Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 September 2007 16:35:12

Crazy Zoologist
Гость

Способны ли животные на месть?

Я считаю, что способность мстить - один из признаков высокого интеллекта в животном царстве, и такие животные как киты, слоны и волки, по моему глубокому убеждению, способны на месть.
Ваше мнение?

 

#2 10 September 2007 16:49:25

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Способны ли животные на месть?

Еще как? И не обязательно высокоразвитые. Это мне кажется частная особенность некоторых видов.
Интересный пример. Если разорить муравейник некоторых тропических муравьев (особенно недалеко от дома), велик риск на следующий день найти этих муравьев у себя под одеялом. Мстят.
Собаки же на месть не способны. Это я говорю точно.
Если убить медвежонка, а медведица тебя за этим делом запалит, она может преследовать тебя даже сотни километров, лишь бы порвать тебя на части. При этом как поймают, расправятся с крайней жестокостью.
Есть еще много примеров. Показателем развития или неразвития месть не является. Одна закономерность - практически все мстители - хищники.

Интересная тема.

Неактивен

 

#3 10 September 2007 16:52:17

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Практически все животные сопособны на месть. Я помню, смотрела какой-то фильм о косатке, где её жену и детей убили люди. И косатка стала мстить.

 

#4 10 September 2007 17:00:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Месть это когда целенаправленно, а не инстиктивно. Когда самка защищает детёныша это не месть а инстинкт. Медведица способна на месть, собака тоже. Муравьи конечно же нет!
Про косатку - я опубликовал этот фильм в разделе "Кино". Сейчас буду смотреть.

 

#5 10 September 2007 17:12:15

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Способны ли животные на месть?

Собака не способна на месть. Только на инстинктивном уровне, типа убить преступника на месте.
А вот медведица действительно.
Муравьи способны, еще как способны. Причем заметь - не на инстинктивном. На самом деле муравьи очень развитые и организованные насекомые. От них можно ожидать чего угодно.
Древесная гадюка - еще один пример мести. Если скинешь ее с дерева (даже случайно), она тебя выследит и поселится у тебя в саду. Будет пытаться регулярно напасть.
Были также непонятные случаи нападения акулы (скорее всего одной и той же) на одного и того же человека несколько раз. Причин этому вроде нет, но сам факт. Пока люди купаются, акула обычно не нападает. Однако стоит зайти этой женищине в воду, акула сразу попытается напасть. Всего 5 нападений. 3 обошлись без жертв, 2 с ранениями. После пятого нападения женщина съехала с побережья.
Еще один момент. Неоднократные случаи, когда человек, живущий в лесной местности, видит пугливого (обычно звери держутся подальше от людей) медведя или волка и случайно сталкивается с ним взглядом. Зверь останавливается и пялится на человека, до тех пор, когда человек не уйдет (первый взгляд медведь не отведет). Спустя неделю этих людей находят разорванными на части. Мотивы не ясны.
Некоторые жуки,проиграв битву за самку, дожидаются окончания мероприятий, выслеживают в течение дней самца победителя и убивают. Мотивы ясны.

Отредактировано antony459 (10 September 2007 17:13:10)

Неактивен

 

#6 10 September 2007 17:19:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Да бред это всё. Муравьи не могут изменять своё поведение в зависимости от ситуации, у них есть так называемый коллективный разум - это своего рода биороботы. У них нет нормального мозга, в нашем понимании.
А гадюка даже запомнить человека не может.
Собака это тот же волк, но они полигамны.

 

#7 10 September 2007 18:56:39

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Способны ли животные на месть?

Собаки не способны на месть!!!!???? Так может говорить только тот, кто никогда не имел с ними дело! И откуда такие данные про гадюку!!!??? Не одна рептилия не способна на месть, даже вараны, которые куда умнее змей. И вообще, мне крайне интересно узнать,- где вы берете подобную информацию? Что касается муравьев, то это вообще полная чепуха.

Неактивен

 

#8 10 September 2007 19:06:12

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Домашние кошки способны на месть, кстати.

 

#9 10 September 2007 19:08:39

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Способны ли животные на месть?

Giganotosaurus rex :

Домашние кошки способны на месть, кстати.

Безусловно! Если кошку обидеть, она может нагадить не в лоток, а на ваш диван. Или написать в ботинок...

Неактивен

 

#10 10 September 2007 19:32:43

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Способны ли животные на месть?

По поводу муравьев - может у них нет какого то обусловленного поведения, тогда чем же объяснить ситуацию, описанную мной. Неоднократно случавшуюся причем (с моим знакомым было, когда он отдыхал в Южной Америке). В некоторых тропических поселениях даже предупреждают не трогать муравейники. Может не месть прямо, а что-то другое, что заставляет их себя так вести, но то, что это случается - факт. Я даже удивлен, что вы об этом не знаете.
По поводу змеи - они по запаху запоминают. Хотя вот это уже информация мной лично не проверена.
Кстати по поводу кошек верно подмечено. Они вообще очень хитрые звери. И обидчивые.
Собаки имеют обусловленное поведение, но месть и как правило не свойственна. Собаки обычно либо спокойны, либо злые, кидаются на всех. А то, что собаки нападают иногда на своих хозяев - это просто вспышка агрессии. СОбаки никогда не нападают на хозяина из-за обиды. Я сам имел дело с собакой, и знаю о многих людях, которые имеют дело с собакой. Даже люди, которые деспотически обращаются с собакой могут разве что укус от собаки получить. Все нападения собак на хозяев - резкое возбуждение некоторых отделов мозга. Причем в 70% таких случаев собака сначала убивает хозяина, а после лежит рядом и страдает. Однако, должен сказать, собаки обижаются. Причем сильно.

Отредактировано antony459 (10 September 2007 19:34:06)

Неактивен

 

#11 10 September 2007 19:36:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

"СОбаки никогда не нападают на хозяина из-за обиды." ещё как нападают. Это 100%.

 

#12 10 September 2007 20:18:54

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

antony459 :

По поводу муравьев - может у них нет какого то обусловленного поведения, тогда чем же объяснить ситуацию, описанную мной. Неоднократно случавшуюся причем (с моим знакомым было, когда он отдыхал в Южной Америке). В некоторых тропических поселениях даже предупреждают не трогать муравейники. Может не месть прямо, а что-то другое, что заставляет их себя так вести, но то, что это случается - факт. Я даже удивлен, что вы об этом не знаете.
По поводу змеи - они по запаху запоминают. Хотя вот это уже информация мной лично не проверена.
Кстати по поводу кошек верно подмечено. Они вообще очень хитрые звери. И обидчивые.
Собаки имеют обусловленное поведение, но месть и как правило не свойственна. Собаки обычно либо спокойны, либо злые, кидаются на всех. А то, что собаки нападают иногда на своих хозяев - это просто вспышка агрессии. СОбаки никогда не нападают на хозяина из-за обиды. Я сам имел дело с собакой, и знаю о многих людях, которые имеют дело с собакой. Даже люди, которые деспотически обращаются с собакой могут разве что укус от собаки получить. Все нападения собак на хозяев - резкое возбуждение некоторых отделов мозга. Причем в 70% таких случаев собака сначала убивает хозяина, а после лежит рядом и страдает. Однако, должен сказать, собаки обижаются. Причем сильно.

Собаки вообще глупые животные. И уж слишком вспыльчивые.
Кстати, Крэйзи Зоологист, как фильм?

 

#13 10 September 2007 20:30:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Фильм отличный. А собаки одни из умнейших животных! Это даже не подлежит обсуждению.

 

#14 10 September 2007 20:54:08

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Crazy Zoologist :

Фильм отличный. А собаки одни из умнейших животных! Это даже не подлежит обсуждению.

Собаки просто хорошо дрессируются. А насчёт фильма - мне тоже понравился. Я его очень давно смотрела. Меня испугал тот момент, где косатка-самец откусил девушке ногу. Жалко её было.

 

#15 10 September 2007 21:02:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Собаки не просто хорошо дрессируются. Одни в числе самых умных животных после обезьян.

 

#16 12 September 2007 17:11:23

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Crazy Zoologist :

Собаки не просто хорошо дрессируются. Одни в числе самых умных животных после обезьян.

Крэйзи Зоологист, а какое умное животное даст себя дрессировать? Будь у него воля, он этого дрессировщика.... не будем говорить что.
И потом, когда собака приходит в новый ждом( купленная), она только спустя какое-то время понимает, кто в доме хозяин. Ведь умное животное быстрее поймёит.
А что, мозг собаки меньше мозга обезьяны, или она вообще менее умная?

 

#17 12 September 2007 17:13:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Собака менее умная чем обезьяна но более умная чем кошка а дрессируются все умные животные..

 

#18 12 September 2007 19:10:17

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Способны ли животные на месть?

При чем здесь ум и дрессировка??? Дрессируются хорошо и дельфины, или они тоже тупые???!!! И крупные кошки тоже вполне хорошо.

Неактивен

 

#19 31 December 2008 15:49:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Про гадюку это наверное бабушкины сказки:-). Или ОБС.

 

#20 05 January 2009 17:50:10

Домино"с дог
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Мозги собаки в том и заключаются,что они позволяют человеку думать,что он кого-то дрессирует. Если бы собаки были также умны ,как камни на дороге,то ни с одной собакой невозможно было найти общий язык.Или господин профессор считает,что можно справиться с 80-килограммовым животным без интеллекта? Такое ощущение,что этология и психология собак,даже на уровне книг Конрада Лоренца, совершенно не знакома.

 

#21 25 January 2009 07:16:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Только не надо нам втирать что это собаки нас приручили а не мы их. Ничего подобного собака думать не может. С анализом у неё плоховато. Только обезьяны способны на более-менее серьёзный анализ. Собаки просто смышлённые по рамкам остальных животных.

 

#22 25 January 2009 13:26:56

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Способны ли животные на месть?

А Вы полагаете, что человек приручал животных после долгого анализа идеи это сделать? Т. е. он знал, что возможно приручать животных заранее, до того, как это у него получилось?
Вопрос, кто кого приручил - дело непростое. В Африке некоторые племена, например, нуеры, как указывает Эванс-Притчард, зависят от скота больше, чем сам скот от человека. А кочевничество возникло ли не из дверней экологической ниши первобытного сапиенса - паразитизма на стадах копытных, кочующих по африканской и азиатской степи?

Неактивен

 

#23 25 January 2009 13:34:57

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Способны ли животные на месть?

Triassica :

А кочевничество возникло ли не из дверней экологической ниши первобытного сапиенса - паразитизма на стадах копытных, кочующих по африканской и азиатской степи?

не исключено


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#24 25 January 2009 17:54:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Способны ли животные на месть?

Так человек в любом случае от скота зависит, если скот выпустить - часть подохнет, часть выживет.


"Одомашнивание" это процесс обоюдный. Волки следовали за человеком, он их подкармливал, приручал и так очень медллнно и плавно полукчилась собака.

 

#25 25 January 2009 18:10:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Способны ли животные на месть?

Ну вот не могу представить охотников, подкармливающих рыскающих вокруг стоянки, а ночью  врывающихся в жилища и ворующих детей волков.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry