2016 18:46:54

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Натуральное свинство

Свиной инсулин отличается от человеческого одной аминокислотой: в 30-м положении В-цепи вместо аминокислоты Треонин — Аланин (B30—Ala). К примеру, инсулин крупного рогатого скота — отличается тремя аминокислотами, а китовый - отличается более, чем тремя, аминокислотами. По поводу шимпанзе, я не в курсе, но думаю тут играет роль экономическая целесообразность.

А использовать свиной инсулин действительно лучше для человека, чем, к примеру, бычий. При лечении бычьим инсулином побочные реакции развиваются гораздо чаще, чем при терапии свиным или человеческим инсулином. Эти реакции выражаются в иммунологической инсулинорезистентности, аллергии к инсулину, липодистрофиях (изменении подкожножировой клетчатки в месте инъекции).

В развивающихся странах до сих пор используют бычий инсулин, так как благодаря избытку сырья производство его обходится недорого, а больных много. Хотя у него и много недостатков.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#38 22 March 2016 18:52:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Натуральное свинство

Насколько я знаю, сейчас используют синтетический, в народе называется человеческий.

 

#39 22 March 2016 18:57:20

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Натуральное свинство

Речь естественно идет о полусинтетическом методе (с помощью ферментно-химической замены в положении 30 В-цепи аминокислоты аланина в свином инсулине на треонин).

Получаемый из забитых животных инсулин не используется, этак, с 1980 года. Для того, чтобы получить 8 унций инсулина нужно было перевести 2 тонны частей свиньи.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#40 22 March 2016 19:03:00

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Натуральное свинство

Амфицион :

Насколько я знаю, сейчас используют синтетический, в народе называется человеческий.

Не думаю, что полный химический синтез является основным путем изготовления.Так же и добыча инсулина экстракцией из поджелудочных желез человека не популярный способ изготовления. Неэкономично: недостаточная разработанность первого способа и недостаток сырья для массового производства вторым способом.

В настоящее время инсулин человека, в основном, получают двумя способами: модификацией свиного инсулина синтетико-ферментативным методом и генно-инженерным способом. Два последних метода позволяют получить человеческий инсулин высокой степени очистки.

Отредактировано Wolf (22 March 2016 19:03:24)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#41 22 March 2016 23:55:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Натуральное свинство

То есть получается, что при лечении свиным инсулином меньше побочных эффектов, чем настоящим человеческим? Почему?
Кстати, были ли исследования бараньего инсулина?

Неактивен

 

#42 23 March 2016 02:33:58

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Натуральное свинство

дима х :

То есть получается, что при лечении свиным инсулином меньше побочных эффектов, чем настоящим человеческим? Почему?

С одной стороны человеческие инсулины напротив-таки менее иммуногенны для больных диабетом, чем инсулины животного происхождения, или различные комбинированные инсулины. Однако по сравнению с животными инсулинами имеют меньший срок действия и при их применении существует риск развития гипогликемии. Человеческий проинсулин обладает ещё меньшей иммуногенностью, чем человеческий инсулин, большим сроком действия, но вызывает больший риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний у больных диабетом.

Отредактировано Unenlagia (23 March 2016 02:35:13)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#43 23 March 2016 13:28:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Натуральное свинство

Гипоклекимия точно от хренового инсулина развиться не может, напротив - гипергликомия. Так как если инсулин будет работать плохо глюкоза будет завышаться.
Синтетические (или как правильно сказать?) инсулины действуют очень долго, даже если просрочены год-два - все равно действуют. Инсулин боится жары, но даже на жаре не портится так быстро, как об этом говорят.

 

#44 24 March 2016 18:39:18

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Натуральное свинство

По поводу гипогликемии.. В работе Human Insulin and Hypoglycemia (Phillip Corden, M.D. в The New England Journal of Medicine) исследовали этот вопрос, и утверждение, что человеческий инсулин опаснее инсулина животного происхождения в этом плане (риск риск развития гипогликемии), не оправдалось.

Привожу цитату:

No substantive differences could be found in the proportion of patients with asymptomatic hypoglycemia using human insulin as compared with nonhuman insulin.

Отредактировано Wolf (24 March 2016 18:40:22)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#45 24 March 2016 20:22:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Натуральное свинство

Инсулин не может вызвать гипоклекепию. Любой.

 

#46 24 March 2016 21:06:28

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Натуральное свинство

Инсулин понижает уровень глюкозы в крови. Если инсулин плохо действует, то ты прав, будет гипергликомия. А если инсулина слишком много или слишком сильный эффект?

К примеру,  у некоторых людей, которые принимают таблетки, чтобы заставить поджелудочную вырабатывать больше собственного инсулина, может развиться гипогликемия.

Или другой пример - при инсулиноме, доброкачественное новообразование бесконтрольно секретизирует в кровяное русло инсулин, что приводит к развитию гипогликемического симптомокомплекса и чаще проявляется тощаковым гипогликемическим синдромом.

Поэтому, укол инсулина очень даже может вызвать гипогликемию.

Отредактировано Wolf (24 March 2016 21:29:03)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry