Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 November 2006 19:09:41

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Убийство высокоразвитых животных

Как Вы считаете,  может ли считаться сейчас охота на интеллектуальных животных, таких, как напремер, рысь или кошка обыкновенная, этичным?
А как вы оцените, например, считающееся нормальным сейчас,содержание на цепи собак - ведь все селяне без угрызений совести содержат таких зверюшек в каком нибудь дворе 5 на 5 метров...?

Неактивен

 

#2 27 November 2006 19:42:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Любая охота является преступлением, если это не средство существование.
Содержание собак на цепи тоже.

 

#3 27 November 2006 22:13:48

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Спасибо..  Когда я искал к теме о рысях те весовые данные случайно наткнулся на информацию об уровнях охраны. После того как я увидел строчку "Russian Federation - Hunting regulated", в поиск было вбито "рысь + охота", из чего я узнал о кучах способах охоты на рысек - капкан, собаки и т.п., их стоимости - 450 рублей за штуку и прочих прелестях. sad Честно говоря первым желанием было поехать выкупить все лицензии нах - благо двух зарплат мне на это хватит. Глупо, да?
Последние два дня сижу знанимаюсь просмотром охотниьих сайтов и нашего законодательства - хочется понять как всё это регулируется, из каких соображений устанавливается количество лицензий, насколько выбирается квота, правила изъятия и т.п..sad

Неактивен

 

#4 27 November 2006 22:30:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Рысь не редкая кошка, поэтому охота на неё разрешена по лицензии.

 

#5 27 November 2006 22:32:26

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Знаю, что не редкая.. Но всё равно неприятно...

Неактивен

 

#6 27 November 2006 22:33:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Спрос рождает предложения. С этим ничего не поделаешь. По мне, так трофейная охота полный отстой. Вот Михалков убил уже леопарда, льва и ещё кучу более мелкой живности.

 

#7 30 November 2006 04:34:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Сегодня смотрел по NG передачу про нападения кодьяков на человека. В общем был случай, как на одного 68-летнего охотника напал медведь. Человек разделывал тушу убитого оленя (я крайне негативно к этому отношусь) и во время этого его атаковал кодьяк. Человек стал защищаться ножом, нанёс медведю множество ранений в морду и в туловище. Потом ему как-то удлось доползти до ружья и он застрелил медведя. У человека было куча ран и он чудом выжил. Сейчас шкура этого медведя висит у него дома. В данном случае он имеет на это полном моральное право. Я бы тоже так поступил в его случае.
Ну а охотники на медведей - презренные люди. Убить медведя это почти всё равно что убить человека. Медведи они ж как люди. И не только потому что могут ходить на задних лапах. Это очень высокоинтеллектуальное животное.

 

#8 02 December 2006 23:06:23

Ghoul
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Убийство любых животных, может быть оправдано только в нескольких случаях: 1) уже упомянутая самозащита; 2) последний шанс добыть средство пропитания (это сейчас, конечно, крайне редко, в цивилизованных странах так точно); 3) когда популяция отдельных животных неконтролируемо растет, что угрожает не только остальной фауне и флоре, но, в конечном счете, и самим этим животным.
Необоснованного убийства я не понимаю. Пусть даже какой-то мелкой и не шибко умной твари... Но, зачем?

 

#9 03 December 2006 00:36:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Когда популяция какого-то животного неконтролируемо растёт в этом опять-таки повинен человек, который нарушил гармонию природы. Если дело запущено, то надо отстреливать, что уж поделаешь. Но надо искоренить корень проблемы.
Всех животных жалко, но чем умнее животное, тем его "жальче".

 

#10 05 December 2006 16:03:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Убийство высокоразвитых животных

"Убийство любых животных, может быть оправдано только в нескольких случаях: 1) уже упомянутая самозащита; 2) последний шанс добыть средство пропитания (это сейчас, конечно, крайне редко, в цивилизованных странах так точно); 3) когда популяция отдельных животных неконтролируемо растет, что угрожает не только остальной фауне и флоре, но, в конечном счете, и самим этим животным."

"Всех животных жалко, но чем умнее животное, тем его "жальче"."

- Согласен с обоими утверждениями.

Неактивен

 

#11 05 December 2006 17:28:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Если человек живёт в лесу и охотой добывает себе пищу это нормально.

 

#12 09 September 2007 15:35:16

Суперзавр
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

знаете, смотрел я недавно фильм(научный), когда человек застрелил очень редкий вид кенгуру(десять особей осталась), потом ударил маленького кенгуренка, который не мог от него убежать, ножом, а затем ушел, потому что охотился просто ради забавы.
ну и скажите, достоин ли этот предстовитель рода Homo Sapiens гордого имени человека?

 

#13 09 September 2007 16:33:58

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Я считаю, очень многие люди не достойны называться живым существом даже.
Вообще у людей идиотская какая то логика: раз животное не редкое, значит его можно убивать. Люди так и добиваются, чтобы все животные стали редкими. А потом опоминаются. И еще я не понимаю людей, которые считают, что нельзя убит собаку, но можно рыбу. Это все живое. Развито по разному, но все живое чувствует ЭТО одинаково. Скорее бы уже люди уничтожили выбросами газа все живое и природа начала бы развиваться заново. Пусть и с нуля, но свободно. Не зависимо не от чего и не от кого. В термине Гомо Сапиенс лично я не вижу ничего восхваляемого. Человек убивает живое, и даже не задумывается, что это животное чувствует. Я считаю, что человек, осмысленно убивший животное - уже не человек. Это просто УРОД, которого сжечь надо в термоядерном реакторе.
Причем вне зависимо от того, какое это животное - дельфин или змея, собака или паук. У меня, нормального человека, даже в голове не укладывается, как можно раздавить осмысленно лягушку или гусеницу.
А по поводу человека, который убил кенгуру, вряд ли он понимал, на кого и на что он поднял руку. Мне жаль таких людей. Морально ущемленных.

Отредактировано antony459 (09 September 2007 16:37:04)

Неактивен

 

#14 09 September 2007 16:46:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Ничего подобного! Убийство собаки это совсем другое неждели убийство рыбы. И не надо говорить что они чувствуют одинаково.

 

#15 09 September 2007 21:50:12

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Интересно! Убивать рысь (медведя и еще кого-нибудь из высокоразвитых) плохо. А убивать зайца или белку нормально? Интересная точка зрения. Значит тех кого мы любим и кто нам нравиться убивать нельзя? А других пофигу.

Сам являюсь охотником и нечего в этом плохого не вижу. Охотник охотнику рознь. Одни идут за трофеем (лось, медведь, лев, буйвол и т.д.), а другие идут на охоту ради добычи. Мне незачем хвалиться убитым зайцем или же уткой. Я ее принес домой, обработал и съел, ружье отложил до следующего сезона. И не надо сравнивать охотников-отморозков (который выезжают на охоту ради куража, пострелять, побухать и т.д) и нормальных охотников.

По вашей точке зрения животных вообще убивать нельзя. Но мы почти все едим мясо. И редко кто задумывается отрезая кусок колбасы, какого цвета была корова и какие у нее были глаза умные.

В деревне или селе без животных прожить нельзя (я так понимаю, здесь все городские собрались). Поросенок или корова, курица кормит человека. Так как на нищенскую зарплату мясо в магазине не купишь. Приходить забивать поросенка и заготавливать мясо. Без собаки тоже нельзя - много всякой швали (алкаши) ходит. Если отвязывать собаку от цепи она может кого-нибудь покусать. Вот такой вот парадокс.

Поэтому Вы сначала разберитесь, а потом подобные темы создавайте.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#16 10 September 2007 15:03:54

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Crazy Zoologist откуда ты знаешь, что чувствует рыба.
Тебе стоит уяснить одно: все живое рождается с одной целью - ЖИТЬ. Когда ты идешь по улице и давишь жука, котрый спокойно перебегал улицу, ты даже не задумываешься, что ты этим мимолетным движением отнял целую ЖИЗНЬ - самое дорогое, что может быть у любого организма.
KingSnake стоп стоп стоп. Возможно я был местами некорректен. Мясо это одно. Тебя я никак не возбраняю. Нам всем надо есть. В конце концов я же ем курицу.
Тут же не идет речь о самообороне. Разумеется, если на человека нападет волк, он просто ОБЯЗАН попытаться победить его (если убежать нельзя). Это жизнь!
Есть мясо можно, и защищаться от животных можно.
З.Ы. Извини, если из-за моей некорректности я тебя обидел. Как видишь, я пояснил. В охоте за дичью я не вижу ничего ужасного.

Здесь речь идет о людях, которые без причины ходят и месят всех животных. О компании подростков, котрые запинали в лесу молодую панду до смерти. О дибиле, котрый ловил мелких зверьков и отрезал им лапы. О моем знакомом, который 30 минут жарил ящерицу на мангале (при этом держа ее живой). Не могу не сказать и о себе: в 4 года я насадил на шампур жабу и вертел ее на нем около 15 минут, после вместе с шампуром выкинул умирать. Кто бы мог подумать. Возможно, некоторые скажут, что я тогда был маленький, и не понимал, но я все же не считаю это оправданием. Только в несколько лет назад я наконец понял, какой поступок я совершил. Как этой лягушке было больно и плохо. Может, у нее были лягушата (вы мне конечно скажете, что лягушки не заботятся и не помнят своих детенышей, но откуда МЫ можем судить о том, что у НЕЕ в голове? Вот эту вешь я не понимаю пожизни). Грустно вспоминать.

Я призываю всех относиться к своим малым соседям с пниманием и не проявлять к ним бессмысленного и направленого садизма. Может, вам однажды тоже придется об этом сожалеть...

Неактивен

 

#17 10 September 2007 15:43:13

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

antony459 :

Crazy Zoologist откуда ты знаешь, что чувствует рыба.
Тебе стоит уяснить одно: все живое рождается с одной целью - ЖИТЬ. Когда ты идешь по улице и давишь жука, котрый спокойно перебегал улицу, ты даже не задумываешься, что ты этим мимолетным движением отнял целую ЖИЗНЬ - самое дорогое, что может быть у любого организма.
KingSnake стоп стоп стоп. Возможно я был местами некорректен. Мясо это одно. Тебя я никак не возбраняю. Нам всем надо есть. В конце концов я же ем курицу.
Тут же не идет речь о самообороне. Разумеется, если на человека нападет волк, он просто ОБЯЗАН попытаться победить его (если убежать нельзя). Это жизнь!
Есть мясо можно, и защищаться от животных можно.
З.Ы. Извини, если из-за моей некорректности я тебя обидел. Как видишь, я пояснил. В охоте за дичью я не вижу ничего ужасного.

Мясо просто так на столе не появиться. Что-бы оно было у тебя в супе нужно отнять чью-ту жизнь. Это закон! Отнимая чужую жизнь, ты продлеваешь свою... Спорить будешь?

antony459 :

Здесь речь идет о людях, которые без причины ходят и месят всех животных. О компании подростков, котрые запинали в лесу молодую панду до смерти. О дибиле, котрый ловил мелких зверьков и отрезал им лапы. О моем знакомом, который 30 минут жарил ящерицу на мангале (при этом держа ее живой). Не могу не сказать и о себе: в 4 года я насадил на шампур жабу и вертел ее на нем около 15 минут, после вместе с шампуром выкинул умирать. Кто бы мог подумать. Возможно, некоторые скажут, что я тогда был маленький, и не понимал, но я все же не считаю это оправданием. Только в несколько лет назад я наконец понял, какой поступок я совершил. Как этой лягушке было больно и плохо. Может, у нее были лягушата (вы мне конечно скажете, что лягушки не заботятся и не помнят своих детенышей, но откуда МЫ можем судить о том, что у НЕЕ в голове? Вот эту вешь я не понимаю пожизни). Грустно вспоминать.

Я призываю всех относиться к своим малым соседям с пниманием и не проявлять к ним бессмысленного и направленого садизма. Может, вам однажды тоже придется об этом сожалеть...

Этих отморозков не переубедишь (хорошо, что ты понял свою ошибку). Сам несколько раз сталкивался с такими. Это бесполезно. Ради куража некоторые способны на многое, даже на бестолковое убийство.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#18 10 September 2007 15:59:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Дело в том, что чем развитей животное тем сильнее оно может страдать и нельзя сравнивать убийство червяка с убийством обезьяны.
Просто так убивать нехорошо, с этим ни один нормальный человек спорить не будет. Но если ко мне пристанет муха я её непременно прихлопну. А если на меня нападаёт кошка или какой-то опоссум, то я или выкину его подальше или схвачу и выпущу подальше в лес. Но с мухами и прочими насекомыми я церемониться не стану.

 

#19 10 September 2007 16:27:32

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Crazy Zoologist, Скажем, если на меня полетит комар, я его тоже прибью, т.к. он проявил агрессию по отношению ко мне. Кроме того его физически не возможно поймать и отпустить (мал) и он туповат будет и не поймет этого "предупреждения". Кошка же по идее должна отнестись с пониманием, если ты ее откинешь, это раз, второе, ее легко "отделить" от себя не поранив, и плюс это просто привито в человеческом неокортексе, что у него просто не хватит "духу" убить кошку. Еще у человека привито культурой, что все насекомые и гады омерзительны на вид и их непременно надо топтать. То, что мы можем прихлопнуть муху, но не можем кошку - это исключительно человеческий фактор, к чувствам животного это отношения не имеет. Вот и все. Чего я тебе могу сказать точно - это то, что все одинаково чувствуют боль и одинаково не хотят смерти. Более точные факты относительно того, как кто относится к смерти, мы никогла не выясним, если только не станем тем или иным животным.

KingSnake, я по поводу питания и защиты все сказал. Зарезать курицу на мясо - это закон джунглей. Спорить, разумеется не буду. Человек, убивающий птицу на шашлык - это жизнь, а человек, топящий своего кота - садизм.

По поводу отморозков - я бы их просто убивал, и перед этим пытал. Первое - они бы получали по заслугам, второе - это было бы показательным уроком для людей, желающих войти в это дело. К сожалению парадокс Гомо Сапиенс в том, что он наделен умом, но все вопросы решать он может только силой. Жаль.
Вообще я считаю, что отмена смертной казни - неверное решение. Убийцы делятся на две группы, люди, которые убивают неосознанно, в состоянии афета и т.п. Вторую группу коментировать не буду, итак все понятно, о ком речь. По поводу первой - таких людей я бы даже не сажал, т.к. в принципе они преступления не совершали. Скорее это даже несчастный случай, только с участием человека.
Что касается второй: человек - такое существо, которое не меняется. Если человек осознанно и регулярно грабит, он будет делать это ВСЕГДА, если человек сдирает с крокодилов кожу - он после тюрьмы, как бы он не желал исправиться, все равно опять на это пойдет: типа "я одного только кокну, на квартиру накоплю". А потом этот один превратится в еще одну серию преступлений. Вердикт: какой смысл держать этих людей в тюрьме? Чего менты добиваются? И зачем обществу нужны такие люди? Это жизнь. Дебилы отсеиваются, нормальные остаются.
Надеюсь вы не сочтете меня чересчур жестоким. Но все, что я сказал, правда. Попробовал человеческой крови, стал людоедом. Обычно животных людоедов отстреливают. С убийцами логично поступать также.

Неактивен

 

#20 10 September 2007 16:31:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Ну топтанье гадов тоже привито культурой, но я не буду топтать змею, если на меня нападёт удав (и не съест), то я его не стану убивать, а помещу в мешок и выпущу или отдам в соотвествующие руки, хотя он не поймёт, что впредь не стоит нападать на людей. Муху же я просто прибью, не задумываясь. Хотя её тоже можно было бы поймать. Просто возиться с этим из-за какой-то мухи я бы не стал.

 

#21 10 September 2007 16:43:29

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Убийство высокоразвитых животных

Я же говорю привито культурой. Вот видишь: "какая то муха". А почему она "какая то"? Кроме ответа "она тупое и неразвитое насекомое" или что то типа того (что абсолютно ничего не доказывает) ты мне вряд ли вразумительный ответ дашь.
По поводу того, что ты не стал бы убивать удава - это уж частный случай. Есть некоторые вроде тебя (я в конце концов), а другие стали бы...

Неактивен

 

#22 10 September 2007 16:49:27

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Убийство высокоразвитых животных

Не знаю. Рыбалку люблю, а вот охоту я тоже не приветствую. Как будто мясо в магазине нельзя купить. Помню в какой-то передаче охотник браконьер жаловался что убивает потому что ему детей кормить нечем, а их у него 5. Так сразу напрашивается вопрос,- какого х.. ты их столько нарожал, если прокормить не можешь???!!!

Неактивен

 

#23 10 September 2007 16:55:05

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Убийство высокоразвитых животных

Что косается живодерства, то я скажу честно,- не люблю кошек, НО! Если идя по улице я увижу как кто-то кто издевается над котенком, то подойду и наваляю (благо здоровье позволяет)

Неактивен

 

#24 11 September 2007 14:59:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Убийство высокоразвитых животных

абсолютно согласен. я тоже большинство млеков не уважаю, но жалость иногда(только иногда) берет свое. мне зачастую и лягушку трудно скормить, а иногда умных и домашних крыс безжалостно на смерть отправляю. тут все противоречиво. людей я всетаки не уважаю больше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 11 September 2007 15:11:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Убийство высокоразвитых животных

Я дал уже вразумительный ответ. Чем умнее животное тем оно больше страдает. Рептилии не спроста такие живучие. У животных с более высокоразвитым мозгом болевой порог выше и они в целом могут страдать больше.
Таракан не может умереть с горя, а собака может. Как можно убийство таракана приравнивать к убийству собаки?!

Я ваше деление на млеков и немлеков не понимаю и не понимаю как можно не любить кошек.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry