Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2501 01 March 2016 20:37:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Вообще-то вы оба ошибаетесь.
Гибридизация сапиенсов и неадертальцев вообще ещё не закончилась.

я тебе больше скажу - некоторые даже и не думали гибридизоваться, им нравится быть зрителями в цирке! big_smile

Неактивен

 

#2502 01 March 2016 20:55:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Miracinonyx :

Если исходить из того, что тут написано, понятно, что хлыстообразные движения ногами, телом и рукой неандертальцам были доступны меньше, чем нам. Но именно такие движения являются основой финального разгона копья в момент выпуска из руки

ты только что подвёрг сомнению способность неадертальцев наносить мощные удары копьём (не броски) - группы мышц те же самые, "взрывное" ускорение так же необходимо.
... при моём способе кидания мы, сапиенсы, так же ограничены нашими суставами. Мы не можем завести руку при хвате снизу максимально далеко назад для максимального размаха (попробуй). А что с нашими неадертальцами? Их суставы другие, может быть так, что степень свободы в подобном хвате у них была больше?

Алекс, нет, не отказал я неандертальцам ни в чем, кроме метания копий. )
Удар копьем, в отличие от броска, не предполагает такой резкости, основная нагрузка на наконечник приходится за счет "довода" копья всем телом. Это медленный, но тяжелый и проламывающий удар, где используется масса охотника, а не только копья, используется и сила мышц с продолженным, а не мгновенным приложением. Естественно, при ударе копье идет снизу вверх, в точности так, как ты и описал, только нет никакой необходимости отводить руку очень далеко назад.

Неактивен

 

#2503 01 March 2016 20:57:53

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Physeter macrocephalus :

Вообще-то вы оба ошибаетесь.
Гибридизация сапиенсов и неадертальцев вообще ещё не закончилась.

я тебе больше скажу - некоторые даже и не думали гибридизоваться, им нравится быть зрителями в цирке! big_smile

Всё шутишь smile. А я ведь абсолютно серьёзно.
Чистокровные хомо сапиенсы (негры) неадертальские гены при смешивании с азиатами и европеоидами получают? Получают. А раз так, то процесс нельзя считать завершённым. И пофигу на то, что чистокровных неадертальцев уже давно нету.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2504 01 March 2016 21:02:16

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

lesha74 :

Скажем, если копьё в 10 раз тяжелее тела, а летит быстрее в 10 раз, чем была скорость у тела, то это как раз достаточно для того, чтобы тело полностью остановилось.

Импульс импульсом, а вот этот пассаж абсолютно неверен smile.

Вы правы. Там описка: должно было быть написано, что «если копьё в 10 раз легче тела … »

Неактивен

 

#2505 01 March 2016 21:03:33

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Скажем, если копьё в 10 раз тяжелее тела, а летит быстрее в 10 раз, чем была скорость у тела, то это как раз достаточно для того, чтобы тело полностью остановилось.

Это становится уже однообразным! (с) Марк Твен.
Ещё раз: посмотри на формулу. Медленным "продавливанием" ты сильный удар не получишь - скорость играет гораздо большую роль, чем масса.
Если ты ножом хочешь проткнуть нечто твёрдое (к примеру, деревянную доску толщиной в сантимерт): ты приставишь нож к деревяшке и навалишься всем телом? Или всё же вложишь не всю массу тела, но зато ткнёшь очень резко?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2506 01 March 2016 21:09:52

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Вы правы. Там описка: должно было быть написано, что «если копьё в 10 раз легче тела … »

Вы не поняли: эту опечатку я заметил сразу, но не стал акцептировать на этом внимание, так как мысль вашу прекрасно понял (ну подумаешь, описались насчёт того, что чего тяжелее).
Я про другое, но раз вы не понимаете, то я, если честно, задрался объяснять smile.
Господа, ну нельзя же, в самом деле, быть ТАКИМИ узкими специалистами sad.
Я в школе физику ненавидел и плохо понимал, но это же наиэлементарнейшее sad.
Тем более, боюсь, дело даже не в физике. У меня такое ощущение, что многие напрочь забыли, что такое "возвести в квадрат" и не способны понять смысл формулы sad.
Но никто не признается и не спросит smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2507 01 March 2016 21:19:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Алекс, я легко признаюсь, что нифига не понимаю, но просить объяснить не буду, потому что бесполезно - так зачем тебя мучить? smile
Насчет ножа и доски - у меня возникает ощущение, что не все так просто, и нужо очень хорошо считать соотношение масс и скоростей. Боюсь, человек просто физически не в состоянии обеспечить легкому снаряду такую скрость, которая может скомпенсировать недостаток массы. А вот сообщив остроконечнику собственный вес, он добьется куда большего. Сравнивать пулю и топор, конечно, можно, но в применении к двум копьям это не очень обосновано, imho.

Неактивен

 

#2508 01 March 2016 21:40:48

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Алекс, я легко признаюсь, что нифига не понимаю, но просить объяснить не буду, потому что бесполезно - так зачем тебя мучить? smile
Насчет ножа и доски - у меня возникает ощущение, что не все так просто, и нужо очень хорошо считать соотношение масс и скоростей. Боюсь, человек просто физически не в состоянии обеспечить легкому снаряду такую скрость, которая может скомпенсировать недостаток массы. А вот сообщив остроконечнику собственный вес, он добьется куда большего. Сравнивать пулю и топор, конечно, можно, но в применении к двум копьям это не очень обосновано, imho.

Смотри, это элементароно: "возвести в квадрат" - означает умножить число на само себя. Тоесть, если для энергии важна масса и скорость в квадрате, то ты последовательно умножаешь массу на скорость, а потом ещё раз на скорость (потом полученное делишь на два, но это уже маловажные нюансы).
Теперь смотри, какой казус получается и в чём, к примеру, ошибается Алексей: по его мнению, если масса тела в десять раз больше, а скорость в десять раз меньше, то энергии импульсов равны, но это не так.
на примере:
копьё весом в один килограмм летящее со скоростью 20 м/с (числа, наверно, утопические, прошу тут не придираться) - 1 кг умножаем на 20м/с, ещё раз на 20 м/с всё это делим на два - это 200 Джоулей.
копьё весом 10 кг летит со скоростью 2 м/с - 10 на 2 и ещё раз на 2, полученное делим на два - 20 Джоулей.

Разница в энергии в десять раз!!! А почему? Потомучто скорость в десять раз больше, а её мы умножаем два раза wink.

Ещё один пример: увеличив массу в два раза, ты увеличишь энергию в два раза. А увеличив скорость в два раза, ты увеличишь энергию в четыре раза.

Теперь понятно?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2509 01 March 2016 22:05:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

ага, понятно smile спасибо )
Только не понятно, куда девать инерцию более тяжелого тела?
Человек стоит у дуба. В него бьет дротик с энергией 200 дж (твои цифры примерно верны), но масса у него 1 кг. И пригвождает бедолагу к дереву.
Теперь представь, что в него бьет бревно на цепи весом в 200 кг и скоростью 1 м/с - это всего 100 дж. Но представь, что останется от человека?
А если бревно заточить, добившись остроты наконечника копья?

Копье в руке - это бревно, условно говоря. Летящее - дротик.
Изначально ведь об этом речь и шла - насколько я понимаю описание тренеровок легкоатлетов, у них основной упор делается на то, чтобы научиться увеличивать амплитуду движения разных уровней тела от ступней до рабочей кисти по принципу волны, что в итоге приводит к максимальной скрости выпуска копья. - И все это в полном соответсвии с твоим объяснением кинетической энергии. Так вот, телосложение неандертальцев предполагало гораздо меньшую пластичность всего тела, им труднее было добиться хлесткой "волны", чем нам и, естественно, скрость вылета копья у них была ниже. - Ровно то, что ты и говоришь. - О чем мы спорим тогда?
Другое дело, что метнуть тяжелое копье у нас при всей нашей замечательной гибкости могло просто не хватить сил и такое копье тоже летело медленно. Шансы уравнивались в итоге.

Неактивен

 

#2510 01 March 2016 22:32:30

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

ага, понятно smile спасибо )
Только не понятно, куда девать инерцию более тяжелого тела?
Человек стоит у дуба. В него бьет дротик с энергией 200 дж (твои цифры примерно верны), но масса у него 1 кг. И пригвождает бедолагу к дереву.
Теперь представь, что в него бьет бревно на цепи весом в 200 кг и скоростью 1 м/с - это всего 100 дж. Но представь, что останется от человека?
А если бревно заточить, добившись остроты наконечника копья?

А что останется от человека? Ты ведь путаешь совершенно разные во всех смыслах процессы: протыкание насквозь тонким и раздавливание в блин толстым smile. Если бревно будет острым, то просто обширней будет рана - опять нельзя сравнивать. Чтобы эксперимент был чистым, твоё бревно, несмотря на вес, должно быть таким же в диаметре, как и дротик. И вот тогда играет роль исключительно энергия копья или дротика в момент удара.
Пуле же с её астрономическими скоростями не мешает пробивать её якобы недостаточная инерция? Вес пули по сравнению с арбалетным болтом ничтожен, но пуля выстреленная из качественного оружия способна пробить несравненно больше, чем тот самый болт.

Miracinonyx :

Изначально ведь об этом речь и шла - насколько я понимаю описание тренеровок легкоатлетов, у них основной упор делается на то, чтобы научиться увеличивать амплитуду движения разных уровней тела от ступней до рабочей кисти по принципу волны, что в итоге приводит к максимальной скрости выпуска копья. - И все это в полном соответсвии с твоим объяснением кинетической энергии. Так вот, телосложение неандертальцев предполагало гораздо меньшую пластичность всего тела, им труднее было добиться хлесткой "волны", чем нам и, естественно, скрость вылета копья у них была ниже. - Ровно то, что ты и говоришь. - О чем мы спорим тогда?

О чём спорим? Трудный вопрос. Сначала я пытался объяснить исключительную важность скорости в вопросах энергии броска, чтобы обосновать свои постулат о том, что бросали копья они во время спринта, если не успевали войти в близость непосредственного контакта с целью.
То, что они менее нас способны создавать "волну" мышцами тела может говорить и о том, что им это было менее нужно и они эту проблему решали другим путём wink.
Так о чём спорим-то? (с)

Отредактировано Physeter macrocephalus (01 March 2016 22:34:28)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2511 01 March 2016 22:43:55

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Уважаемый Physeter macrocephalus!Вы,как я понял,обладаете достаточным количеством времени и материалов(арматуры)для экспериментов.И вы зря не пробовали именно метнуть снизу кусок арматуры!Я настаиваю!!!!!В ближайшем будущем обязательно метните сей снаряд "от бедра" и "от шеи",в статике и в движении,в мишень~1x1м,на дистанции ~5м(думаю многие согласятся,что она оптимальна).Тщательно законспирируйте данные и предоставьте нам.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2512 01 March 2016 22:48:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Чтобы эксперимент был чистым, твоё бревно, несмотря на вес, должно быть таким же в диаметре, как и дротик.

Воткни в ударный торец бревна тот же самый дротик и получишь. )
Ок, ты прав, мы не спорим.

Неактивен

 

#2513 01 March 2016 22:53:55

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Уважаемый Physeter macrocephalus!Вы,как я понял,обладаете достаточным количеством времени и материалов(арматуры)для экспериментов.И вы зря не пробовали именно метнуть снизу кусок арматуры!Я настаиваю!!!!!В ближайшем будущем обязательно метните сей снаряд "от бедра" и "от шеи",в статике и в движении,в мишень~1x1м,на дистанции ~5м(думаю многие согласятся,что она оптимальна).Тщательно законспирируйте данные и предоставьте нам.

А можно не паясничать? smile То вы предлагаете на "ты", я вроде как соглашаюсь, потом вы снова "выкаете" - как в том анекдоте: "батюшка вы либо портки наденьте, либо крестик снимите".
На просьбы, сделанные в такой форме даже отвечать не хочется, если честно smile. С возраста как-то того вышел. Тем более насчёт моего свободного времени на работе вы абсолютно неправильно поняли.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2514 01 March 2016 22:56:02

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Чтобы эксперимент был чистым, твоё бревно, несмотря на вес, должно быть таким же в диаметре, как и дротик.

Воткни в ударный торец бревна тот же самый дротик и получишь. )
Ок, ты прав, мы не спорим.

И ты, Брут? sad
Ты не понимаешь, что то, что ты называешь "инерция" - это и есть набранная кинетическая энергия? И у чего больше энергии у того и инерции больше?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2515 01 March 2016 23:05:19

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

А можно не паясничать? smile То вы предлагаете на "ты", я вроде как соглашаюсь, потом вы снова "выкаете" - как в том анекдоте: "батюшка вы либо портки наденьте, либо крестик снимите".
На просьбы, сделанные в такой форме даже отвечать не хочется, если честно smile. С возраста как-то того вышел. Тем более насчёт моего свободного времени на работе вы абсолютно неправильно поняли.

Ок.Ты в профиле своём "шифруешься",как гимназистка.А по постам-то "стар",то "млад". wink
И я начинаю подозревать,что эксперименты с метанием "от бедра" были(не мог же ты не попробовать свою теорию),но неудачные.Что вполне ожидаемо!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2516 01 March 2016 23:16:51

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Physeter macrocephalus :

А можно не паясничать? smile То вы предлагаете на "ты", я вроде как соглашаюсь, потом вы снова "выкаете" - как в том анекдоте: "батюшка вы либо портки наденьте, либо крестик снимите".
На просьбы, сделанные в такой форме даже отвечать не хочется, если честно smile. С возраста как-то того вышел. Тем более насчёт моего свободного времени на работе вы абсолютно неправильно поняли.

Ок.Ты в профиле своём "шифруешься",как гимназистка.А по постам-то "стар",то "млад". wink
И я начинаю подозревать,что эксперименты с метанием "от бедра" были(не мог же ты не попробовать свою теорию),но неудачные.Что вполне ожидаемо!

Мне без малого сорок.
Я не шифруюсь, я забил.
Вы меня обвиняете в осознаной лжи? Какие-то ещё причины кроме мучительного желания хоть в чём-то утереть мне нос у вас для этого есть?
Запомните: если бы я пробовал с негативным эффектом я бы об этом незамедлительно сообщил. Тоже самое я бы сделал если бы эффект был положительный. То, что я сказал, что метать я не пробовал, означает лишь то, что я пока этого не сделал, так как не имел на это возможности. Представится - сразу сообщу, вам, правда, в последнюю очередь smile. Потомучто вы меня своими подозрениями оскорбили.
Дело в том, что я спорю не для того, чтобы казаться самым умным, навязывть другим свою точку зрения или решать какие-то другие комплексы. Для меня главное в споре - постижение истины, как это не банально. И если я в чём-то ошибаюсь, то я первый, кто хочет об этом знать. Вот только для того чтобы убедить меня в том, что я неправ, необходимо нечто большее чем детские подколы, абсурдные высосанные из пальца обвинения и неловкие попытки сарказма.

Отредактировано Physeter macrocephalus (01 March 2016 23:17:43)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2517 01 March 2016 23:20:25

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Мда, вы и правда неандертальцы... big_smile
меня хватало только на духовую трубку и легкий лук. ) (правда он был самый крутой среди всей пацанвы и на птиц и рыб "охотиться" позволял )))))
вот, Евгений, вы только посмотрите, шо нашлось ))) прям по вашим мыслям! ))))
http://savepic.ru/8810027m.jpg

Глеб, да вы сапиентный до нельзя! Лук, трубка! smile
У меня лук, честно, не получился: свежая палка слишком гибкая, сухая - ломкая. Не те породы дерева? Пришлось пользоваться неисторичной рогаткой. А дубину я до сих пор храню, больно хороша...
За картинку спасибо, весело! big_smile

Вабик, спасибо за гифку, смешно!!! smile

И это, друзья, не переходите на личности. Ни о себе кратенько, ни о собеседнике не надо. И тема потеряна уже, и некрасиво смотрится. Если б вы в реале подрались - другое дело, я только "за", а так... Неинтересно вас читать становится. wink

Отредактировано Eugene (01 March 2016 23:24:41)

Неактивен

 

#2518 01 March 2016 23:38:08

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

И это, друзья, не переходите на личности. Ни о себе кратенько, ни о собеседнике не надо. И тема потеряна уже, и некрасиво смотрится. Если б вы в реале подрались - другое дело, я только "за", а так... Неинтересно вас читать становится. wink

Ну что сказать? Органически не переношу, когда меня без всяких адекватных обоснований косвено называют жуликом и треплом. Поверьте, я ответил очень мягко. И мне тоже ни капельки неинтересно читать почти абсолютно пустые в информационном плане посты цель которых - поддеть меня, а не сказать что-либо к вопросу темы.

Отредактировано Physeter macrocephalus (01 March 2016 23:39:11)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2519 01 March 2016 23:50:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Алекс ))) ну не переживай ты так! :-) твои познания в физике просто восторгают smile (серьезно - я же вообще ничего не помню), но просто есть как бы... некое практическое ощущение.

И спасибо, ты-таки заставил залезть в вику и в словарь по физике, цены тебе нет! ))))))))
В общем, сила инерции не равна кинетической энергии, т.к. ее формула аналогична формуле импульса, т.е. F=mv и все. Только в случае инерции вместо скорости будет ускорение с отрицательной величиной. Поскольку копье втыкается мертво, то можно принять, что здесь сила инерции равна импульсу.
Ну и вот - скорость и масса в данном случае равны по ролям в паре, скорость вовсе не квадратный доминант, и выходит, что копье массой в 1 кг и скоростью 20 м/с даст импульс в 20 ньютонов. А копье массой в 20 кг и скоростью, положим, 5 м/с даст импульс в 100 ньютонов.
(про бревно в 200 кг я молчу smile )
Хорошо, хоть понятно стало, куда массу девать, а то вообще дикое ощущение было сперва, что вселенная не имеет веса smile - Вабик, дарагой! Поклон тебе, что ткнул в это носом! )))

Отредактировано Miracinonyx (02 March 2016 01:37:47)

Неактивен

 

#2520 01 March 2016 23:54:18

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Осмелюсь подвести итог smile
Неаднеры,обладая большей приспособленностью к спурту и обладая значительной физической силой,вполне могли поражать средне размерную добычу(лошадь,олень и т.п.) броском своего(относительно тяжелого)копья на дистанции до....10метров. smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2521 01 March 2016 23:57:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Совсем забыл добавить-бросок был явно не от бедра.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2522 01 March 2016 23:57:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

копьё весом 10 кг летит со скоростью 2 м/с - 10 на 2 и ещё раз на 2, полученное делим на два - 20 Джоулей.
Разница в энергии в десять раз!!! А почему? Потомучто скорость в десять раз больше, а её мы умножаем два раза wink.

Я хорошо знаю физику.
Хотите, скажу, где вы не правы? Люди изготавливают копья такой массы, которой они способны придать скорость, близкую к максимальной. Никто не делает копье, которое не способен разогнать. Потому и тяжелое, и легкое копье стартуют при броске со скоростью, примерно равной, передаваемой им рукой человека и скоростью этой руки и ограниченной. Не в два раза большую скорость можно придать легкому копью, не в два. А на десятые-сотые доли метра в секунду. Это раз.

Но да, кинетическая энергия легкого копья выше. То есть оно дальше летит. Это так. Но бьет оно не кинетической энергией. Потому что кинетическая энергия вовсе не обязательно переходит в энергию столкновения целиком. Если копье отскакивает, она сохраняется. Если изменяет при столкновении траекторию - тоже. То есть тратится не на поражение. А что определяет эффективность удара, проникающую эффективность? Давление - сила на площадь. Площадь наконечника у всех копий равна, допустим.  Тогда остается сила, которую копье передает цели. А она равна импульсу на единицу времени. Время удара равное, остается импульс - масса, умноженная на скорость. То есть, копье большей массы, оказывает большее давление на цель при близких скоростях. То есть лучше пробивает и втыкается, не меняя направления движения, не раскачиваясь и не отскакивая. Это два.
Потому надо делать копье, максимально тяжелое из тех, которым ты можешь придать близкую к максимальной скорость. Пусть даже скорости несколько в ущерб. Летит ближе (кинетическая энергия зависит от квадрата скорости), но бьет сильнее (передаваемый импульс зависит от массы и скорости). Вот так вот, думается мне.

А, Глеб, уже ответил... Печалька!

Отредактировано Eugene (02 March 2016 00:00:17)

Неактивен

 

#2523 02 March 2016 00:07:11

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Алекс ))) ну не переживай ты так! :-) твои познания в физике просто восторгают smile (серьезно - я же вообще ничего не помню), но просто есть как бы... некое практическое ощущение.
И спасибо, ты-таки заставил залезть в вику и в словарь по физике, цены тебе нет! ))))))))
В общем, сила инерции не равна кинетической энергии, т.к. ее формула аналогична формуле импульса, т.е. F=mv и все. Только в случае инерции вместо скорости будет ускорение с отрицательной величиной. Поскольку копье втыкается мертво, то можно принять, что здесь сила инерции равна импульсу.
Так вот - скорость и масса в данном случае равны по ролям в паре, скорость вовсе не квадратный доминант. И выходит, что копье массой в 1 кг и скоростью 20 м/с даст импульс в 20 ньютонов. А копье массой в 20 кг и скоростью, положим, 5 м/с даст импульс в 100 ньютонов.

Ты взрываешь мой мозг sad. Сила и энергия - не одно и тоже. Вначале ты говорил просто про инерцию, теперь говоришь о "силе инерции". Энергия и сила - разные (хоть и родственные в чём-то) физические понятия. Энергия измеряется в джоулях, сила в ньютонах. Упрощённо говоря ты сравниваешь килограммы и кубометры, тёплое с мягким.
Сила, это то, что нужно приложить, чтобы получить энергию. А вот энергия нужна для того, чтобы получить работу. В нашем случае это проникновение в тело жертвы. Чем больше энергии - ием большую работу можно проделать (проникнуть глубже).
Правда сейчас я уже подошёл к границам своих крайне ограниченных знаний в физике и уже не уверен, что не говорю ерунду - мне тоже нужна википедия.
Тем более я устал и спать хочу - на работу вставть через 7 часов sad.
Так что всё на сегодня. Всех благ.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2524 02 March 2016 00:10:42

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, мне кажется, что неправы вы, но мне, честное слово, очень надо ложиться спать, как бы не интересно было общаться по существу в теме о неадертальцах smile.
Завтра на этой же поляне снова сразимся - готовьте палицу wink.

Отредактировано Physeter macrocephalus (02 March 2016 00:19:33)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2525 02 March 2016 00:15:03

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

"Good night my friend"
Жень,Глеб!А чё так заумно выражаетесь? ))))))))
Я,вроде,сказал тоже самое,но проще smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry